Помогите выбрать велик! Сезон-2011

Sssnake
Автор

Совсем скоро весна!
вы и не заметите, как пролетят последние зимние деньки!
а по сему, самое время озабодиться выбором (заменой) своего железного/алюминиевого/карбонового (нужное подчеркнуть) коня на более актуальную модель.
Если вы новичек - не стесняйтесь, спрашивайте! Опытные велосипедисты всегда рады лишний раз пофлудить помочь разобраться во всем многообразии моделей современных велосипедов и их компонентов.

добавлено RAE
Для того чтобы меньше напрягать штатных экстрасенсов, пожалуйста, прежде чем задавать вопросы постарайтесь сформулировать следующие мысли (и в дальнейшем озвучить их):

  • предыдущий опыт на велосипеде
  • рост
  • стиль использования - где, как, сколько
  • сколько денег хотите/можете потратить
  • какие варианты рассматривались
Цитата сообщения от отправленного 1 Янв, 2010 в 14:16

FAQ по выбору велосипеда
В: Какой велосипед мне купить?
О: Подходящей ростовки.

В: Что такое ростовка?
О: Это размер рамы. Указан буквами S, M, L, XL, XXL или цифрами 18'', 19'', 21'' на подседельной трубе рамы. Упрощенно, это высота подседельной трубы рамы (определяет минимальную высоту седла). С увеличением ростовки длина рамы обычно тоже увеличивается.

В: Мой рост 182.5 см, какая мне нужна ростовка?
о: На этот вопрос нет универсального ответа. Нужно садиться и примеряться. Предпочтительно даже ездить. Посадка должна быть удобной, без напряжения. Не следует руководствоваться таблицами роста и ростовок и примерами других людей. У них другие велосипеды и другие пропорции тела.

В: На что обратить особое внимание?
О: Самое важное - это удобство посадки. Подберите раму подходящей длины. При одинаковой ростовке одни модели длиннее, другие - короче. Некоторые люди предпочитают прямую вертикальную посадку, другие - более вытянутую. Важно выбрать подходящую раму.

В: Мой вес 120 кг. Выдержит ли меня велосипед?
О: Выдержит. Однако рекомендуем (1) купить прочные колеса и (2) сдать их веломастеру для качественной настройки.

В: Можно ли ездить на велосипеде по проезжей части?
О: Вообще-то можно, но ГАИ утверждает, что нельзя.

В: Какой вел лучше, X (ссылка) или Y (ссылка)?
O: Для кого-то Х, для кого-то Y. Берите, какой симпатичнее.

B: Велосипед A и велосипед B имеют одинаковое оборудование, но A дороже. Почему?
O: Отличия в мелочах, в которых вы не скоро разберетесь.

В: Что мне купить, MTB или гибрид?
О: Если вы собираетесь тренироваться и соревноваться, то MTB. Если вы собираетесь кататься, ездить и путешествовать, то гибрид (но MTB тоже подойдет).

В: Мне нужен шоссер?
О: Если вы собираетесь тренироваться и соревноваться, то да. А если кататься, то нет. Но и не повредит.

В: Стоит ли сразу купить более дорогой велосипед?
о1: Как правило, это имеет смысл. Улучшать дешевый выйдет дороже.
о2: А с другой стороны, все равно через год-два поменяете. К тому времени будете лучше разбираться.

В: В каком магазине покупать велосипед?
О: В специализированном. Не покупайте в гипермаркете.

В: Сколько передач нужно?
О: Реально нужно 3-4 передачи. Но чем больше передач, тем выше качество компонентов, так комплектуют производители. Привод на 24 скорости (кассетная втулка) конструктивно лучше, чем 21 (трещетка). 27 еще лучше по качеству железа, но и дороже.

В: Подойдет ли "мужская" рама для девушки?
О: Подойдет, если правильно подобрать. Детально по вопросу женских велосипедов см. http://www.birota.ru/useful/choice/bicycle-for-woman.php

В: Я не нашел ответа на свой вопрос. Что делать?
О: Зарегистрироваться на форуме и задать свой вопрос в болталке.

В: Выбираю велосипед для девушки, какой выбрать?
О: Она все равно выберет по цвету, и это правильно.

В: На что еще обратить внимание:
О: Сложно (или дорого) поменять потом, внимательно смотрите сразу:

  • Рама и вилка.
  • Обода - двойные или одностенные, профиль, материал (Upd: двойные обода уже не показатель качества. Если хотите хорошие колеса - зовите на помощь независимого эксперта и приготовьтесь к высокой цене.)
  • Втулки - есть ли уплотнения.
  • Тормоза. Вибрейки или дисковые. Некоторые рамы/вилки не позволяют установить дисковые или, наоборот, рычажные тормоза (v-brake). Под дисковые тормоза нужны специальные втулки.
  • Число передач 21, 24, 27 - много взаимосвязанных компонентов.

Не сложно поменять:

  • Педали
  • Седло (подбирается со временем)
  • Шины
  • Руль, вынос

/добавлено

и еще один очень хороший совет от Глеба:
пунь

Поехали!

на всякий случай, Архив сезона 2010 года

хочу сделать подарок жене - купить первый, осознанный, велик для прогулок по городу и загороду. экстрим исключен. максимум съезд с бордюра, или , при необходимости, с горки. посоветуйте аппарат на не менее 5 лет эксплуатации. ориентировочный пробег будет 1000 км в год. важен небольшой вес, комфорт, цена до 500-600 долл.. спасибо!

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от kuporos отправленного 20 Янв, 2011 в 11:49

хочу сделать подарок жене - купить первый, осознанный, велик для прогулок по городу и загороду. экстрим исключен. максимум съезд с бордюра, или , при необходимости, с горки. посоветуйте аппарат на не менее 5 лет эксплуатации. ориентировочный пробег будет 1000 км в год. важен небольшой вес, комфорт, цена до 500-600 долл.. спасибо!

самый лучший подарок - это сделанный своими руками. намек как бы понятен?

Sssnake - решил поработать на все магазы сразу))))......... кто больше заплатит тот бренд и пиарить будем? (шутка)
интересны критерии объективности.....? (сорри за флуд) но как сей процесс происходит?
просто по цено-качественной категории рекомендуете несколько байков ?Если все объективно, то с удовольствием буду народ отправлять в эту тему тех, кто хочет купить байк и нужна консультация .

Sssnake
Автор

Света проснулась :D
как это происходит - можно посмотреть в 137-мистраничном архиве темы
если кратко, то происходит это примерно так:
1. Нуждающийся пишет: "Хочу купить велик, денег ХХХ рублей, катаюсь в парке с женой. Посоветуйте, какой выбрать, а то я растерялся"
2. Как правило, получает несколько ссылок на разные веломагазины от разных людей на модели байков, так или иначе удовлетворяющих его требованиям.
3. Под нажимом форума бюджет на покупку увеличивается в два раза :D кроме того, человек решает, что жене тоже надо сменить ее унылый SтелZ* на нечто более подходящее. чтобы соответствовать.
4. На каком-то варианте он все-таки останавливается и покупает. иногда даже пишет на форуме, какую модель выбрал. вместе со словами благодарности. хотя лучи ненависти и поноса тоже вероятны

зы. готов нещадно ПиАрить какой-нибудь веломагазин. только вот никто не предлагает

###### Цитата сообщения от lilu отправленного 20 Янв, 2011 в 12:20

> Sssnake - решил поработать на все магазы сразу))))

я решил слегка навести порядок

Вброшу ка тему для флуда.
Необходимо: фреймсет под хромолевый 29er с дырками под багажник. Думаю собрать что-то подобное к следующему сезону, если найду куда его поставить :)

Рама: любой простой "тайваньский" бренд, либо бюджетный "гаражный" бренд.
Вилка: в идеале правильная хромолевая, в крайнем случае амо.
Пока нашел вот что:
Haro Mary XC - дороговато для Харо и найти не просто
Kross Unplugged или Big Wheel - нет дырок под багажник, вилка под замену, но не проблема купить
On-one Inbred 29" - хорошо и недорого, но диск-онли - пока самый интересный вариант

А может все это фигня и "обычный" хромолевый 26er от того же Ragley или On-One не так уж плох?

Снейк создал повод не читать 2010 год.
Боюсь, теперь люди, писавшие 2010, и люди, не читавшие 2010, друг друга не поймут.
Хотя, так и так не поймут :)

Ну так где же пресловутый FAQ?
Адреса и сайты утвержденных магазинов, хотя бы?

"Проснулась" т.к. давно болталку не читаю почти..
Мне просто реально интересны критерии и обективность.
Т.к. я знаю что владельцы одного бренда не очень любят расхваливать другие (у меня сборная солянка вел, поэтому привязок нет)..
Ну а в целом , идея хорошая и благородная ). Все не флужу.

Цитата сообщения от headcrash отправленного 20 Янв, 2011 в 13:05

Вброшу ка тему для флуда.
Необходимо: фреймсет под хромолевый 29er с дырками под багажник. Думаю собрать что-то подобное к следующему сезону, если найду куда его поставить :)

дык ну кагбэ вот очень хромолевый, с очень дырками под багажник, и под вибряки и с очень идеальной хромолевой вилкой)) по цене пацти тоеж самае што той On-One.

УПД у них же отличные хромолевые багажники имеются)

Цитата сообщения от brainless отправленного 20 Янв, 2011 в 13:44

дык ну кагбэ вот очень хромолевый, с очень дырками под багажник, и под вибряки и с очень идеальной хромолевой вилкой)) по цене пацти тоеж самае што той On-One.

УПД у них же отличные хромолевые багажники имеются)

не, цена все же несравнимая, Inbred 29 выйдет раза в 2 дешевле с доставкой в рб

Вводные.
Бюджет от 1000 до 1300$.
Возможность приобрести в интернетах с доставкой в Москву, купить в самой Москве, купить в Минске.
Хардтэйл, рама длинная, колеса 26, вилка не ниже ребы например.

Цитата сообщения от ykshev отправленного 20 Янв, 2011 в 22:33

Бюджет от 1000 до 1300$.

вилка не ниже ребы например.

шутишь?)

успел почитать до модерации. все понял, всем спасибо за качественные советы. слишком круты беларуские байкеры. хорошо что для таких как я есть realbiker ...

Цитата сообщения от jaj отправленного 20 Янв, 2011 в 22:49
Цитата сообщения от ykshev отправленного 20 Янв, 2011 в 22:33

Бюджет от 1000 до 1300$.

вилка не ниже ребы например.

шутишь?)

ХэТэЦЭ Адин 20101! , в мире велосипедов точка by

Цитата сообщения от \#del\# отправленного 20 Янв, 2011 в 22:58
Цитата сообщения от jaj отправленного 20 Янв, 2011 в 22:49
Цитата сообщения от ykshev отправленного 20 Янв, 2011 в 22:33

Бюджет от 1000 до 1300$.

вилка не ниже ребы например.

шутишь?)

ХэТэЦЭ Адин 20101! , в мире велосипедов точка by

религия не позволяет, но он почему-то об этом не пишет...