Удалённый пользователь

Где-то читал, или слышал от кого-то, что цепь для 7-8 скоростной трансмисси прочнее на разрыв. Ну и по деньгам 8-скоросная рулит. А все эти ваши ХТЯ-ы для более-менее серьезного спорта или понтов :) .

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от отправленного 25 Фев, 2012 в 19:30

Где-то читал, или слышал от кого-то, что цепь для 7-8 скоростной трансмисси прочнее на разрыв. Ну и по деньгам 8-скоросная рулит. А все эти ваши ХТЯ-ы для более-менее серьезного спорта или понтов :) .

да, народ любит порвать цепь, сто раз перепресованную или укатанную на 101%

Цитата сообщения от andrei u\. отправленного 25 Фев, 2012 в 00:36
Цитата сообщения от seldon отправленного 24 Фев, 2012 в 21:40

Так а что не устраивает-то в текущей?

За пару сезонов укатаю, нужно будет менять з/ч. Может апгрейдить со временем до такого уровня.

"апгрейдить со временем" - один из самых дорогих вариантов. Вам нужно будет поменять: кассету, систему, задний переключатель, манетки (как минимум правую), комплект цепей. При таком раскладе уже есть смысл взять новый вел с нужной трансмиссией и оставшиеся запчасти раздербанить.

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от yurеts отправленного 25 Фев, 2012 в 15:19
Цитата сообщения от skygrodno отправленного 25 Фев, 2012 в 14:52

Почему? :'( Неужели разница такая большая?

А как измерить разницу? Качество работы трансмиссии SRAM мне лично нравится больше.

разница между sram x9 и SLX есть конечно, но не настолько, как зачастую описывают. Перешел когда - то с срам на SLX. Да последний чуток хуже, но спешить менять его на срам не хочеться.
ПО теме "Трансмиссия 3*8, 3*9 или 3*10?". катать на чем есть, большого выйгрыша 3*10 или 2*10 не даст. Байк должен быть сбалансированным ! Upgrade, как уже написали выше, встанет в круглую сумму. Поменяй лучше вилку или колеса - это дает существенно большее преимущество как в весе, так и управляемости.

+1 к bkg - качай скилл, он тебе в горах очень пригодится
потом сам поймёшь, что ваня с его 2*9 как всегда оказался прав :)

Цитата сообщения от барсик отправленного 25 Фев, 2012 в 23:41

+1 к bkg - качай скилл, он тебе в горах очень пригодится
потом сам поймёшь, что ваня с его 2*9 как всегда оказался прав :)

Я в горах вообще 1*9 юзаю, а если б было не так дорого, то юзал бы 1*6, но выкладывать 400 баксов не готов.

Andrei Prizrak
Автор

Может вы и правы! Просто вопрос в том, стоит ли тех затрат, средств, определённых вложений конечный итог? За пару сезонов по-любому что-то укатается, и никто не говорил, что это дёшево. Деньги нет и у меня ни малейшего желания выкидывать, и менять я не собираюсь всё сразу, по мере выхода из строя, а ну и соотвтетсвующие вспомогательные детали. А продавать перепродавать велосипед тоже теряется порядка 100-150 долларов, причём даже если оборудование ещё в хорошем состоянии. Оборудование у меня deor, но не всё, есть и компоненты ниже уровнем. В целом, средний набор.Но цель не что лучше по деньгам купить, а в ресурсе тех или иных компонентов. Интересует практика людей, ведь "гладко было на бумаге, да забыли про овраги, а по ним ходить... ". Интересна также унификация

Вопрос в вакууме.
Ктото катает привод уровня срам850 по 6-7 тыщ км, у кого ХТ не живет и 5 тыщ.

Имхо оптимальным по ресурсу/цене будут:
- звезды в систему Deore стальные
- кассета LX/ срам 970
- цепь LX / срам 970

Цитата сообщения от andrei u\. отправленного 26 Фев, 2012 в 02:24

и менять я не собираюсь всё сразу, по мере выхода из строя

А так не получится, Шимана 9 и 10 не совместима, только левая манетка.

Andrei Prizrak
Автор
Цитата сообщения от esquire отправленного 26 Фев, 2012 в 03:32
Цитата сообщения от andrei u\. отправленного 26 Фев, 2012 в 02:24

и менять я не собираюсь всё сразу, по мере выхода из строя

А так не получится, Шимана 9 и 10 не совместима, только левая манетка.

Я написал плюс соответствующее доп.оборудование(подумал про манетку, когда писал)

Цитата сообщения от andrei u\. отправленного 26 Фев, 2012 в 23:09
Цитата сообщения от esquire отправленного 26 Фев, 2012 в 03:32
Цитата сообщения от andrei u\. отправленного 26 Фев, 2012 в 02:24

и менять я не собираюсь всё сразу, по мере выхода из строя

А так не получится, Шимана 9 и 10 не совместима, только левая манетка.

Я написал плюс соответствующее доп.оборудование(подумал про манетку, когда писал)

Еще раз - чтобы поменять 8 или 9 ск. Шимано на 10 ск. - надо меня все сразу полностью, кроме левой манетки!

Вопрос: можно ли использовать систему Dyna-Sys Shimano FC-M552 ( https://www.bike-components.de/products/info/p27106%7B1%7D2064071_FC-M552-Kurbelgarnitur-Hollowtech-II-.html ) с цепью HG-93 и манеткой Sram X0 для 9-ск? Есть ли у кого практический опыт юзания? В текдоке http://techdocs.shimano.com/media/techdocs/content/cycle/SI/SI_1LV0A/SI-1LV0A-001-ENG_v1_m56577569830706598.pdf имеется явный запрет на исползование с 9-скоростными компонентами: "This front chainwheel is designed for 10-speed systems, and cannot be used in 9-speed systems.", но разве это может быть преградой)))

Интересный вариант получается, если сказанное верно:
http://www.velorostov.ru/forum/viewtopic.php?t=12541
Из этого же следует, что 9-ск. шифтеры SRAM будут нормально работать с 10-ск. переключателями Shimano.

Ну а чего же им не работать если ход троса одинаковый. Только зачем такой колхоз непонятно. Сейчас не проблема продать ненужное и купить нужное.