Помогите выбрать велик! Сезон-2014

Цитата сообщения от polza v minske отправленного 13 Авг, 2014 в 15:56

ошибка жесткости для попы? |-)) |-)) |-)_) катание в основном по пересеченной месности в труднопроходимых местах в различную погоду.

ошибка в покупке велосипеда, которым не захочется пользоваться и нельзя будет продать без ощутимых финансовых потерь.
велосипеды для фрирайда довольно тяжелые, подвеска длинноходная, ездить на них просто по плоскому тяжело, не говоря уже о том как на них ехать в горки. можно сказать, что это велосипеды, на которых приятно ездить вниз.
велосипеды для кантри легкие, не такие прочные. позволяют ехать долго по ровному или вверх.

у нас нет гор. может быть вы хотите велосипед исключительно для выездов в альпы. тогда вопросов нет, это одна группа велосипедов. которые можно было бы посоветовать.
у нас есть отдельные холмы, на которых энтузиасты строят трейлы, на которых можно 30 секунд ехать вниз, а потом опять толкать велик пешком вверх. для этого можно посоветовать те же или другие велосипеды.
если по нашим холмам хочется кататься по 30-100 км, это кантри. и соответственно опять отдельная группа велосипедов.
если хочется покататься несколько километров по лесу на даче, это просто покатушка. даже если местность довольно пересеченная, для этого подойдет в принципе почти любой велосипед.

в общем, уважаемая, Polza v Minske, никто тут не хочет вас обидеть. вопросы задают потому что без них нельзя правильно ответить.

Цитата сообщения от crazy_wader отправленного 13 Авг, 2014 в 16:11

у нас нет гор. может быть вы хотите велосипед исключительно для выездов в альпы. тогда вопросов нет, это одна группа велосипедов. которые можно было бы посоветовать.
у нас есть отдельные холмы, на которых энтузиасты строят трейлы, на которых можно 30 секунд ехать вниз, а потом опять толкать велик пешком вверх. для этого можно посоветовать те же или другие велосипеды.
если по нашим холмам хочется кататься по 30-100 км, это кантри. и соответственно опять отдельная группа велосипедов.
если хочется покататься несколько километров по лесу на даче, это просто покатушка. даже если местность довольно пересеченная, для этого подойдет в принципе почти любой велосипед.

у нас горная и морская держава, однозначно =))) так высшее руководство сказало! а курей в деревне и на аисте погонять можно. |-))
никаких обид, просто прошу воспринимать меня не как блондинку, которая транспорт под цвет обуви выбирает, а как адекватного человека, желающего преобрести качественный товар!!!

Цитата сообщения от polza v minske отправленного 13 Авг, 2014 в 16:19

никаких обид, просто прошу воспринимать меня не как блондинку, которая транспорт под цвет обуви выбирает, а как адекватного человека, желающего преобрести качественный товар!!!

Так пытаемся, но не выходит. Вам вопросы задают, где катать будете, как, сколько, а Вы - качество, зачем экономить :)
В Барахолке полно подвесов с ценой от 1500$. Берите любой, для РБ однозначно хватит.

А то выходит как в обувном магазине. Мне туфли. Какие? Не важно, главное качество. Ок, вот вам модельные на шпильке 12 см, самые лучшие.
А Вы может в них собираетесь в горы лезть.

Чтобы получить конкретный совет - нужно конкретно ответить на наводящие вопросы :)

Цитата сообщения от polza v minske отправленного 13 Авг, 2014 в 16:19

никаких обид, просто прошу воспринимать меня не как блондинку, которая транспорт под цвет обуви выбирает, а как адекватного человека, желающего преобрести качественный товар!!!

эм... ну вот во мне наоборот крепнет впечатление, что вы - блондинка... независимо от реального цвета волос. может тактика какая неверная все-таки была? |-))
в общем, посетите интернет магазины российские и зарубежные, посмотрите какие есть велосипеды для фрирайда. составите представление, дальше будет легче - останется выбрать оптимальную модель и вариант ее приобретения. для ориентира, что считать велосипедом для фрирайда, а что нет, можно смотреть на ход подвески - фрирайд это грубо говоря от 150мм (не всегда, но вам такого ориентира хватит). удачи в поиске ,-)

Цитата сообщения от videomaster отправленного 13 Авг, 2014 в 16:26

Так пытаемся, но не выходит. Вам вопросы задают, где катать будете, как, сколько, а Вы - качество, зачем экономить :)
В Барахолке полно подвесов с ценой от 1500$. Берите любой, для РБ однозначно хватит.

где кататться ответила выше: катание в основном по пересеченной месности в труднопроходимых местах в различную погоду.
как: жестко и шустро, нужно чтобы велик был с хорошей проходимостью и стресоустойчивостью.
сколько: от открытия сезона и до закрытия, на выходных 100% (на рыбалку до 100-120 км под минск), в будние - кроме шквальной и буснующейся через чур погоды, а то вымокну как мышь церковная.
любой меня не устраивает

У Вас взаимоисключающие требования |-))
Вы представляете себе, что такое ехать 100-120 км по "труднопроходимым местам в различную погоду"? Пробовали?
На кросс-кантрийном байке да, можно и по асфальту вдуть и на пересеченку съехать, а вот на фрирайдном... на рыбалку... у меня разрыв шаблона... это даже не за пивом...

Цитата сообщения от crazy_wader отправленного 13 Авг, 2014 в 16:29

эм... ну вот во мне наоборот крепнет впечатление, что вы - блондинка... независимо от реального цвета волос. может тактика какая неверная все-таки была? |-))

а вот про реальный цвет волос вам посудить не представится - крашеная я :P :P :P , да и краска или ее составляющие через кору головную в мозг не поступает! на вскрытие к сожалению провести не смогу - посторонних не пускают на работу :]

Цитата сообщения от videomaster отправленного 13 Авг, 2014 в 16:39

У Вас взаимоисключающие требования |-))
Вы представляете себе, что такое ехать 100-120 км по "труднопроходимым местам в различную погоду"? Пробовали?
На кросс-кантрийном байке да, можно и по асфальту вдуть и на пересеченку съехать, а вот на фрирайдном... на рыбалку... у меня разрыв шаблона... это даже не за пивом...

вообще-то я писала про вариант кросс-кантри. или мне кажется?

Цитата сообщения от polza v minske отправленного 13 Авг, 2014 в 16:45

вообще-то я писала про вариант кросс-кантри. или мне кажется?

"фрирайд в первую очередь рассматриваю. но про запас думаю про кросс-кантри" Ваше?
Если КК, то выбор богат, только проблема в ростовке, под Ваши 163 подобрать что-то будет сложновато, редко маленькие ростовки проскакивают.
Шерстите барахолку, раздел подвесов, ищите раму размера S. Потом сюда и спрашивайте, хорошо/плохо :)

Цитата сообщения от polza v minske отправленного 13 Авг, 2014 в 16:34

хорошей проходимостью и стресоустойчивостью.
...
до 100-120 км под минск

велосипеды не бывают проходимые или не проходимые, в отличие от автомобиля например. все зависит только от ваших навыков катания.

имхо посмотрите двухподвесы с ходами подвески 120мм. с более длиноходной подвеской скорее всего вы вряд ли проедете 120км за день. ну или это будет кроме шуток очень тяжело.
имеет значение сколько вы весите. с весом 45-65 кг запаса прочности вам хватит без проблем. кстати под такой вес подвеска должна быть воздушной, железные пружины замучаетесь подбирать, чтобы они адекватно работали.
не знаю что сейчас есть в веломагазинах у нас. раньше были гт сенсор, спешилайзд камбер, трек х6 возможно... с ростовкой помогут определиться в магазине. под ваш рост это s или xs имхо. в наличии их может не быть, в магазине можно узнать про вариант покупки на следующий сезон.

Цитата сообщения от videomaster отправленного 13 Авг, 2014 в 16:49
Цитата сообщения от polza v minske отправленного 13 Авг, 2014 в 16:45

вообще-то я писала про вариант кросс-кантри. или мне кажется?

"фрирайд в первую очередь рассматриваю. но про запас думаю про кросс-кантри" Ваше?
Если КК, то выбор богат, только проблема в ростовке, под Ваши 163 подобрать что-то будет сложновато, редко маленькие ростовки проскакивают.
Шерстите барахолку, раздел подвесов, ищите раму размера S. Потом сюда и спрашивайте, хорошо/плохо :)

но писала же? :P насчет роста - можно и на каблуках 20-сантиметровых кататься. =)
мне нужно поюзать в живую - барахолка не вариант.
модели подскажите или хотябы производителей (стелсы, лтд и аисты не предлагать)

Цитата сообщения от crazy_wader отправленного 13 Авг, 2014 в 16:52
Цитата сообщения от polza v minske отправленного 13 Авг, 2014 в 16:34

хорошей проходимостью и стресоустойчивостью.
...
до 100-120 км под минск

велосипеды не бывают проходимые или не проходимые, в отличие от автомобиля например. все зависит только от ваших навыков катания.

имхо посмотрите двухподвесы с ходами подвески 120мм. с более длиноходной подвеской скорее всего вы вряд ли проедете 120км за день. ну или это будет кроме шуток очень тяжело.
имеет значение сколько вы весите. с весом 45-65 кг запаса прочности вам хватит без проблем. кстати под такой вес подвеска должна быть воздушной, железные пружины замучаетесь подбирать, чтобы они адекватно работали.
не знаю что сейчас есть в веломагазинах у нас. раньше были гт сенсор, спешилайзд камбер, трек х6 возможно... с ростовкой помогут определиться в магазине. под ваш рост это s или xs имхо. в наличии их может не быть, в магазине можно узнать про вариант покупки на следующий сезон.

вес мой до 55кг максимум.
П.С.: прошу расшифровать ИМХО

Цитата сообщения от polza v minske отправленного 13 Авг, 2014 в 16:59

но писала же? :P насчет роста - можно и на каблуках 20-сантиметровых кататься. =)
мне нужно поюзать в живую - барахолка не вариант.
модели подскажите или хотябы производителей (стелсы, лтд и аисты не предлагать)

зря насчет ростовки шутите, параметр очень важный и нужной вам может не оказаться у понравившегося вела
почему барахолка не вариант? как раз с частным лицом запросто можно договориться о тест-драйве, в отличие от магазина
производителей в целом много, другое дело, что в минске крайне скудный выбор (crazy_wader выше написал модели, которые реально были/есть в городе)

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%9C%D0%A5%D0%9E

Цитата сообщения от polza v minske отправленного 13 Авг, 2014 в 16:59

но писала же? :P насчет роста - можно и на каблуках 20-сантиметровых кататься. =)
мне нужно поюзать в живую - барахолка не вариант.
модели подскажите или хотябы производителей (стелсы, лтд и аисты не предлагать)

Вам в предыдущем сообщении расписали всё :)
GT, Trek, Specialized. Дальше обзваниваете магазины и интересуетесь, что из подвесов есть под Вашу ростовку, едете, смотрите. На барахолке, вообще то, тоже можно подъехать и посмотреть :)

Цитата сообщения от polza v minske отправленного 13 Авг, 2014 в 17:04
Цитата сообщения от crazy_wader отправленного 13 Авг, 2014 в 16:52
Цитата сообщения от polza v minske отправленного 13 Авг, 2014 в 16:34

хорошей проходимостью и стресоустойчивостью.
...
до 100-120 км под минск

велосипеды не бывают проходимые или не проходимые, в отличие от автомобиля например. все зависит только от ваших навыков катания.

имхо посмотрите двухподвесы с ходами подвески 120мм. с более длиноходной подвеской скорее всего вы вряд ли проедете 120км за день. ну или это будет кроме шуток очень тяжело.
имеет значение сколько вы весите. с весом 45-65 кг запаса прочности вам хватит без проблем. кстати под такой вес подвеска должна быть воздушной, железные пружины замучаетесь подбирать, чтобы они адекватно работали.
не знаю что сейчас есть в веломагазинах у нас. раньше были гт сенсор, спешилайзд камбер, трек х6 возможно... с ростовкой помогут определиться в магазине. под ваш рост это s или xs имхо. в наличии их может не быть, в магазине можно узнать про вариант покупки на следующий сезон.

вес мой до 55кг максимум.
П.С.: прошу расшифровать ИМХО

недавно видел на барахолке няшный giant reign ростовки s, гляньте его