ОТЧЕТЫ о походах, покатушках и соревнованиях

Мдя, Таня ни одного цветочка не сняла... и даже позывов не было... Пошла рыдать от отсутствия желания восхищаться понурыми прелестями весны. А может это просто интуция, о том что завтра была зима?.. :-/ . Спасибо, Юра.

Не за что.
Приход весны каждый раз ощущается по разному, у меня в этом году с цветами полигона...
Или с "пи" над Дрысай у тебя. ;D

Не, у меня ни с пи ни с дрысай. У меня она уже давно. И это события и люди.

Автор

Приключенческая гонка "Зарница". 15-16.2017г.

Это была у меня первая настоящая приключенческая гонка (ПГ). Команды по два человека. ПГ в наших северных широтах прошла впервые и орги решили не приглашать много народа. Анонс распространялся только среди местных туристов. Хотя и местных лосей достаточно. Команды по 2 человека- М, Ж, или М+Ж. Вело и трек класс. Участвовали, естественно в велоклассе. Орги сулили 100 км(по оптимальному маршруту) и контрольное время (КВ) 24 часа. Еще до старта планировал, при удачном раскладе справиться и ночевать поехать домой и при этом желательно, конечно победить.

Старт в 12:00. Часам к четырем все шло по плану. Вся ПГ была заточена под ориентирование. Весь маршрут нужно было собирать контрольные точки и все бонусные этапы в в базовых лагерях были связаны тоже с ориентированием. Это конечно трохи перебор, но нужно учесть, что волонтеров было очень мало и бюджет был скромным (по 4 бакса с участника) и замутить что-то веселое и разнообразное было невозможно.

Все шло хорошо. Мы, с еще одно командой, уверенно лидировали. Ближе к вечеру мы допустили ошибку, неправильно определили свое местонахождение и поиск очередной точки обошелся нам в час потерянного времени у весьма силозатратным. В итоге нас обошли все.

В первый базовый лагерь приехали, когда уже смеркалось. Бонусные этапы-логическая игра, костер, вело-квест и ориентирование в виде игры "морской бой"(квадрат, расставлены корабли, карта с точками. Находишь точку, а там или мимо, или попал. Нужно найти все корабли). Ориентировались в темноте, что еще более увеличило наше отставание от основных соперников. Все этапы пройдены, быстрый перекус и вперед. Надежда еще есть, достойно выступить. Но надежды вернуться домой уже нет. Пройдено всего треть ПГ, а уже девять вечера и 75 км вело и 10 км пешего ориентирования за плечами.

Недалеко от лагеря началась игра "сапер". Все как и в морском бое, только в найденных точках было либо "мина" либо цифра, обозначающая с каким кол-во мин соприкасается эта точка. Местность пересеченная, ходили пешком. Иногда оставляли велы с включенными фонарями где-нибудь в кустах.

Во втором базовом лагере опять, сюрприз! Бонусы на основе ориентирования) Стоит сказать, что к этому времени мы добрали все команды, кроме парней, которые лидировали вместе с нами в начале. С ними разрыв только вырос. Мы только прехали в лагерь, а они уже отправлялись на маршрут, выполнив все бонусы. А нас же впереди ждала вальпургиева ночь.

К этому времени основные силы уже закончились.Вход пошла выносливость. Первый этап-проложить маршрут по меткам на деревьях, отмечая найденные точки на карте. В начале метки были видны хорошо, но потом, чтобы найти очередную приходилось долеко ходить в каждую сторону. Часа 2 мы проходили, но сделали. Кроме нас, и лидеров, кажется больше никто не справился. Второе задание на каждой точке был кусочек карты с отмеченной следующие точкой. Еще пара часов ходьбы по лесу. Мы справились.
Это где-то уже 16 часов на ногах. Эмоции и чувства я, пожалуй оставлю при себе, покажу лишь 2 фотографии. Для меня эти снимки дорого и. Взглянув на них вспоминается всё, все приключения)):

Закончили бонусы, когда уже светало. Вернулись, в лагерь.

Наши кони немного приуныли:

Тут нормально поели, суп и бутеры. И вперед, дальше, наш ждет заключительная треть гонки.

Но погода внесла свои коррективы, ветер и снежная каша под колесами в сочетании с накопившейся усталостью:

Посмотрев на оставшееся время решили взять только обязательные капэшки и двигать на финиш. Но как окажется, даже этого окажется недостаточно(

На последней двадцатке догоняем большую велогруппу, команды 4 М+М и одна смешанная. Ребята приняли решение ехать прямиком на финиш еще раньше нас.

Обязательные КП:

Последний КП. До закрытия финиша остается 30 минут. Ехать больше десятки. Было принято решение срезать по грунтовке, а не делать крюк по асфальту. ХЗ как бы сложилась наша судьба, если бы выбрали проверенный, но чуть более длинный маршрут. Я был против срезки, но не настоял на своем мнении. проявил, так сказать слабость. За нами поехало еще 2 команды.

В итоге грунтовка оказалась затопленной. Первых несколько затопов мы еще обходили по кустам, но отсутствие времени и сил заставило последние брать вброд. По колено в воде с велами на перевес. Это было отчаяние.

И мы успели!

Это было бы круто. Но мы не успели. Несколько минут из 24 часов.

Но я не о чем на жалею. Это было круто. И это мое. Дойти до дна своих сил, почувствовать усталость, которой раньше никогда не чувствовал, по ходу говорить себе "Да никогда больше в жизни!!!", но после, даже неудачного финиша, сказать: "Круто! Хочу еще!" :|) .

Наш трек. Тут и пешка, кроме Бл№2:
http://www.gpsies.com/map.do?fileId=vfaghvitghvkfcco

Вот это денёк! Впечатляет!!!
Та неудачная срезка даже летом местами залита, пересекает какую-то болотную протоку.

Не денёк, нет, а сутки, сутки преодоления себя!Браво, браво скажу я всем, кто дошёл до финиша.Это была жесть.Спасибо, за миниотчёт, вроде всё ещё свежо в памяти, а приятно было прочесть.Мы с Димой сошли в 9 вечера из-за меня, мне 43 и эта гонка была первой в моей жизни.Уверена, что сошли правильно, иначе пришлось бы Диме меня выносить, и погода озверела к утру.Боль в ногах прошла, осталось два тёмнофиолетовых ногтя на двух пальцах, не знаю отчего, вроде обувь не тёрла.Когда сходили, тоже мысли-больше никогда и ни за что.Среди всех знакомых ни одного, кто бы поддержал, все в один голос, дура-зачем попёрлась, видимо дура-хочу ещё!Автору, кажется, Виталий, в следующей гонке победы, отличной физ.формы, удачи, всё-таки выходные удались!

Автор

Водный поход и потеря девственности. Река Сарьянка 23, 24,
Продолжение насыщенного на мероприятия апреля.
Спасибо Тане за эту возможность!
Итак, впервые мне удалось поучаствовать в походе на байдарках. И сразу с двумя ночевками. Людей много насобиралось. Условия комфортные-от дома забирает автобус, высаживает в точке старта и на финише забирает и везет домой. Немного не привычно. Да и сам формат был очень комфортный, для меня даже излишне, так как я являюсь членом клуба "Чем жопнее поход, тем он лучше", но одновременно я еще и внештатный член клуба "Разнообразие-это хорошо". Так что #поехали!

Новичков сажают матросами к опытным капитанам. Мой был еще и строгий. Сидишь спероеди и гребешь, но чаще не гребешь вперед, бо капитану, сидящему на корме так лучше маневрировать. К слову река каменистая и чуть ли не на каждом повороте приходилось огибать подводные камни.

Перекур:

Вообще действие довольно расслабленное и способствующие усыплению бдительности. В какой-то момент наше 2-х местное судно носом зацепило мель и течением его стало разворачивать. Чтобы не перевернуться кэп уперся веслом в дно реки. Экипаж, позади нас не соблюдал дистанцию перед сложным участков и в итоге накатили прямиком на нас. Контакт. Суда пробоины не получили, но весло сломалось и мы не перевернулись.

Первый ходовой день я учился грести так, чтобы не забрасывать воду в байдарку. Бод бдительным взором кэпа приходилось постоянно быть сосредоточенным на технике гребли.

Первая стоянка шикарная. Погода прекрасная. Ужин-как в ресторане. Хороший сон и чудное утро:

Кофе в постель это моя слабость:

Красота требует жертв. Хоть и ветрено, зато шикарный вид из палатки:

Сборы очень неспешные. Непривычно. Позавтракал, и очень неспешно-раз, раз и все собрано и упаковано и готов в отправляться, а народ еще только начинает заниматься своими делами. Непривычно.

Можно побродить по весеннему лесу и сделать пару фоток "партизанстайл":