Помогите выбрать велик! Сезон-2014

Цитата сообщения от ningen отправленного 18 Янв, 2014 в 22:36
Цитата сообщения от intrpt отправленного 18 Янв, 2014 в 08:45

Ningen, "рокхоппер комп" и тут же "на лесные трассы не собираюсь" + "Катать собираюсь преимущественно в городе". Т.е. на найнер будут ставиться полуслики? Найнеры они тяжёлые, я бы для города не советовал. Ну и если рост меньше 180-ти тоже бы не советовал найнер... хотя, катают и низкие. Был у меня найнер спеш, падать на нём больнее, чем на 26-ти дюймах, так как плечо больше + вес. Ну и со старта найнер всё же сложнее раскручивать, опять же минус для городской езды.

Лесные трассы имелись в виду экстримальные, забыл уточнить. Полуслики ставится не будут.

Та же минская 62 нормальное проезжается с минимальным уровнем подготовки на более менее безопасной скорости. Есть пару стрёмных моментов там, но в целом для этой трассы рокхоппера более чем достаточно. ;) Так что если припрёт, можно и на такого уровня трассу.

Что именно привлекает в рокхоппере? Чтобы знать, от чего отталкиваться.
И рост у вас какой? Физ подготовка норм? Найнер реально тяжелее раскручивать (катал и на сикстере, и на найнере, и на гибриде).

п.с. Хотя мне по ощущениям субъективно найнер очень даже нравился, вес в почти 15 кило не смущал, остальные минусы перекрывались плюсами.

Цитата сообщения от intrpt отправленного 18 Янв, 2014 в 23:23

Та же минская 62 нормальное проезжается с минимальным уровнем подготовки на более менее безопасной скорости. Есть пару стрёмных моментов там, но в целом для этой трассы рокхоппера более чем достаточно. ;) Так что если припрёт, можно и на такого уровня трассу.

Что именно привлекает в рокхоппере? Чтобы знать, от чего отталкиваться.
И рост у вас какой? Физ подготовка норм? Найнер реально тяжелее раскручивать (катал и на сикстере, и на найнере, и на гибриде).

п.с. Хотя мне по ощущениям субъективно найнер очень даже нравился, вес в почти 15 кило не смущал, остальные минусы перекрывались плюсами.

Ну, само собой в хоппере в первую очередь привлек дизайн (первое впечатление всегда строится так :D).
Далее SRAM X5. Но т.к. опыта езды на разных агрегатах у меня не большой, врятли я почувствую сильную разницу между обвесом начального и среднего уровня. + Вилка RockShox.
Ну и собственно найнер... для меня так это вообще что-то новое. Хочется попробовать, но покупать не попробовав заранее тоже стремно.

А вообще, интересует такой вопрос... Стоит ли брать вел с обвесом начального уровня? Shimano Tourney к примеру.
Либо это вообще гиблое дело и взять хотя бы среднячок?

Цитата сообщения от ningen отправленного 19 Янв, 2014 в 04:04

А вообще, интересует такой вопрос... Стоит ли брать вел с обвесом начального уровня? Shimano Tourney к примеру.
Либо это вообще гиблое дело и взять хотя бы среднячок?

Ну турней это совсем жестоко... Хотя многие катают на ацере, аливио и вполне нормально. Некоторые катают на такого уровня оборудовании более качественно чем кто-то на том же саинте либо хтр.

Пятый срам более чем нормальное оборудование, сам на таком катал. Вот про рост так ничего и не услышали.. =) Если он больше 180-ти то можно спокойно брать найнер и катать, если так уж хочется, но повторюсь, что вел довольно тяжёлый, менее манёвренный, сложнее в разгоне. Не в каждый лифт помещается.

Цитата сообщения от intrpt отправленного 19 Янв, 2014 в 15:47

Пятый срам более чем нормальное оборудование, сам на таком катал. Вот про рост так ничего и не услышали.. =) Если он больше 180-ти то можно спокойно брать найнер и катать, если так уж хочется, но повторюсь, что вел довольно тяжёлый, менее манёвренный, сложнее в разгоне. Не в каждый лифт помещается.

Рост 178. Казалось что сказал, ошибся видимо :)

А вообще, на specialized.com нашел Rockhopper comp 26! теперь я понял, чего именно хочу, но блин, их нигде нету... Нашел только в одном магазине России, и то, за 1300$... Так что видимо придется выбирать себе более бюджетный аппарат :(
Пока присмотрел только http://catalog.onliner.by/kross/hexagonx7/
Но немного дороговат для своего обвеса, я считаю... Хотя мне он симпатичен.

P.S. Вк/скайпе было бы легче обсуждать х)

Цитата сообщения от intrpt отправленного 18 Янв, 2014 в 23:23

...
п.с. Хотя мне по ощущениям субъективно найнер очень даже нравился, вес в почти 15 кило не смущал, остальные минусы перекрывались плюсами.

Рокхоппер комп (найнер) 2013 в 21'' весит 14 кило ровно #) (с педалями)
Вчера взвешивал ^-^

Вот ссылка с онлайнера: http://baraholka.onliner.by/viewtopic.php?t=8296585
И сколько примерно нужно будет в него еще вкинуть, чтобы он нормально поехал?

состояние скорее близко к ужасному, чем к отличному , что заверяет автор !
но за такие деньги |-I

Восстановить его к ездабельному состоянию будет на порядок дороже, чем купить исправный. Я бы не брал.

Также, как и многие, собираюсь купить велосипед к началу нового сезона'2014. Причем это будет определённо найнер, поскольку ездил на таком раньше и очень доволен. Как и раньше, собираюсь ездить как по улицам города, так и по пересечённой местности, иногда размытой дождём. Присматриваюсь к нескольким вариантам:
- Trek X-Caliber-6 или 9;
- Specialized Rockhopper Comp Disc 29";
- Specialized Hardrock Sport Disc 29";
- Merida Big Nine TFS 100 или 300;
- Silverback Vida 3;
Как вариант, рассматриваю также Trek 8.4 DS. Хотя не знаю, как этот вариант подойдёт для наших дорог, которые, как известно, не самого хорошего качества. Как я полагаю, преодолевать различные препятствия на нём в виде различного рода неровностей, кочек, выбоин и небольших бордюров, коими изобилуют наши дороги (направления) будет менее комфортно, чем на вышеперечисленных MTB. Поправьте меня, если я ошибаюсь.
Конечно же, имеет значение и обвес велосипеда. Если взять во внимание гидравлические тормоза, то сильно ли различаются по эффективности торможения следующие из них: Hayes Dyno Sport, Tektro HDS 300, Tektro Draco 2, Shimano M 395 или 445 или 446?
Кроме того, исходя из прежнего опыта, меня не совсем устраивают системы шатунов в предлагаемых велосипедах, а именно количество зубьев в звездах. Хотелось бы чтобы вместо 42 или 44 (поскольку не хватает скорости на асфальте) в самой большой звёздочке их было бы 48 (система шатунов, таким образом, была бы 48-38-26 или 24), что повысит КПД велосипеда. А может, и на 52 замахнуться, чем чёрт не шутит?
В связи с этим, наверное, будет целесообразным поменять систему шатунов сразу, при покупке велосипеда. Если следовать этим путём, то, на мой взгляд, повышается вероятность покупки Specialized Rockhopper Comp Disc 29" с его системой "Дабл", в целесообразности которой я сомневаюсь, ведь месить грязь на грубом бездорожьи в мои планы не входит.
В общем, хотелось бы узнать мнение знающих людей по данным вопросам (какой велосипед купить и как поступать дальше), так сказать, кто что думает. Возможно, у кого-то уже был подобный опыт.
Заранее благодарен!

Думаю на найнере, вам хватит зубьев и на двух звездах, пишут, что даже на zaskar comp хватает, а там 26 колеса, имхо на найнере две звезды должно быть даже удобнее, меньше переключений.

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от schumacherov отправленного 1 Фев, 2014 в 21:19

Также, как и многие, собираюсь купить велосипед к началу нового сезона'2014. Причем это будет определённо найнер, поскольку ездил на таком раньше и очень доволен. Как и раньше, собираюсь ездить как по улицам города, так и по пересечённой местности, иногда размытой дождём. Присматриваюсь к нескольким вариантам:

  • Trek X-Caliber-6 или 9;
  • Specialized Rockhopper Comp Disc 29";
  • Specialized Hardrock Sport Disc 29";
  • Merida Big Nine TFS 100 или 300;
  • Silverback Vida 3;
    Как вариант, рассматриваю также Trek 8.4 DS. Хотя не знаю, как этот вариант подойдёт для наших дорог, которые, как известно, не самого хорошего качества. Как я полагаю, преодолевать различные препятствия на нём в виде различного рода неровностей, кочек, выбоин и небольших бордюров, коими изобилуют наши дороги (направления) будет менее комфортно, чем на вышеперечисленных MTB. Поправьте меня, если я ошибаюсь.
    Конечно же, имеет значение и обвес велосипеда. Если взять во внимание гидравлические тормоза, то сильно ли различаются по эффективности торможения следующие из них: Hayes Dyno Sport, Tektro HDS 300, Tektro Draco 2, Shimano M 395 или 445 или 446?
    Кроме того, исходя из прежнего опыта, меня не совсем устраивают системы шатунов в предлагаемых велосипедах, а именно количество зубьев в звездах. Хотелось бы чтобы вместо 42 или 44 (поскольку не хватает скорости на асфальте) в самой большой звёздочке их было бы 48 (система шатунов, таким образом, была бы 48-38-26 или 24), что повысит КПД велосипеда. А может, и на 52 замахнуться, чем чёрт не шутит?
    В связи с этим, наверное, будет целесообразным поменять систему шатунов сразу, при покупке велосипеда. Если следовать этим путём, то, на мой взгляд, повышается вероятность покупки Specialized Rockhopper Comp Disc 29" с его системой "Дабл", в целесообразности которой я сомневаюсь, ведь месить грязь на грубом бездорожьи в мои планы не входит.
    В общем, хотелось бы узнать мнение знающих людей по данным вопросам (какой велосипед купить и как поступать дальше), так сказать, кто что думает. Возможно, у кого-то уже был подобный опыт.
    Заранее благодарен!

По обвесу лучше конечно Trek X-Caliber-9.Видел все эти велосипеды живьём.Если позволяют финансы , то его и берите.Лучше у нас до 950 у.е пока ничего не найдёте.Сам думаю такой себе брать, хотя подожду немного и посмотрю что будет с привозом Cannondale.Кстати на этом Треке можно багажник поставить, втулки там тоже классные, короче обвес нормальный))))P.S.На дешёвках катался, так скажу сразу, что когда выезжал в лес, кочки и т.д, так руки потом отваливались, болели от напряжения-это всё от дешёвой вилки, как появился велик с воздушной вилкой, то вопрос отпал сразу.Как то так))))Хотя выбор за вами.Про кпд вы конечно рассмешили.Если хотите угробить колени , то ставьте большие звёзды)))))Видел, когда некоторые маслают большую переднюю звезду, аж ёрзают на сиденье, то итог колени в утиль.Сказать по правде, я никогда не использовал большую звезду.Если стоит трипл , то средней хватает за глаза.Лучше маслать переднюю звезду поменьше, но чаще крутить педали и будет вам счастье и здоровье.

То, что Trek X-Caliber-9 по обвесу выглядит предпочтительнее, это понятно. Мне не совсем нравятся представленные в магазинах варианты его расцветки (красно-белый и черно-зелёный). Может, ближе к началу сезона появятся другие расцветки? Если кому что известно, сообщите. Насчёт систем шатунов, не знаю, что товарища Pascal так рассмешило. У меня раньше на велосипеде передняя звезда (самая большая) была 42Т, а задняя звезда, самая маленькая в кассете, была 12Т и мне не хватало скорости, т.е. на длинных прямых ноги работали "вхолостую" . К тому же, система 48/36/26 установлена на Trek 8.4 DS. Что же касается Trek X-Caliber-9, то на нем установлена 40/30/22, что, как мне кажется, маловато.

Цитата сообщения от schumacherov отправленного 2 Фев, 2014 в 17:01

У меня раньше на велосипеде передняя звезда (самая большая) была 42Т, а задняя звезда, самая маленькая в кассете, была 12Т и мне не хватало скорости, т.е. на длинных прямых ноги работали "вхолостую" .

Насколько длинными были эти прямые? С какой скоростью ехали?