Кстати, я себе недавно такой купил за 155 на жданах Best Jocker SH (на шопбае они дешевле на 30-35 енотов - узнал потом). Передний дисковый, вилка аморт. Дисковый, как не странно, работает без вопросов, все те трюки с поднятием заднего колеса проходят на ура, колесо блокируется насмерть. Вот правда недавно чего-то брызгал вд-шкой и видимо капли попали на диск, и стал прокручиваться. Но все протер и заработало. Вилка так себе, при отскоке стучит - бум! - но иногда помогает. Мне сравнить не счем, я начинающий, звиняйте. Что еще. Немного сам подрегулировал перекидки, заднюю чуть подогнул скобу крепления, она стояла неровно, зведочки были не в плоскости. Перекидки стоят китай, даже не Турней, но работают. Просто нужно проверить все при покупке и попросить отрегулировать - все сделают. Ну и потом заехать к ним праз недельку - две, подтянуть, если сам не знаешь, что куда тянуть. Но... Лучше добавить и взять подороже. Или иметь оч.умелые ручки.
Да, что еще. Двойные обода стоят. Недавно так наскочил задним колесом на бордюр на скорости, что пробил камеру, прижав ее к ободу (колесо было накачано до 3 бар). Удар был нехилый, я испугался. Обод проверил, пронюхал - ни намека на 8 или какую деформацию, тьфу-тьфу-тьфу.

Удалённый пользователь

народ привет если не сложно раскажите свое мнение о
http://gala.by/bike/?catalog помогите выбрать из этих (только из этих) первый горный ...
плиз

Цитата сообщения от demian отправленного 1 Июн, 2004 в 19:24

Какая разница "в тяжелых" или нет- усилие развиваемое на ручке тормоза (даже если зажмешь со всей силы) не будет превышать килограмм 70- эт если здоровья немеряно- тож самое подцепить почти на кончики пальцев (где ручка лежит) семь 10 литровых ведер с водой- не уверен что каждый их хоть от земли оторвет. За счет системы "Рычаг" на колодки передасться соответственно 560 кг (это если длина хода ручки тормоза превысит суммарный ход колодок в 4 раза (2, 5см против ~6мм) ) и плюс 2 выигрыш в силе за счет рычага- напомнил если кто физику не помнит. Далее делим на 2=280 кг\колодка, площадь колодки сантиметра 3, итого около 90 кг на 1см^2. Рассмотрел ситуацию с НЕРЕАЛЬНО ЭКСТРЕМАЛЬНЫМ зажимом- реальный же не превысит 10-12 кг- итого усилие в 6, 5 раз меньше=14кг\см^2 К тому же я ничего плохого не говорил про V-Brake- иначе зачем я их взял бы? .

ну по поводу физики у меня есть ОЧЕНЬ больши возражения:начнем по порядку

  1. ну про передачу усилия на колодки написано в общето верно, но здесь не учтено одно ОЧЕНЬ важно услови - принцип торможения: ведь это усили не передается прямо на вал колеса, таким образом мешая ему крутиться, а услилие передается на колодки, которые зажимают либо обод, либо диск. так услилие торможения зависит только от силы трения между колодками и диском (ободом). А силу трения можно увеличивать по разному: можно либо увеличивать прижимную силу , а можно и увеличитья коэф. трения. в пределе сделать диск и липкой резины и колодки из тогоже метериала - результат - почти мгновенное стопорение колеса, при достаточно минимальной нагрузке на тормозную ручку. (ради эксперимента - переставьте колодки так, чтобы они тормозили не по ободу, а по резине |-) ). ну понятно, что в таком случае плавности никакой, зато тормозит!.

а стать на дыбы и с Vbrake проблемы не состовляет.

там по поводу Gala Bike кто то писал. мне кажется неплохой вариант за эти деньги это mnb-lt или mtb-l(с) но с двойным ободом. он конечно все равно пластилиновый, но все таки крепче чем одинарный пластилиновый. если тебе нужен горный вел полностью амортизированный вел за такие деньги не бери. это так... просто... стоят пару пружинок. амортизированный вел можно взять за 500-600 уев. насколько я знаю. а это будет так, для понтов.

Удалённый пользователь

Люди, опомнитесь нах, кто купит себе польский велосипед, тот полный баран. Это такоооое дерьмо, что разваливается за год средне интенсивного использования. Я даже перечислять боюсь, что ломается на велосипедах фирмы Best к примеру (опыт есть). Я себе, так на время, купил за 50 енотов старенькие запчасти, собрал вел и понял, что на заводах в Поляндии работают или враги или дураки, а скорее и то и другое. Так как качество сборки моими руками в разы!!! (вот натурально) превышает качество сборки польских отстойных велосипедов. нет я все таки перечислю, на велосипеде Best за 2 сезона:
- стерлись зубья в системе и растянулась цепь естественно;
- сломались обе педали;
- сломалась пополам!!! тормозная ручка;
- несметное количество раз выскальзывали тормозные тросики и естественно распушились и начали царапать ноги :) ;
- манетки работают как сами хотят, а не как настроишь, настройки хватает в среднем на неделю;
- порвалась резина ручек руля:
- седло сразу заменил, наверное задницы польские не имеют нервных окончаний :) ;
- непонятно откуда раз за разом появляющиеся 8 в колесах;
- тормозные колодки благополучно самоуничтожились;
постоянные подкручивания, подвинчивания, подгон, нарезка резьбы и прочее прочее.

Смеюсь в лицо тем, кто считает польские велосипеды нормальным выбором за нормальные деньги, да у меня с моим Аистом в детстве проблем меньше было, хотя тоже параша :)
Действительно купите самый простойй вел на www.vm.by. Покупка же польского велосипеда может отбить всякую охоту кататься на велах в будущем.

alf@bratan.ru

Удалённый пользователь

кстати самокритично заявляю, что я благополучно самовоспитался и и необаранился вконец, выкинул нах свой еб*чий польский велосипед за "нормальные деньги"

alf@bratan.ru

Удалённый пользователь

О польских велосипедах. По-моему информация о них очень противоречива. Не знаю фирму Best. Но, складывается ощущение, что в Польше не одна фирма по выпуску велосипедов. У меня вел - Kross; дело в том, что у фирмы Kross есть серия (нашел на сайте), также называющаяся Best (названия совпадают). И на раме они так подписывают. У меня тоже вел из этой серии. Однако впереди на рулевой трубе написано Kross. Случайное ли это совпадение... Может дурят нашего брата. Может кто знает точно, есть ли в Польше несколько фирм, или Kross и Best это одно и то же? #) Есть ли где-нибудь на ваших велосипедах "Best" логотип Kross? Поищите. Я вел брал не на рынке; у торговавших возле велозавода. Дали книжечку на фирму Kross. Без амортизаторов обошелся 100$ с доставкой. Впринципе из железа почти не ломалось. Сиденье, правда поменял сразу, чтобы ширше. По характеристикам советовал бы менять шины, камеры на максимально легкие (по весу), и тогда все было бы хорошо. А то на всех дешевых велосипедах стоят шины, которые черт знает сколько весят, потому и не катят. Рога также следовало купить отдельно (изначально не комплектовался). Единственное, что слабо (нашел) - латунные пружинки под собачками. Они выдерживают только пару тысяч км. Кстати, у кого какие пружинки стоят в велах, может более солидных фирм и сколько они выдерживают? (если кто знает). После 4000км цепь и звезды еще в вполне приличном состоянии. Биения в ободах (одинарных) появились только после существенных нагрузок, столкновений. Велосипед за сумму менее 150$ не может быть экстремальным. Приятно плавно скатиться в карьере с горочки метров 125 когда заднее колесо заносит в песке вправо-влево. Но это максимум, на что такая техника способна. Анатомически чувствую, что если на нем жестко прыгать с высот, он начнет ломаться. И удивительно, если бы было наоборот.

Народ, подскажите хто пару адресов в Минске специализированных веломагазинов, чтоб и проконсультировацца грамотно можно было и вел неплохой приобрести, пока они по сезону не подорожали....
Спасибо

Удалённый пользователь

сезонные скидки скорее всего закончились, а если незакончились товара по скидкам осталось очень мало.

продавцы
http://www.poehali.narod.ru/info/business.htm

Удалённый пользователь

Продаю MTB STELS NAVIGATOR 750 после обкатки (один сезон), состояние отличное
ОБОРУДОВАНИЕ SHIMANO ALTUS
ТОРМОЗА V-brake alu
RAMA Cr-Mo
Вилка RST амортизатор
Хочу 170 ненаших рубликов, торг уместен
Контактный телефон 627-42-21 Алексей

-Да чего убеждать?
Я сама сначала помню хотела баксов в 150-200 уложиться. Обошла кучу магазинов, вытащила из продавцов все что они знают о велосипедах, велосипедистах... жизни... хомячках... |-))
Потом просто влюбилась в бэушный на велотреке за 450 и все. А на след год влюбилась.. в совсем хороший \m/
-И ты никуда не денешься! За 150 велосипедов не бывает, повторяй это себе как мантру, смиришься. ;)

Фигасе! У вас еще день? А я с работы валю (19.00)

С одной стороны фанатизм не лечится !

С другой: А Вы не пробовали подумать, что новый вел за 150 нерублей имеет себестоимость около 40-50 нерублей, и что на такие деньги туда могут поставить ?

С третьей: за порядка 200 нерублей действительно можно приобрести б.у. в разумном состоянии и его хватит на сезон несильнозлого катания.

С четвертой: есть фанаты, которые покупают в свое время гениальные машины типа Старт-Шоссе или Спорта, а потом вкладывабт в них ок 250 нерублей и за эти деньги получают просто конфетку

Цитата сообщения от xumuk отправленного 30 Мар, 2005 в 00:23

С одной стороны фанатизм не лечится !

С другой: А Вы не пробовали подумать, что новый вел за 150 нерублей имеет себестоимость около 40-50 нерублей, и что на такие деньги туда могут поставить ?

С третьей: за порядка 200 нерублей действительно можно приобрести б.у. в разумном состоянии и его хватит на сезон несильнозлого катания.

С четвертой: есть фанаты, которые покупают в свое время гениальные машины типа Старт-Шоссе или Спорта, а потом вкладывабт в них ок 250 нерублей и за эти деньги получают просто конфетку

-Во! Уже 250! А спорил-то спорил! А кто мне внушал что нихрена из них не сделать?

Я не говорил, что из них ничего не сделать !
1. Относительно целесообразный апгрейд реален: подробно это расписано в куче статей, мне лень ссылку вспоминать.
2. Апгрейд типа: рама Старт- Шоссе, а все остальное не ниже Dura Ace - будет выглядеть кошмарно: Только представь - навеска профессиональная, а рама из "водопроводных труб".
3. "Конфетку" было сказано именно в контексте Стартона. Даже Мерида 903 будет казаться самолетом. (см п.2 )
И наконец, все это мое ИМХО, так что не нада рассказывать, что кто-то с пеной у рта что-то кому-то доказывал ! ;-)))))

Цитата сообщения от xumuk отправленного 30 Мар, 2005 в 22:24

Я не говорил, что из них ничего не сделать !

  1. Относительно целесообразный апгрейд реален: подробно это расписано в куче статей, мне лень ссылку вспоминать.

-Эта тема тут обсуждалась есть одельный топ