Помогите выбрать велик! Сезон-2014

Цитата сообщения от anddead отправленного 13 Авг, 2014 в 17:08

недавно видел на барахолке няшный giant reign ростовки s, гляньте его

https://poehali.net/forum/velo-baraholka/dvuhpodvesy-i-ramy/prodana-rama-Giant-Reign-X2-2009/ - вот он.
а вот еще покруче, мягко говоря :) - https://poehali.net/forum/velo-baraholka/dvuhpodvesy-i-ramy/prodam-ramu-Turner-5.Spot/

Цитата сообщения от bering отправленного 13 Авг, 2014 в 17:12

да вроде ж решили уже, что КК нужен, а не ФР)

На тернере можно и кк погонять |-))

Цитата сообщения от videomaster отправленного 13 Авг, 2014 в 17:13
Цитата сообщения от bering отправленного 13 Авг, 2014 в 17:12

да вроде ж решили уже, что КК нужен, а не ФР)

На тернере можно и кк погонять |-))

Так тернер уж лучше сразу DHR, там и ценник вкусный.

Цитата сообщения от anddead отправленного 13 Авг, 2014 в 17:08
Цитата сообщения от polza v minske отправленного 13 Авг, 2014 в 17:04
Цитата сообщения от crazy_wader отправленного 13 Авг, 2014 в 16:52
Цитата сообщения от polza v minske отправленного 13 Авг, 2014 в 16:34

хорошей проходимостью и стресоустойчивостью.
...
до 100-120 км под минск

велосипеды не бывают проходимые или не проходимые, в отличие от автомобиля например. все зависит только от ваших навыков катания.

имхо посмотрите двухподвесы с ходами подвески 120мм. с более длиноходной подвеской скорее всего вы вряд ли проедете 120км за день. ну или это будет кроме шуток очень тяжело.
имеет значение сколько вы весите. с весом 45-65 кг запаса прочности вам хватит без проблем. кстати под такой вес подвеска должна быть воздушной, железные пружины замучаетесь подбирать, чтобы они адекватно работали.
не знаю что сейчас есть в веломагазинах у нас. раньше были гт сенсор, спешилайзд камбер, трек х6 возможно... с ростовкой помогут определиться в магазине. под ваш рост это s или xs имхо. в наличии их может не быть, в магазине можно узнать про вариант покупки на следующий сезон.

вес мой до 55кг максимум.
П.С.: прошу расшифровать ИМХО

недавно видел на барахолке няшный giant reign ростовки s, гляньте его

Scott Spark 35 - вариант?

Цитата сообщения от polza v minske отправленного 13 Авг, 2014 в 17:22

Scott Spark 35 - вариант?

Вариант, вполне себе.

crazy_wader - спасибо за варианты. поеду сегодня после работы в несколько магазинов - поюзаю модели по возможности.
П.С.: друзья поедут в польшу через пару недель, предложили вариант купить там вел нужной мне модели на 200-300$ дешевле

Цитата сообщения от polza v minske отправленного 13 Авг, 2014 в 18:28

crazy_wader - спасибо за варианты. поеду сегодня после работы в несколько магазинов - поюзаю модели по возможности.
П.С.: друзья поедут в польшу через пару недель, предложили вариант купить там вел нужной мне модели на 200-300$ дешевле

я про те модели, которые от штуки баксов

Цитата сообщения от polza v minske отправленного 13 Авг, 2014 в 18:28

crazy_wader - спасибо за варианты. поеду сегодня после работы в несколько магазинов - поюзаю модели по возможности.
П.С.: друзья поедут в польшу через пару недель, предложили вариант купить там вел нужной мне модели на 200-300$ дешевле

новый велосипед теряет в стоимости примерно треть цены при продаже потом с рук. так что есть смысл купить как можно дешевле сразу.
еще есть момент, что пару лет назад у нас цены на велосипеды были лучше чем у соседей. вроде бы те времена прошли и может сейчас и правда в польше дешевле. надеяться что в польше много чего дешевле, значит и велики тоже, вряд ли стоит. есть смысл на этот вариант надеяться если предметно узнать что в каком-то магазине есть интересующий велосипед по понятной цене.
возможно сработвет возврат такс фри, но стоит заранее почитать не придется ли за велосипед платить пошлину на нашей стороне.
еще встает вопрос с гарантией. на форуме есть темы о том как магазины обижали с гарантией и о том как сломанные рамы все-таки менялись. даже если польская гарантия будет работать, воспользоваться ей может быть сложно.

Здравствуйте. Помогите пожалуйста определиться со способом посадки на велосипеде 28" с жесткой вилкой.
В городе, где я живу, продают либо горники с разными колесами, либо шоссейные, так что померить возможности нет. Обратился к онлайн-калькулятору http://www.competitivecyclist.com/Store/catalog/fitCalculatorBike.jsp.
Замеры:
Inseam:89
Trunk:68
Forearm:38
Arm:69
Thigh:62
Lower Leg:60
Sternal Notch:157
Total Body Height: 189

Результаты подбора для МТБ:
All Mountain Fit
Standover Height Range:33.2 - 33.9 inches
Virtual Top Tube:25 - 25.4 inches
Stem Length:8.3 - 10.7 cm
BB–Saddle Position:76.4 - 82.5 cm
Saddle Handlebar: 56.6 - 58.4 cm

Результаты подбора для дорожного велосипеда:
The Eddy Fit (cm)
Seat Tube Range c–c: 58.8 - 59.4 cm
Seat Tube Range c–t: 60.6 - 61.1 cm
Top Tube Length: 58.4 - 58.8 cm
Stem Length: 11.1 - 11.7 cm
BB–Saddle Position: 83.6 - 85.6 cm
Saddle Handlebar: 58.3 - 58.9 cm
Saddle Setback: 6.3 - 6.7 cm

Разбежка в ETT получается 50мм (понимаю что посадка разная)
И вот тут у меня вопрос: под дорожным подразумевается просто вел с жесткой вилкой или именно шоссейник?
На какой размер ориентироваться: 590 или брать велосипед побольше?
Для гибридов ETT на максимальных ростовках равны: 620 (specialized sirrius sport), 603 (Trek FX), 599 (Author compact), 615(stevens x6 lite tour 2). Но на максимальных ростовках опасаюсь за безопасность своего хозяйства (длина ноги 89, стендовер в районе 85-87).
p.s. Есть мысль взять на прокат велосипеды с разными ЕТТ и определить на каком удобнее ездить.

Цитата сообщения от toffee отправленного 14 Авг, 2014 в 15:59

Здравствуйте. Помогите пожалуйста определиться со способом посадки на велосипеде 28" с жесткой вилкой.
В городе, где я живу, продают либо горники с разными колесами, либо шоссейные, так что померить возможности нет.

Люди же в Вашем городе есть? На велосипедах они ездят? Что мешает подойти на улице к паре-тройке человек с нужными великами, объяснить ситуацию и попросить посидеть/проехать и определиться с ростовкой? :)

Цитата сообщения от videomaster отправленного 14 Авг, 2014 в 16:32
Цитата сообщения от toffee отправленного 14 Авг, 2014 в 15:59

Здравствуйте. Помогите пожалуйста определиться со способом посадки на велосипеде 28" с жесткой вилкой.
В городе, где я живу, продают либо горники с разными колесами, либо шоссейные, так что померить возможности нет.

Люди же в Вашем городе есть? На велосипедах они ездят? Что мешает подойти на улице к паре-тройке человек с нужными великами, объяснить ситуацию и попросить посидеть/проехать и определиться с ростовкой? :)

А вдруг мне понравится более вытянутая посадка? Это ж тогда надо будет выбирать велосипед с максимальной ростовкой и высоким стендовером, что повлечет за собой угрозу моим причиндалам! А так Вы скажите: да, для гибрида посадка более компактна, ЕТТ 590 соответстует рост 189. Я себе это внушу, найду велик на прокат с такими размерами, докажу себе: да я так и должен сидеть, и нет, более вытянутая посадка как вооон на том найнере это все от лукавого. Пойду и куплю какой-нибудь велик из выше предложенных. :)

Это ж тогда надо будет выбирать велосипед с максимальной ростовкой и высоким стендовером

не обязательно более длинная рама должна быть с очень высоким стендовером. раньше была мода такая. сейчас у некоторых спешей, например, верхняя труба даже на больших ростовках идет не горизонтально.
но вообще не уловилась суть вопроса: начинали вроде с жесткой вилки и парметра эксл2краун, а пришли к стендоверу? |-))

на что смотреть при покупке бу велосипеда (в частности относится к последней ссылке: привезен из Германии, информации по пробегу нет, может там комплектующие уже изношены?)

на эту тему есть статьи. в принципе шатайте все что можно. люфты это плохо. крутите все что можно, скрипы и тп посторонние звуки это плохо. степень ушатанности трансмиссии можно смотреть по тому как изменился профиль звезд на кассете: обычно средние и малые звезды изнашиваются сильнее. как выглядит не изношенная звезда кассеты можно представить посмотрев внимательно на фотографии кассет в интернет магазинах.

Цитата сообщения от crazy_wader отправленного 14 Авг, 2014 в 17:34

Это ж тогда надо будет выбирать велосипед с максимальной ростовкой и высоким стендовером

не обязательно более длинная рама должна быть с очень высоким стендовером. раньше была мода такая. сейчас у некоторых спешей, например, верхняя труба даже на больших ростовках идет не горизонтально.
но вообще не уловилась суть вопроса: начинали вроде с жесткой вилки и парметра эксл2краун, а пришли к стендоверу? |-))

на что смотреть при покупке бу велосипеда (в частности относится к последней ссылке: привезен из Германии, информации по пробегу нет, может там комплектующие уже изношены?)

на эту тему есть статьи. в принципе шатайте все что можно. люфты это плохо. крутите все что можно, скрипы и тп посторонние звуки это плохо. степень ушатанности трансмиссии можно смотреть по тому как изменился профиль звезд на кассете: обычно средние и малые звезды изнашиваются сильнее. как выглядит не изношенная звезда кассеты можно представить посмотрев внимательно на фотографии кассет в интернет магазинах.

В общем последний раз катался на велосипеде лет 15 назад. Появилася возможность купить велосипед http://www.stevensbikes.de/2013/index.php?bik_id=112&cou=CZ&lang=en_US (есть ростовка 55). Подумал что будет маленькая. При сравнении с похожими моделями выяснил что ЕТТ 590-600 соответсвует максимальным ростовкам некоторых моделей (trek, author и т.д.). Вот и пытаюсь разобраться подойдет или нет.

Про стендовер: если ЕТТ 590 мал, то большие значения ЕТТ (605-620) для гибридов (трек, спеш, аутор) соответствует макс. ростовкам со стендовером 85-87см (длина ног 89). Вот и думаю если рама будет коротка, то яйца в смятку.

всем добрый день! решил приобрести велосипед, до этого опыт был лишь со старым добрым АИСТОМ :) хотел обратится с просибой о помощи к знающим людям и решился написать. Цель использования велосипеда - 70% езда по асфальту (городу, иногда загород).Также сделал вывод из прочитанного, что лучше брать на жесткой вилке. По данной причине присматривался к гибридам, но наткнулся на циклокросс http://fuji.velomir.by/catalog/view/1577/ и он мне понравился по внешнему виду и возможности съезда на легкую пересеченку.
главный критерий надежность (не думать, что скоро развалится, хотя улучшения аппарата допускаю).
так в чем тогда мой вопрос? а вот и он: стоит ли этот циклокросс своих денег и стоит ли возможно мне присмотреться к иным гибридам в таком ценновом диапазоне? помогите, плиз, нубу )