ОТЧЕТЫ о походах, покатушках и соревнованиях

IMG_0119_4.jpg

Деревушка Шкунтики что на речке Половица впадающей в Дисну. Церковь св. Ильи, 1825 г., храм возводился как костел, во 2-й половине XIX в. передан православным.

IMG_0130.jpg

И тут раздается звонок мобильного устройства. Ну где ты, спрашивает Борис. Подъезжаю к Шарковщине, бойко отвечаю я. Встречаемся на площади. Тут у меня товарищ живет, мастер спорта по Шарковщинскому туризму, чайку попьем... Предлагает Борис. Подумать надо. На ручнике отвечаю я. Хотелось бы для начала добраться до водоема у Александровки за речушкой Березовка, снявшись с ручника добавляю я. Шарковщина ждет тебя выпалил Борис. Не долго музыка играла. Вот и Александровка справа осталась. Появился у дороги водоем. Зачетное место. Для ночлега что надо. Правда гамак натянуть негде. Но это проблемы Партизаныча а я неприхотлив. За своими мыслями догнал девчушку. Та шла по гравийке разговаривая по гаджету и ведя рядом велосипед. Ну мало ли чего. Отъехал, набрал Борису и с уверенностью в голосе заявил, ночевать буду на водоеме. После гостеприимной Шарковщины с мастером спорта да чайковским... Боюсь трудно будет мне определить в темноте стороны света. Ладно, будь по твоему, соглашается Борис. Телефон следует в карман в тот самый момент когда ко мне подходит девчушка. Только по мобилке она уже не общалась а велосипед все равно вела рядом, в руках. Что-то случилось? голосом Бэтмана спрашиваю я. Цепь упала и застряла, жалобно огласила она. Я из Александровки с работы в Шарковщину еду, то есть иду... А что же дуреха не остановила, помощи не попросила, задаюсь вопросом я. Мы своих не бросаем(вспомнился благородный Череп) Засучив рукава склоняюсь над цепью. Цепь просто залита маслом, переключатели разрегулированы полностью, непочатый край работы для Роберта. Настроил одну единственную прямую передачу и только я закончил инструктаж как девчушка в полете оседлав своего друга в восторге выкрикнула Спасибо. Кроме спасибо я получил по физиономии мелким гравием из под ее колес.
Дальше выбор места, установка палатки, приготовление ужина. Руки не забыли! Все отработано до мелочей.

IMG_0124_2.jpg

Спагетти с тушенкой отправились по назначению как санки с ледяной горы. Только я перестал стучать ложкой, звонок! Встречай мы на подъезде. Заметил по дороге лучи от фонарей. Как раз к чаю с ништяками! Борис и его друг Алексей приехали в мой лагерь только для того чтобы познакомиться и поболтать. Мы радостно беседовали, вспоминали, смеялись. До чая дело не дошло. Ребята откланялись и пожелав спокойной ночи растворились в темноте. Борису рано утром нужно было куда-то кого-то строем вести. Я уж и не вдавался в подробности, меня клонило ко сну...

Цитата сообщения от вело\-лыжный армеут отправленного 30 Авг, 2016 в 22:00

Двинул на Шарковщину. Совсем ничего проехал, чуть в стороне чудесная церковь стоит. Как не заехать! Чудо! В Германовичах православной церкви нет а здесь ТАКОЕеее!!!

Неее, не торкнуло(с). Домики, домики, домики... Я каждый день такое вижу... %-P %-P %-P
Стоило ли ехать из одного "города" в другой, чтобы домики посмотреть, да пивасика глотнуть? |-)_)

Цитата сообщения от череп отправленного 30 Авг, 2016 в 23:12

Неее, не торкнуло(с). Домики, домики, домики... Я каждый день такое вижу... %-P %-P %-P
Стоило ли ехать из одного "города" в другой, чтобы домики посмотреть, да пивасика глотнуть? |-)_)

А я тоже люблю кустики! Только мне там одному страшно!

Цитата сообщения от вело\-лыжный армеут отправленного 1 Сен, 2016 в 21:35

Только мне там одному страшно!

-..... Тебе в раю не о чем будет говорить.
-Да, знаю. Я хочу на море, но... Мне страшновато.
-Знаешь что? Бояться глупо.(с)


Вези леденцы, брат! И.... я тебе расскажу как пахнет море в солнечный день.... #)

Цитата сообщения от череп отправленного 2 Сен, 2016 в 08:00

-..... Тебе в раю не о чем будет говорить.
-Да, знаю. Я хочу на море, но... Мне страшновато.
-Знаешь что? Бояться глупо.(с)

А вот есть другие мнения...
Все боятся. Не верь, если говорят, что не боятся – врут. И ничего постыдного тут нет. Думаешь, если кто не боится, так он умный или храбрый? Он дурак просто. Только дураки ничего не боятся.
или вот
Ты постой на берегу реки.
Ах, какие дивные березки!
Не боятся - только дураки,
а не плачут - только отморозки.

IMG_0131_5.jpg

Спать я люблю! И снились мне сны разные... Как будто к моей палатке прилетали шумящие огненные шары! Облетали ее и растворялись во тьме. Мне было не страшно, палатка моя была закрыта надежной китайской молнией, Хани привязан к настоящему китайскому алюминиевому колышку. А под утро кто-то на керогазе пытался вскипятить водоем! Было жутко интересно но просыпаться ради того чтобы взглянуть на этого чудака не хотелось. И только после возвращения ко мне сознания, с трелью будильника, я начал разбираться в ночных ребусах. Огненными шумящими шарами оказались проходящие по гравийке машины с включенными фарами а чудак, вовсе не чудак, а заработавшая рано утром молочная ферма. Улыбнулся сам себе, хороший знак с утра. Все получится! Завтрак, сборы, небольшой отрезок до Шарковщины. Вот такой знак стоит на въезде со стороны объездной. Гаёвый окаменел?

IMG_0135_4.jpg

Не очень я люблю новоделы но отношусь к ним с уважением. Ведь Софийский собор в Полоцке тоже не сам по себе вырос после дождичка в четверг. Костел Крестовоздвиженский, 1999 г.

IMG_0134_6.jpg

Фундаментально но без изысков. Перед глазами стоят костелы в Лужках, Германовичах.

IMG_0137_6.jpg

Но зато Успенская церковь, 1912 г. просто шедевральная! Она деревянная стиля модерн и нужно очень хорошо напрячься чтобы вспомнить что-либо подобное.

IMG_0138_8.jpg

Было воскресенье, я зашел внутрь. Шла служба. Впечатлился. Атмосфера поразительная!

IMG_0142_8.jpg

Расположена в живописном месте на южной окраине поселка, на берегу Дисны. Завораживает не правда ли?

IMG_0144_5.jpg

А это уже вторая православная церковь Шарковщины, церковь иконы "Всех скорбящих Радость", конец XIX в., ретроспективно-русского стиля. Расположена в центре поселка. Здесь я предпринял отчаянные попытки узнать где находится усадьба Лопатинских. Безрезультатно. Никто из местных жителей мне не помог. Не помог и звонок другу. Борис прикусил язык. Хорошо. Есть повод побывать еще раз в Шарковщине. На какой-нибудь праздник попасть в Успенскую церковь и отыскать(уже по скачанным координатам) усадьбу Лопатинских.