ОТЧЕТЫ о походах, покатушках и соревнованиях

Автор

Полигон, а с ним и красота заканчивается. На навигаторе приближается точка "Обед". Пейзажи уже типично нашенские. Я уже жалею, что поехал круг в эту сторону. Лучше гравийки проглотить вначале, а на десерт оставить полигон.

Повезло. Нашлось приличное место для обеда.

И пусть от него что нибудь растет, но я его люблю. Жизнь меняется, люди меняются, проходят века, а оно низменно.

Обед опять возвращает в реальность. Большой гипермаркет. Нет сала, кусочка сала, Карл! Перекосы в экономике.

Суррогат на огне стал еще противнее. Но ничего, сало на кастрике останется на потом.

Час на обед закончился. Еще половина пути. Релаксно ехать уже не хочется, да и по времени нужно поднажать. Лучше покуковать на станции, чем втыкать 70 км асфальта.

Какое бабке дело до меня. Проскрипел тормозами, сфотографировал. Еще минуту посмотрел и поехал. Она даже не оторвалась от газеты. Может спит? Случайный герой отчета:

Все на своем месте. Чета меня даже знакомая каракатица не смутила. Острая форма топографического критинизма:

Где-то посреди маршрута, навигатор решил изменить мою жизнь и перерисовал мой трек по своему. Я это понял, только когда на экране увидел опять Алещу. Розовенький мой трек, нарисованный в пятницу на работе. Черный, это мой маршрут по треку навигатора.

Где-то глубоко в настройках у него стоит галочка, позволяющая менять маршрут на свое усмотрение.

Значит впереди меня ждет 7км самой бессмысленной и унылой гравейки Алеща-Дретунь.

Дретунь. Дмитриевна.

С полигона прихватил можжевельник обыкновенный. Надеюсь приживется около подъезда. Будут воспоминания.

IMG_2190-izm.jpg

**История — сокровищница наших деяний, свидетельница прошлого, пример и поучение для настоящего, предостережение для будущего.

Сервантес**


Оказывается для того чтобы по делу провести свой выходной, вовсе нет необходимости проезжать от 100 км в день. Ну а если провести вместе общий выходной предлагает Bert... Выходной запомнится! ,-) В поезде, взглянув на мои сапоги, Bert задумчиво произнес: "По началу я то же думал о сапогах но обул кроссовки. Будет сухо." "Обувай кроссовки, меня не надо!" - правое полушарие подмигнуло левому в моей голове.
Высаживаемся. Станция - Сарьянка.

IMG_2191-izm.jpg

Первым для изучения по ходу движения выбор пал на Шатровский ОП. Очень здорово, с любовью и подробно обо всем написано здесь . Я же, забегая вперед, скажу откровенно: "Прочитав намедни статью и проехав от дота к доту постарался как мог проникнуться той эпохой. Героические были люди, как незаслуженно мало я об этом знаю."
Наша Двина после впадения в нее Ушачи, Дриссы, Свольна, Сарьянки. На нас надвигался туман...

IMG_2193-izm.jpg

Доты, подобно синим далям, притягивают к себе магнитом. Уж сколько их перевидал... А все так же хочется прикоснуться к их холодным, толстенным стенам. Заглянуть во внутрь. Почувствовать себя на месте того бойца который целился в фашистов в прицел своего орудия. Доты не хуже грибов умеют маскироваться. Проехали в конец деревни мимо самого дота - не заметили. И только на обратном пути после описания местоположения "языком"...

IMG_2195-izm.jpg

Туман нас все же накрыл, и в один прекрасный момент нам показалось, что поиски серых бетонных исполинов придется прекратить. Но везение в тот день было с нами. Не сказать что туман отступил полностью, он сопровождал нас до конца нашего набега эпизодически появляясь в самых причудливых формах, в самых неожиданных местах.

IMG_2196-izm.jpg

Сказочку от Bert про то что будет сухо помните? Мокро было даже под трусами! В тот момент мне привиделся Партизаныч одиноко пьющий пиво на проспекте... В сторону Bert даже поворачиваться не хотелось, хотелось бежать, бежать и бежать! Но я то был не в кроссовках... К счастью!!! :|)

despoty.JPG

Деспоты! Найдите хоть одно отличие!!! Кому стало меня по настоящему жалко... Принимаю подаяния с ближайшей субботы по ближайшее воскресенье на официальном закрытии туристического сезона 2015. Утешьте многострадального горемыку!

IMG_2206-izm.jpg

Стало темнеть. Холодок пробежался по спине. Вспомнился настораживающий ответ Bert на мою просьбу пристегнуть подтяжки к моим штанам сзади после неудачной вылазки из дота - повернись и немножечко нагнись... :o
Жутко захотелось домой... Я чувствовал себя на тот момент заброшенным одиноким островком в открытом море щедро подаренным ненасытному Bert.

Для тех кто желает дать волю своим воображениям и побыть один на один со своими мыслями о тех кто пал смертью храбрых и при этом немножечко напрячься на отдыхе выходного дня - посвящаю. Спасибо, Bert, за компанию. За то что я вернулся домой целым и невредимым! ;D

По просьбе друзей ссылочка на мой отчёт о велопутешествии вдоль Балтики.