Помогите выбрать велик! Сезон-2011

Sssnake
Автор
Цитата сообщения от nagornoff отправленного 7 Мар, 2011 в 14:43

Купил в том году свой первый мтб вел. Пришел в велопланету спросил, что лучше купить до 2млн и посоветовали, что лучше GT Transeo 2.0 ничего нет.

A можно поинтересоваться, какая вводная давалась в магазине? как и где вы катались целый год?

Цитата сообщения от nagornoff отправленного 7 Мар, 2011 в 14:43

Щас читая форум

Очень показательно :)

Очень показательно

Это называется:влияние электронных СМИ на неокрепшие умы начинающих райдеров |-)), чем давно и успешно пользуются...

Удалённый пользователь

Так это что выходит, гибрид был действительно лучшим выбором?

как бы и выбирать по моемому нечего, одназначно мерида, сам 2 дня назад её хотел купить.помоемому она единственная в минске на продаже осталась(в райдере на червякова), ещё есть 700 на риге - и всё вроде

вопрос к бывалым велосипелистам.
хочу купить giant rock 2010 года для катания по асфалту и бездорожъю (крымские- карпатские горы). скажите пожалуйста это хороший вариант?

Цитата сообщения от sssnake отправленного 7 Мар, 2011 в 15:15

A можно поинтересоваться, какая вводная давалась в магазине? как и где вы катались целый год?

Цитата сообщения от nagornoff отправленного 7 Мар, 2011 в 14:43

Щас читая форум

Очень показательно :)

Катаюсь в основном по велодорожке... вроде хорошо идет... но бывает в город выезжаю и тут через каждые 10 метров бордюры, а на колесах гибрида сильно не попрыгаешь.. приходиться либо слезать либо как то объезжать.

Так что советуете мтб все таки брать ? 80% планирую велодорожку.. остальное город и парки...

Цитата сообщения от nagornoff отправленного 7 Мар, 2011 в 18:55
Цитата сообщения от sssnake отправленного 7 Мар, 2011 в 15:15

A можно поинтересоваться, какая вводная давалась в магазине? как и где вы катались целый год?

Цитата сообщения от nagornoff отправленного 7 Мар, 2011 в 14:43

Щас читая форум

Очень показательно :)

Катаюсь в основном по велодорожке... вроде хорошо идет... но бывает в город выезжаю и тут через каждые 10 метров бордюры, а на колесах гибрида сильно не попрыгаешь.. приходиться либо слезать либо как то объезжать.

Так что советуете мтб все таки брать ? 80% планирую велодорожку.. остальное город и парки...

Купи себе более широкую резину 45-50 мм (если она в транзею конечно влазит) и имей удовольствие.

Цитата сообщения от отправленного 6 Мар, 2011 в 07:56

канондоли или 1ый или 3ий.
На первом - вилка Гортрах воздушном Реконе. На 3-ем - кружинный РСТ Дуст (пружина - не воздух, травить не будет).
А во 2-ом стоит воздушный РСТ Дуст, который по прошлому году были проблемы.

есть сл 2 на Реконе, стоит трохи дороже чем сл2 с рст дюс, сам не него засматриваюсь))

Цитата сообщения от savaug отправленного 7 Мар, 2011 в 00:32

кстати такой вот вопрос, настройка переднего переклюка, вроде мне его ещё в магазине настроили, да и сам чёто подкручивал, но всё же при самой большой на системе и самой маленькой на кассете звезде чуть чуть задевает сам переключатель...хотя с остальными комбинациями всё в порядке. я уже тот "Н" винтик чуть не выкрутил с орбиты - не помогает. получается нужно тросик помучать(т.е. заново настраивать)?

Это как прикол, но брал в Риге - тот же прикол был...
Если действует на нервы - открутить почти до конца винтик или подтянуть трос (я делал последнее).
Если на нервы не действует - забить и катать - как правильно сказал Пашевич - почти никогда крайние скорости не используются

Цитата сообщения от virus quartirus отправленного 7 Мар, 2011 в 19:18

Купи себе более широкую резину 45-50 мм (если она в транзею конечно влазит) и имей удовольствие.

При чем здесь резина и бордюры... в ободах дело же.

Вообще на трансео 2.0 посадка малек не нравится - большая нагрузка на руки.
А кто может на гибридах катает? Какой посоветуете получше трансео 2.0 ?

Цитата сообщения от nagornoff отправленного 7 Мар, 2011 в 19:44
Цитата сообщения от virus quartirus отправленного 7 Мар, 2011 в 19:18

Купи себе более широкую резину 45-50 мм (если она в транзею конечно влазит) и имей удовольствие.

При чем здесь резина и бордюры... в ободах дело же.

Вообще на трансео 2.0 посадка малек не нравится - большая нагрузка на руки.
А кто может на гибридах катает? Какой посоветуете получше трансео 2.0 ?

Обода при том, что при ударе о бордюр на узких шинах и высоком давлении ты с бОльшей вероятностью посадишь восьмерку. Если недокачать - к восьмерке добавится еще и "змеиный укус".
Обе проблемы решаются покупкой широкой резины (45-50 мм) коротая позволяет в штатном режиме закачивать 2-3 атм (а не 5-6 как на 35мм). Это решит массу проблем, и добавит заднице покоя, правда возможно за счет потери некоторой степени наката. Ну и технику заезда на бордюры тоже не грех поднимать - что бы тупо "съедать" наши двадцатисантиметровые бордюры не поднимая руля и жопы - тебе не гибрид нужен, а даунхильный подвес. :) Так что техника тут решает. Когда я ездил на 37-й резине я почему-то ни одной восьмерки на бордюрах не набил.

З.Ы.
Если ты думаешь, что на 26" обода делаются из каких-то других материалов, там применяются ракетные нанотехноогии отчего по ним можно ездить хоть танком, то спешу тебя расстроить.
Так что купи широкие покрышки и дрочи технику заезжания на бордюры. В принципе надрочившись на бордюры можно заезжать ез снижения скорость километрах эдак на 25. А дальше уже придется банихопы учить. Но зачем они тебе на леводорожке? :)

Цитата сообщения от nagornoff отправленного 7 Мар, 2011 в 19:44
Цитата сообщения от virus quartirus отправленного 7 Мар, 2011 в 19:18

Купи себе более широкую резину 45-50 мм (если она в транзею конечно влазит) и имей удовольствие.

При чем здесь резина и бордюры... в ободах дело же.

Вообще на трансео 2.0 посадка малек не нравится - большая нагрузка на руки.
А кто может на гибридах катает? Какой посоветуете получше трансео 2.0 ?

Если присутствует много поездок по городу, то как гибридовод, все же посоветую горник - даже не из-за бордюров, а из-за лучшей динамики и маневренности. Если только для ВД - то гибрид.
На замену GT можно посмотреть гибриды Giant в велоподвалах, хорошо отзываются о Стивенсах (в Москве есть) и Кубах , но они дороговаты. Мне доставляет мой Спортстер, но не знаю, кто Скотты в этом году возит...

Цитата сообщения от nagornoff отправленного 7 Мар, 2011 в 19:44
Цитата сообщения от virus quartirus отправленного 7 Мар, 2011 в 19:18

Купи себе более широкую резину 45-50 мм (если она в транзею конечно влазит) и имей удовольствие.

При чем здесь резина и бордюры... в ободах дело же.
Вообще на трансео 2.0 посадка малек не нравится - большая нагрузка на руки.
А кто может на гибридах катает? Какой посоветуете получше трансео 2.0 ?

какой смысл заложен в "нагрузка на руки"? Может ростовка рамы не та? Может стоит попробывать сдвинуть седло вперёд и/или вынос покороче. Не факт, что в другом веле что-то радикально улучшится. Или может тормозные ручки и монетки стоят не правильно и кисти устают.. Или вилку помягше надо. Если 80% велодорожки, то на кантрики смотреть точно не стоит.
Я бы рекомендовал в такой ситуации сначала "выжать" из этого велосипеда максимум необходимого комфорта.
И таки да широкие покрышки ( в Вашем случае слики--полуслики) это верный путь к комфорту. Для тест-драйва можно поискать тут на форуме у кого-нить б/у укатанные-- на ВД злой протектор не нужен

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от sacha отправленного 7 Мар, 2011 в 21:07

какой смысл заложен в "нагрузка на руки"?

подозреваю что сильно накаченные колеса на расколбасе сильно долбят в руки. вилкой тут не исправить в виду отсутствия нормальных 28" вилок. остается

  1. вилка 29"
  2. широкие покрышки и пониженное давление. из широких сликов на ум приходит Конти СитиРайд (622/47. по факту 44мм)
  3. действительно брать горник, шины шлики и лежак на руль.

резину конти и рубена можно глянуть тут