Помогите выбрать велик! Сезон-2012

А смысл? 26" предназначен для offroad-а и дело не только в покрышках, геометрия рамы другая, вилка другая, он-то может конечно ехать и по городу и в тур по Европе можно на нем поехать, и багажник нацепить с велобаулом, и полуслики поставить, но ехать он будет хуже (медленнее, менее комфортно), чем гебрид, который под это заточен. А вот если ездить по городу от дома до леса и по лесу уже катать, или в поход не в Европу, а на Алтай, тогда конечно, нужно брать 26". Под разные задачи - разные велы, а то, что на обоих можно ездить практически везде - это да, вот только по разному.

ну, здравствуйте!

Цитата сообщения от hostwest отправленного 18 Мар, 2012 в 01:08

Пользователи кассет срам нахваливают их износостойкость.

возможно, за год, в который я целиком и полностью "выпал" из велодвижения, что-то и поменялось, но в окружающих интернетах сложилось мнение, что Шимановские звезды (как на системах, так и на кассетах) - более высокого качества, чем SRAM. мой скромный опыт это подтверждает

Цитата сообщения от hostwest отправленного 18 Мар, 2012 в 01:08

Ну а авиды... это авиды. Зато у них есть подстройка зазора колодок.

щито?

Цитата сообщения от mandarin отправленного 19 Мар, 2012 в 21:02

26" предназначен для offroad-а и дело не только в покрышках, геометрия рамы другая...

А можно поподробнее про геометрию 26" для оффроада. Мне кажется многие повторяют эту дурь, но никто даже не понимает, какой смысл в фразе "геометрия 26" заточена под оффроад"

Цитата сообщения от black_thrush отправленного 19 Мар, 2012 в 17:13

Гибриды - это разводка, или ездить на работу.
Либо то, либо то.
Любишь по лесм и гравейкам и походы - горник в ноги.
Любишь упереться взглядом в асфальт и представиь, что ты раскручиваешь планету - бери шоссер.

На лесных дорожка решает не тип вела, а скил ездока. На гравейке решают 28 и/или 29 дюмоф, в походе - надежность и удобство под анатомию ездока, в горах - ЦТ и тормоза, на работу - удобство и цена обслуживания.

Цитата сообщения от hostwest отправленного 18 Мар, 2012 в 01:08

Пользователи кассет срам нахваливают их износостойкость.

Шима ХТ 11-34 - пробег 11тыс. всех видов покрытия всех сезонов, стоит 4я цепь. Ресурс самых изношенных звезд остался всего на 1к км, т.к. под нагрузкой пару раз уже простреливала.

Цитата сообщения от sssnake отправленного 19 Мар, 2012 в 21:50

сложилось мнение, что Шимановские звезды (как на системах, так и на кассетах) - более высокого качества, чем SRAM. мой скромный опыт это подтверждает

Меня это мнение и опыт только радует. Я то все на шимано ездил, а срам лишь со слов велоколлег изучал.

Цитата сообщения от sssnake отправленного 19 Мар, 2012 в 21:50
Цитата сообщения от hostwest отправленного 18 Мар, 2012 в 01:08

Ну а авиды... это авиды. Зато у них есть подстройка зазора колодок.

щито?

Там речь шла про bb5, вроде у них есть крутелка in/out.

Цитата сообщения от 911 отправленного 19 Мар, 2012 в 22:02
Цитата сообщения от mandarin отправленного 19 Мар, 2012 в 21:02

26" предназначен для offroad-а и дело не только в покрышках, геометрия рамы другая...

А можно поподробнее про геометрию 26" для оффроада. Мне кажется многие повторяют эту дурь, но никто даже не понимает, какой смысл в фразе "геометрия 26" заточена под оффроад"

Про дурь интересуйтесь в другом месте, разница же в рамах МТБ и гибрида есть и вполне существенная, заключается она в провисе коретки у гибридов и достигает 75мм, у горного велосипеда каретка находится на одной линии с осями втулок увеличивая клиренс, а значит и проходимость байка, из-за провиса коретки у гибрида ругой угол наклона рулевой колонки, и, как следствие, другой изгиб перьев вилки, что делает велосипед более "накатистым".

Цитата сообщения от desins отправленного 19 Мар, 2012 в 21:12

Настало время сменить вел. Выбираю между Cube LTD 2012 и Cannondale Trail SL1 2012. Что посоветуете?

SL 2 2012, не стоит он той разницы.

Цитата сообщения от mandarin отправленного 19 Мар, 2012 в 22:56

...

Про дурь интересуйтесь в другом месте, разница же в рамах МТБ и гибрида есть и вполне существенная, заключается она в провисе коретки у гибридов и достигает 75мм, у горного велосипеда каретка находится на одной линии с осями втулок увеличивая клиренс, а значит и проходимость байка, из-за провиса коретки у гибрида ругой угол наклона рулевой колонки, и, как следствие, другой изгиб перьев вилки, что делает велосипед более "накатистым".

:o
Ужос, спеш для горников делает гибридорамы!

Bottom Bracket Drop 40mm

Думаю, что если пройтись и по другим производителям, там будет таже хрень.

:o
Ужос, спеш для горников делает гибридорамы!

Ну, собственно, данный спеш не горник (mountain bike), а вседорожник (all terrain bike), в связи с чем, видимо, и была незначительно опущена каретка, к сожалению производитель не предоставляет обзорных чертежей рамы, чтобы можно было увидеть на сколько, но на мой взгляд до 20мм.

Цитата сообщения от mandarin отправленного 20 Мар, 2012 в 08:45

к сожалению производитель не предоставляет обзорных чертежей рамы

все он предоставляет
у хардрока каретка опущена на 40мм
у самого что нинаесть кантрийного спеша
каретка опущена на 36мм

У подвеса Scott Spark - 2-8 мм, у кантрийного хардейла Scott Scale - 40мм, у гибрида Scott Sportster - 60 мм, у шоссера Scott CR1 - 67 мм.
У мясистого подвес Trek Session 9.9 каретка выше оси.
Градация прослеживается.

mandarin,
Я ж специально в цитату выделил - провис каретки 40мм, чего тут гадать.
И приведи наконец примеры, где каретка будет не ниже линии осей втулок. Чтобы не обсуждать некий сферический в вакууме МТБ велосипед с некой геометрией рамы, присущей именно истинному 26". Так можно дойти до рассуждений о том, что в РБ вобще мтб не продают (если не считать горным аппаратом исключительно подвесы).

Да и, блин, сколько можно упирать на то, что 26" - исключительно горный формат.