Добрый вечер! Ну невозможно не поделиться эмоциями и впечатлениями от вчерашней гонки. Сегодня почему-то болит всё тело, что с трудом даже передвигаюсь. Всё было необычно: и время старта, и формат, и погода была очень благосклонной(не жарко, без осадков), но а состав участников - это просто фантастиш! Сразу выскажусь, для меня россияне показали просто мастер-класс, как в подборе и подготовке инвентаря, так и в тактике, но а физическая готовность просто нет слов. Когда все вышли на старт, честно говоря, у меня просто разбежались глаза, что от цветов колес(были представлены все цвета радуги), то и от конструктивных подходов(это классика, конек, мазь, без мази). Забегая вперед скажу, что широкие колеса ехали похлеще, во всяком случае не хуже, чем наши 29 мм, и это меня очень удивило, действительно нет предела совершенству. Гонка вышла ну просто шикарная. Судя по протоколу борьба за каждое место была нешуточная: где вдвоём(за чемпионство), где втроём, ну а где и вчетвером, и это на марафоне!!!
Немного о самой гонке. Первые круга три держался в пилотоне, но скорости с каждым кругом только нарастали. Остался один, но в поле зрения метров 200 впереди был С.Ефимов, потихоньку за несколько кругов я наехал на Сергея, как-то стало легче, начали работать вдвоём поочередно, меняясь, скорость подняли и за круг до финиша мы накрыли двух Вов, это Цветкова(Орша) и Федорова(Брянск), и тут началась тактика, никто не хотел "умирать", скорость упала до минимума(шли пешком), после спуска я выхожу вперед, чуть поднимаю темп, оглядываюсь, все сзади на чеку. Перед стадионом Сергей Ефимов выходит вперед, но ребята помоложе не сдались. Ну а мы с Сергеем опять начали финишную разборку. При выходе на финишную прямую я выхожу на внешний радиус, и тут как на зло мне под роллер попадает разделительная фишка...но боролся до конца. Сергей заслуженно выиграл.
Большое спасибо всем участникам(особенно тем, кто прибыл издалека), организаторам во главе с Юрой и моей любимой группе поддержки за те незабываемые впечатления и за настоящий праздник!

Завтра будет ещё несколько роликов. Очень печально, что случайно стёрся финиш лидеров, заруба была ноздря в ноздрю с выбросом ноги.

Последний круг: упорная борьба между белорусскими лидерами
https://vk.com/video264481117_456239022

Ура! Финиш сохранен
https://vk.com/video264481117_456239021

Финишные разборки квартета-борьба за 8-11 места
https://vk.com/video264481117_456239024

На этом все. Просьба сильно не судить. Съемка любительская с непринужденным диалогом за кадром

Жили мы не тужили в нашем царстве, как нежданно, негаданно прибыли к нам на "Купалье" российские гонщики. До их приезда я переживал, как же они смогут противостоять оснащенным заморскими разноцветными колесами беларусам. Оказалось зря нервничал. Все у них в порядке и даже более чем. Как писал Коля такого российского представительства у нас еще не было. Не поленился приехать Денис Кабанен из Петрозаводска (аж целых 1100км), а также Москва, Балашиха, С.Посад, Брянск, Коломна, Псков. Беларусь на этих соревнованиях выглядела скромно. Но со старта начало было за нами, гонку повел Саня Киселев . Лидеры скромничали и не раскрывали карты круга до 4-го. Первыми, сделав спурт в гору, отъехали Чекаленко Виталий и Эйсмонт Денис. Преследовали их сразу впятером. Денис Кабанен предпринял попытку достать в одиночку. Мне понравилось, как он раз за разом преодолевал подъем, когда отталкивался палками, роллеры просто отрывались от асфальта. Но догнать убежавших у него не получилось и он дождался нашей компании. Ехать в этой сильной команде мне было не комфортно. Я терпел круга до 8-го. И когда со спуска толком не растолкался, мы с Саней Киселевым получили просвет. Еще одна тройка россиян уехала. Оставшиеся круги ехали по-белорусски, не спеша. Разогнались только на финише и судьи не сумели определить, кто из нас был быстрее. Во всех группах, кроме М2 и М4, победителями стали россияне. От гонки получил массу позитива, покатался с сильнейшими спортсменами, посмотрел в каком направлении нужно тренироваться и какая бездна работы. Хотелось бы и дальше видеть на наших стартах таких мастеровитых гонцов. А может к нам скоро и норвежцы пожалуют?

Еще не улеглись "купальские" эмоции, еще не восстановились разболевшиеся мышцы, еще не остыли воспоминания и не написаны все отчеты, а марафонский экватор Роллер-тура продолжает своё вращение и мы анонсируем вам следующую гонку - марафон "42 мили" свободным стилем, который примет старт 6 августа уже 3-й раз в своей истории.
Достигнуто соглашение об использовании традиционной для этой гонки трассы и марафон снова будет принимать гостеприимная толочинская "Нива".
Представляю вашему вниманию Положение о соревнованиях:

«УТВЕРЖДАЮ»
Директор марафона
Антохин Ю.В.

20 июля 2016 г.

ПОЛОЖЕНИЕ
о проведении открытых соревнований по лыжероллерам - марафона «Сорок две мили».

1.Цели и задачи

Соревнования проводятся с целью:
- укрепление спортивных связей между спортсменами;
- популяризации лыжероллерного спорта как средства здорового образа жизни;
- определение сильнейших спортсменов.

2.Сроки и место проведения

Соревнования проводятся на лыжероллерной трассе ФСК «Нива», д. Загородье, Толочинский р-н, Витебская обл., Республика Беларусь 6 августа 2016 г.
Время старта - 11.00.

3.Руководство соревнованиями.

Общее руководство проведением соревнований осуществляет оргкомитет соревнований. Непосредственное проведение возлагается на Главную судейскую коллегию.

4.Участники соревнований, возрастные группы, дистанции.

К участию в соревнованиях допускаются спортсмены, прошедшие медицинский осмотр и имеющие допуск (справку) о состоянии здоровья, заверенную подписью и печатью врача.
В случае отсутствия мед.документа участник заверяет личной подписью персональную ответственность за состояние своего здоровья, физическую и техническую подготовленность к участию в соревнованиях на данной дистанции.
При регистрации на месте соревнований участник обязан предъявить документ, удостоверяющий личность с указанием даты рождения.

Группы участников Возрастная категория Дистанция

Мужчины М0 1997-1976 г.р...............................71 км(21х3, 4 км)
Мужчины М1 1975-1966 г.р...............................71 км(21х3, 4 км)
Мужчины М2 1965-1956 г.р...............................71 км(21х3, 4 км)
Мужчины М3 1955-1946г.р. .............................41 км(12х3, 4 км)
Мужчины М4 1945 и ст.......................................24км(7х3, 4 км)

Женщины Ж0 1997-1976 г.р..............................41 км(12х3, 4 км)
Женщины Ж1 1975г.р. и ст................................24 км(7х3, 4 км)

Мужчины Fit 1997-1956 г.................................41 км(12х3, 4 км)

5. Программа соревнований.

9.30 - 10.30. Регистрация участников. Выдача номеров.
10.30 - 10.50. Официальная разминка.
11.00. Масстарт марафонской гонки на всех дистанциях.
14.30. Награждение.

6.Технический регламент

К использованию в соревнованиях допускаются лыжероллеры любых марок. (Диаметр колеса не более 100 мм). А также спортсмены на роликовых коньках с диаметром колес не более 100 мм( с палками или без них).
Во время официальной разминки и соревнований участники обязаны использовать защитные шлемы и очки. В противном случае участник после предупреждения дисквалифицируется и(или) не допускается к старту.

7.Определение победителей. Награждение.
Марафон «42 мили» проводится в программе «Роллер тура – 2016». За выступление в гонке насчитываются зачетные очки согласно Положения о «РТ-2016».

Первенство в соревнованиях определяется по наилучшему результату, показанному на финише гонки в возрастных группах и в абсолютном первенстве на дистанциях 68 км, 41 км, 24 км.
Победители и призеры в возрастных группах награждаются медалями и кубками.

Награждение проводится по окончании программы соревнований. Участник, не явившийся на награждение, лишается права получения наград.

8. Стартовые взносы. Финансирование.
.................
.................

Соревнования проводятся на условиях самофинансирования.

Расходы, связанные с оплатой работы судей, обслуживающего и медицинского персонала, приобретение медалей и сувениров победителям и призерам за счет стартовых взносов участников соревнований.
Проезд к месту соревнований, размещение и питание участников за счет командирующих организаций и личных средств.

9.Размещение иногородних участников

Гостиница «Толочин», г. Толочин, пер. Ленина, 3. Тел. +375-(2136)-2-12-71. (6-7 км от места соревнований).
Спортбаза «Нива», Толочинский р-он, д. Загородье. По предварительному заказу.(200м от места соревнований). Тел.+375-29-8624947. Александр Сергеевич.
Гостиницы г. Орша (50 км от места соревнований).
Гостиницы г.п. Круглое (15-20 км от места соревнований) http://izumrud.by

9.Заявки

Предварительные заявки принимаются до 05.08.2015 г. 15.00ч. на E-mail: yuran-by@yandex.ru или СМС на моб. +375 29 715-08-52 (Антохин Юрий Васильевич).
На месте соревнований прием заявок прекращается за 30 мин до старта.
В заявке указываются:
- фамилия, имя
- год рождения
- город

10. Контакты

Антохин Юрий Васильевич - зам. главного судьи. Директор марафона.
E-mail: yuran-by@yandex.ru
моб. +375 29 715-08-52

Ну а "Купалье", пожалуй, еще какое-то время будет тревожить память его участников, рождая вот такие отчеты:

http://openski.ru/summer/1472/klassicheskiy-lyzherollernyy-marafon-kupale-v-belorussii.html