Помогите выбрать велик! Сезон-2012

Цитата сообщения от crazy_wader отправленного 20 Мар, 2012 в 13:50

а между тем даже сантиметр играет заметную роль в ощущениях на байке.

Главное в это верить

Цитата сообщения от teplo отправленного 20 Мар, 2012 в 13:23

по поводу разных геометрий рам. не слушайте никаких теоретиков! я в тот раз приводил картинку. приведу ещё раз.
покажите мне тут разные углы рулевой? где разные провисы кареток? для особо одарённых, один из них горник хардрок, второй - гибрид кросстрэйл.

для особо одаренных - различия в геометрии можно посмотреть на сайте производителя
а на картинке вашей найнер стоит, а гибрид в воздухе висит
и колеса у гибрида зачем то овальные

Цитата сообщения от teplo отправленного 20 Мар, 2012 в 13:23

покажите мне тут разные углы рулевой? где разные провисы кареток? для особо одарённых, один из них горник хардрок, второй - гибрид кросстрэйл.

ну дык а к чему картинко?
у гибрида больше провис и он лучше катит чем 26-ть
у найнера провис такойже как у гибрида
ну так ведь никто не спорит что найнер катит лучше сикстера
байки с большим провисом лучше катят
все сходится :]

Цитата сообщения от wadimishche отправленного 20 Мар, 2012 в 14:09

для особо одаренных - различия в геометрии можно посмотреть на сайте производителя
а на картинке вашей найнер стоит, а гибрид в воздухе висит
и колеса у гибрида зачем то овальные

ололо! да тут воинствующие нубы! ну давай посмотрим на сайт производителя. итак, у хардрока Head Tube Angle 71 градус, у крострейла - аж целых 70.5 градуса! мож ещё что сравним? Seat Tube Angle? дык одинаковые. жаль для горника не указан Bottom Bracket Drop. но есть для обоих Bottom Bracket Height. 301 и 292 мм соответственно.

короче, для теоретиков геометрии существенно отличаются! ;D
есть ещё один недоступный им хинт. съездить на любую покатушку (вон в эти выходные народу в раубичи много каталось) и поставить рядом 2 этих велосипеда.

9070.png

вот вам еще два одинаковых велосипеда
похожи, да?
сантиметр туда-сюда?
а вот фиг
это тот же кросстрэйл и детский велосипед, на 24" колесах
эти фотографии можно вертеть как хочешь, ни разу не доказательство
об этом пост и был, а не про сантиметры и градусы

to ZxV: где вы тут увидели обзорные чертежи рамы?

Далее, провис каретки определяется геометрией рамы, которая в свою очередь разрабатывалась под определенные условия и задачи эксплуатации байка, далее под раму и условия подбираются колеса. Как-то не логично под колеса конструировать рамы, не находите? Делать отправной точкой расстояние от центра каретки до земли не верно, так как это величина изменяемая, а геометрические значения рамы в состоянии покоя - величины постоянные. А по поводу если поставить 1, 5" резину на 26" и такую же на 28", то 28 будет ехать лучше и если вы не верите в значимость различий в рамах (провис каретки и связанные с ней угол наклона рулевой колонки, и, как следствие, другой изгиб перьев вилки), то, надеюсь, понятно что при приложении одинаковой силы к педали при однинаковой передаче 28" колесо пройдет большее расстояние, чем 26"? По поводу различий в геометриях между гибридами и найнерами, этот вопрос еще не рассматривал, а получается, что посмотреть, вроде, есть на что, на первый взгляд могу предположить, что схожесть в геометриях обусловлена именно, так многими нелюбимой, "накатистастью" рам гибридов, так как если бы на 29" поставили бы раму 26" то ехал бы он значительно тяжелее, так как площадь сцепления с дорогой больше, то и силу надо прикладывать большую, а значит наду использовать раму, которая позволяет это делать с меньшими энергозатратами байкера, ИМНО.

Когда-то давно я тоже повелся на все это дело. Купил горник, потом поездил по шоссе и купил шоссейник для чистоасфальта. Тут возникла мысль а может что еще переходное типа гибрида купить. Тут наткнулся на найнеры и переключился на них. Все было опробовано, пройдены большие дистанции, каких-то ярких отличий не замечено. Шоссер был продан и я остался на горнике, чему и рад.
Все равно в накате главное это (ИМХО):
1. Ноги
2. Покрышки
3. Аэродинамичность посадки.

А для удобства большее значение имеет правильно настроенный подседел и подобранный ETT (ну или правильный вынос), седло, руль (флат, райзер).

А все остальное это как-то холиварно и зачастую нивелируется физиологическими особенностями-привычками райдера.

А на шоссере просто не получится не опустить каретку, с учетом положения катающегося. Кроме того, насколько я понял, понижение каретки мешает управляемости.

hostwest, на горнике 26 или 29? и почему, в чем для вас между ними разница? Очень интересно мнение бывалого, как-никак ветка для новичков, коим и сам являюсь.

Цитата сообщения от mandarin отправленного 20 Мар, 2012 в 16:33

hostwest, на горнике 26 или 29? и почему, в чем для вас между ними разница? Очень интересно мнение бывалого, как-никак ветка для новичков, коим и сам являюсь.

Бывалым назвать себя не могу. Лично мне показалось при движении на найнере по всяким тропкам меж кустов и других препятствий какая-то "дубовость" и даже местами какой-то стрем при выполнении маневров. Горник вел себя более шустро и как-бы в тесном контакте с поверхностью. За это я ему все простил.
А асфальт... на нормальных покрышках через 30-40 км по шоссе оно все едино и вкручивается с равным удовольствием.
Я считаю, что проблема несколько предвзятого мнения "асфальтоукладчиков" о горниках, в том, что они не пробовали его с асфальтовыми покрышками. Естественно после какой кенды невегал гибрид на сликах-послусликах будет аж лететь.

Цитата сообщения от mandarin отправленного 20 Мар, 2012 в 16:16

Далее, провис каретки определяется геометрией рамы, которая в свою очередь разрабатывалась под определенные условия и задачи эксплуатации байка, далее под раму и условия подбираются колеса. Как-то не логично под колеса конструировать рамы, не находите? Делать отправной точкой расстояние от центра каретки до земли не верно, так как это величина изменяемая, а геометрические значения рамы в состоянии покоя - величины постоянные. А по поводу если поставить 1, 5" резину на 26" и такую же на 28", то 28 будет ехать лучше и если вы не верите в значимость различий в рамах (провис каретки и связанные с ней угол наклона рулевой колонки, и, как следствие, другой изгиб перьев вилки), то, надеюсь, понятно что при приложении одинаковой силы к педали при однинаковой передаче 28" колесо пройдет большее расстояние, чем 26"? По поводу различий в геометриях между гибридами и найнерами, этот вопрос еще не рассматривал, а получается, что посмотреть, вроде, есть на что, на первый взгляд могу предположить, что схожесть в геометриях обусловлена именно, так многими нелюбимой, "накатистастью" рам гибридов, так как если бы на 29" поставили бы раму 26" то ехал бы он значительно тяжелее, так как площадь сцепления с дорогой больше, то и силу надо прикладывать большую, а значит наду использовать раму, которая позволяет это делать с меньшими энергозатратами байкера, ИМНО.

Поток сознания

нужно купить хардтейл за 600-700, но хотя бы с минимально рабочей вилкой

пока найдены:
1. http://fuji.velomir.by/catalog/view/797/
фуджи вроде описанию 2011, кто нить может подсказать что там реально стоит?

2. http://velozona.by/catalog/3695.html
Suntour XCR LO w/100mm Travel, Rebound Adjust & Hydraulic Lockout
походу это http://www.srsuntour-cycling.com/index.php?screen=sh.detail&tnid=3238
локаут на гидравлическом картридже
тут ранее хвалили именно XCR, а по описанию выходит ХСТ, ХСМ, ХCR одна холера... в чем собственно цемес XCR?

может есть варианты? :)

Цитата сообщения от neko отправленного 20 Мар, 2012 в 22:13

тут ранее хвалили именно XCR, а по описанию выходит ХСТ, ХСМ, ХCR одна холера... в чем собственно цемес XCR?

Ну если читать описания, то RS Dart и RS Tora тоже одна холера. Только одна считается УГ, а вторая уже допустимой КК вилкой.

Цитата сообщения от neko отправленного 20 Мар, 2012 в 22:13

нужно купить хардтейл за 600-700, но хотя бы с минимально рабочей вилкой

пока найдены:

  1. http://fuji.velomir.by/catalog/view/797/
    фуджи вроде описанию 2011, кто нить может подсказать что там реально стоит?

да, именно этот - 2011 года модель. Tahoe 4.0 на оф. сайте. если вопрос про вилку - там реально стоит Дарт 2. всё, что написано в таблице - такое и стоит. Только с ростовкой они маханули - у фуджей L = 21"

Цитата сообщения от neko отправленного 20 Мар, 2012 в 22:13

нужно купить хардтейл за 600-700, но хотя бы с минимально рабочей вилкой

КМК, минимально рабочая вилка у Гортраха - Torа Solo Air, в том году на ЛТД Эгоист 100 за 600 стояли. У Сантура - Raidon Air.