Помогите выбрать велик! Сезон-2014

У меня Crave Pro тоже с ростовкой L, на 182 тоже замечательно подходит :)

Доброго дня всем. Хочу попросить совета в подборе. Раньше был простенький Giant Escaper и он мне нравился. Правда пару лет не катался, а сейчас хочется снова начать и хочется чего-то получше :) Вобщем критерии такие: катание больше по асфальту(но не шоссе), иногда по лесу, в соревнованиях вряд ли буду, так что скорее больше важен комфорт; хочется чего-то не сильно тяжелого, легкого в разгоне и хорошего в накате но и не шоссейник. Поэтому вероятно мне нужен гибрид (найнер не рассматриваю).
Еще почему-то хочется дисковые тормоза, вроде говорят, что они не такие простые в обслуживании/надежные/дорогие, но не знаю почему-то хочется - не могу себя переубедить :) Может и вправду они не нужны для меня, скажите плиз, какие еще есть минусы :) Ну а на всякий случай хочу узнать какие лучше гидравлические или механические? Хотелось бы конечно обвес получше и вилку, но к сожалению в этом не силен, поэтому советы тут тоже приветствуются.
Еще хотел бы узнать есть ли какие-то нюансы для велика, если планирую чуть позже крепить к нему заднее детское сиденье на подседельный штырь, может быть стоит обратить на это внимание при выборе или без разницы - на любой встанет? И еще в этом плане хотел спросить не будет ли это проблемой гля гибрида? Это конечно не шоссейник, но все же не будет ли проблем при катании по лесу с доп. сиденьем, не наставлю ли восьмерок? Или тут облом с гибридом и для таких случаев все же горник больше необходим?
Другие критерии: рост 174, бюджет скажем 500-600. Может несколько больше если это действительно имеет смысл.
Буду благодарен за советы по конкретным моделям, а так же по частным моментам указанным выше.

Цитата сообщения от aleksan отправленного 10 Июл, 2014 в 13:18

Доброго дня всем. Хочу попросить совета в подборе. Раньше был простенький Giant Escaper и он мне нравился. Правда пару лет не катался, а сейчас хочется снова начать и хочется чего-то получше :) Вобщем критерии такие: катание больше по асфальту(но не шоссе), иногда по лесу, в соревнованиях вряд ли буду, так что скорее больше важен комфорт; хочется чего-то не сильно тяжелого, легкого в разгоне и хорошего в накате но и не шоссейник. Поэтому вероятно мне нужен гибрид (найнер не рассматриваю).
Еще почему-то хочется дисковые тормоза, вроде говорят, что они не такие простые в обслуживании/надежные/дорогие, но не знаю почему-то хочется - не могу себя переубедить :) Может и вправду они не нужны для меня, скажите плиз, какие еще есть минусы :) Ну а на всякий случай хочу узнать какие лучше гидравлические или механические? Хотелось бы конечно обвес получше и вилку, но к сожалению в этом не силен, поэтому советы тут тоже приветствуются.
Еще хотел бы узнать есть ли какие-то нюансы для велика, если планирую чуть позже крепить к нему заднее детское сиденье на подседельный штырь, может быть стоит обратить на это внимание при выборе или без разницы - на любой встанет? И еще в этом плане хотел спросить не будет ли это проблемой гля гибрида? Это конечно не шоссейник, но все же не будет ли проблем при катании по лесу с доп. сиденьем, не наставлю ли восьмерок? Или тут облом с гибридом и для таких случаев все же горник больше необходим?
Другие критерии: рост 174, бюджет скажем 500-600. Может несколько больше если это действительно имеет смысл.
Буду благодарен за советы по конкретным моделям, а так же по частным моментам указанным выше.

Механические тормоза проще в обслуживании. Гидравлические лучше схватывают при меньшем усилии. Вибрейки очень просты в обслуживании, долговечны, но для восьмеркоустойчивости нужны нормальные обода. Если по говнам и жести не катать, то вибрейков вполне должно хватить.
По мне так гибрид с амортизационной вилкой - это извращение, потому что хорошую вилку туда не ставят, а муляж амортизатора - это лишний вес.
Склонность к восьмеркам зависит от ободов и качества натяжения спиц. Второе поправимо, если отдать колесо на протяжку толковому мастеру.
Если больше кататься по асфальту, то лучше брать гибрид.
По-моему, детское сиденье можно установить на любой велосипед, у которого есть подседельная труба и подседельный штырь.
Сейчас за 500-600 в магазинах продают то, что два года назад стоило 350-450, поэтому имеет смысл поднять планку по бюджету.

Цитата сообщения от kolyanchik отправленного 10 Июл, 2014 в 14:21

Механические тормоза проще в обслуживании. Гидравлические лучше схватывают при меньшем усилии.

Насколько скоро/часто в реальности может понадобиться как-то обслуживать гидравлику, если не очень часто катать(скажем раз в неделю)?

для восьмеркоустойчивости нужны нормальные обода.

А как определить нормальные они или нет? "Alloy double-wall, CNC sidewalls, 32h", к примеру, это нормальные?

Цитата сообщения от aleksan отправленного 10 Июл, 2014 в 14:46
Цитата сообщения от aleksan отправленного 10 Июл, 2014 в 14:46

[quote]для восьмеркоустойчивости нужны нормальные обода.

А как определить нормальные они или нет? "Alloy double-wall, CNC sidewalls, 32h", к примеру, это нормальные?

Этот вопрос лучше задать в теме о помощи выбора комплектующих
Сомневаюсь, что на велосипед за 500-600 производитель поставит хорошие обода.
Лучше подберите понравившиеся велосипеды на онлайнере и скиньте сюда ссылки, чтобы было от чего отталкиваться.

Что за зверь Suntour XCR Air LO-R ход 100мм. на этом звере? Про рамы Silverback скажет кто что? 27.5 очередной маркетинг или катит?

Цитата сообщения от kolyanchik отправленного 10 Июл, 2014 в 15:55

Лучше подберите понравившиеся велосипеды на онлайнере и скиньте сюда ссылки, чтобы было от чего отталкиваться.

На ональнере я уже зырил, но я знаю всего несколько брендов, которым можно доверять, думал может предложат что-то еще чего я не знаю. Из того, что мне более-менее понравилось это следующее
Specialized Crosstrail Sport Disc (2014)
Specialized Crosstrail Disc (2014)
Giant Escape 2 (2014)
Giant Roam 2 (2013)
Kellys Cliff 70 (2014)
Trek 8.3 DS (2013)
Merida Crossway 100
Merida Crossway 300
Не знаю стоит ли переплачивать за более дорогие модели (насколько 27 передач лучше, чем 24). И еще не совсем понятно чем городские отличаются от гибридов, т.к. многие из них тоже 28'' и внешне как гибриды(может я просто не сильно разбираюсь :))

Цитата сообщения от aleksan отправленного 10 Июл, 2014 в 16:43
Цитата сообщения от kolyanchik отправленного 10 Июл, 2014 в 15:55

Лучше подберите понравившиеся велосипеды на онлайнере и скиньте сюда ссылки, чтобы было от чего отталкиваться.

На ональнере я уже зырил, но я знаю всего несколько брендов, которым можно доверять, думал может предложат что-то еще чего я не знаю. Из того, что мне более-менее понравилось это следующее
Specialized Crosstrail Sport Disc (2014)
Specialized Crosstrail Disc (2014)
Giant Escape 2 (2014)
Giant Roam 2 (2013)
Kellys Cliff 70 (2014)
Trek 8.3 DS (2013)
Merida Crossway 100
Merida Crossway 300
Не знаю стоит ли переплачивать за более дорогие модели (насколько 27 передач лучше, чем 24). И еще не совсем понятно чем городские отличаются от гибридов, т.к. многие из них тоже 28'' и внешне как гибриды(может я просто не сильно разбираюсь :))

Переплачивать за более дорогие модели или нет, решать Вам. Но из всего этого списка больше всего для городского велосипеда подходить Giant Escape 2. Ну не нужна амортизационная недовилка на городской велосипед:

  1. практически не работает, т.е. отсутствует разница с жесткой
  2. тяжелее, по сравнению с жесткой вилкой
    Если все таки есть желание купить велосипед с амортизационной вилкой, то лучше посмотреть в сторону горных велосипедов на 29" или 27.5", ну или б/у 26", тем более, что сейчас можно купить б/у на хорошем обвесе по очень вкусной цене.
    Из найнеров я бы из всего предложения на нашем рынке брал бы себе Cannondale, потому что очень они мне симпатичны и посадка то, что мне надо, даже не смотря на установленное оборудование. Из 27.5 - Kross, чтобы попробовать, что это за польский зверь такой.

добрый день! помогите подобрать качественный вел (новый; можно б/у, но в отличном состоянии).
до этого был stels navigator 610, в котором очень разочаровался.
одноподвес
цель - ежедневное катание исключительно по городу, очень редко по пересеченной местности, зимой использовать не буду
тормоза - не важно (колодочные устраивают)
рама - алюминиевый сплав
размер рамы - 21" (под рост ~1, 86 м) и чтоб она была более растянутая, чтоб не сидеть как на стульчике
кол-во скоростей 24+

наличность 350 - 400 у.е. (г. Могилев)

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от morfos отправленного 22 Июл, 2014 в 20:03

добрый день! помогите подобрать качественный вел (новый; можно б/у, но в отличном состоянии).
до этого был stels navigator 610, в котором очень разочаровался.
одноподвес
цель - ежедневное катание исключительно по городу, очень редко по пересеченной местности, зимой использовать не буду
тормоза - не важно (колодочные устраивают)
рама - алюминиевый сплав
размер рамы - 21" (под рост ~1, 86 м) и чтоб она была более растянутая, чтоб не сидеть как на стульчике
кол-во скоростей 24+

наличность 350 - 400 у.е. (г. Могилев)

Гибрид берите, с жесткой вилкой и 28 колесами, и вибрейками, и 24 скоростями. Больше ничего не надо)

Здравствуйте! Интересует гибрид, мужской (рост 183), цена вопроса около 500$. Подскажите, пожалуйста, конкретные модели велосипеда.

Цитата сообщения от shumanya отправленного 24 Июл, 2014 в 16:54

Здравствуйте! Интересует гибрид, мужской (рост 183), цена вопроса около 500$. Подскажите, пожалуйста, конкретные модели велосипеда.

мужской рост не означает мужские повадкипропорции. Вам нужно смотреть ростовку 20 -21 дюйм.
Гибрид должен быть с жесткой (!) вилкой и ободными (!) тормозами.
(а не с амовилкой и не с дисковыми торм)

Ваши сайты
velomir.by
velozona.by - пусть сначала привезут что-нить достойное
ridershop.by
motovelo.by
В веломире уже выкуплено все приличное,
специально для вас https://poehali.net/forum/velo-baraholka/velosipedy-i-ramy/ne-aktualno_5d22793a35dbe/

в райдере silverback_scento_1 2 3
http://www.ridershop.by/catalog/velosport/velosipedy/gorodskie/velosiped_silverback_scento_1.html

и т.п.
хороший вел не так просто еще найти..

PS вот еще приличный аппаратик
https://poehali.net/forum/velo-baraholka/velosipedy-i-ramy/fokus-arriba/

доброго время суток, возник вопрос на каких колёсах брать велосипед 26, 27.5, 29.
нужен для марафонов что-то вроде суседей, буду брать на 14 лет, подскажите какие могут быть опасения если брать на 29-ых колёсах велосипед?