01.08.2015, Бревет 200км кросс-кантри (Б200 КК) - Минская Кругосветка (МК200)

6_160.jpg

Пункт 6 - ОБХОДИМ СПРАВА ПО БОЛЬШОМУ РАДИУСУ, ПРАВЕЕ УПАВШЕЙ БОЛЬШОЙ ЕЛИ В ЛЕСУ!

Comissar
Автор
MK200_2015_1.jpg

Спасибо за Разведку !

Результаты в Прилепском Заказчике согласуются с нашим Отчётом от 08.05.2015 (см. пунктир на картинке)
Красным на картинке - особо крутые спуски, где нужно быть предельно внимательным, а тормоза байка в порядке !
Чёрным на картинке - подъёмы. Сегодня, на основе трека МК200 будет завершена Легенда с описанием всех деталей и... приключений.

Поделитесь опытом, кто как борется против бродячих и т.п. собак, которые не на привязи? Пока что удавалось как-то чудом избегать "контакта" через вкручивание или же встречное нападение с камнями/палками. Есть ли смысл брать с собой "перцовый" балончик, или "до контакта" дело не должно дойти и мои опасения излишни, не стоит заморачиваться? Сорри что офтоп, но подобные неприятности имели место быть в практике, в т.ч. на недавней "разведке" Б200КК.

Comissar
Автор

Объявления.

  1. Приём анкет новых участников закачивается 31.07.2015 16:00. После этого, данные из анкет будут внесены протокол заочной регистрации и протокол очной (для очной регистрации на Старте).
    Очная регистрация начинается 01.08.2015 8:45 и закачивается в 9:00 (желательно).

  2. Рекомендуем взять с собой велофонари и маячки, т.к. наверное многие приедут на Финиш уже в темноте, а потом нужно добираться домой.

  3. Рекомендуем сразу после Финиша направляться к ресторану Макдональс (около моста пр.Независимости - ул.Руссиянова), где можно пообщаться и обсудить Результаты МК200

  4. Разработаны и выложены в Анонс Легенда и Схемы маршрута МК200

  5. Велоформу можно не утюжить, т.к. никаких журналистов на Старте, наверное не будет.

6.###### Цитата сообщения от lnn13 отправленного 31 Июл, 2015 в 01:02

Поделитесь опытом, кто как борется против бродячих и т.п. собак...

На втором этаже ЦУМа в отделе Рыболовов и Охотников продаётся какая-то "пищалка" - отпугиватель.
Мой приятель возит с собой укороченную лыжную палку, которую крепит к раме.
Я раньше всегда одевал солдатскую партупею, медная бляха которой очень... убедительна.
В последнее время, я вообще ничего не беру, а использую мощный свист и... табуированную лексику.
Пока помогало...

Цитата сообщения от lnn13 отправленного 31 Июл, 2015 в 01:02

Поделитесь опытом, кто как борется против бродячих и т.п. собак, которые не на привязи? Пока что удавалось как-то чудом избегать "контакта" через вкручивание или же встречное нападение с камнями/палками. Есть ли смысл брать с собой "перцовый" балончик, или "до контакта" дело не должно дойти и мои опасения излишни, не стоит заморачиваться? Сорри что офтоп, но подобные неприятности имели место быть в практике, в т.ч. на недавней "разведке" Б200КК.

Если увидел бегущую на тебя собаку, то нужно просто остановиться и она, собака, теряет к тебе всякий интерес.

Цитата сообщения от lnn13 отправленного 31 Июл, 2015 в 01:02

Поделитесь опытом, кто как борется против бродячих и т.п. собак, которые не на привязи? Пока что удавалось как-то чудом избегать "контакта" через вкручивание или же встречное нападение с камнями/палками. Есть ли смысл брать с собой "перцовый" балончик, или "до контакта" дело не должно дойти и мои опасения излишни, не стоит заморачиваться? Сорри что офтоп, но подобные неприятности имели место быть в практике, в т.ч. на недавней "разведке" Б200КК.

Достаточно побрызгать водой из бачка, 80% собачек сразу отваливает. Перцовый газ - это слишком жестоко по отношению к друзьям человека.

ZobakenZlobus2.jpg

Что человеку друг, то велосипедисту злосный враг. Особенно в местах массового скопления четвероногих.

Перцовый баллончик имхо очень непрактичная вещь. Чтобы он подействовал эффективно, "поливать" надо рядом с объектом. Т.е. остановиться, ну или пригнуться к раме, выставить руку. Что по времени сравнимо с эффектом остановки. А если порыв ветра то можно и себя наказать :-[

Поэтому мой рецепт следующий:

Собака слабохарактерная. Стоит на дороге и думает, гавкать или промолчать, побежать или сделать вид что на пейзаж смотрит. На такую достаточно пристально посмотреть, желательно сняв крутяцкие зеркальные велоочки, чтобы был контакт глаза-в-глаза :]

Собака бодрая. Не стоит, а сразу приветствует, бежит за велом бодро и не очень злобливо. Это такой работник почётного эскорта среди собак. На его старте достаточно сделать ложный замах "камнем из-за пазухи". На ходу обычно проходится ускорением до 20-30-40 км/ч, в зависимость от породы. :P

Собака злобная. Не стоит, не приветствует, не лает. Бежит, рычит, думает как удобнее укусить. Иногда может пойти на таран. С такой шутки плохи, пристальный взлгяд или махание руками не помогают. На шустром ходу хорошо проходится ускорением. Если не идёт наперерез. Если скорость не оч, а обычно такие собаки атлеты, то проще стать (желательно у россыпи гравия крупного помола) и продемонстрировать метательные способности. >:[

Собака коллективная. Сброд в составе всех ранее описаных типажей. Действовать по варианту наихудшего из присутствующих типажей, желательно с усиленной энергичностью. :] :] :P :P >:[ >:[

p.s. Типаж "собаки злобной" можно не распознать пока находишся не верхом на веле. Будьте бдительны. На фото именно она ,-)

В следующих выпусках "справочника рандоннёра" рассмотрим остальных врагов велосипедистов - мошкару, пешеходов, автомобили, мотоциклы, брёвна, реки и пр. и пр. |-))

Цитата сообщения от living отправленного 31 Июл, 2015 в 11:11

а на еду они не отвлекаются случаем?)

Если везти с собой столько еды, чтобы всех встречных собак накормить до отвала, то, думаю, отвлекаются успешно. В противном случае получают доп повод эскортировать подольше ;)

Цитата сообщения от lnn13 отправленного 31 Июл, 2015 в 01:02

Поделитесь опытом, кто как борется против бродячих и т.п. собак, которые не на привязи? Пока что удавалось как-то чудом избегать "контакта" через вкручивание или же встречное нападение с камнями/палками. Есть ли смысл брать с собой "перцовый" балончик, или "до контакта" дело не должно дойти и мои опасения излишни, не стоит заморачиваться? Сорри что офтоп, но подобные неприятности имели место быть в практике, в т.ч. на недавней "разведке" Б200КК.

на самом деле любая собака доверчива на генетическом уровне... вот эту особенность я и использую: при попытке нападения собаки я останавливаюсь, слажу с велосипеда и говорю подбежавшей собаке: "дай лапу!".. все собаки почему-то с недоуменной мордой протягивают лапу... ну дальше классика жанра-захват, бросок через плечо, залом или удушение... как-то так.... :)

Цитата сообщения от сomissar отправленного 31 Июл, 2015 в 02:47

В последнее время, я вообще ничего не беру, а использую мощный свист и... табуированную лексику.
Пока помогало...

помню как-то мы с Вами в прошлом году ехали вместе и к нам собачка приколупалась... так от Вашей табуированной лексики я больше перепугался |-)_)

Цитата сообщения от сomissar отправленного 31 Июл, 2015 в 02:47

Объявления.

...
4. Разработаны и выложены в Анонс Легенда и Схемы маршрута МК200
...

Нельзя ли уточнение по схеме для тех кто не катал маршрут МК ранее...
Что обозначают указанные на схеме точки типа "точка просмотра" ? С типами точек "вода" (колонки, колодцы?) и "продовольствие" (магазины?) вроде бы все более-менее понятно.