Помогите выбрать велик! Сезон-2011

у Трека тут совершенно другая геометрия рамы, чем у Аваланча) другой велосипед

Помогать новичку выбирать и покупать велосипед может быть легким и приятным занятием. В том числе, съездить вместе с ним в магазин. Давайте разверную информацию о себе и просите помощи. Не исключено, что вы ее найдете.

Цитата сообщения от tucker_13 отправленного 8 Мар, 2011 в 19:04

Здравствуйте уважаемые велолюбители и велопрофи! :)
Собираюсь приобрести велосипед
Опыт на велосипеде: близкий к 0 (брал на прокат).
Рост: 170, вес: 66.
Стиль использования: где - максимально везде, как - туризм, сколько - от нескольких тысяч км в год и более...
Сумма - до 500 у.е.
Прим. Есть проблемы со спиной

Прочитал раньше в теме, что за похожие деньги человек выбрал мериду.

Что тут можно порекомендовать? Человек дал мало информации о себе, хочет всего сразу, максимально везде.

Хороший велосипед - по необходимости, легкая и минимальная машина,
обычно он "заточен" под конткретные цели, (тренировки, соревнования, туризм разных типов, город, асфальт, грунт, горы ... ). Что-то он делает хорошо, остальное - не так хорошо, но тоже возможно. Можно кататься по лесу на шоссейнике, можно тренировться на асфальте на МТБ. Участвовать в шоссейных велогонках на МТБ - не очень хорошая идея :)

Выбор велосипеда, это (1) тип велосипеда - для тех целей, для которых вы его покупаете в 1-ю очередь.
(2)Выбор конкретного велосипеда - с учетом:

  • удобство посадки
  • цена (общий уровень оборудования)
  • особенности оборудования

Из того, что кто-то выбрал конкретную мериду, не следует, что это хороший выбор для вас.

Велосипеды, продаваемые в нормальных магазинах (не на вещевых рынках и не в супермаркетах) - нормальные за свою цену. Фирменные магазины не торгуют откровенным шилом. Дороже - лучше.

Если есть проблемы со спиной, стоит особое внимание уделить удобству посадки.
Выделить время, облазить все магазины, перемерять все, что можно, потом решать.

Недавно мой товарищ покупал вел, применил правильный подход. Он взял автомобиль и пригласил меня поехать с ним по веломагазинам. До мериды и драгонбайка мы не доехали, нашли очень хороший вариант под его нужды на Кирова 23. Я потратил пару часов на то, что можно считать отдыхом и развлечением. Мой товарищ, возможно, избежал каких-то ошибок. Сразу придумали план апгрейда и прикупили детальки. Сделают механики в гарантийной мастерской без потери гарантии.

Конечно, лучше всего обратиться к знакомому опытному велосипедисту.
Кроме собственно выбора вела, есть и другие моменты, которым нужно у кого-то научиться, что возить с собой, ремонт, обращение с цепью, с приводом, педали и т.д. ...

Если нет опытного знакомого, думаю, можно и на этом форуме поискать людей, готовых поддержать новичка, в своей возрастной группе, со схожими интересами. Пишите о себе, давайте ссылки на профиль в соц.сети, просите помощи. Новые знакомые и новые друзья - одна из целей этого форума, разве нет?

Есть одна проблема, после 3 месяцев катания некоторые начинают считать себя очень опытными. А ездят на растянутых пластилиновых цепях :)

Цитата сообщения от вв отправленного 9 Мар, 2011 в 13:00

Помогать новичку выбирать и покупать велосипед может быть легким и приятным занятием. В том числе, съездить вместе с ним в магазин. Давайте разверную информацию о себе и просите помощи. Не исключено, что вы ее найдете.

...

очень хорошее предложение, но так скажем реально посмотрим правде в глаза:
скорее всего, точно что это должен быть человек из Минска, впринципе минчан на форуме много, но всё же процентов на 30 меньше...далее
человек должен быть опытным, не ну не проффи, но человек катающий\катавший не на одном единственном байке, т.е. тот который мог бы реально сравнивать модели, бо навеску и я могу посравнивать, а вот вел в целом...эт тяжелее будет
и в конце концов это должен быть альтруист, т.е. всё от себя - людям. тогда и время и желание найдётся, а там сам каждый со своей совестью решает как отблагодарить...

ну вообщем слегка бредово но мысль в целом в том направлении

а ведь это и есть работа продавцов-консультантов, а не впаривать всё подряд..

vervolk66, В первую очередь, спасибо за Ваш ответ и намерение пойти на встречу. К сожалению, информацию пока что могу преподносить только в виде, соответсвующем моему уровню некомпетенции, и, конечно, с радостью приму помощь (соответственно т.к. новичок и первый раз пишу на форуме, то именно затем, чтобы эту помощь попросить). Понимаю, что не первый и не последний я такой, но каждый, наверное, начинал с чего-то подобного и им на помощь приходили люди, настоящие любители своего дела, с железным терепением и нервами)

С удовольствием кратко представлюсь – меня зовут Николай, 25 лет, г.Минск.
К сожалению, у меня нет знакомых, кто бы увлекался велосипедами.

Постараюсь уточнить основные требования к велосипеду – надежность, достаточная проходимость в походных условиях – лесные тропы, поле и т.д. Дополнительное назначение – езда по асфальту. Основной стиль катания – продолжительное равномерное катание с велорюкзаком. Допольнительный стиль катания – подурачиться-покататься - на легке сгонять куда-нить в течение светового дня, прокатиться на скорость.
На основании этого, в частности из-за проходимости, решил брать МТБ. Готов потратить около 500 у.е.
Сегодня я посмотрел Trek 4300 D
http://trek.velomir.by/catalog/view/14/
и Merida Matts TFS XC 100-D
http://www.ridershop.by/catalog/velosport/velosipedy/gornye/velosiped_merida_matts_tfs_xc_100-d.html
А также Giant Escaper disk.
http://giant.velomir.by/catalog/view/603/

Самое сложное для меня было определить - удобно ли мне сидеть. С чем сравнивать не знал. И пока продавец держал двумя руками вел, я, нагибаясь то вперед, то взад, пытался рефлексировать на эту тему. На раме 17, 5” Джайнта и 18” Трека мне показалось, что сидеть удобно, на 18” Мериде мне показалось, что удобно чуть менее.
В то же время в голову долбится мысль, что пока не проеду n-ое количество километров – не узнаю.

Мамонт-98 вы были абсолютно правы: придя домой, посмотрел геометрии рам 18" Трека 4 и Мириды TFS, оказалось, что длина трубы Top tube mm (A) у Мериды – 590мм, у Трека – 568мм. визуально, кажется, руль вынесен где-то одинаково.
Внешне больше понравилась мерида с белымы вставками. Также внешне понравились Джайнты.

Вообще же продавец в Райдере объяснил мне, что моя ростовка 16”, но если я не собираюсь участвовать в соревнованиях и т.п., то можно не беспокоиться об ухудшении маневренности, а брать 18” и делать из нее 16” (что соответсвует треку 18”): можно подвинуть седло, поставить руль с большим углом вверх и т.п.
Что можете сказать по этому поводу, приемлемо ли это? Можно ли пытаться сделать из Мериды компромиссное решение другим способом - например, заменой на руль с коротким выносом?

SavauG, кстати, еще не понимаю, почему Вы не рекомендовали дисковые тормоза, а вибрейки? мне казалось, все наоборот.

P.S. Для меня не играет особого значения к какой возрастной группе принадлежит человек, я ценю помошь и советы. И безусловно мне, как новичку, понадобится помощь особенно на первых порах и я буду рад найти людей, которые смогут дать рекомендации и показать базовые вещи для начала. Буду благодарен, если Вы, а также другие уважаемые форумчане найдете время, чтобы проконсультировать меня. К сожалению, у меня машины нет – я бы Вас с удовольствием пригласил и угостил бы чаем после покупки :)
P.S2. Покупать вел надо сейчас, а то денег на него скоро не будет совсем)

я как относительный дилетант, начитавшись форумов и прочего, просто открыл кошелек решил потратить столько то, предложили диапазон, посидев на каждом моя "жо" сказала, это мне нравится, то и купил. Как я понял, если делать выбор из суммы и бренда, то они ровно одинаковы будут между собой, рекомендую поехать и просто купить, то что понравится визуально, я например ниразу не жалею о покупке и даже больше скажу, мой вел лучше ваших всех вместе взятых.

начну пожалуй,
сперва внесу ясность, я тоже новичёк, единственное что так много форумов начитался - толку не много но всё же
понимаете диск, его себестоимость, намного выше обычного вибрейка(раза в 3, примерно!), т.е. одна и таже модель, а если канкретно мерида 100д будет просто дороже мериды 400в, только изза дисков, хотя у 400 чуток обвеска полудше....блин вечно не могу правильно выразить своюб мысль....
к примеру, ну как могу, взять вещь 1 уровня за 100$ и со 100% "здоровьем"(качеством) или взять 2 уровня (уже накидка +200$), но с 50%хэлсами(впринципе за счёт чего цена снижена на 100$)... и так по любом упереплачиваете, а смысл? да и диски в обслуживании\ремонте привередливее будут.
тем болеее кататься, заниматься туризмом, вполне хватит вибрейков, ведь в идеале у них отличияв силе нажатия на рукоядь чтобы остановить вел....но никаких доп. функций у них нету, тупо тормозить...
короче говоря лудше взять более низкого уровня тормоза но более качественные(ви-брэйки), чем выше уровень но непонятно за счёт чего там цена снижена.

дико извиняюсь за лабуду....

З.Ы. мне 19, так что меня можно на "ты"

Удалённый пользователь

SavauG, кстати, еще не понимаю, почему Вы не рекомендовали дисковые тормоза, а вибрейки? мне казалось, все наоборот.

обжегшись на водке, дуют на пиво. дисковые тормоза тянут цену и вес. но в работе дисковые тормоза приятнее . ну это если тормоза хорошие, а не макеты.

не знаеш с чем сравнивать рамы - бери для начала короткую, матрасно-прогулочную. не знаю как со спиной, но руки точно будут меньше уставать (больше веса на седло, меньше придется на руль). если вштырит учавствовать в любительских гонках или просто ломить против всех ветров, тогда задумаешся над улучшением аэродинамики - прижаться к рулю (вынос обратно перевернуть) вытянуться (вынос подлиннее и немного седло назад. но седло двигать нежелательно) а там вскоре и созрееш на другой лисопед. или просто на раму подлиннее.

для роста 170 ростовка ...... 17 вроде нормальна. т.е. касательно мерид - ровно посредине. бери поменьше. седло поднимеш повыше (нужно что б подсидельный штырь был нужной длинны) и если трек - то посоветую 18".

Из треков обратил бы внимание на Trek 6500 V
http://trek.velomir.by/catalog/view/523/
Из Меринд на Merida Matts TFS XC 600-V
http://www.ridershop.by/catalog/velosport/velosipedy/gornye/velosiped_merida_matts_tfs_xc_600v.html

Упоминалось про велорюкзак, а значит и багажник - с дисковыми тормозами будут с этим проблемы - они мешают установке багажника, требуются хитрые и ненадежные багажники и/или такие же извращенные крепления вроде зажимов. Все это обычно осознается вдали от дома, когда из подручных средств и ржавого гвоздя "изобретаешь велосипед"

ПС ИМХО первый велосипед должен быть либо дешевыми, но нужно хорошо осознавать тогда его ограничения, такой велосипед через год можно продать/доломать/подарить теще, либо сразу на пару ступеней выше в разряд начальных кросс-кантры, такой вел можно со временем подстроить под свои потребности - гонки, туризм, покатушки, выпендреж

Мамонт-98,
а чем плохо "седло назад двигать не желательно"?
просто мне и так и сяк...а седло на дюйм подвинул, и как влитой, ну почти))

Sssnake
Автор
Цитата сообщения от savaug отправленного 10 Мар, 2011 в 00:52

Мамонт-98,
а чем плохо "седло назад двигать не желательно"?

ну, некоторые рамки у седла гнут :)
и подседелы ломают

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от savaug отправленного 10 Мар, 2011 в 00:52

Мамонт-98,
а чем плохо "седло назад двигать не желательно"?
просто мне и так и сяк...а седло на дюйм подвинул, и как влитой, ну почти))

Лично мне еще и немного не комфортно для коленей, если много тренироваться. Но это может быть сугубо индивидуально.

100 кил 182 см. Писал советовали Giant или 3900 Трек. Огромное спасибо. Однако Эскайперы (не DISK) как-то пропали. В качестве аналога предлагают Boulder. Подойдет? Уж чешется- неймется, честно говоря.))

Удалённый пользователь

что в магазине предлаают на замену - это больше похоже на попытку сбагрить барахло.
по крайней мере джа болдер3 так и выглядит. второй уже чуть-чуть посимпотичнее.

с такими пирогами и до ГТ алаванша3 недалеко. пунь. чуть дороже, но зато уже известный мамериканский бренд. а трианглие - ну оно ж сзади. когда едеш - не видно

Опять помучаю вас вопросами чайника.
Решительно собрался купить себе велосипед для разминания пятой точки после сидячей работы (минут 20 в одну сторону) и покатушек в хорошую погоду. Бюджет до полутора миллионов рублей. Ездить планирую предпочтительно по тротуарам.
Выбрал Trek 3900 D E. http://trek.velomir.by/catalog/view/11/. Нравятся в нём фирма, внешний вид, дисковые тормоза.
Как вариант ГТ Аваланч 3 http://www.velozona.by/catalog/30.html, но в нем немного отпугивает кричащий внешний вид.
Какой же из них лучше подойдёт новичку?
Спасибо.