Цитата сообщения от старый крыс отправленного 10 Апр, 2012 в 13:06

Было интересно реакцию посмотреть. Но Виктоган все испортил, редиска :))

Да я такой :) А вобще идея хороша :)

SergeyS
Автор

Возникло предложение также добавить на гонку ВелоРогейн. Хочу уточнить, на сколько это было бы интересно участникам, и имеет ли смысл параллельно с обычным ВелоКлассом, еще и ВелоРогейн проводить? Но это с учетом того, что хатынский лес не изобилует хорошими дорогами для передвижения на велосипеде.

Цитата сообщения от sergeys отправленного 25 Апр, 2012 в 11:07

имеет ли смысл параллельно с обычным ВелоКлассом, еще и ВелоРогейн проводить?

Как организатор ПГ, могу сказать, что НЕ имеет смысла. Если район гонки интересен для проведения в формате рогейна (ну или формата ЧМ/Полесья) - то проводить рогейн для всех, если интересна линейная гонка - линейная для всех. Зачем нужны лишние классы(и так не везде конкуренция сильная, народу мало) и лишняя работа.

Цитата сообщения от lis отправленного 25 Апр, 2012 в 14:03
Цитата сообщения от sergeys отправленного 25 Апр, 2012 в 11:07

имеет ли смысл параллельно с обычным ВелоКлассом, еще и ВелоРогейн проводить?

Как организатор ПГ, могу сказать, что НЕ имеет смысла. Если район гонки интересен для проведения в формате рогейна (ну или формата ЧМ/Полесья) - то проводить рогейн для всех, если интересна линейная гонка - линейная для всех. Зачем нужны лишние классы(и так не везде конкуренция сильная, народу мало) и лишняя работа.

Какой еще лишний класс...???Старт общий...только одни бегают сутки, другие крутят сутки.Другое дело что не все беговые КП будут доступны велосипдистам......Ну а что мешает использовать в качестве КП суточного велорогейна КП для ВелоКласса и ту часть КП от бегового рогейна, которые можно отнести к разряду берущихся с велосипеда??Понятно что для суточного велорогейна нужно использовать достаточно большой полигон...На мой взгяд для суточного велорогейна нужен полигон примерно 30 на 30 км и 80 -100 КП.Получится ся подготовить такую дистанцию и такие карты?

Цитата сообщения от sergeys отправленного 25 Апр, 2012 в 11:07

Возникло предложение также добавить на гонку ВелоРогейн. Хочу уточнить, на сколько это было бы интересно участникам, и имеет ли смысл параллельно с обычным ВелоКлассом, еще и ВелоРогейн проводить? Но это с учетом того, что хатынский лес не изобилует хорошими дорогами для передвижения на велосипеде.

я думаю что сам по себе рогейн требует гораздо большей работы с дистанцией, плюс дополнительные сложности с протоколом, но зато вносит большой элемент непредсказуемости в гонку, когда победитель неизвестен до финиша последнего участника. Плюс формат рогейна позволяет в весьма широких пределах варьировать сложность дистанции в зависимости от целей участия в гонке. В общем, все в равных условиях, ну а как организаторы сделают, так и будет. На линейной дистанции думать нужно по-минимуму - лети себе "рога в землю", только за поворотами следи. На рогейне нужно постоянно думать, а это как показывает практика далеко не у всех получается. #)

Мне кажется Сергей Солодкин не совсем корректно поставил свой вопрос, чтоб его все правильно поняли… 8)
В этом случае я согласен с Пашей Лисовским - новый класс не нужен из-за слабой конкуренции (хотя будет ли она слабой ещё большой вопрос) и больших трудозатрат на постановку КП (кто-то тут советует сделать их число чуть ли не трёхзначным - да где вы столько компостеров найдёте то?).
А так я скорей склоняюсь к мнению предыдущего выступавшего - рогейн поинтересней линейной гонки!
з.ы. но в любом случае последнее слово за организаторами :)

SergeyS
Автор

КП будут максимально совмещены, отметка электронная, поэтому ограничение по количеству КП есть, думаю где-то 80 штук. Дело в том, что были вопросы от желающих поучаствовать именно в классе ВелоРогейн, вот и вопрос - будет ли конкуренция в обоих классах и является ли для кого-то еще введение нового класса - принципиальным вопросом участия? Напоминаю, что ВелоРогейн все равно не будет личным, а будет командным (скорее всего от 2 до 4 человек).

Никогда не учавствовал в ПГ, хочу попробывать с сыном. Что включает в себя класс "Любительский" ?

SergeyS
Автор

Класс любительский включает в себя всё самое не сложное и интересное, чтобы вы сразу же полюбили приключенческие гонки всей душой) Сможете познакомиться с атмосферой гонок, оцените сложность заданий других классов, в общем с любительского стоит начать) Более подробно о заданиях и видах передвижения в положении о гонке.

А у меня есть другое предложение: а что если провести отдельно велорогейн в другие числа. это может быть суточный, 12-часовой или другой временной интервал. Состав команды неограничивать. я думаю было бы прикольно погоняться.

Цитата сообщения от sergeys отправленного 25 Апр, 2012 в 17:07

КП будут максимально совмещены, отметка электронная, поэтому ограничение по количеству КП есть, думаю где-то 80 штук. Дело в том, что были вопросы от желающих поучаствовать именно в классе ВелоРогейн, вот и вопрос - будет ли конкуренция в обоих классах и является ли для кого-то еще введение нового класса - принципиальным вопросом участия? Напоминаю, что ВелоРогейн все равно не будет личным, а будет командным (скорее всего от 2 до 4 человек).

А может проще сделать - в рамках лосиной ямы открыть регистрацию скажем на велорогейн 12 часов и 24 часа....По итогам предварительной регистрации и количеству участников скажем за неделю до гонки - уже делать выводы - будут ли пользоваться популярностью эти классы...то что велорогейн 12 часов заинтересует достаточно большое количество народа - это очевидный факт...а вот что касается суточного - то это вопрос конечно...в конце концов в положение можно внести пункт что если число команд на суточном велорогейне не превысит скажем 5 команд, то класса суточного велорогейна не будет, а все участники переходят в класс вело12часов.Делать отдельный велорогейн можно, но есть ли силы и время у организаторов?????????? а тут в рамках подготовки ПГ Лосиная яма можно и попробовтаь провести 12 и 24 часа....У меня многие друзья из России выражали заинтересованность в суточном велорогейне

На прошлых выходных участвовал в пятичасовом велорогейне в Литве. Площадь карты намного меньше суммарной площади тех карт, которые планируются на Лосиной яме, дороги - проезжабельны очень плохо (много носили велосипед), рельефа так же много как и в Хатыни, на местности стояло 40 КП. В результате нескольким участникам удалось взять абсолютно все КП. Поэтому если сравнить с нашими условиями, то все таки на 24 часа ресурсов ни технических, ни площади карт не хватит. А вот 12 часов - мне кажется было бы самое то.

И хочется отметить, что велорогейн - это дистанция, на которой необходимо все время ориентироваться и ехать. Никаких веревок, тех этапов и прочик "приключений" там не предусмотрено.

Двумя руками за велорогейн, а то давно уже не было - последний 12-часовой был на Удре в 2008году.
Но может стоит вообще убрать вело-класс, а сделать велорогейн.

Цитата сообщения от titanic отправленного 28 Апр, 2012 в 01:49

Но может стоит вообще убрать вело-класс, а сделать велорогейн.

Мне кажется что полностью убирать вело-класс наверное не стоит, ведь не всем интересно 12 часов ползать по лесу в поисках сложных КП, многим нравиться просто катить, ну и те или иные тех. этапы могут быть для великов тоже интересны.

Рогейн - это для тех кто хочет все 12 часов напряженно не только ехать, но и думать.