Помощь в выборе комплектующих велосипеда

Собираюсь делать апгрейд своей системе и кассете Асеra - подскажите на каком наборе лучше остановиться и почему, что для чего больше подходит?

3х9
3х10
2х10

Заранеее спасибо.

Цитата сообщения от валдис отправленного 5 Май, 2015 в 19:31

Собираюсь делать апгрейд своей системе и кассете Асеra - подскажите на каком наборе лучше остановиться и почему, что для чего больше подходит?

3х9
3х10
2х10

Заранеее спасибо.

Лучше купить хороший, лёгкий вилсет и хорошую лёгкую резину к нему ;)Потому что действительно лучше , а не мифические попугаи и больше подходит для апгрейда вашего велосипеда.

Цитата сообщения от валдис отправленного 5 Май, 2015 в 19:31

Собираюсь делать апгрейд своей системе и кассете Асеra - подскажите на каком наборе лучше остановиться и почему, что для чего больше подходит?

3х9
3х10
2х10

Заранеее спасибо.

Снова пришел валдис и назадавал вопросов, ответы на которые может дать только он сам :]
Общий смысл такой, что чем больше звезд тем больше возможностей настроить передачу для любых условий передвижения.
Ну а частный смысл такой, что трансмиссию выбирает райдер с учетом собственных наблюдений в своих режимах катания и скоростных режимов. Знает на каких звездах катает, какие горы преодолевает, какую скорость предпочитает, к какому каденсу привык.
За вас ответить на эти вопросы не может никто.
За себя точно могу сказать, что мне 10ск сзади лучше 9ск. Плавнее переход между режимами нагрузки получается.

Всё понятно, что чем больше звёзд - тем точнее подберешь передачу. Только X образно ставить цепь по звездам тоже не есть хорошо...

Я просто можно сказать не пользуюсь 42й звездой спереди а сзади 10 однозначно будет лучше чем 8 - вот и склоняюсь к 18/20 скоростной трансмиссии.

Цитата сообщения от валдис отправленного 6 Май, 2015 в 23:02

Всё понятно, что чем больше звёзд - тем точнее подберешь передачу. Только X образно ставить цепь по звездам тоже не есть хорошо...

Я про перекосы ничего не говорил.

Цитата сообщения от валдис отправленного 6 Май, 2015 в 23:02

Я просто можно сказать не пользуюсь 42й звездой спереди а сзади 10 однозначно будет лучше чем 8 - вот и склоняюсь к 18/20 скоростной трансмиссии.

Ну вот какие-то наблюдения у вас есть. Вот и попытайтесь ответить себе на свой же вопрос. Ведь можно не только выбирать 2х10, 3х10, но и выбирать звезды и кассеты с разным количеством зубьев.

Podbor_zvezd_transmissii.jpg
Цитата сообщения от валдис отправленного 6 Май, 2015 в 23:02

Всё понятно, что чем больше звёзд - тем точнее подберешь передачу. Только X образно ставить цепь по звездам тоже не есть хорошо...

Я просто можно сказать не пользуюсь 42й звездой спереди а сзади 10 однозначно будет лучше чем 8 - вот и склоняюсь к 18/20 скоростной трансмиссии.

Я делал табличку в .xls и подбирал количество звезд трансмиссии исходя из своих потребностей, опираясь на опыт использования передач, установленных на своем велосипеде в настоящий момент.
Просто так наглядней, также можно поиграть с каденсом и размером покрышек.
Еще нужно учитывать финансовые возможности, например, кассета и цепь (а цепи мне надо три на сезон) 9-ти скоростной трансмиссии значительно дешевле чем 10-ти.
Что касается трипла или дабла, то фактическое количество используемых соотношений передач практически не поменяется, в табличке это хорошо видно (например, на трипле с кассетой на 9 звезд задействованы: для 1-ой звезды системы 5 звезд кассеты, для 2-ой – 5 и для 3 – 4 = итого 14 передач; для дабла: для 1-ой звезды системы - 6 звезд кассеты и 2-ой – 7 = итого 13 передач). Т.е. при минимальном перекосе цепи и плавном росте скорости на трипле задействованы 14 соотношений, а на дабле 13 (при разумной разбежке в количестве зубьев звезд системы).
Надеюсь не запутал.
Удачи в выборе!

Цитата сообщения от neko отправленного 8 Май, 2015 в 15:43

gear-calculator.com |-))

Мне было не очень удобно в этой программе понять к чему прийти, хотел дабл с девятерником, но Sram не делает 2х9. Пришлось систему и передний переключатель выбирать Shimano SLX, а кассету, задний переключатель и цепь Sram. Да и когда сам ручками сделаешь как-то информативнее что-ли, но это лично для меня - старость наверное.
Ни на чем не настаиваю, каждый идет к цели своим путем.

Какие параметры выбора ЗП (и где они указываются) правильно учитыывать при сборе новой трансмиссии?
Считать емкость звезд? и от чего зависит одна из трёх длинн лапки...

К примеру хочу постройть 18 скоростной дабл:

спереди 26/38
cзади 11/36

или 27 скоростной трипл:

спереди 22/32/42
cзади 11/36

sram_x7_5.jpg

Нужна передняя перекидка под две звезды спереди и девять сзади. Нужна с минимальным зазором между перекидкой и покрышкой. Что б было понятно, наглядно картинка ниже

с самым минимальным зазором будет шоссейный переклюк+хомут braze on
поставил себе tiagra, на мтб манетках 2 скорости щелкает норм

Уважаемые спецы, посоветуйте вилку до 200$
Пришло время менять стоковую вилку на своем Navigator 830 вот и выбираю что купить. Вес 95 кг, 26", шток прямой, ось 9 мм, дисковый тормоз. Езда по городу с нашими бордюрами, газоны, возможно лесные дорожки (но не факт).
Пока нарыл только от Rock Shox (на bike-discount.de, bike-components.de, chainreactioncycles.com):

  • Rock Shox XC32 TK Solo Air 100 Disc PopLoc black
  • Rock Shox XC32 TK Solo Air 100 Canti / Disc black
  • Rock Shox XC32 TK Solo Air
  • Rock Shox XC32 TK Coil 100 Disc/Canti black Turnkey Lockout

Не могу понять отличие первых двух (PopLock не считаем). Первая только под дисковый тормоз, а вторая? Что за "Canti"?
Третья - тоже 100мм хода и как я понимаю крепление только под диск будет судя по https://www.bike-components.de/en/Rock-Shox/XC-32-TK-Solo-Air-26-Federgabel-p35651/
Четвертая- вообще не воздушная, а на пружине.
Может посоветуете еще что (с ссылками и возможностью доставки в РБ). Выносная блокировка не обязательна.

Цитата сообщения от googleru отправленного 14 Май, 2015 в 10:57

Уважаемые спецы, посоветуйте вилку до 200$
Пришло время менять стоковую вилку на своем Navigator 830 вот и выбираю что купить. Вес 95 кг, 26", шток прямой, ось 9 мм, дисковый тормоз. Езда по городу с нашими бордюрами, газоны, возможно лесные дорожки (но не факт).
Пока нарыл только от Rock Shox (на bike-discount.de, bike-components.de, chainreactioncycles.com):

  • Rock Shox XC32 TK Solo Air 100 Disc PopLoc black
  • Rock Shox XC32 TK Solo Air 100 Canti / Disc black
  • Rock Shox XC32 TK Solo Air
  • Rock Shox XC32 TK Coil 100 Disc/Canti black Turnkey Lockout

Не могу понять отличие первых двух (PopLock не считаем). Первая только под дисковый тормоз, а вторая? Что за "Canti"?
Третья - тоже 100мм хода и как я понимаю крепление только под диск будет судя по https://www.bike-components.de/en/Rock-Shox/XC-32-TK-Solo-Air-26-Federgabel-p35651/
Четвертая- вообще не воздушная, а на пружине.
Может посоветуете еще что (с ссылками и возможностью доставки в РБ). Выносная блокировка не обязательна.

Epicon (еpixon в 2015г) с весом 1650гр, если с бу - реба

Цитата сообщения от mike512 отправленного 14 Май, 2015 в 11:55

Epicon (еpixon в 2015г) с весом 1650гр, если с бу - реба

Вопрос где? Да и цена указана то - до $200. На указанных выше сайтах сантура вообще не было вроде как.

Цитата сообщения от googleru отправленного 14 Май, 2015 в 12:52
Цитата сообщения от mike512 отправленного 14 Май, 2015 в 11:55

Epicon (еpixon в 2015г) с весом 1650гр, если с бу - реба

Вопрос где? Да и цена указана то - до $200. На указанных выше сайтах сантура вообще не было вроде как.

в velomag.by в 2013-м epicon был за 155, когда на форуме - за 180-200, может можно под заказ счас, я покупал - продавец отправлял наложенным платежом, 3-й сезон использования - проблем нет. Можно с али заказать, но оттуда если счас покупать, есть вероятность, что будет с неразборным картриджем (версия для китайского рынка)
На bike-components есть один эпикон за 250евро