Вес Merida 500D или о кастомайзинге и весоманьячестве

Цитата сообщения от dan\® отправленного 18 Дек, 2009 в 11:59

2 p_i_t
набрасай примерный комплит байка с весом меньше 10кг и рамой, ну скажем 1.8кг в L-ке. Сядем и посчитаем во что он выльется по деньгам

а че набрасывать, уже давно куплено железо, лежит дома , ждет донора (велосипед ради рамы) общают в феврале. снимаю стоковый обвес. вешаю свой. в итоге:
двухподвес <10кг. при этом вилка не суперлайтовая 1, 5 кг такой же как у тебя ФОкс , только что 2010 года.
по баблу нискажу...будет ясно итого после раздербана стоковой навески

о, да у вас тут весело! пожалуй, тоже чёнить ляпну

Цитата сообщения от rossa2005 отправленного 18 Дек, 2009 в 11:12

Рама+Вилка+Система - вот первые детали, которые надо менять при погоне за весом.

Цитата сообщения от питъ отправленного 18 Дек, 2009 в 11:55

вес рамы тут не решает , если она не 2.5 кг ессно.

стану на сторону p_i_t и остальных
при современной конкуренции среди производителей, особенно в топовой группе, плюсминус 50 грамм на раме не решает ровным счетом ничего
а вот на вилке, системе и колесах можно действительно сбросить много

зы. когда приедет мой новый байк, то в ветке "фото наших велосипедов" выложу, как я вижу его постепенную эволюцию

Цитата сообщения от valeryt отправленного 18 Дек, 2009 в 11:44

Кстате, и насколько рапидовская ЛЕГЧЕ чем алю аналогичного типа (класса)? Я думаю что НЕ легче :)

  • в размере 54см - она весит 1540-1560гр. Примерно столько же весят и алю рамы.
    Цитата сообщения от valeryt отправленного 18 Дек, 2009 в 11:44

Кстати - "под себя" это не совсем то что "очень легкий". Мой велик тоже подсебя... 16.5 кг :)

  • Мы вообще-то про кастомы говорили. ;)
Цитата сообщения от valeryt отправленного 18 Дек, 2009 в 11:44

стану на сторону p_i_t и остальных
при современной конкуренции среди производителей, особенно в топовой группе, плюсминус 50 грамм на раме не решает ровным счетом ничего

  • ага, например Корратек СуперБоу - 1, 9 кг и Мерида ХФС - 1, 4 кг. :)
Удалённый пользователь

не-не-не.
мерида тяжелее.
где-то 1.5
Валере, а из чего подседел-то? из чугуния?
даже стелсовский 320 мм весит 600 г.
ГДЕ килограмм скинуть?

Росса дело говорит.
основные тяжёлые и дорогие вещи - рама+вилка+система+колёса.
колёса - ну вот у мну заднее на ктулхе LX обод WTB Speed Disc спицы DT champion с кассетой Деор на 8, камерой Кенда и покрышкой Ларссен ТТ 1.9 + тормозной диск - 2.3 кг. считаю, что это немного. а если будет топовое колесо - ну насколько легче? на 300 грамм ? ну ещё переднее 100 даст фору моему.
итого 400.
а я на раме 800 скинул.
ещё вилка у меня 2.4. система - там грамм 200 можно скинуть.
и всё.
остальное - МЕЛОЧИ.
так что начинать с рамы, продолжать колёсами и системой, а потом и до вилки добраться - пожалуй, самое капитальное вложение

холивар: 300 грамм на колесе дают больше чем 800 на раме.
подседел - да, полное УГ. когда переходил на хардтейл притащил типаамортизированый... представляешь себе, кароч.

Удалённый пользователь

Валере, приезжай в Минск на открытие сезона, или там летом на какие грандиозные покатухи, внимательно посмотри на велы - удивишься. А перечислять у кого что стоит и сколько это стоит никто тут тебе не будет.

а оно мне надо? я не дрочу на чужие байки не считаю чужие деньги

я предполагаю, что людей с супервеликами на форуме не увидишь практически... как и победителей соров :)

это намек :)

Удалённый пользователь

мля, Фокс с Кутасом - призраки=)

Цитата сообщения от отправленного 18 Дек, 2009 в 15:49

...
основные тяжёлые и дорогие вещи - рама+вилка+система+колёса.
...

  • подседел Волеры
    и что остаётся?
    в итоге весомоньячество лучше начинать с целого байка или не начинать вообще

небольшие размышления на тему веса, абстрагированные отсутствием денег на ощутимый апргейд)

У меня 2 колеса в сборе с резиной кроссмарк - 4, 4 кг.
Вилка XCR 2.25 кг (после доливки масла наверное 2, 3).

Из общения с Никитой: у него два колеса (с резиной, насколько я понял) - 3 кг, вилка (Реба правда :)) - 1.6 кг.

Итого я могу на колесах и вилке сбросить сразу ~2 кг. Другой вопрос - во сколько это мне встанет? Явно в пару раз больше стоимости моего вела в нынешнем комплекте. Так что я забиваю и катаюсь.

Единственный элемент "весоманьячества" - переход на дабл 22-32 спереди |-)) да и то совсем по другим соображениям.

встанет это в косарик баксов.... а то и больше) т.е. 2 бакса за грамм - не так уж и много, вообще-то.