Друзья, вчера вместе с Саидом решили воплотить в жизнь мои надежды связанные с поиском памянтика давно минувших событий, битве на Кушликовых горах. Тогда, еще в марте я разместил свое объявление о планируемом посещении тех мест. В Кушликах мы побывали, и сражение было а вот памятника НЕТ!!! Я лоханулся разместив в том мартовском объявлении фото искомова объекта. Этот памятник установлен в местечке Полонка что под Барановичами. Да, имена те же и события происходили в ту же военную компанию. Но годом ранее и чуть-чуть западнее... Повеселил я вас!

IMG_4178-izm.jpg

Итак мы выехали по маршруту в поисках вышеобозначенного объекта(вчера я еще не знал, что его не существует).

В сб по дороге на Зуи (кстати, пересохло там всё, до каменистого участка - сплошной песок) слышал, как то ли собака, то ли волк с жутким утробным рычанием гонит то ли зайца, то ли косулю :) Чья-то рыжая мохнатая спина мелькнула над травой в прыжке, на дорожке нашлись клочья белой шерсти... В общем, жизнь кипит :D

Цитата сообщения от отправленного 5 Авг, 2012 в 18:27

чтотокакто анонсов пакатушек мало :(

ОК сёньня в 16:00 от автосервиса - на оз. Окунёво через Бездедовичи - Валевки. Интересно, что за дорога там такая. Назад - через Рудню по асфальту.

IMG_4501t.jpg
Цитата сообщения от отправленного 5 Авг, 2012 в 18:27

чтотокакто анонсов пакатушек мало :(

(с) фото Партизаныча

IMG_4153-izm.jpg

В субботу собирался на полигон. Вечером в пятницу стало известно, что мне туда не ехать. Сам напрасился помочь знакомым в одном дельце. Уже в субботу утром оказалось, что и здесь я за не надобностью. "Куда едем?", - душит меня Саид. Здесь я вспоминаю про дорожку что от 1 Боровухи до Болдышей. Немного с опасением(antrob с Партизанычем заверяли degena что в тех местах Макар коров не пастил) выдаю Саиду свое заключение: "На Кушликовые горы через Болдыши!" Саиду это ничего не сказало, за то мне он сказал, что к ужину мы должны быть дома по любасу. На том и порешили. Встретились в Коптево на кольце. С чувством и растоновкой через поля добрались до Гваздово. Повернули на 1 Боровуху. Состоялось и первое знакомство с Корчыкам Саида...

IMG_4155-izm.jpg

Проезжая по песчаной улице, познакомились с 1 Боровухой с другой стороны. А чо, интересно! Видели дот на территории городка, прикольно... Дальше мы уперлись в надпись "проезд закрыт стреляют". Не поверили, напрасно...

IMG_4156-izm.jpg

На самом стрельбище свернули не туда. К тому моменту у меня в GPS уже села батарейка. Олень Иванович забыл на ночь поставить акумы на зарядку. Оно и к лучшему. Не попали бы мы тогда на Званое с северо-западной стороны и не убедились бы в том, что подобного рода сооружения встречаются и на милицейских, пордонте, бывших полигонах ВДВ. Это не единственное сооружение в той стороне.

IMG_4158-izm.jpg

Вернувшись обратно, без особого труда, отыскали именно ту дорожку, именно в том направлении о котором и мечтали. Доложу я вам, если это считать зарослями крапивы в полуторный рост человека, то лимон тогда слачьше меда!!!

IMG_4159-izm.jpg

Вот такая красавица-сосна повстречалась нам по дороге. Объективности ради должен заметить, что есть участок заболоченный, 4 км, но он то же проезжабелен и только в двух местах мы спешивались для перехода ручейков. Рекомендую для любопытных. Кстати, там есть ответвление на север, было бы интересно прокатиться...

IMG_4163-izm.jpg

А вот и Болдыши. Саид опытным взглядом определил - надпись сделана на цветном метале...

IMG_4164-izm.jpg

По хорошему грейдеру добрались до шоссе Полоцк-Верхнедвинск. Отобедав на остановочке, продолжили путь к намеченной цели, но уже немножко по асфальту. Вот такие пейзажи накатывали на глаза.

Bezdedovichi-Okunevo.jpg
Цитата сообщения от degen1103 отправленного 6 Авг, 2012 в 09:49

на оз. Окунёво через Бездедовичи - Валевки. Интересно, что за дорога там такая.

В общем, так. От Бездедовичей до первой ЛЭП идёт превосходная лесная грунтовка с намёками на высохшие лужи. Но сразу за ЛЭП все перекопано свежими противопожарными канавками, а дальше идёт совершенно разбитая лесовозка. Причём кое-где в низменностях (там, где на карте нарисован ручей), несмотря на Великую Сушь, остались сырые места. Ехать невозможно, вел надо вести - но он хоть сухой! Осенью там придётся чавкать и волочить облепленный грязью вел. Это если идти по карте.

Впрочем, тяжёлый участок - короткий. Вскоре лесовозка выводит на укатанную грунтовку с охотничьими "засадами". Дорога, вероятно, идёт в объезд разбитого участка, но я на ЛЭП потерял колею.

От второй ЛЭП начинается песок, а на участке Валевки - Ревяки - Воробьи ехать вообще невозможно, остаётся только уныло толкать вел в глубоком мелком песочке. Может, и есть объезды по лесам или за хатами, не знаю. От Воробьев к асфальту тоже ведёт песчаная дорога. Надоело, срезал вдоль канавы по примятой колее и свежескошенной траве.