ОТЧЕТЫ о походах, покатушках и соревнованиях

IMG_0076_5.jpg

церковь Рождества Богородицы на мой взгляд хоть и уступает костелу св. Михаила Архангела в изяществе но также покрыта сединами, 1794 г. / 1934 г.

IMG_0078_10.jpg

громкоговорители на фронтоне... чтобы это значило? прикольный домишка!

IMG_0081_2.jpg

а Черепа по кустам гоняет аки к жидкому стулу привязанного! вот история какая...

IMG_0090_4.jpg

Выезжая из Лужков позвонил Кривко Борису Николаевичу. По агентурным данным(Вороньков Виктор Васильевич) он должен был находиться на малой родине, в Германовичах. Все так, вот только в этот день проходило какое-то свято в Шарковщине и Борис как человек любознательный и интересующийся проходящими событиями у себя в окрестностях конечно же на велосипеде выдвинулся развлечься. Сверили часы, договорились по выезду Бориса из Шарковщины созвониться, что-то около после 19 часов. :] От Лужков до Шарковщины что-то около 12 км. В осязании горизонтов расстояние и не заметил. На въезде в Германовичи повстречал и поприветствовал двух велосипедистов. Один был с туристическим ковриком на руле, другой с заплечником на багажнике. Не стал я приставать к парням со своими идиотскими вопросами. Просто разошлись как в море корабли.
А вот и первая достопримечательность Германовичей. Церковь старообрядческая Успенская (дерев.), 1926 г. Пребывает в заброшенном состоянии. Старообрядцы "уходят" на их места никто не претендует. В Германовичах православной то церкви нет. Ну есть подобие... Переделанная столовая-рюмочная под молебный дом. Это не то пальто!

IMG_0083_8.jpg

Табличка о том что это гiсторыка-культурная каштоунасць на месте. Сама церковь аккуратненькая а вот подход-отход... Я понимаю - борьба за урожай забирает все силы и эмоции.

IMG_0096_3.jpg

За то какой костел в Германовичах! Костел Преображения Господнего, 1770—87 гг.

Yazep_Drozdovich_1917_g._Germanovichi.jpg

Язеп Дроздович, 1917 г., Германовичи. Я не одинок в своей любви!

IMG_0107-izm.JPG

От костела спустился вниз по мосту через Дисну до милейшего магазинчика в котором оказался Лидский Пилснер. Так же купил спагетти и хлеба к ужину. Уютно разместился. Подсел и собеседник(чуть позже). Анатолий хорошо знает Бориса Кривко. По дружески оказывал ему помощь по уборке картофеля. Анатолий промышляет сбором ягод на Ельне. Хорошо знает те места. Оставленные домишки еще есть на болоте. Разбросаны то тут то там. Сейчас ими пользуются рыбаки, охотники, ягодники, птицелюбы и просто сумасшедшие. Мирно беседуя я ждал звонка Бориса. Тщетно. Борис загулял... Да ладно, у меня свои планы. Поехали!

IMG_0111_6.jpg

На выезде из Германовичей посетил усадьбу Ширинов, конец XVIII в. Со вкусом домик. Думаю если жене болела голова или она устала после работы(Муж с женой гуляют в зоопарке. Жена останавливается у клетки с гориллой и делает неосторожное движение, тут горилла и хватает ее и начинает ставить в позу «раком» Жена кричит:
— Помогите, помогите.... ааааа
Муж с довольной улыбкой смотрит на нее...
— Ну, любимая, скажи ему что голова у тебя болит, дни у тебя критические!!!) то в этом пространстве, пока еще ты при "желании", ее не отыскать.

IMG_0118_4.jpg

Двинул на Шарковщину. Совсем ничего проехал, чуть в стороне чудесная церковь стоит. Как не заехать! Чудо! В Германовичах православной церкви нет а здесь ТАКОЕеее!!!