Удалённый пользователь

Хочется велосипед, денег няма, тут все про крутые машинки с заоблачными ценами - а ММВЗ "горный", неплохой вариант за свои деньги? Какие недостатки? По- моему, это лучше , чем за эти деньги брать польский или китайский. Интересен вариант - "горный" или дорожный с несколькими скоростями.
Катаюсь в основном по нормальным дорогам.

Удалённый пользователь

НЕНЕНЕНЕНЕНЕ!!!
ни в коем случае!
если можешь добавить ещё рублей сорок, ходи сюды:http://www.vm.by/shopexd.asp?id=61
Лошадка что надо. Хоть и сталь...И гарантия на раму 3 года!!!! на навеску год! оборудоввание на 5 порядков выше, чем чайна-нонэйм на минском!
я сам с минского начинал...чур меня...хотя хз, как кому везёт, но поездку в ратомку он не выдержал - слетел шатун....стоит в гараже...шатун заменил))))
могу за 40 енотов продать)) (кстати серьёзно)

Удалённый пользователь

Всем привет!

В этом году встал вопрос замены валосипеда.

Вот присмотрел такого вот себе "друга":

http://www.arkus.com.pl/pl/9/9/art33.html

Обещают привести за ~150.

Поругайте его если есть за что.

Заранее спасибо.

я на наших откатал лет 8-9 - :-6. Уже два года езжу на польском и никаких проблем (jocker)

Andrei Sh,

  1. за такую цену скорее всего спереди стоит дисковый "тормоз".
  2. сзади стоит переключатель с "обратной тягой" - при натяжении тросика цепь перекидывается на меньшую звездочку. По наблюдениям, глючная конструкция, хотя, бывает, что и работает. Кстати, из этого же следует, что при замене на "обычный", на манетке задние передачи будут наизнанку.
  3. обода двойные. Из чего сделаны, из металла или "пластилина" установить не смог.
  4. нездоровые ассоциации вызывает наличие амортизации спереди - маловероятно при такой цене, что соотношение "вес/эффективность" будет отличаться от бесконечности.
    5.Манетки Grip Shift - дело вкуса, но однозначно не для более-менее интенсивной работы, тем более одновременно с торможением...

"думайте сами, решайте сами". Неизлечимого вроде ничего нет, кроме веса рамы, но это, как и многое другое, весьма относительно.

наверное на таком только по асфальту "кататься", и то на небольшой скорости. дисковые тормоза на таком 150 уешном эффективного торможения не дадут. я так думаю. дисковые нормальные сам наверное уже знаешь сколько стоят. я вот тебе советовали на сайт vm.by зайти. за 180 не шик конечно, но на класс выше оборудование возьмешь это точно. но вообще то, для городского вела это нормальная штука (та что ты посмотрел) многого ожидать не стоит от него. я думаю тебе просто передвигаться из точки А в точку Б по городу не напрягаясь...

На "Латвела" 145 стартавая цана. Я некалі купіў там "Rockmachine Manhattan". Сам Rockmachine пра такі велік можа і ня ведаць, але нараканьняў ня маю. Праезьдзіў 13 тысяч за 3 гады. На 9-й тысячы памяняў ланцугі, зорачкі, пэдалі і ўтулку, перасьпіцаваў, зараз мяняю рулявыя вантробы і пярэднюю зорачку.
Дзённны рэкорд - 150 км.
Добры велік. Бачыў лепшыя, тыя, што бачыў, спакойна даганяў.
Бачыў і езьдзіў на горшых. А гэта польскія з гіпермаркетаў панавезеныя, і наш менскі.
Сам купляў велік, калі карцела, а грошай не было. Зараз задаволены.

Вел на который попадаешь по ссылке оччень! похож(я б сказал что точь в точь ) как у меня. Месяца полтора назад маялся с выбором за те-же деньги. В итоге взял в Минске (заинтересуешься- в мыло отвечу- дабы не сочли за рекламу) Delta Classic- без дискового тормоза- с V-Brake спереди и сзади, передняя вилка с передним аммортизатором Ballistik- не разбирал- но по звуку (скрипу :)) ) догадываюсь что там простая пружина и все:)) Базовый ценник не помню- но в итоге перекидывания навески я получил на этой раме следующее:
Колеса родные- двойные аллюминеевые обода (на заднем уже есть небольшая 8- с бортов съезжаю\заезжаю аккуратно!!! - думаю, если нармально прыгнуть....даж страшно думать:)) ) Вешу 81кг.
Тормоза- моноблок Shimano V-Brake с переключателями Shimano двухрачажковые (триггерные что-ли?)
Цепь-?
Звезды передние и задние Shimano
Втулки металлические нонаме:))
Руль базовый- прямой без рогов (иногда их не хватает)
Сиденье заменил на "анатомическое"-доволен
Педали взял вместо пластика- металлические с зубами- доволен
Покрышки оставил базовые
Катаюсь каждые выходные по 100-120 км за 2 дня, изредка на неделе- пока проблем ни с чем не было- разве что зажим седла на след день после покупки разболтался- заменили без вопросов.
В итоге ценник составил 178 у.е.
Ходовые качества сравнить не могу за неимением практического опыта в последние лет 8-10. Катаюсь с другом- у него Турист с Shimanoвской навеской (группу не знаю- стоило 25$) Обгоняю его легко- вел у него убитый наверное:))
На этих выходных 20 км до дома проехал за 40 мин с учетом светофоров на Машерова.
Мой совет начинающего- не парься долго- я растормаживался месяца 1.5:))- за эти денежки ничего серьёзного не возьмешь- поэтому, думаю не прогадаешь если возьмешь любой (в этой ценовой категории), а когда наработается практика сам поймешь что к чему и где тебе чего-то не хватает- заменишь навеску или даж раму другую.
P.S. Читал недавно что дисковые тормоза на дешевых велах дают такое усилие на диск что колесо проворачивается рукой!- хрен там!- пробовал сам при покупке- не удалось провернуть ни одной ни 2 руками- товарищ мило улыбаясь зажимал тормозную ручку 3 пальцами.(Диск правда сухой был)
P.P.S. Я не прославляю дисковые тормоза за ЭТИ деньги- лишь к тому что не все то что пишут правда.

Цитата сообщения от demian отправленного 1 Июн, 2004 в 13:31

P.S. Читал недавно что дисковые тормоза на дешевых велах дают такое усилие на диск что колесо проворачивается рукой!- хрен там!- пробовал сам при покупке- не удалось провернуть ни одной ни 2 руками- товарищ мило улыбаясь зажимал тормозную ручку 3 пальцами.(Диск правда сухой был)
P.P.S. Я не прославляю дисковые тормоза за ЭТИ деньги- лишь к тому что не все то что пишут правда.

Ты думаешь вибрейки за более скромные деньги, да еще и заметно более легкие будут тормозить хуже?

И измерять такими хилыми нагрузками эффективность тормоза... :)

При торможении, когда переднее колесо на грани блокировки развивается усилие не в одну сотню кг...

Цитата сообщения от demian отправленного 1 Июн, 2004 в 13:31

... Колеса родные- двойные аллюминеевые обода (на заднем уже есть небольшая 8- с бортов съезжаю\заезжаю аккуратно!!! - думаю, если нармально прыгнуть....даж страшно думать:)) ) ...

Как и подозревал, обода "двойные пластилиновые" - не самый хороший двойной обод у меня получил заметную восьмерку (1.5мм) после попадания с рюкзаком и мной (отвлекся, ничего не успел сделать, как сидел так и ввалился, попе больно было) в отсутсвующую латку на асфальте (любят наши дорожники выгрызть асфальт, а залатать через месяц :( ), в результате чего недосчитался 5 спиц...

В дополнение Романа Про - у тормозов кроме усилия еще играет большую роль плавность - вряд ли кому-то понравится, когда у тормоза есть два положения - крутится/не крутится, особенно для переднего колеса. А тормоза, которые надо тянуть больше чем 2мя пальцами (ну, 3мя, когда жить хочется) - это вообще тормозами назвать трудно.

Какая разница "в тяжелых" или нет- усилие развиваемое на ручке тормоза (даже если зажмешь со всей силы) не будет превышать килограмм 70- эт если здоровья немеряно- тож самое подцепить почти на кончики пальцев (где ручка лежит) семь 10 литровых ведер с водой- не уверен что каждый их хоть от земли оторвет. За счет системы "Рычаг" на колодки передасться соответственно 560 кг (это если длина хода ручки тормоза превысит суммарный ход колодок в 4 раза (2, 5см против ~6мм) ) и плюс 2 выигрыш в силе за счет рычага- напомнил если кто физику не помнит. Далее делим на 2=280 кг\колодка, площадь колодки сантиметра 3, итого около 90 кг на 1см^2. Рассмотрел ситуацию с НЕРЕАЛЬНО ЭКСТРЕМАЛЬНЫМ зажимом- реальный же не превысит 10-12 кг- итого усилие в 6, 5 раз меньше=14кг\см^2 К тому же я ничего плохого не говорил про V-Brake- иначе зачем я их взял бы? (разница была 15$) А написал про прокручивание руками- для того, чтобы опровергнуть, к сожалению не помню чьи, слова- "Рукой проворачивается". Все вышесказанное относится к МЕХАНИЧЕСКИМ дисковым тормозам!! я подчеркивал - за ЭТИ деньги (вместе с велом до 200) не будет гидравлики или чего другого.
Обода- согласен- пластилин да и только.

оговорюсь- при тяге в 70 кило- думаю на обычном поляцком веле половина в силопередающей цепи согнется\сломается\порвется и т.д.

Цитата сообщения от demian отправленного 1 Июн, 2004 в 19:24

А написал про прокручивание руками- для того, чтобы опровергнуть, к сожалению не помню чьи, слова- "Рукой проворачивается". Все вышесказанное относится к МЕХАНИЧЕСКИМ дисковым тормозам!!

О чем собственно спор? :)
Я всего-лишь подчеркиваю то, что мне конструктивно не нравятся дешевые дисковые тормоза и их глюки. Вот и предупреждаю от покупки оных. Хаесы и авиды механические стоят что-то от 60$ за тормоз. Они и работают вполне достойно.

Уточню - у меня на 3см хода ручки (до этого колодки соприкоснулись с диском) уже и хода то колодки не видно. На скорости колесо можно и заблокировать. Не знаю сколько тут и каких попугаев получится, но заднее колесо от дороги отрывается, и думаю нагрузка на тормоз больше моего веса. Вилка от таких маневров моментально проседает на все свои 100мм (если на ней просто повиснуть всей массой - то еще ~30мм хода остается).

Это я к тому говорил, что руками такое усилие не создашь. А если колесо можно прокрутить РУКАМИ при зажатом тормозе - на помойку такой тормоз.

Цитата сообщения от отправленного 30 Мар, 2004 в 15:25

Хочется велосипед, денег няма...
Катаюсь в основном по нормальным дорогам.

Есть еще такой вариант
http://www.saunalahti.fi/shemyak/cycling/start.htm