Помогите выбрать велик! Сезон-2012

Цитата сообщения от pashevich отправленного 22 Мар, 2012 в 17:09
Цитата сообщения от viktor отправленного 22 Мар, 2012 в 17:07

В нижнем положении педали нога должна быть выпрямлена.

Не совсем верно. Нога должна быть выпрямлена в нижнем положении, если поставить ее пяткой на педаль. В рабочем положении нога не должна при педалировании распрямляться полностью.

Да. Вот только ну не надоело еще до мелочей доколупываться? Есть еще много нюансов по посадке, причем, в зависимости от стиля езды. Есть это все в инете и с чертежами. Вот только почему-то у основной массы посадка - не приведи господи.
Ну а покупателю выше (я так понимаю, что это первый вел у него, иначе бы подобных вопросов не было бы) достаточно при покупке убедиться, чтобы нога была выпрямлена и еще запас по подседельной трубе был см 5. Потом, подстроит все под себя правильнее и удобнее.
И еще забыл, когда ногами на земле стоишь, от яйц до рамы должно см 5-10 быть (точно не помню).

Спасибо. Ценная инфа)
Яйца...это наше всё 8)
А такой вопрос. РОстовка рамы, допустим если низкая, можно ли это компенсировать подъёмом сидения? Или всё равно если рама меньшего размера, то руль будет прямо перед носом?

Цитата сообщения от feldi отправленного 22 Мар, 2012 в 17:34

Спасибо. Ценная инфа)
Яйца...это наше всё 8)
А такой вопрос. РОстовка рамы, допустим если низкая, можно ли это компенсировать подъёмом сидения? Или всё равно если рама меньшего размера, то руль будет прямо перед носом?

Зависит от рамы - длина рамы у разных брендов разная при одинаковой ростовке. Но рамы меньшего размера обычно и короче. А вынос руля 20-30 см? Не знаю...
Полуметровую подседельную трубу ставить? Не знаю...

Цитата сообщения от viktor отправленного 22 Мар, 2012 в 17:40
Цитата сообщения от feldi отправленного 22 Мар, 2012 в 17:34

Спасибо. Ценная инфа)
Яйца...это наше всё 8)
А такой вопрос. РОстовка рамы, допустим если низкая, можно ли это компенсировать подъёмом сидения? Или всё равно если рама меньшего размера, то руль будет прямо перед носом?

Зависит от рамы - длина рамы у разных брендов разная при одинаковой ростовке. Но рамы меньшего размера обычно и короче. А вынос руля 20-30 см? Не знаю...
Полуметровую подседельную трубу ставить? Не знаю...

Ну я тоже не знаю) Уверен когда разумно пару месяцев откатаюсь то сам буду понимать что надо. Но вот ведь засада, чтобы откататься сперва купить надо то на чем кататься.
Ну вот я ссылку нашел http://bikes.ironhorse.ru/archives/190
Рама у аваланча M это 18.5 дюймов....С натяжкой может и подойдет... да плюс седушку чуть чуть повыше...Посмотрю вообщем

Цитата сообщения от feldi отправленного 22 Мар, 2012 в 17:47

Ну я тоже не знаю) Уверен когда разумно пару месяцев откатаюсь то сам буду понимать что надо. Но вот ведь засада, чтобы откататься сперва купить надо то на чем кататься.
Ну вот я ссылку нашел http://bikes.ironhorse.ru/archives/190
Рама у аваланча M это 18.5 дюймов....С натяжкой может и подойдет... да плюс седушку чуть чуть повыше...Посмотрю вообщем

Пробуй. Но по твоей ссылке написано:
рама велосипеда размером 20″ соответствует росту от 185 до 200см
рама велосипеда размером более 20″ соответствует росту от 195см и более.

Так что лучше поищи что под свой рост. У меня 192 см и 93 кг. Несколько лет назад хотел поменять свой гибрид на горник в Минске - не нашел подходящей рамы, а заказывать "кота в мешке" неохота.

Цитата сообщения от feldi отправленного 22 Мар, 2012 в 17:47

Рама у аваланча M это 18.5 дюймов....С натяжкой может и подойдет... да плюс седушку чуть чуть повыше...Посмотрю вообщем

Про ногу и педаль тебе уже написали, поездишь, может захочется еще на пару см седло поднять (это уже индивидуальные нюансы). А некуда уже будет? За полцены продашь и новый купишь?

Да ребят. Я тоже так думаю. Спешить брать не буду. Поеду просто посижу на нём.
И я ошибся. M у Avalanche это не 18.5 а 17.5" из официального сайта 44.5 см. Да скорее всего отпадает. полюбасу.

Цитата сообщения от feldi отправленного 22 Мар, 2012 в 18:02

Да ребят. Я тоже так думаю. Спешить брать не буду. Поеду просто посижу на нём.
И я ошибся. M у Avalanche это не 18.5 а 17.5" из официального сайта 44.5 см. Да скорее всего отпадает. полюбасу.

А что ты к этому Аваланчу пристал. Брендов в Минске сейчас достаточно. Разницу в них при приблизительно одинаковой цене ты не почувствуешь. Бери любой что подходит по размеру и допустимому для тебя качеству и весу в соответствие с размером твоего кошелька.

Цитата сообщения от feldi отправленного 22 Мар, 2012 в 17:47
Цитата сообщения от viktor отправленного 22 Мар, 2012 в 17:40
Цитата сообщения от feldi отправленного 22 Мар, 2012 в 17:34

Спасибо. Ценная инфа)
Яйца...это наше всё 8)
А такой вопрос. РОстовка рамы, допустим если низкая, можно ли это компенсировать подъёмом сидения? Или всё равно если рама меньшего размера, то руль будет прямо перед носом?

Зависит от рамы - длина рамы у разных брендов разная при одинаковой ростовке. Но рамы меньшего размера обычно и короче. А вынос руля 20-30 см? Не знаю...
Полуметровую подседельную трубу ставить? Не знаю...

Ну я тоже не знаю) Уверен когда разумно пару месяцев откатаюсь то сам буду понимать что надо. Но вот ведь засада, чтобы откататься сперва купить надо то на чем кататься.
Ну вот я ссылку нашел http://bikes.ironhorse.ru/archives/190

Рама у аваланча M это 18.5 дюймов....С натяжкой может и подойдет... да плюс седушку чуть чуть повыше...Посмотрю вообщем

Являясь в прошлом владельцем аваланча 2010 года (рама по геометрии один в один с 2011) в размере М, при росте в 179 см, могу сказать, что тебе м-ка точно будет мала. У каждого, конечно, свои понятия о посадке, но с ростом в 188 будешь на поворотах руль коленками задевать). Кастельно этой рамы, даже с моим ростом можно было смотреть на L, но из за моего стиля катания L-вариант совсем не подоходил из-за высокого стэндовера, и вобщем меньшей поворотливости и управляемости отностиельно м-ки.

Цитата сообщения от viktor отправленного 22 Мар, 2012 в 18:06
Цитата сообщения от feldi отправленного 22 Мар, 2012 в 18:02

Да ребят. Я тоже так думаю. Спешить брать не буду. Поеду просто посижу на нём.
И я ошибся. M у Avalanche это не 18.5 а 17.5" из официального сайта 44.5 см. Да скорее всего отпадает. полюбасу.

А что ты к этому Аваланчу пристал. Брендов в Минске сейчас достаточно. Разницу в них при приблизительно одинаковой цене ты не почувствуешь. Бери любой что подходит по размеру и допустимому для тебя качеству и весу в соответствие с размером твоего кошелька.

Виктор.Ну я по обвесу смотрел.Аваланч понравился. Хотел брать Cannondale Sl4. Но передумал из-за стакана 1.5" и о вилке не очень хорошие отзывы. Fuji tahoe 4 понравился. Но опять таки нахрена туда всунули стакан конус 1.125-1.5" непонятно. Specialized rockhopper не хочу брать из-за механических дисковых тормозов. а так бы взял наверное.
Теперь у меня выбор только GT Avalanche 3 или Mongoose Tyax Expert.

Если что-то можете посоветовать, то пишите. Я посмотрю что это

Бюджет у меня 500-600. Максимум 650.
ОТкровенное шило брать тоже не хочется

Цитата сообщения от feldi отправленного 22 Мар, 2012 в 18:09

Виктор.Ну я по обвесу смотрел.Аваланч понравился. Хотел брать Cannondale Sl4. Но передумал из-за стакана 1.5" и о вилке не очень хорошие отзывы. Fuji tahoe 4 понравился. Но опять таки нахрена туда всунули стакан конус 1.125-1.5" непонятно. Specialized rockhopper не хочу брать из-за механических дисковых тормозов. а так бы взял наверное.
Теперь у меня выбор только GT Avalanche 3 или Mongoose Tyax Expert.

Если что-то можете посоветовать, то пишите. Я посмотрю что это

Только один совет. Пройди по магазинам, попробуй все, что есть под твой рост и бери тот, что под тебя лучше подходит. А вот на обвеску уже будешь смотреть, когда реальный выбор будет, а не виртуальный.
Ну еще вилку можно получше, но и они в одном классе почти одинаковые. Дисковые тормоза и т.д. - это вообще последнее, что тебя интересовать должно. А при отсутствие у тебя опыта приличного езды на велосипеде и обслуживания, я бы посоветовал тебе вообще без дисковых тормозов брать (обычные ви-брэки).

Цитата сообщения от viktor отправленного 22 Мар, 2012 в 18:17
Цитата сообщения от feldi отправленного 22 Мар, 2012 в 18:09

Виктор.Ну я по обвесу смотрел.Аваланч понравился. Хотел брать Cannondale Sl4. Но передумал из-за стакана 1.5" и о вилке не очень хорошие отзывы. Fuji tahoe 4 понравился. Но опять таки нахрена туда всунули стакан конус 1.125-1.5" непонятно. Specialized rockhopper не хочу брать из-за механических дисковых тормозов. а так бы взял наверное.
Теперь у меня выбор только GT Avalanche 3 или Mongoose Tyax Expert.

Если что-то можете посоветовать, то пишите. Я посмотрю что это

Только один совет. Пройди по магазинам, попробуй все, что есть под твой рост и бери тот, что под тебя лучше подходит. А вот на обвеску уже будешь смотреть, когда реальный выбор будет, а не виртуальный.
Ну еще вилку можно получше, но и они в одном классе почти одинаковые. Дисковые тормоза и т.д. - это вообще последнее, что тебя интересовать должно. А при отсутствие у тебя опыта приличного езды на велосипеде и обслуживания, я бы посоветовал тебе вообще без дисковых тормозов брать (обычные ви-брэки).

Насчет обслуживания я не переживаю особо. Руки вроде нормально заточены и голова варит. Обучаться способен.ПОэтому думаю что если уж потребуется что-то обслужить, то в гараже полно иснтрументов)
И что значит виртуальный выбор? Выбор же реальный. Опыт у меня есть. но небольшой. Вибрейки не хочу.Дисковые доставляют куда больше.

Цитата сообщения от feldi отправленного 22 Мар, 2012 в 18:09

Бюджет у меня 500-600. Максимум 650.
ОТкровенное шило брать тоже не хочется

В этом бюджете не возьмешь не бойся. Производители достаточно жестко конкурируют и цены у них достаточно близкие для велов одного уровня (ну наши барыги могут 50 баксов туда-сюда подвигать).

Цитата сообщения от feldi отправленного 22 Мар, 2012 в 18:21

Насчет обслуживания я не переживаю особо. Руки вроде нормально заточены и голова варит. Обучаться способен.ПОэтому думаю что если уж потребуется что-то обслужить, то в гараже полно иснтрументов)
И что значит виртуальный выбор? Выбор же реальный. Опыт у меня есть. но небольшой. Вибрейки не хочу.Дисковые доставляют куда больше.

Виртуальный - это когда ты сидя на кресле на сайтах выбираешь. А реальный - это то, что есть подходящее для тебя в наличие в магазине и ты пощупать можешь.
Чем? Дырочками в диске? Ценой? Ну и дисковый ты всегда поставить сможешь, если очень захочется и выкинуть ви-брэйки - благо 10 баксов их цена.

Цитата сообщения от viktor отправленного 22 Мар, 2012 в 18:25
Цитата сообщения от feldi отправленного 22 Мар, 2012 в 18:21

Насчет обслуживания я не переживаю особо. Руки вроде нормально заточены и голова варит. Обучаться способен.ПОэтому думаю что если уж потребуется что-то обслужить, то в гараже полно иснтрументов)
И что значит виртуальный выбор? Выбор же реальный. Опыт у меня есть. но небольшой. Вибрейки не хочу.Дисковые доставляют куда больше.

Виртуальный - это когда ты сидя на кресле на сайтах выбираешь. А реальный - это то, что есть подходящее для тебя в наличие в магазине и ты пощупать можешь.
Чем? Дырочками в диске? Ценой? Ну и дисковый ты всегда поставить сможешь, если очень захочется и выкинуть ви-брэйки - благо 10 баксов их цена.

Нет не дырочками) Динамикой торможения. Оно на мой взгляд более четкое, более четко контролируется. Приятнее словом.
Насчет вибрейков.А как же я поставлю дисковые на раму у которой штыри под вибрейки только? ( не знаю как эти штыри называются) и на вилке тоже обычно только под то что стоит. Универсальные ж не ставят на велики в заводской комплектации