Обсуждение диапазона звезд кассет вне привязки к звездам системы считаю бессмысленным.

Если бы не было так дорого и так чугуниево, я б для РБ поставил дабл 28-38 + кассетка 11-(34)36 (9)10 ск.
пока же для рб с головой хватает 26-36 + 11-28 8 ск.

межсезонье - 22-32 + 11-26.

Выезжать в горы без звезды 22 не рискнул бы...

Andrei Prizrak
Автор

Допустим, я очень ЛЮБИЛ ездить 3*6. Трансмиссия 3*8. 6 звезда укаталась, кассета не очень, стоковая. Но всё же, почти всегда я ездил именно на этой передаче. Поменяв две цепи, у меня 6 вообще не пашет, в итоге езжу 2*5. Уже и 5 укатывается. Мораль: мускулы мускулами, горы, горами, а вот 3*5 не поездишь, уже цепь перекашивается. Поэтому трансмиссии 3*10 дают больше "любимых звёздочек" без явного перекоса цепи. Вы скажете: поставь шоссейную кассету. Но вел то МТБ. Если покупаешь этот вел, это не значит, что катаешься по асфальту. Да, как ни крути, а по асфальту все катаются, большинство всё же в городе или около дорог живёт. Тут пригодится низкое передаточное число. А по песку, горки, или скажем захотеось по карпатам покататься, трасса 62, тут и звёздочки 32, 34, 36 пригодятся. Я например вижу преимущетство 9 и 10 ск именно в этом. Но 10 ск больше, так как цена почти идентичная. На манетки только отличается, по крайней мере по ценам на драгоне.

Цитата сообщения от pashevich отправленного 10 Мар, 2012 в 21:28

Обсуждение диапазона звезд кассет вне привязки к звездам системы считаю бессмысленным.

Почему ? Набор звезд кассеты очень влияет на общую ходимость трансмиссии и ощущения при езде. Например 11-28 СЛХ пробегала долго и счастливо 6к км, предачи подобраны в ней оптимально и шаг маленький и динамика переключения ощущается ( в отличие от шоссейных кассет типо 12-25). А к примеру кассета 11-32 ХТ совершенно не нравится набором звезд после 11-28, чуствуется провал в середине кассеты. 11-34 в жизни не поставлю и никому в РБ не посоветую.
Andrei U если нравится ездить на передаче 3*6 ( к примеру ) значит кругом плоскач и трансмиссия для него не подходящая. Тут нужно стремится сделать 3*4/5/6 и тд. Т.е. побольше близких передач. А не ставить трансмиссию с бОльшим количеством звезд.

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от lpdot отправленного 10 Мар, 2012 в 20:16
Цитата сообщения от отправленного 10 Мар, 2012 в 16:04

где у нас в РБ горы, что бы использовать 36??? на месте крутите педали??? 28 выше крыши... поймите вы, что все это излишество, буржуйство или маркетинг... называйте как хотите, но люди делают это для увеличения ассортимента, что бы было что предложить, что бы конкурировать на рынке с другими производителями... А навязчивые идеи по поводу 9-10 ск трансм. - это вздор и бред... Опирайтесь на свой бюджет и что вам надо! Не переплачивайте за то, чем вы никогда не пользуетесь.

Бред.

что вам кажется бредом???

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от andrei u\. отправленного 10 Мар, 2012 в 23:53

Допустим, я очень ЛЮБИЛ ездить 3*6. Трансмиссия 3*8. 6 звезда укаталась, кассета не очень, стоковая. Но всё же, почти всегда я ездил именно на этой передаче. Поменяв две цепи, у меня 6 вообще не пашет, в итоге езжу 2*5. Уже и 5 укатывается. Мораль: мускулы мускулами, горы, горами, а вот 3*5 не поездишь, уже цепь перекашивается. Поэтому трансмиссии 3*10 дают больше "любимых звёздочек" без явного перекоса цепи. Вы скажете: поставь шоссейную кассету. Но вел то МТБ. Если покупаешь этот вел, это не значит, что катаешься по асфальту. Да, как ни крути, а по асфальту все катаются, большинство всё же в городе или около дорог живёт. Тут пригодится низкое передаточное число. А по песку, горки, или скажем захотеось по карпатам покататься, трасса 62, тут и звёздочки 32, 34, 36 пригодятся. Я например вижу преимущетство 9 и 10 ск именно в этом. Но 10 ск больше, так как цена почти идентичная. На манетки только отличается, по крайней мере по ценам на драгоне.

крути быстрее педали и не надо будет тебе 9*10 ск трансмиссия. По поводу каденса уже 1000 раз писали.

Andrei Prizrak
Автор

Не всегда плоскач! Просто до горняка всю жизнь катал на старом добром коне советского производства. Там одна передача, по передаточному числу близка 3*6 в горняке. Просто тут дело привычки. И с горки и на горки по ней. К слову, если знаете дорогу на Прилуки через Сенницу, то примерно там такие горки, по которым еду без переключений. А в Барановичах согласен, плоскач, но там я редко езжу, крайне редко. В последнее время стал увлекаться катанием по пересечёнке, особенно где побольше горок, в том числе песчаных. Фото потом сделаю выложу.

Цитата сообщения от andrei u\. отправленного 11 Мар, 2012 в 14:52

Не всегда плоскач! Просто до горняка всю жизнь катал на старом добром коне советского производства. Там одна передача, по передаточному числу близка 3*6 в горняке. Просто тут дело привычки. И с горки и на горки по ней. К слову, если знаете дорогу на Прилуки через Сенницу, то примерно там такие горки, по которым еду без переключений. А в Барановичах согласен, плоскач, но там я редко езжу, крайне редко. В последнее время стал увлекаться катанием по пересечёнке, особенно где побольше горок, в том числе песчаных. Фото потом сделаю выложу.

Пардон за оффтоп, но где там на Прилуки горки?О_о
Я может что то упустил.....

Цитата сообщения от билли бонс отправленного 11 Мар, 2012 в 17:18
Цитата сообщения от andrei u\. отправленного 11 Мар, 2012 в 14:52

Не всегда плоскач! Просто до горняка всю жизнь катал на старом добром коне советского производства. Там одна передача, по передаточному числу близка 3*6 в горняке. Просто тут дело привычки. И с горки и на горки по ней. К слову, если знаете дорогу на Прилуки через Сенницу, то примерно там такие горки, по которым еду без переключений. А в Барановичах согласен, плоскач, но там я редко езжу, крайне редко. В последнее время стал увлекаться катанием по пересечёнке, особенно где побольше горок, в том числе песчаных. Фото потом сделаю выложу.

Пардон за оффтоп, но где там на Прилуки горки?О_о
Я может что то упустил.....

После Прилук на Атолино подъемчик точно есть, могу показать.

Andrei Prizrak
Автор

Там уклоны, ну может процентов по 4. Не замерял, на глаз прикинул. Могу показать, как потеплеет! :)

Цитата сообщения от teki отправленного 11 Мар, 2012 в 17:25
Цитата сообщения от билли бонс отправленного 11 Мар, 2012 в 17:18
Цитата сообщения от andrei u\. отправленного 11 Мар, 2012 в 14:52

Не всегда плоскач! Просто до горняка всю жизнь катал на старом добром коне советского производства. Там одна передача, по передаточному числу близка 3*6 в горняке. Просто тут дело привычки. И с горки и на горки по ней. К слову, если знаете дорогу на Прилуки через Сенницу, то примерно там такие горки, по которым еду без переключений. А в Барановичах согласен, плоскач, но там я редко езжу, крайне редко. В последнее время стал увлекаться катанием по пересечёнке, особенно где побольше горок, в том числе песчаных. Фото потом сделаю выложу.

Пардон за оффтоп, но где там на Прилуки горки?О_о
Я может что то упустил.....

После Прилук на Атолино подъемчик точно есть, могу показать.

Кстати, с Атолинской горки больше 63 не получилось разогнаться!

Цитата сообщения от отправленного 11 Мар, 2012 в 14:43

что вам кажется бредом???

Мне кажутся бредом категоричные заявления об ассортименте, маркетинге и излишествах. И заявления в духе "28 должно быть достаточно для всех".

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от andrei u\. отправленного 11 Мар, 2012 в 14:52

Не всегда плоскач! Просто до горняка всю жизнь катал на старом добром коне советского производства. Там одна передача, по передаточному числу близка 3*6 в горняке. Просто тут дело привычки. И с горки и на горки по ней. К слову, если знаете дорогу на Прилуки через Сенницу, то примерно там такие горки, по которым еду без переключений. А в Барановичах согласен, плоскач, но там я редко езжу, крайне редко. В последнее время стал увлекаться катанием по пересечёнке, особенно где побольше горок, в том числе песчаных. Фото потом сделаю выложу.

это я к тому, что потом появляются мифы о том, что после вело спорта будет импотенция, проблемы с коленями и геморой, понос и желтуха. Научитесь правильно педалировать и поймете, что не нужно вам 3*9 или 3*10.

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от lpdot отправленного 11 Мар, 2012 в 18:10
Цитата сообщения от отправленного 11 Мар, 2012 в 14:43

что вам кажется бредом???

Мне кажутся бредом категоричные заявления об ассортименте, маркетинге и излишествах. И заявления в духе "28 должно быть достаточно для всех".

окей, будем исходить из другой позиции... Вы приходите в магазин и перед вами товара столько, что просто глаза разбегаются, как покупатель вы сразу включаете "любопытного зеваку" и у вас дух захватывает от всяких подобных непонятных безделушек, вам сразу есть из чего выбрать и с чем сравнить. Но когда вы приходите в магазин, а там полки заставлены только 1ним товаром, то вам больше не захочется возвращаться в тот магазин, т.к. человеческий разум все время требует каких-то новшеств и изменений, иначе вы теряете влечение к той вещи, которая вам так сильно нравилась. Другими словами-это называется однообразие. Это называется маркетинк.Любой человек, который связывался с продажей любых товаров объяснит вам, для чего нужен ассортимент. Без него не существует прибыли на которую вы работали. Новые идеи пораждают в компании движение впередгаться вперед. Я никого не принуждал кататься на 11*28 , это как 1ин из самых подходящих вариантов и самый проверянный и выбран не только мной и многие с этим мнением согласятся. Это при том условии, что у вас 1ая звезда в системе стоит 22 или 24. Более для начинающих будет сложно ехать в гору. Если уж совсем углубляться, то спор можно завершить на фразе "сколько людей-столько и мнений".

Цитата сообщения от отправленного 11 Мар, 2012 в 18:35
Цитата сообщения от andrei u\. отправленного 11 Мар, 2012 в 14:52

Не всегда плоскач! Просто до горняка всю жизнь катал на старом добром коне советского производства. Там одна передача, по передаточному числу близка 3*6 в горняке. Просто тут дело привычки. И с горки и на горки по ней. К слову, если знаете дорогу на Прилуки через Сенницу, то примерно там такие горки, по которым еду без переключений. А в Барановичах согласен, плоскач, но там я редко езжу, крайне редко. В последнее время стал увлекаться катанием по пересечёнке, особенно где побольше горок, в том числе песчаных. Фото потом сделаю выложу.

это я к тому, что потом появляются мифы о том, что после вело спорта будет импотенция, проблемы с коленями и геморой, понос и желтуха. Научитесь правильно педалировать и поймете, что не нужно вам 3*9 или 3*10.

не согласен, хотя бы даже потому, что на 3-9 износ меньше нежели на 3-8.
перекос цепи не тот и переключения более четкие.