Цитата сообщения от вело\-лыжный армеут отправленного 18 Окт, 2015 в 22:34
Цитата сообщения от отправленного 18 Окт, 2015 в 19:07

Кого не хватает?

Сборная солянка из походов

Зачетно!!! %-P

Посмотрел. Кушать захотелось. :) (с)

конец цитаты одного широко известного в узких кругах... :]

Сегодня влип в интересную историю.

Неделю тому назад платил с карточки БПС-Сбербанка MasterCard рублевой на Aliexpress за детальки
долларами.
Таки вот пришло сразу SMS оповещение, что списали сумму со счета равную долларам по курсу. Все как обычно.
сделал за неделю еще несколько покупок с этой карты в рублях РБ. Все хорошо. остаток уменьшается на сумму покупок. Потом оплатил на Ali еще одну покупку по той же схеме. Тоже со счета списали по курсу. Остаток соответствует.

И вдруг сегодня залезаю через интернет банкинг на свой счет, БАБАХ - остаток уменьшился. Начинаю по выписке вычислять: уменьшился точно на сумму той покупки, что первая была.

Небольшой шок.
Начинаю выяснять в чем дело, Залез на сайт банка, почитал их форум, позвонил в банк. Выясняется, что все в норме.!!!!

Система такая:
1. я делаю покупку,
2. БПС банк конвертирует рубли в доллары, и отправляет на Ali,
3. международный процессинговый центр, владелец MasterCard для Ali блокирует с моего счета автоматом на сутки для проверки платежа сумму эквивалентную оплаченной в долларах.
4. через сутки, если платеж с Ali подтвержден, процессинговый центр скидывает в банк подтверждение платежу в долларах.
5. Банк разблокирует сумму и я могу ей пользоваться.

Сбой наступает между пунктами 4 и 5, если за эти сутки курс доллара ушел. При приходе подтверждения от центра платежа в долларах банк конвертирует эту сумму и она становится не равной той, что я оплатил первоначально. Программное обеспечение банка находит расхождение в реквизитах (сумма блокированная и подтверждения не совпадают) и оставляет заблокированную сумму до выяснения обстоятельств. Причем если правильного подтверждения не приходит в течении 30 дней, то заблокированная сумма автоматом разблокируется. Или можно приехать в банк раньше со всеми документами на платеж, написать заявление, тогда ее разблокируют раньше.

Короче в подобной ситуации с рублевой карточкой есть все шансу влипнуть на 30 дней.

Люди, будьте бдительны!!!!

1. Таки вот пришло сразу SMS оповещение, что списали сумму со счета равную долларам по курсу.
2. сделал за неделю еще несколько покупок с этой карты в рублях РБ.
3. Все хорошо. остаток уменьшается на сумму покупок.
4. Потом оплатил на Ali еще одну покупку по той же схеме. Тоже со счета списали по курсу. Остаток соответствует.
5. сегодня залезаю через интернет банкинг на свой счет, БАБАХ - остаток уменьшился.
6. Начинаю по выписке вычислять: уменьшился точно на сумму той покупки, что первая была.

Или я дурак или с тебя два раза взяли плату за первую посылку? А может, Дед Бикуклис, ты не умеешь объяснять? ;D

И еще ....

5. Банк разблокирует сумму и я могу ей пользоваться.

Какую сумму банк разблокирует, ту что ты оплатил? А как в таком случае ты ей можешь пользоваться? =8O

Цитата сообщения от дед бикуклис отправленного 19 Окт, 2015 в 21:08

Остальное в бане расскажу.

Не надо. :|( Я поржать чисто, с твоей истории. |-))

Цитата сообщения от отправленного 18 Окт, 2015 в 19:07

Кого не хватает?

Сборная солянка из походов

ахах, кайф! Это дай дорогу?

res_2_22.jpg

Эта одна из любимых Черепа, по его признанию.

Называется "Два котелка". (С)

IMG_0812_res_res_2.jpg

А потом он стал настоящим байкером. Суровым и беспощадным.

Цитата сообщения от дед бикуклис отправленного 22 Окт, 2015 в 22:00

Эта одна из любимых Черепа, по его признанию.
Называется "Два котелка". (С)

Брехня!!! Ни разу не говорил. :-/ Такого. :-/

Цитата сообщения от дед бикуклис отправленного 22 Окт, 2015 в 22:13

Были времена, когда череп Черепа закрывался котелком...

ПолуБрехня!!! До сих пор... тока крышка потерялась. :-[