Помогите выбрать велик! Сезон-2014

Продал таки ЛТД и взял трэк. Да тащусь, да не жалею.
ЛТД продал за 200, с гидравликой. Так что кому этот стелс надо? (ЛТД такие же за 230 новые).

Расскажу вот кстати о своих ощущениях. Купил я значится трэк элит 8.6. Сказать что я однозначно счастлив и ваще в восторге не могу.

Что порадовало - ВЕС. Вес это реально то что влюбило в этот вел. После ЛТД также порадовали седло и вынос. Седло правильное узковатое и твердоватое, руль шире, вынос ниже - отлично. Спрятанные тросы передач в раму - гуд. В общем-то все. Вилка да, крутая, но сказать что она "рулит и разруливает" в обычной жизни/езде - не скажу. Просто хорошо работает. Колесики толстые - люблю такое, приятно.

Вместе с тем, полный пипец - ТОРМОЗА. Они тормозят, но железнодорожный состав останавливается тише. Передний тормоз визжит на пол района, задний вибрирует по раме. Если тормозить усиленно, все проходит, но мля... Промакс на ЛТД тормозил однозначно приятнее. Как блин можно сделать такой велик и дать ему такие тормоза??? Печаль. Дальше - качественная навеска (манетки там, переключатели). Реклама пишет - для уверенного четкого переключения - хера с два. Такое же оно как и на асере/турнео. Также после бордюров может недо переключить, потом перещелкнуть и т.д. А передний переключатель уже два раза подтягивал трос, ибо не может забросить на среднюю звезду. Может конечно у меня руки кривые, может надо хорошо настроить - но повторюсь, оба вела с магазина, оба вела прошли минимальную настройку. К ЛТД нет притензий, тут их достаточно. Я 1000 км проехал на ЛТД вообще ничего не трогая. Вообще не парясь и ни к чему не прикасаясь.

Резюмирую - не все так однозначно. Думал куплю вел за косарь - буду ездить бед не знать. А на самом деле все иначе. Вилку опять же раз в год сервис, в минуса оказывается тоже не очень ей (масло там менять, или что...)
Поэтому тем кто раздумывает над покупкой вела подороже - подумайте, реально. ЛТД конечно жесть, хоть и показал себя с суровой надежной безпроблемной стороны. Но есть ли смысл менять какой-нить средненький байк стоимостью за 600-700 на эти элиты - я хз.

Цитата сообщения от bloodypooh отправленного 3 Окт, 2014 в 11:58

Реклама пишет - для уверенного четкого переключения - хера с два. Такое же оно как и на асере/турнео. Также после бордюров может недо переключить, потом перещелкнуть и т.д.

нужно настраивать, должно щелкать, как автомат.

Вместе с тем, полный пипец - ТОРМОЗА. Они тормозят, но железнодорожный состав останавливается тише. Передний тормоз визжит на пол района, задний вибрирует по раме. Если тормозить усиленно, все проходит, но мля... Промакс на ЛТД тормозил однозначно приятнее. Как блин можно сделать такой велик и дать ему такие тормоза??? Печаль. Дальше - качественная навеска (манетки там, переключатели). Реклама пишет - для уверенного четкого переключения - хера с два. Такое же оно как и на асере/турнео. Также после бордюров может недо переключить, потом перещелкнуть и т.д. А передний переключатель уже два раза подтягивал трос, ибо не может забросить на среднюю звезду. Может конечно у меня руки кривые, может надо хорошо настроить - но повторюсь, оба вела с магазина, оба вела прошли минимальную настройку. К ЛТД нет притензий, тут их достаточно. Я 1000 км проехал на ЛТД вообще ничего не трогая. Вообще не парясь и ни к чему не прикасаясь.

Страшного в визге ничего нет. Тормоза новые необкатанные, а может грязь попала. В любом случае лечится, гугл в помощь.
Вы не слышали как гудят другие тормоза, у моего друга Формула R1X, визжат ппц как. У меня Magura MT4 тоже визжат, стали меньше визжать, когда я сменил колодки по их износу, синтеку поставил, вместо органики. Да и вообще мне на визг пофиг.
А что касаемо настроек переклюков, которые были выполнены в веломагазине могут быстро слететь и на новой хорошем велосипеде, съездите в сервис и вам по гарантии все настроят и будете вы счастливы. Потом отпишетесь, уверяю, мнение после посещения сервиса будет диаметрально другим.

Ну поеду на ТО обязательное скоро. Хотя с "энтузиазмом" местных продавцов сомневаюсь в том, что они что-то там настроят.

Цитата сообщения от bloodypooh отправленного 3 Окт, 2014 в 11:58

Вместе с тем, полный пипец - ТОРМОЗА. Они тормозят, но железнодорожный состав останавливается тише. Передний тормоз визжит на пол района, задний вибрирует по раме.

Визжащие тормоза это очень гуд. Пешеходы разбегаются, как тараканы. |-)) А вот с задним надо что-то делать.

Цитата сообщения от veliterri отправленного 3 Окт, 2014 в 13:23
Цитата сообщения от bloodypooh отправленного 3 Окт, 2014 в 11:58

Вместе с тем, полный пипец - ТОРМОЗА. Они тормозят, но железнодорожный состав останавливается тише. Передний тормоз визжит на пол района, задний вибрирует по раме.

Визжащие тормоза это очень гуд. Пешеходы разбегаются, как тараканы. |-)) А вот с задним надо что-то делать.

ОДНОЗНАЧНО! Я на своём стареньком Юконе никак не мог пониять, почему задний тормоз и визжит и что самое интересное отстукивает в раму! Стояли МХ-4, поменял на комплект ББ7. Потом под ББ7 поставил ротор на пауке РТ-76... Всё одно говно, пока не заменил стоковую заднюю рассыпающуюся втулку на СРАМ Х9. Менял мне "Pilligrim" (не реклама)... Китайцы вонючие узкоглазые ............ накидали мне спицы в обратную сторону. Когда задействуешь тормоз он ООООчень эффективно работал на скручивание колеса. ... и убил каретку, и колодки гробились очень быстро (((((
Попробуй сядь всем весом на велик, зажми тормоз задний и подвигай его туда-обратно задом. У меня невооружённым глазом было видно, как ротор идёт на изгиб. Фантастика! Но так оно и есть.
З.Ы. Колесо переспицовано - в раму не стукает при торможении. Визг остался. Это даже и хорошо - пешики хоть внимание обращают))))
Удачи!

Цитата сообщения от bloodypooh отправленного 3 Окт, 2014 в 11:58

Вместе с тем, полный пипец - ТОРМОЗА. Они тормозят, но железнодорожный состав останавливается тише. Передний тормоз визжит на пол района, задний вибрирует по раме.

Из сообщения не понятно, когда тормоз визжит - при торможении или при движении.
В любом случае следует посмотреть:

  1. Хорошо ли зажат колипер
  2. Правильно ли выставлен колипер
  3. Хорошо ли зажато колесо
  4. Достаточно ли зажата задняя втулка
  5. Не погнут ли диск

Почему дисковые тормоза визжат
Почему тормоза визжат, объяснил мне Уэйн Лимпкин, основатель компании Avid Brakes и знающий абсолютно все о дисковых тормозах. Вот что он сказал:

Во время периода обкатки тормоза не могут работать в полную силу то тех пор, пока немного материала, из которого сделана тормозная колодка, не останется на роторе после их столкновений. Если колодка пробивает этот слой или слой укладывается неравномерно вследствие неправильных интервалов времени торможения в процессе обкатки, то колодка начинает немного подскакивать при попадании на поврежденный участок, а затем ударяется о ротор, и так несколько раз за короткий промежуток времени. Впоследствии появляются колебания, создающие микроскопические серии волн на цикличном тормозном пути. Как только такое произошло, ротор, по сути, становится стальным диском для записи, запрограммированным на визг - и от звука не избавиться, просто сменив колодки. Визг тормозной колодки чаще всего вызван коротким периодом обкатки, а также попаданием на тормозную поверхность таких загрязнений, как смазка цепи или химических очистителей для велосипедов.

Как предотвратить визг до того, как он начался
Уэйн посоветовал, прежде чем отправиться в путь, обкатать дисковые тормоза с помощью серии резких остановок с достаточно высокой скорости. Таким образом, материал колодки останется на тормозной поверхности ротора. Как правило, большинство гонщиков слегка нажимают на тормоза на каждом углу, а также скатываются с небольших горок. Слегка нажимать на новые – лучший способ добиться их визга.

Вот честное слово, все как про меня. Сегодня тормознул с 30ки на светофоре весьма интенсивно. Так на последних метрах двух визг раз и ушел. Остальные 10 км ехал в тишине. С задним похожая ситуевина. Только интенсивный тормоз - сразу в занос. Приятно блина тормозить, когда все тихо.

В общем думаю все дело в состоянии рабочих поверхностей дисков/колодок. Чистка и тех и других время от времени полезное занятие.

Темы про складные велики не нашёл, поэтому остановился здесь...

Прошу помощи в выборе складного велика на 20" с планетарной втулкой из вариантов (Кросс) и (Байкертон) ...

Вариант-1. Kross Flex (Кросс)
http://motovelo.by/velo/velosipedyi/city/kross-flex-3-0-2014.html
http://sport.1k.by/sportingequipment-bicycles/kross/Kross_Flex_30_2014-1202613.html
http://catalog.onliner.by/kross/krossflex3014
http://cali.by/kross-flex-3.0

Вариант-2. Bickerton Junction (Байкертон)
http://trial-sport.ru/goods/763615.html
http://trial-sport.ru/goods/51516/846991.html

Установленные существенные (с точки зрения заявителя) отличия:
1. Задняя втулка:
Kross - Shimano Nexus 3 16T, 3 скорости
Bikerton - Shimano Nexus 7sp 17T, 7 скоростей
2. Задний тормоз:
Kross - Coaster
Bikerton - Shimano Nexus
3. Каретка:
Kross - Buchel
Bikerton - Semicartridge

Несущественные (с точки зрения заявителя) отличия:
1. Тип седла, Багажник, Крылья
2. Небольшая разница в цене вариантов

Неустановленные отличия (в этом тоже нужна помощь):
1. Рама (конструкция ?, швы ?, надёжность ?)
2. Задний тормоз (надёжность при интенсивном использовании ?)
3. Обода ( двойные ?, обычные ?)
4. Покрышки (антипрокол ?)
5. ? (что ещё существенно)
6. ? (на что ещё нужно обратить внимание)

Критерии выбора:
1) Соответствие цели, например: Путешествия в зарубежье по хорошим дорогам...
2) Надёжность, минимум настройки и ухода в поездах
3) Возможность движения со средней 20км\час на расстояния до 50км

Дополнительная информация :
Обсуждение байкеротонов
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=223395&page=5

СПАСИБО !

Цитата сообщения от сomissar отправленного 8 Окт, 2014 в 14:37

Темы про складные велики не нашёл, поэтому остановился здесь...

Прошу помощи в выборе складного велика на 20" с планетарной втулкой из вариантов (Кросс) и (Байкертон) ...

Все же это надо двинуть в складные велики. Тема точно была.
Из разговоров с обладателями (Tomat) знаю, есть косяки в конструкции складной рулевой стойки.
Но в каких моделях плохая конструкция, в каких - хорошая, не помню.

Цитата сообщения от вв отправленного 8 Окт, 2014 в 14:43
Цитата сообщения от сomissar отправленного 8 Окт, 2014 в 14:37

Темы про складные велики не нашёл, поэтому остановился здесь...

Прошу помощи в выборе складного велика на 20" с планетарной втулкой из вариантов (Кросс) и (Байкертон) ...

Все же это надо двинуть в складные велики. Тема точно была.
Из разговоров с обладателями (Tomat) знаю, есть косяки в конструкции складной рулевой стойки.
Но в каких моделях плохая конструкция, в каких - хорошая, не помню.

Спасибо, нашёл тему "Складной лясик" и продублировал там своё сообщение:
https://poehali.net/forum/velo/velo-boltalka/skladnye-velosipedy/?page=4#forum_message-904071

Цитата сообщения от jarik72 отправленного 29 Сен, 2014 в 20:59

то есть его можно продать примерно за 420 баксов максимум. ну это неплохо)) спасибо за ответ. может что-нибудь посоветуете еще и в выборе велика? я примерно подобрал себе вел из marin-ов, чистого американца, в общем (ну, конечно, если не счиатйть китайских переключателей и прочих, в процессе заменяемых навесов. а то, что я на нем после кап.ремонта наездил еще порядка 1000 километров? это ведь непрофессионалу сразу заметно не будет, правильно?)) вот вам фото, может легче будет мне помочь) P.S. я его продаю без дудки, т.к. она у меня одна такая неповторимая)))

ростовка какая?и какие переклячатели были заменены?

Цитата сообщения от вв отправленного 30 Сен, 2014 в 10:48
Цитата сообщения от jarik72 отправленного 29 Сен, 2014 в 22:52

ну хотя бы в том, что он новым не стоил столько, сколько вы за него хотите

ну да, с этим проблема. дело в том, что я на него потратил всего столько, за сколько я его купил. то есть на замену всех запчастей и прочего а как насчет продать его по той же стоимости, по которой я его купил (350), ну или хотя бы 380-390 с упором на новое противоударное колесо, хорошую 70-ю шимановскую цепь и облегчение за счет замены алюминия на пластик?

imho, продать за 200 будет удачей.

чет развод какой то, на кого работаете?поставили 70 цепь, а трещотку 21 оставили, и поменяли пистонированный обод, на противоударный,,)))))багажник не родной, а выражение чистый американец-мэрин,, хотя велики некоторые очень даже ничего...,,, хвалить Лтд будете?

Хочу на следующий сезон поменять свой Autor Dexter 29 2012 на более серьёзный хардтейл для кросс-кантри.

Критерии:
- Колеса 29'
- Красивый дизайн
- до 1500 уе
- Новый

Вангую советы Specialized Crave Pro 29" :) А аналоги?
Ещё заглядываюсь на двухподвес http://www.specialized.com/ru/ru/bikes/mountain/camber/camber-29 кто-то ж их покупает, раз продаются :D