В связи с пандемией, потихоньку начинает приходить информация об отмене известных лыжных марафонов. Да и возникает множество препятствий, чтобы на них попасть В этой связи большая вероятность не попадания белорусских любителей лыжных марафонов на марафоны, включая российские
В этой связи известнейший Тарту марафон предложил для таких "непопадантов" на марафоны принять участие в Тарту-марафоне в режиме онлайн. Что это такое.

Скорее всего, это коммерческий проект по реализации заказанной ранее наградной атрибутики. Т.е. пробежать аналогичную дистанцию на любой трассе, сбросить организаторам трек мониторов GPS. А на стартовый взнос (надеюсь меньше первоначального) пришлют почтой медаль финишера, сертификат, диплом...

Период виртуальной гонки продлится с 8 февраля по 14 марта 2021 года. Возможно выбирать между дистанциями на 63, 31 и 16 км.

Период виртуальной гонки продлится с 8 февраля по 14 марта 2021 года. Возможно выбирать между дистанциями на 63, 31 и 16 км.

Информация с сайта https://www.tartumaraton.ee/en/events/suusamaraton/2021/virtual/
Как принять участие?

Выберите расстояние и регистрируйтесь. После регистрации можно  очень легко и бесплатно изменить дистанцию периода гонки.
После регистрации Загрузите и распечатайте свой стартовый номер который прийдет по имейлу.
Выберите любую трассу и катайтесь на выбранной дистанции во время вашего заезда. 

Записывайте информацию о забеге на свое устройство (спортивные часы, смартфон). Важно указать длину расстояния, время и, если возможно, дату поездки.
Загрузите свой результат в список участников с 8.02 по 14.03. Вы найдете технические объяснения на странице загрузки. Если на вашем устройстве нет функции прямого обмена данными, вы также можете вставить результаты вручную. Просто сделайте снимок / снимок экрана своего технического устройства с реультатами забега и приложите его в качестве доказательства.
После загрузки результатов ваш виртуальный диплом будет готов к загрузке!
Медаль будет доставлена ​​вам по почте, убедитесь, что вы указали правильный домашний адрес при загрузке результата гонки!

Да стиль классический! Да для нас непривычно дороговато.

Я во всяком случае задумался! Что понравилось. Этот виртуальную гонку можно совместить с любой иной гонкой в которой ты участвуешь не вертуально

И еще немного перевода Так как есть случайные отличия от официальных правил соревнований на эстонском языке, применяется эстонская версия.

47. Виртуальная гонка Tartu Maraton (далее VR) организуется Club Tartu Maraton в соответствии с действующим Регламентом проведения соревнований и решениями Совета и Правления Tartu Maraton. VR является дополнительным мероприятием 47-го Тартуского марафона (TM) и расширяет основные дистанции мероприятия. Регистрация на виртуальную гонку производится отдельно.

47. Виртуальный забег «Тартуский марафон» пройдет с 8 февраля по 14 марта 2021 года.
    Виртуальная гонка - это дистанционное катание на лыжах, участники которого могут принять участие в удобном для них месте и времени. Выбранная дистанция должна быть пройдена в любой день заданного периода времени на свободно выбранной трассе. Для регистрации доступны дистанции 63 км, 31 км и 16 км. Выбранная дистанция должна быть пройдена за один присест, и при остановке по любой причине хронометраж прекращаться не должен.
    Выбранная дистанция может быть пройдена на официальных трассах TM (кроме 14 и 20-21 февраля) или на трассах по выбору участника.
    Разрешено катание только по снегу, другие способы передвижения не допускаются. Допускаются свободный и классический стиль катания. Организатор имеет право дисквалифицировать участников при обнаружении нарушения этого правила.
    Виртуальная гонка - это не соревнование, и здесь нет призов. Участие в виртуальной гонке будет считаться участием в серии Cube (каждый участник получит 1 очко куба) и будет засчитываться для получения нескольких наград за участие (серебряные и золотые значки), если участник не имеет результата в основной гонке TM. в данном году.
    Виртуальные гонки не имеют права на получение штампа паспорта Worldloppet, но имеют право на участие в лиге виртуальных гонок Worldloppet.
    Виртуальная гонка не дает права на получение штампа в паспорте Estoloppet.
Участие в виртуальном забеге должно осуществляться в соответствии с ограничениями и указаниями местных органов власти и органов здравоохранения страны участника. Участие в виртуальных гонках не дает права их нарушать.

Возрастное ограничение: к участию допускаются все спортсмены 2006 года рождения (31 км и 16 км 2008 года) или ранее.

Регистрация проходит на сайте Club Tartu Maraton по адресу http://www.tartumaraton.ee до 14.03.21.

Стартовый взнос составляет 30 € на протяжении всего периода регистрации, независимо от выбранного расстояния. Скидок нет. В случае отказа от права участия плата за участие не возвращается.

Перерегистрация (изменение имени участника или виртуальной дистанции гонки) возможна на сайте Club Tartu Maraton www.tartumaraton.ee до 14.03.2021.
Возможна перерегистрация с основной гонки на виртуальную или наоборот:
    отправив электронное письмо на адрес aet@tartumaraton.ee с данными участника и новым расстоянием в ипподроме на каткеэлектронное письмо на адрес aet@tartumaraton.ee с данными участника и новым расстоянием в ипподроме на катке Lõunakeskus (Ringtee 75, Тарту) 19.02 с 12.00-19.00 и 20.02 с 10.00-17.00 При перерегистрации с виртуальной гонки на основную гонку разница в вступительном взносе должна быть оплачена в соответствии с текущими сборами на момент перерегистрации.
Стартовый взнос включает в себя: цифровой стартовый номер, медаль финишерам (высылается по почте), электронный диплом, золотые и серебряные значки в соответствии с уставом (не высылается по почте, раздаточный материал в офисе Club Tartu Maraton или гоночных центрах наших мероприятий. ).
Учет времени и запись пройденной дистанции ведется на собственном устройстве участника (спортивные часы, смартфон). Lõunakeskus (Ringtee 75, Тарту) 19.02 с 12.00-19.00 и 20.02 с 10.00-17.00 При перерегистрации с виртуальной гонки на основную гонку разница в вступительном взносе должна быть оплачена в соответствии с текущими сборами на момент перерегистрации.
Стартовый взнос включает в себя: цифровой стартовый номер, медаль финишерам (высылается по почте), электронный диплом, золотые и серебряные значки в соответствии с уставом (не высылается по почте, раздаточный материал в офисе Club Tartu Maraton или гоночных центрах наших мероприятий. ).
Учет времени и запись пройденной дистанции ведется на собственном устройстве участника (спортивные часы, смартфон).

Чтобы получить результат:
    Участник должен зарегистрироваться на сайте Club Tartu Marathon на выбранную дистанцию ​​и оплатить стартовый взнос.
    Участник должен пройти выбранную дистанцию ​​в любой день во время мероприятия и записать свой результат на собственном устройстве. Убедитесь, что устройство показывает пройденное расстояние не меньше того, на которое вы зарегистрировались.
    Участник должен загрузить файл журнала своего устройства, щелкнув ссылку рядом с его именем в списке участников до 14 марта в 23:59. Результат можно загружать несколько раз, будет засчитан последний.
    Неофициальные результаты будут обновлены на сайте http://www.tartumaraton.ee. Официальные результаты будут опубликованы 19 марта в 17:00 на сайте http://www.tartumaraton.ee. Для отправки медали финишера необходимо ввести правильный почтовый адрес.

Результат виртуальной гонки не будет учитываться при назначении стартовых групп в последующие годы.

Делая запись, участник подтверждает t

Упрощённо другими словами - покупка медали финишера, каких-то стартово-финишных плюшек за 30 евро

Предлагаю любому желающему медаль финишера+диплом за 25 евро. Можно даже никуда не бежать. Платите мне деньги и я отправлю вам всё вышеперечисленное.