20-22 сентября 2013 года. Приключенческая гонка "Полесские тропы"

А я вот, когда улеглись страсти, подниму еще одну "скандальную" тему.
В этот раз на дистанции мы были в хвосте Про класса, но все же впереди других классов. И за гонку, в окрестностях разных КП мною собрано, около полу дюжины использованных батареек и остатков упаковок от них, банка энергетика, с десяток упаковок от различных сникерсов, энергетических батончиков и т.д. В этой гонке в проклассе было совсем немного участников, причем с большинством из них я знаком лично и очень их уважаю, и как друзей и как соперников. Тем неприятней мне было нагибаться за очередной бумажкой или батарейкой //-( .
И тем неприятней мне сформулировать следующую мысль:
Господа сПОРТСМЕНЫ ваши результаты "ничерта" не значат если ради их достижения, в пылу спортивной борьбы, вам впадлу потратить секунду на то, чтобы засунуть свой мусор себе же в карман (Y) .

PS Для формалистов напомню, что нарушение вреда окружающей среде прямо запрещено правилами Промвадтура, соответствующие формулировки вы можете сами найти, и сами же соответственно понизить свой рейтинг.

PS2 Надеюсь вам будет стыдно

Оргам - "косяк" на финише точно не ваш. Ну не должны орги стелить солому участникам. И точка.
Вся ответственность за исправность велосипеда и собственную технику вождения лежит только на участнике. Лень менять тормозные колодки - или готовься тормозить ногой об асфальт, обод,- или лети в дерево, дом, канаву.
Была совершена ошибка. Не пронесло. Теперь надо выздороветь, осознать ошибку и больше так не делать. Остальным - пожелать выздоровления, осознать ошибку и так не делать.
И не забыть пожелать оргам сознательных участников - наши (гонщиков) ошибки очень сильно бьют по нервам организаторов. Я знаю несколько гонок, которые исчезли после травм или гибели участников. Причем вины оргов в этом не было. НО организаторы всегда чувствуют моральную ответственность за участников.

P.S.
Как пример. В 2008 году на карпатской гонке у нас с напарником закончились тормоза через 5 часов от старта - стерлись за 20км спуска. Дальше мы тормозили ногами, катались на велосипеде как на самокате, летали на 50км/ч. После этого на всех гонках в велоаптечке есть запасные колодки. В 2010 году чтобы быстрее ездить по укатанным крымским тропам я поставил себе узкий полуслик. На первом серьезном спуске был отличный полет - выбитое плечо, полупаковки кетанова, сход, больница и т.д. Ошибку исправил - полуслик только на асфальт) НО рука побаливает до сих пор. И чья эта ошибка? Оргов? Ага - не выровняли спуск)))
Как-то так.

Цитата сообщения от medden отправленного 7 Окт, 2013 в 11:29

А я вот, когда улеглись страсти, подниму еще одну "скандальную" тему.
В этот раз на дистанции мы были в хвосте Про класса, но все же впереди других классов. И за гонку, в окрестностях разных КП мною собрано, около полу дюжины использованных батареек и остатков упаковок от них, банка энергетика, с десяток упаковок от различных сникерсов, энергетических батончиков и т.д. В этой гонке в проклассе было совсем немного участников, причем с большинством из них я знаком лично и очень их уважаю, и как друзей и как соперников. Тем неприятней мне было нагибаться за очередной бумажкой или батарейкой //-( .
И тем неприятней мне сформулировать следующую мысль:
Господа сПОРТСМЕНЫ ваши результаты "ничерта" не значат если ради их достижения, в пылу спортивной борьбы, вам впадлу потратить секунду на то, чтобы засунуть свой мусор себе же в карман (Y) .

PS Для формалистов напомню, что нарушение вреда окружающей среде прямо запрещено правилами Промвадтура, соответствующие формулировки вы можете сами найти, и сами же соответственно понизить свой рейтинг.

PS2 Надеюсь вам будет стыдно

полностью поддерживаю напарника

Цитата сообщения от denisk отправленного 7 Окт, 2013 в 12:31
Цитата сообщения от medden отправленного 7 Окт, 2013 в 11:29

PS2 Надеюсь вам будет стыдно

полностью поддерживаю напарника

При уходе на космоснимок оставил большой двойной пластиковый стакан (уже поюзаный) на развилке, чтобы выбросить потом, при возвращении - не обнаружил, что про меня подумали - непонятно. Айм сорри, если что.

Цитата сообщения от medden отправленного 7 Окт, 2013 в 11:29

... в окрестностях разных КП мною собрано, около полу дюжины использованных батареек и остатков упаковок от них, банка энергетика, с десяток упаковок от различных сникерсов, энергетических батончиков и т.д. ...

эти самые участники не гнушались даже полезными вещами ! прямо в БЛ около нас (ближний к судейской гидрант) выбросили кодовый велозамок!!! если совесть вдруг вернётся к такому "участнику" - замок у Старого Крыса (я у него в машине по дороге назад тоже "намусорил" чутка, так он ведь добрый - вернул мне бумажку "заморского" Казначейства назад) |-))
слова Medden'а подтверждаю: наша команда шла последней в про-классе - ни энергетических батончиков, ни бумажек от них с батарейками в окрестностях КП я не находил - мододец, Денис ,-)

Цитата сообщения от kharitonoff отправленного 7 Окт, 2013 в 12:50
Цитата сообщения от denisk отправленного 7 Окт, 2013 в 12:31
Цитата сообщения от medden отправленного 7 Окт, 2013 в 11:29

PS2 Надеюсь вам будет стыдно

полностью поддерживаю напарника

При уходе на космоснимок оставил большой двойной пластиковый стакан (уже поюзаный) на развилке, чтобы выбросить потом, при возвращении - не обнаружил, что про меня подумали - непонятно. Айм сорри, если что.

Возвращаясь с космоснимка подобрал чей то стакан на дороге :)
Когда уходили на космоснимок, толпа людей ушла перед нами оставив на столе, где все ужинали, полный срач. Не поленился и убрал в пакет мусор. Бонусом оставил полбутылки колы.

ЗЫ Ай-яй-яй! :|(

Вообще-то в положении есть пункт:

*8.1. Штрафом в размере 1 час равный 10 бонусным баллам (за каждый зафиксированный случай) наказываются следующие действия:

- нарушение правил охраны окружающей среды, выброс мусора (весь мусор команда обязана вернуть в БЛ, и далее транспортировать в город);*

Можно было пойти на принцип и наказать

Ребяты, да это просто уровень культуры такой. Такой мы народ, б....

Цитата сообщения от victogan отправленного 7 Окт, 2013 в 13:55

Вообще-то в положении есть пункт:

*8.1. Штрафом в размере 1 час равный 10 бонусным баллам (за каждый зафиксированный случай) наказываются следующие действия:

  • нарушение правил охраны окружающей среды, выброс мусора (весь мусор команда обязана вернуть в БЛ, и далее транспортировать в город);*

Можно было пойти на принцип и наказать

Витя, у тебя на гонке один участник (из команды-призёра про-класса) ехал без шлема
я ограничился устным предупреждением, хотя мне нетрудно было задокументировать (фотоаппарат в телефоне) нарушение
з.ы. а ты пошёл на принцип, хотя Гога вроде как и не против нас был... так что, не стОит, Виктор...

Цитата сообщения от барсик отправленного 7 Окт, 2013 в 14:16

Витя, у тебя на гонке в один участник (из команды-призёра про-класса) ехал без шлема
ограничился предупреждением, хотя мне нетрудно было задокументировать (фотоаппарат в телефоне) нарушение

Никому предупреждений не выносил и вообще этого случая не помню

грешен!
каюсь!
мой стакан на космоснимке видимо тоже кто-то поднимал...

Цитата сообщения от victogan отправленного 7 Окт, 2013 в 13:55

Вообще-то в положении есть пункт:

*8.1. Штрафом в размере 1 час равный 10 бонусным баллам (за каждый зафиксированный случай) наказываются следующие действия:

  • нарушение правил охраны окружающей среды, выброс мусора (весь мусор команда обязана вернуть в БЛ, и далее транспортировать в город);*

Можно было пойти на принцип и наказать

Кого?
Витя, ты сам говорил, что нужны доказательства. Напарник по команде свидетелем не может быть, т.к. лицо заинтересованное.
Так каким образом можно "сдать" конкурентов?

ЗЫ + к Барсику. Второй случай - по разделению команд на ГО, тоже к тебе подходили.

Как российский обитатель, могу сказать, что мне очень нравится ездить в РБ. И гонки (Промвад) хороши, и чище, чем в РФ, и вообще приятнее. Поэтому тоже переживаю, когда кто-то мусорит или делает что-то не правильно, не по совести.
За всю дистанцию наша команда не мусорила, я даже чужой мусор подобрал (правда всего 1 раз). Мусор много места не занимает (у меня лично никогда не превышал объема одного кармана). В этот раз еще была возможность оставить мусор на ГО (как и поступили), остальное в БЛ в контейнер.
Даже одна обертка/батарейка сильно заметна (в течение многих лет), поэтому не стоит делать то, о чем потом жалеть, когда придет понимание.

Снимая КП на ВР подобрал пару бумажек. В целом, было чисто. Спасибо за то, что не мусорили. Отдельное спасибо за то, что подбирали за другими.