На СТО час стоит 100-150 тысяч. Однако, жадные мастера считают, что это не за час работы, а за нормочас. Обычно, операция, нормированная одним часом легко выполняется опытным слесарем за 20 минут. И это СТО без специального оборудования: набор ключей и подъемник. В гаражах на коленке цены, может и ниже, но так как ниже загрузка - можно и не угадать.
Велосипед, правда, раз наверное в сто технологически проще автомобиля.

Цитата сообщения от dersu_uzala отправленного 1 Мар, 2013 в 09:20

Однако, жадные мастера считают, что это не за час работы, а за нормочас. Обычно, операция, нормированная одним часом легко выполняется опытным слесарем за 20 минут.

Ах, сколько раз я это слышал.... :(

  • За что? Вы же только "проводок припаяли"! |-)_)
Цитата сообщения от degen1103 отправленного 1 Мар, 2013 в 07:55

Джедай должен сам сделать световой меч.

Мир давно перевернулся... :|) если бы в моем детстве кто-то сказал, что велосипед нужно нести в мастерскую... =8O обслуживать... ;D его бы засмеяли. :|) "Велосипед" не стал намного сложней, :|( разве что ключи нужны другие. :|)
Короче, я думаю, что нынешний джедай просто покупает услуги изготовителя светового меча- "ДельфинПозитроникс"! ;D

Цитата сообщения от череп отправленного 1 Мар, 2013 в 09:53
Цитата сообщения от dersu_uzala отправленного 1 Мар, 2013 в 09:20

Однако, жадные мастера считают, что это не за час работы, а за нормочас. Обычно, операция, нормированная одним часом легко выполняется опытным слесарем за 20 минут.

Ах, сколько раз я это слышал.... :(

  • За что? Вы же только "проводок припаяли"! |-)_)

Ды не, я говорю за стандартную нормируемую операцию. Про проводок всё понятно: удар молотком 100 рублей, знать куда ударить - 1000. Это правильно.

Цитата сообщения от dersu_uzala отправленного 1 Мар, 2013 в 10:13

Ды не, я говорю за стандартную нормируемую операцию.

Хорошо, тогда так... план нельзя перевыполнять, а почему? Нормы урежут! ;D Не знаю как сейчас, а раньше почти каждый работяга это знал. ,-)

Цитата сообщения от dersu_uzala отправленного 1 Мар, 2013 в 09:20

На СТО час стоит 100-150 тысяч.

Мне кажется несколько нелогичным брать механику за час столько, сколько иной инженер зарабатывает за день.

Цитата сообщения от wlad отправленного 28 Фев, 2013 в 19:09

А вам 200 тыр жалко за спицовку!!! Вы рубите мой бизнес план на корню.

В драгонбайке при покупке спиц и ободов в их магазине спицовка колеса - бесплатно.
И вроде бы там еще никто не разорился

Цитата сообщения от 911 отправленного 1 Мар, 2013 в 11:36

В драгонбайке при покупке спиц и ободов в их магазине спицовка колеса - бесплатно.
И вроде бы там еще никто не разорился

Драгон вообще пример правильной организации бизнеса. По крайней мере для клиента. В среду покупал там шины... Они долго думали сколько они стоят, советовались... назвали цену. Мне не хватало 8500 рублей на пару... Попросил скидку, отказали, мотивируя, что они всё-таки магазин, а не базар ))). Но сделали настолько вежливо и не напряжно, что я постоял немного на паперти возле Комаровки и совершил покупку в полном объёме. И тоже всем советую драгон и как магазин и как мастерскую.

Цитата сообщения от 911 отправленного 1 Мар, 2013 в 11:36
Цитата сообщения от dersu_uzala отправленного 1 Мар, 2013 в 09:20

На СТО час стоит 100-150 тысяч.

Мне кажется несколько нелогичным брать механику за час столько, сколько иной инженер зарабатывает за день.

Однако, обычно на СТО - очереди. Но хороших станций, где бы решали комплексные и неочевидные проблемы - не найти. Ни за дорого ни за дёшево.

Для справки - поинтересовался на БК, сколько стоит заказать колёсики.

the company http://www.whizz-wheels.de/ is building the wheels for us on the highest standards available.
This is not the cheapest option, but the very best in germany...

...our calculation is right. The price results out of the labour costs, not the parts costs. And you are right, that this is expensive in this wheelset. When you are building high priced wheels for ~500?+ it pays out, because the durability of the WhizzWheels wheels is just great. For any cheaper use, it is sometimes overpriced.

В общем, сборка кола ў Нямеччыне каштуе каля 100 эўраў. Хотя типовые колёсики Vortlieb на БК стоят гораздо дешевле.

Цитата сообщения от degen1103 отправленного 1 Мар, 2013 в 12:28

Для справки - поинтересовался на БК, сколько стоит заказать колёсики.

the company http://www.whizz-wheels.de/ is building the wheels for us on the highest standards available.
This is not the cheapest option, but the very best in germany...

...our calculation is right. The price results out of the labour costs, not the parts costs. And you are right, that this is expensive in this wheelset. When you are building high priced wheels for ~500?+ it pays out, because the durability of the WhizzWheels wheels is just great. For any cheaper use, it is sometimes overpriced.

В общем, сборка кола ў Нямеччыне каштуе каля 100 эўраў. Хотя типовые колёсики Vortlieb на БК стоят гораздо дешевле.

Сравнение не уместно, т.к. средняя зарплата у нас в 5-8 раз ниже.
Поэтому и стоимость услуг должна быть в 5-8 раз ниже.

И не забывайте также кто такие БК и кто такие веломастерская г.п. Витебск

Цитата сообщения от 911 отправленного 1 Мар, 2013 в 12:41

Поэтому и стоимость услуг должна быть в 5-8 раз ниже.

ой-ой, какие громкие слова,..
как по мне, так рыночные отношения получше теоретегов решат вопрос ценообразования, как то 400тыр. много это или мало за осмотр нового вела?, или 200тыр. - адекватно ли это за сбор вилсета?

Цитата сообщения от _k_amar отправленного 1 Мар, 2013 в 12:46
Цитата сообщения от 911 отправленного 1 Мар, 2013 в 12:41

Поэтому и стоимость услуг должна быть в 5-8 раз ниже.

ой-ой, какие громкие слова,..

Стрижка модельная в парикмахерской германии 15 евро
В Витебске 2-3 евро. Имхо справедливо

А то получается, колеса механики будут собирать по немецким расценкам, а учителя/доктора/парикмахеры и прочая шушера должны будут неделю пахать, чтобы заработать на "осмотр" велосипеда

Удалённый пользователь

Все определяет либо спрос и предложение либо государственные субсидии.

В вело государство не лезет. Предприниматель хочет зарабатывать деньги на жизнь и на какие либо
мелочи. Если пользователи не готовы платить предпринимателю на жизнь и еще кое чего что он хочет,
то такой бизнес не состоятелен. Никто им не будет заниматься.

Вот собственно и все. Больше не о чем копья ломать. Некому платить - нет бизнеса - ремонтируешь своими ручками.

Я не против отдавать 200тысяч за сборку колеса.
Но пусть тогда оно будет собрано с тензиометром и протянуто.

А как собирают/ремонтируют у нас возле 11 школы я знаю и платить за такие услуги по европейским тарифам не хочу и другим не советую.

Удалённый пользователь

Ну так не вопрос - не плати.

Вообще расспроси как работает бизнес у одного представителя фирмы Skull Mobile.
Он здесь все знает. И главное умеет рассказывать популярно. На своем примере.