Цитата сообщения от rae отправленного 26 Июн, 2012 в 10:21

ну пока тут скорее пытаются объяснить что фуры - это тупиковая ветвь эволюции и все грузы нужно возить именно на багажнике. #)

У фур есть тормоза и в прицепе.
К тому же странно сравнивать курсовую устойчивость прицепа фуры с тучей колес и амортизаторов и одного колеса велоприцепа.

Цитата сообщения от hostwest отправленного 26 Июн, 2012 в 10:34

... курсовую устойчивость прицепа фуры с тучей колес ...

"смешались в кучу кони, люди"... После такого можно предположить что велосипед вообще ехать не должен - у него колес мало.

Цитата сообщения от vovik_elnet отправленного 26 Июн, 2012 в 10:27
Цитата сообщения от mi_ku отправленного 26 Июн, 2012 в 10:20

почему?

Потому что это реально удобная надёжная штука, которая содержит минимум недостатков, которые со временем вообще не замечаешь при езде, в отличие от всяких других прицепов.
У меня в Бресте есть товарищ, который с таким уже ОООчень много объездил. Сам буду заказывать себе такой. С сумками для него ещё не определился, но это дело докупное...

ну так всё же, какие плюсы и минусы конкретно этого прицепа?

Цитата сообщения от mi_ku отправленного 26 Июн, 2012 в 11:44

ну так всё же, какие плюсы и минусы конкретно этого прицепа?

Ещё раз даю ссылку: http://www.angara.net/text/12/0114/ там всё написано.

А вообще конкретно плюсы, замеченные мной:

  • Простота и высокая надёжность. Ходовая часть унифицирована с обычным передним велоколесом. Соответственно есть возможность выбора таких же покрышек, как и на самом велике и соответственно отсутствие необходимости иметь дополнительную запасную камеру чисто для прицепа.
  • Малый вес
  • Очень хорошая проходимость. С ним можно спокойно ехать в корчи и он будет ехать, по колдобинам так же, как и сам велик.
  • Компактность. Без проблем можно тащить в поезде, а если ещё и снять колесо или даже вилку - то вообще кроха, можно будет на багажные полки в электре сложить вместе с сумками.
  • Автоотстёгивание в аварийных ситуациях. Если вдруг вы падаете (всякое бывает), то прицеп вас сверху не прибьёт, а он сам отстегнётся и уедет в сторону, оставшись целым и невредимым. Другие прицепы либо свалятся на вас, либо при падении поломается крепление прицепа к велу, потому как оно не имеет такой хитрой возможности отстёгиваться при превышении допустимой изгибающей нагрузки на сцепе.

Из минусов:

  • Высокая цена
  • прицеп представляет и себя базу для навески сумок, а не платформу для размещения крупногабаритного багажа. Соответственно картошку мешком на нём не перевезёшь :) , прийдётся её пересыпать по пакетам для размещения в боковых сумках прицепа.

По поводу грузоподъёмности. Хоть производитель пишет про 30 кг, прицеп благополучно успешно прошёл испытание в походе с нагрузкой почти 50 кг.

Цитата сообщения от vovik_elnet отправленного 26 Июн, 2012 в 10:18

Для тех, кто не в курсе, вот довольно неплохая статейка от пользователя таким прицепом: http://www.angara.net/text/12/0114/

занятная конструкция и неплохая статья

Цитата сообщения от vadimzzz1 отправленного 26 Июн, 2012 в 17:04

неплохой вариант

Поверьте мне, это просто прекрасный вариант. Я когда попробовал с ним проехаться и видя, как с ним ездит мой товарищ, больше ни на какой другой прицеп даже смотреть не собираюсь. Так что если есть деньги - берите Extrawheel. Не пожалеете, я вам это гарантирую.

Цитата сообщения от vovik_elnet отправленного 26 Июн, 2012 в 17:42

... Поверьте мне, это просто прекрасный вариант. Я когда попробовал с ним проехаться и видя, как с ним ездит мой товарищ, больше ни на какой другой прицеп даже смотреть не собираюсь. ...

все равно не доказал что заносить при торможении не будет. ;)

Автор

Я как понимаю крепление там быстросъемное тоесть на шарнире вот тока вапрос современем та тобпружиная вилка не разойдется? и не будет вылеать с оси? http://velopiter.spb.ru/forum/index.php?t=msg&th=161402&start=0&rid=0там тоже идет обсуждение по прецепам

а какая разница заносит прицеп при торможении или нет
если резко тормознуть то можно через руль улететь
ну и что? не ездить на велосипеде?
так и с прицепом
просто с прицепом меняется поведение вела
ну так и ехать надо в соответствии с его поведением
не разгонятся на спусках
тормозить заране и тд и тп
вообщемто также как и на веле без прицепа
надо ехать в соотвествии с возможностями вела
зы все решает практика
надо пробовать ездить с этим прицепом
что толку теоретизировать на форуме

Цитата сообщения от rae отправленного 26 Июн, 2012 в 18:09

все равно не доказал что заносить при торможении не будет. ;)

При резком, если пустить колесо в юз - конечно же будет. Причём не слабо. Только зачем так тормозить?

Цитата сообщения от vadimzzz1 отправленного 26 Июн, 2012 в 20:38

Я как понимаю крепление там быстросъемное тоесть на шарнире вот тока вапрос современем та тобпружиная вилка не разойдется? и не будет вылеать с оси? http://velopiter.spb.ru/forum/index.php?t=msg&th=161402&start=0&rid=0там тоже идет обсуждение по прецепам

По-моему пока такой проблемы не было ни у кого. Так что не надо придумывать лишнее.

Поведение вела естественно меняется. Но с Extrawheel оно настолько несущественно, что вы за 10 минут катания к нему привыкните и вообще не будете его замечать. Именно поэтому и он мне понравился. Он очень манёвренный.
С горки лететь с ним тоже можно. 50 разгонялись и нормально. Хотя производитель действительно рекомендует, как написано в статье по вышеприведеной ссылке, чтобы больше 40 км/ч с ним не разгонялись. Не знаю почему...

И ещё есть один важный нюанс. Для того, чтобы у этого прицепа снизить возможное раскачивание, нужно стараться при его запаковке более тяжёлые вещи класть на низ сумок (бутылки с водой, гири, кирпичи :) ) а более лёгкие ложить сверху (бутерброды, одежду). В таком случае прицеп едет очень устойчиво и какие-либо его раскачивания, которые описаны в статье, вообще сводятся к нулю.

По сути дела, при езде прицеп будет только хорошо ощущаться при подъёмах, когда нужно будет затрачивать большую мощность для закатывания на гору гружоного прицепа. При езде по равнине с постоянной скоростью по хорошей дороге Extrawheel вообще при езде не ощущается, иногда даже хотелось обернуться и глянуть, а не оторвался ли он :)

Ну вот, пожалуй всё описал. Выбор за вами. ;)
Когда мой прийдёт, может ещё отпишусь о ещё более глубоких ощущениях. :)

Являюсь счастливым обладателем Extrawheel с сумками Crosso. Со всей ответственностью могу сказать, что более удобного прицепа еще не эксплуатировал. В мае этого года побывал с ним в Казахстане. Про поведение прицепа на асфальте писать не буду, и так понятно. В горах и на каменистых грунтовках был просто удивлен. Прицеп ощущался только на подъемах - тяжело, и при резком изменении траектории движения. Груженый прицеп начинал раскачиваться. На большой скорости также нельзя делать резких движений рулем, можно упасть. А в остальном - класс. Длинные спуски с крутыми каменистыми участками, броды через реки (герметичные сумки) - отлично, я очень доволен. Покупал в Литве. С пересылкой обошелся в 294 евро.

untitled_4_2.jpg
Цитата сообщения от vadimzzz1 отправленного 24 Июн, 2012 в 03:02

народ кто что думает по поводу велоприцепа Айбекс опыт использования и где можно приобрести Беларусь подробней о нем http://veloprizep.com/product_info.php?products_id=88

хочу купить где мона достать с доставкой в РБ или купить в Минске, буду рад любой помощи. Прицеп нужен такой или похожий для походов и поездок в деревню тож будет экспуатироваться но хотелось бы подобный или но крепежь не за подсидел желательно ато там места нет особа, заранее спасибо за любую помощь :)

220_0.jpg

нашол на украине се вот такой прицеп, тоже с мартером но чуть дешевле чем боб.

Автор

сылку скидвай на прицеп плыз , а то непонятно где проего тросмотреть инфу