Особенности бюджетной вилки XCR 100 mm LockOut

pashevich
Автор

Ну может кому-то будет полезно. только не кричите, что это не вилка - для студнета/фотоматрасника почти самое оно...

Суть дела. В конце сезона ездил в говны (тдб). Вилка конкретно затупила, еще и пружинку с пыльника потерял.
Под новый год скатал я велик к (*трагическая музыка*) Дрозду. Быстренько перебрали это несложное техническое устройство - в штанах было немного грязной воды...Убрали консистентку с пыльников, положили новой.
В стоке у этой вилки ноги снизу сухие, то есть ничем не смазываются. Решили мы залить туда немножко видельцевого масла, дабы повысить немного "плюшевость" (и в целях профилактики). Собрали - вилочка прям пушистая стала (сравнительно с тем, что было).

Перед началом сезона настраивал вел - перевернул его вверх колесами. И так и оставил на ночь...Ночью этот энуретик сходил под себя - под ним была лужица желтенького масла...

Обследование показало, что потекло из района ручки локаута на правой ноге. Левая нога была суха и шелковиста. Закрались мысли, что правая нога не рассчитана на залитие в нее масла...может это можно поправить?

И еще - вчера катался в поездочку Негорелое - Минск. По грязным гравейкам и снегам. На ноги попадало много какашек. И если в первые 20-25 км работа вилки описывалась словом "хорошо" (за свои деньги), то после 30 она начала конкретно тупить. Предположительно из-за попадания какашек/воды внутрь (загустение масла в +2 не раасматриваем). Итого - плохие пыльники? Как, кроме гофр, это исправить можно?

Советы: продай это, а я тебе дам нормальную вилку, принимаются ;) (только в конклюдентной форме, заверенной нотариусом).

Да, пыльники у нее не фонтан, так что скорее всего из-за пыльников. Можно решить установкой новых пыльников, более плотных, или хотя бы более тугих пружинок, но тогда вилка может начать тупить перманентно - эксперименты делал, но мало, так что полной уверенности нету.
Да крышка правой ноги негерметична, и соответственно, не предназначена для удержания масла внутри в перевернутом положении. Как этот баг пофиксить пока не знаю, нужно разбирать верх картрижда и смотреть как там уплотнена крутилка регулировки (та что под крышкой, Ю а не сама синяя пися).

pashevich
Автор

судя по всему - жди меня в гости...с фотегом, надо бы "жизненный" мануал сообразить.

Цитата сообщения от kciroohs отправленного 2 Июн, 2010 в 12:30

Значит, тебе повезло, у нее локаут гидравлический,
и тогда она через час на холоде около 0 замерзает и тупеет,
у мну тоже так было. А внутрь ничего не попадало, я следил :)

Верволк, а можно как-то поразвернутее объяснять? :)

У меня локаут хз какой, в картридже) В -8 не замерзала вилка и работала нормально (в чистых условиях). Что у вас замерзало и при каких условиях?

Ради интереса включал в субботней покатушке локаут (когда вилка уже тупила) - ход блокировался практически намертво.
Тупение вилки кстати проявлялось переменно - от примерно "половины плюшевости" до "капец, у меня вилка не работает".

Цитата сообщения от black_thrush отправленного 1 Мар, 2010 в 01:43

Да, пыльники у нее не фонтан, так что скорее всего из-за пыльников. Можно решить установкой новых пыльников, более плотных, или хотя бы более тугих пружинок, но тогда вилка может начать тупить перманентно - эксперименты делал, но мало, так что полной уверенности нету.
Да крышка правой ноги негерметична, и соответственно, не предназначена для удержания масла внутри в перевернутом положении. Как этот баг пофиксить пока не знаю, нужно разбирать верх картрижда и смотреть как там уплотнена крутилка регулировки (та что под крышкой, Ю а не сама синяя пися).

Я так понимаю речь о версии с гидравлическим локаутом в виде картриджа?
Крутилка регулировки там никак не уплотнена. Под синей писей - черная зубчатая пися с уходящим в шток картриджа шестигранным концом, тоже пластиковым. Это и есть крутилка регулировки. Для масла там 2 пути: 1.резьбовое соединение крышки ноги (она же верхняя часть картриджа) и ноги или место под черной писей (крутилка локаута). Первое, видимо, маловероятно. Как загерметизировать - самому интересно. Отпишитесь, плиз, по результатам.
И еще. Как достается металлическая пися (некий support tube на EV) под пружиной? Видно место под шестигранник в глубине ноги, но ключом не достать. Откручивал гайку снизу штанины и постукивал легко молоточком по выступающей из штанины части. Не помогло. В эту же штанину тоже заливал масло - вытекает через гайку, что логично. у меня там просто гайка на шайбе. Как вы уплотняли это место?

особо полезного ничего не скажу
но так потрындеть

расчитана вилка на жидкое масло или нет
побарабану
главное что с жидким маслом вилка работает мягче и меньше дубеет на морозе
если течет через крутилку то или не переворачивать вел на долго или попросту разобрать и заткнуть неплотность чем нить

насчет пыльников кое чего написал там
https://poehali.net/forum/velo/velomasterskaya/zagadochnaya-vilka/?page=3#lastPost
та вилка как точно называлась не помню но по конструкции это толи старый xcr толи прародитель xcr
как там написано я пытался поменять пыльники
но по инету нигде ненашел пыльников для сантура
только на одном форуме ктото сказал типа "да на соколях без проблем"
но чтото я неуверен что на соколях будут сантуровские пыльники
марзочевские пыльники (те которые я купил) подходят по диаметру ног но совсем не подходят по посадочному месту в штаны

с пыльниками можно попробовать сделать следующее
укоротить пружинку чтоб она плотнее прижимала пыльник к ноге
пружинка разьемная
если присмотреться то виден стык
кусок пружинки имеет один конец зауженный на конус
и этот конусный конец вкручивается на ~2оборота в другой конец пружины
так получается кольцо
если крепко взяться пальцами возле стыка и покрутить в разные стороны но кольцо разнимается (скручивать/раскручивать как обычные винт с гайкой)
далее пружина укорачивается (естественно отрезается кусочек без конуса) и снова скручивается в кольцо
но имхо врятли это сильно поможет
но попробовать стоит тк это совсем не трудно

зы паша забирай весы или если они тебе уже ненадо скажи об этом

Да, Паша, забирай весы.

Та вилка, что была у Васи - Suntour XCT старого образца (2003-й год, если не ошибаюсь)
Точно такая, тоже претерпевшая немало модификаций есть и у меня.
Вся проблемма в пыльнико-сальниках вилки.

Хотелось бы уточнить по регулятору предварительной нагрузки
Я его вращаю градусов на 45 от - к + дальше вращать , боюсь сломать, ( упирается начинает щелкать )

а на некоторых сайтах пишут что "Если вы весите до 65кг крутилку надо повернуть максимально по часовоё стрелке(несколько обототов до упора)."
http://forum.velomania.ru/archive/index.php/t-8409.html

Это так , для вилки 2009года ?

вращай, не бойся:)) Это на всех вилках так:)) там до 13 или 14 щелчков)) или вообще 12 (не помню) Величина предв. нагрузки - поверни в крайнее положение против часовой - сядь на вел, потом в крайнее по часовой - сядь на вел. Обрати внимание как ведет себя вилка (в одном из случаев будет слегка "ужиматься";)... Вращая регулятор вилка жеще или мягче не станет... На то она и величина преднагрузки:)

Цитата сообщения от alexan bobom отправленного 2 Мар, 2010 в 15:31

что внутри - http://www.velorama.net/blog/remont/117.html

весьма весьма интересно
судя по фоткам в xcr обычные сантуровские пластиковые направляющие
а вот кое кто очень очень много раз говорил на форуме что в хся правильные взрослые башинги...
]
правда тогда возникает вопрос
а чемже тогда хся отличается от хсм v2

Интересный, вопрос,
зимой разбирал - стоят пусть и дешевые, но все же башинги.
Вот Пашевич притащит - уделю особое внимание. изучению этого вопроса.

по указанной ссылке: есть подозрение, что вилка 7-го модельного года.
хотя в мануале нарисованы как раз таки слайдеры.

посмотри посмотри
а то меня уже с год (с момента начала пеара джити :]) слехка волнует этот вопрос но залесть в хся все както несрастается