ОТЧЕТЫ о походах, покатушках и соревнованиях

Вот что об этом пишет http://www.ctv.by
Плиса – очень древнее местечко. Здесь проживало много евреев, была здесь и синагога, здание которой до наших дней не сохранилось. Когда во времена Второй мировой войны сюда пришли немцы, местные евреи не покинули Плису и остались жить в своих домах. 1 июня 1942 года случилась большая трагедия, и всех плисских евреев фашисты расстреляли. На окраине Плисы остались старые еврейские могилы.

IMG_0035_7.jpg

Пересек трассу Р45. И двинул на северо-запад. На берегу живописного озера Мнюта на холмах расположились деревушки Мнюто1 и Мнюто2. А на самом высоком месте поставили костел Девы Марии, 1910 г.

IMG_0036_7.jpg

Усадьбу Берестовских с фрагментами парка(Мнюто1) а так же усадьбу Перковских(Мнюто2, ныне используется под жилье) я опрометчиво проехал. Но основная достопримечательность тех мест мною была "облизана". Очень красивый костел. Завораживает.

IMG_0038_12.jpg

Тут же, рядышком, метрах в стах мое внимание привлекло фундаментальное строение. Ни домов, ни сараев вокруг. Только оно и старый сад с дубом у дороги.

IMG_0043_6.jpg

Внутри чисто, не загажено. Место посещаемо но редко. Кем и с какой целью, выяснить не удалось. Стоял пенек у стенки с положенной на него дощечкой.

IMG_0040_11.jpg

Все сделано на века, на совесть. Никаких трещин, затеков, провисов. Прям сегодня заноси овощи, фрукты, вино и оставляй на хранение хоть на год, хоть на десять.

IMG_0046_8.jpg

Когда присел на корточки чтобы сфотографировать выход, почуял запах картофеля. Главное - не глубоко. Но внутри было не более 15 градусов(при 30 снаружи). И это без дверей! Очень мне приглянулся погребок.

IMG_0047_9.jpg

Угостился яблочками из местного сада, выгреб на гравийку. Оглянулся по сторонам. Ляпота! Партизаныч не жужжит на ухо. Впереди остановилась легковушка. Из нее, не без труда, вылезла старушка и направилась прямо по моему движению. Легковушка свернула вправо к ухоженному дому. Догнав старушку от нее узнал, что погреб принадлежал ксендзу. Ксендз умер, дом с постройками разобрали. Деревья с погребом остались. Здравствующий ксендз живет в том доме куда свернула легковушка. Вот такая банальная история. Но погреб будет стоять вечно. Все - поехали дальше.

IMG_0049_6.jpg

Нет ну конечно же лайтовому торопыге Партизанычу ни к чему останавливаться возле куста-красавца. Ему главное быстрее и полегче... А я вот остановился. Мне мешочек шиповника пригодится. :|)

IMG_0051_6.jpg

Даже на время не смотрел, собрал ягод и двинул дальше. Церковь Вознесенская, 2-я половина XIX в., к югу от озера Поречское, между деревнями Протасы–Кукровские, Артемы и Кукры. До советской власти это место называлось Поречье Церковное.

IMG_0052_5.jpg

Очень красивая церковь. :|) Вот только прихожане посещением ее не балуют. Из-за отсутствия оных. :'(