20-22 сентября 2013 года. Приключенческая гонка "Полесские тропы"

Орги пишут в положении ПГ о наличии исправного вела. Достаточный минимум. Надеюсь, в будущем найдутся ресурсы для проверки велов в БЛ и ПС.

ПС. Тут, вроде, недавно гонщик убрался на финише из-за очень эффективных тормозов.

Цитата сообщения от гога отправленного 4 Окт, 2013 в 10:23

ПС. Тут, вроде, недавно гонщик убрался на финише из-за очень эффективных тормозов.

Тссссс!!! Пусть это будет нашей маленькой тайной... Да и не на финише вовсе. Ровно посредине дистанции.

Цитата сообщения от karbone отправленного 4 Окт, 2013 в 10:44
Цитата сообщения от гога отправленного 4 Окт, 2013 в 10:23

ПС. Тут, вроде, недавно гонщик убрался на финише из-за очень эффективных тормозов.

Тссссс!!! Пусть это будет нашей маленькой тайной... Да и не на финише вовсе. Ровно посредине дистанции.

Я имел в виду это - https://poehali.net/forum/sobytiya-i-otchety/sorevnovaniya-i-meropriyatiya/15-sentyabrya-mogilevskij-marafon/?page=11#forum_message-735961
но прецедентов, как видно, много.

Цитата сообщения от satevg отправленного 4 Окт, 2013 в 10:14

Согласен насчет бродов, переправ, веревочных техэтапов, глубины задуманного болотинга. Здесь это в приоритете.
Но человек ведь о другом пишет. Возможно и в лесу из-за пня ночью убраться не хуже или вылетел квадроциклист из-за поворота. Это те самые очевидные вещи, по факту: внизу был дом, в лесу были сосны, а на асфальте - ямы... На старте проверять еще может натяжение спиц, усталость выноса и руля, навыки управления? Думаю, не стоит. Тормоза, может, и стоит, хотя должна быть голова, но просто обсуждение куда-то совсем не туда пошло.

В дтп тоже гибнут молодые и здоровые, ну так что, мне теперь пешеходные переходы не переходить? (риторически)...
сам и отвечу: смотреть направо и налево, но гаи за меня это не должно делать

Женя, ПГ сами по себе - достаточно экстремальный вид времяпрепровождения. Спорить не будешь, надеюсь? Ты прав убраться можно и в лесу и в грязи и в болоте. Но, орги НЕ ДОЛЖНЫ плюсом к этому создавать дополнительный экстремум там, где его можно избежать. Я спросонья плохо соображал, но кросс-кантри, на мой взгляд, тоже был нехорош. В прошлом году, пусть три круга, но куда разумнее - по плошмяку, через брод, через грязь. Согласитесь, что мы все - ну не кантрийщики, так это точно, навыков всех этих нырков и контруклонов - кот написял. Кому-то очень приятно было бы - закончить гонку на прологе???
Насчет ДТП и ГАИ: Ты видел где-нибудь, чтобы перед пешеходным переходом висел знак "Ограничение МИНИМАЛЬНОЙ скорости 80 км/час". ГАИ хоть и не смотрит за нас по сторонам, но и не провоцирует водителей давить пешеходов на зебре.

Цитата сообщения от гога отправленного 4 Окт, 2013 в 10:50
Цитата сообщения от karbone отправленного 4 Окт, 2013 в 10:44
Цитата сообщения от гога отправленного 4 Окт, 2013 в 10:23

ПС. Тут, вроде, недавно гонщик убрался на финише из-за очень эффективных тормозов.

Тссссс!!! Пусть это будет нашей маленькой тайной... Да и не на финише вовсе. Ровно посредине дистанции.

Я имел в виду это - https://poehali.net/forum/sobytiya-i-otchety/sorevnovaniya-i-meropriyatiya/15-sentyabrya-mogilevskij-marafon/?page=11#forum_message-735961
но прецедентов, как видно, много.

Упс, извини. Я думал, Ты про меня |-))

Цитата сообщения от karbone отправленного 4 Окт, 2013 в 09:59
Цитата сообщения от temus5 отправленного 4 Окт, 2013 в 09:50

Финиш можно делать хоть на скале, хоть на крыше дома, хоть в болоте. Это не повод прыгать с края или топиться. Метод достижения КП/финиша выбирает участник, исходя из ограничений оргов (можно переплыть реку с велосипедом, а можно объехать по мосту). Я могу финишировать стоя на велосипеде или таща его за спиной, я врядли мне кто-то это запретит.
Предупреждать об очевидных вещах, а тем более ограничивать участников орги не обязаны.

Типично российский подход к решению вопроса: ВСЕМ НА ВСЕХ НАС.....ТЬ. Как по мне - так ну его нах ТАКИЕ гонки, которые калечат молодых и здоровых. Орги должны в первую, вторую, третью и ...надцатую очередь думать о безопасности участников

Раз так, то в следующем году не будет болот, а то еще потопитесь! Байдарки отменяются - это опасно! Не будет мостов, а то еще спрыгните. Не будет дремучих лесов, а то еще заблудитесь. О КП под дамбой, на деревьях, на трубах, под водой, можете забыть!
Не будет ли слишком скучно?!
Каждый участник понимает, что есть небольшая доля экстрима, немножко опасности и жести, именно потому в команде минимум два человека, именно потому мы сами несём ответственность за свои действия. Опасно - не лезь. Самостоятельно принимай решение, продолжать или пропустить, сняться с гонки.
Безопасность гонки, это такое субъективное понятие, что вы не заметите чёткой грани между "опасно" и "безопасно". Я могу дюльфернуть с 30 метров, и считаю это вполне безопасным. А другие люди это будут считать сверх опасным. ТАк под кого подстраиваться?
Старый Крыс приехал, посмотрел расстановку пикетов, и сказал - слишком сложно! Ему так показалось, а участники решили, что слишком просто и взяли всё! Дима ошибся? Нет! Дима понизил планку. В следующий раз повысят планку, и снова будут нудеть - слишком сложно! Но 3-5 команд все равно возьмут эту планку.
Мы варимся в собственном котле, играем в своей песочнице, а в других местах гонки проходят именно так: скалолазание по естественному рельефу (со страховкой), и тут же подъем велосипеда. Если переправа, то это не просто веревка между деревьев, это настоящая переправа, всей команды, через реку или ущелье, с рюкзаками и велосипедами. Если байдарки, то это заплыв против течения на сутки. Если трекинг, то это горный перевал. Опасно трындец! А мы в песочнице....
Если уклон на финишной прямой, так что, соломки на финише постелить? Отбойники поставить? Не перегибайте палку!

Калечить?! У меня после каждой гонкой признаки обезвоживания, хронической усталости, голодун, мозоли на ногах, натоптыши, убитые колени. После МСР восстанавливал чувствительность пальцев, даже Налибоки пропустил.
И такие проблемы у всех! После гонки практически каждый еще неделю восстанавливается, отсыпается, отъедается. И это не считая серьезных травм. Как это ни странно, но спорт калечит в любом случае. Не хочешь калечится, хочешь быть молодым и здоровым, не занимайся спортом! Занимайся зарядкой по утрам!

Господа, не стоит так яростно спорить.
У этого вопроса нет одного решения.
С одной стороны, такой спуск с таким домом/деревом/канавой и т.п. (а то и похуже) можно было найти не только на финише. Обезопасить от всех возможных вариантов никакие орги не смогут. Даже на трековом стадионе, где все гладко и ровно, случаются падения - мама не горюй! По себе знаю - кувыркался там.
А если бы, не дай бог, случилось подобное где-то на дистанции, на спуске и в дерево? Саша, тогда в твоих рекомендациях, по логике, должно было бы звучать: "Орги должны учитывать усталость участников и поспиливать деревья на всех спусках. И разложить матрацы... Или дистанцию проложить так, чтобы вся гонка шла только в подъем обеспечивая максимальную скорость в 7-8 км/ч."
Как-то такая аналогия...
Потому что въехать во что-нибудь можно и на абсолютном плоскаче, разогнавшись по асфальту на скорости в 30 км/ч, к примеру. Как от этого застраховаться?
Это я к тому, что все варианты предусмотреть невозможно. И "гладкий" финиш - это всего лишь "минус один" в огромном списке. В процентном отношении ко всем приключениям не решает ничего абсолютно.

С другой стороны, конечно же, по-человечески/товарищески мы все переживаем за Дашу. И, конечно же, всем нам хочется как-то отреагировать, а не просто переживать. И первое, что приходит на ум - принять аксиомой "гладкий" финиш.
Ну, давайте примем.
Все, гонки стали безопасными? Можно кататься без шлемов и тормозов на треснутой раме?
Сомнительно.

Это я к чему?
К тому, что давайте вместо безнадежных дискуссий о расчетном угле наклона асфальта на финише просто поддержим человека. Нашего товарища, оказавшегося в неприятной ситуации.

Даша, мы все за тебя переживали там и переживаем сейчас! Очень рады, что все обошлось (ОТНОСИТЕЛЬНО, конечно же) небольшими травмами. Признаться, первый вопрос, который у меня вырвался, когда меня позвали на место и я оценил ситуацию: "Она хоть жива?" При таком раскладе могло закончиться все гораздо хуже.
Так что мы очень рады, что нет непоправимых травм. Трещины срастутся, и будешь как новенькая! :|)

Самое страшное уже позади. Надо только немного еще потерпеть. Но это, полагаю, уже будет не сложно для человека, который, место того, чтобы кричать от боли, напевает "Миллион алых роз" через стиснутые зубы, чтобы не стонать. ;)
Даша, ты настоящий "боец" как на дистанции, так и в такой сложной ситуации!
Мы в тебя верим и надеемся, что созданная твоими товарищами "по оружию" позитивная аура поддержки не может не способствовать скорейшему выздоровлению! :|)

Цитата сообщения от karbone отправленного 4 Окт, 2013 в 10:53

Я спросонья плохо соображал, но кросс-кантри, на мой взгляд, тоже был нехорош. В прошлом году, пусть три круга, но куда разумнее - по плошмяку, через брод, через грязь. Согласитесь, что мы все - ну не кантрийщики, так это точно, навыков всех этих нырков и контруклонов - кот написял. Кому-то очень приятно было бы - закончить гонку на прологе???

Ну а если у меня нет навыков веревок, навыков бега, навыков ночного ориентирования, мне что, не ехать на гонку?
В прошлом году узнали про КК на прологе и поехали тренироваться на трассу Динамо (в Могилеве), там такие нырки, там такие элементы, что даже смотреть страшно! Но мы получили определенные навыки, и все эти прологи, что тогда, что сейчас - просто прогулка по плошмяку.
Вы пытаетесь сдвинуть планку под себя, а я говорю о том, что нужно поднимать собственную планку! Опасность на КК была только упасть, измазать лицо в грязи, песка наесться, не более. Но голову сломать можно и на плошмяке.

Цитата сообщения от karbone отправленного 4 Окт, 2013 в 10:53

... кросс-кантри, на мой взгляд, тоже был нехорош. В прошлом году, пусть три круга, но куда разумнее - по плошмяку, через брод, через грязь. Согласитесь, что мы все - ну не кантрийщики, так это точно, навыков всех этих нырков и контруклонов - кот написял. ...

вот тут я не согласен ни с Karbone, ни с организаторами! :|(
за пролог можно было бы и баллов бонусных подкинуть хотя бы первым 3-5 командам (2 года назад точно давали) :|)
мне вообще непонятно зачем орги его всунули в КВ ???
коль уж "мы все" тут "не кантрийщики", так давайте предложим мультиспортсменам проходить кросс-кантри эстафету на выбор верхом на байке или пешком/бегом/на лыжах, если никто не хочет "закончить гонку на прологе" 8)
почему то за бонусный ТЭ в про-классе давали аж 20 баллов, а за подводный КП целых 15 //-(
всё же навыки МТБ, как оказалось, гораздо нужнее на ПГ, чем умение нырять с аквалангом и быстро жумарить/дюльферять :)

Кто-нибудь может четко и без эмоций написать: ЧП произошло из-за отсутсвия работающих тормозов или "несправилась с управлением на опасном финише"?

Цитата сообщения от pashevich отправленного 4 Окт, 2013 в 11:28

Кто-нибудь может четко и без эмоций написать: ЧП произошло из-за отсутсвия работающих тормозов или "несправилась с управлением на опасном финише"?

И то, и другое. Тормоза не сработали, растерялась, влетела в дом. Можно было, конечно, выбрать вырианты помягче. Но тут уже человеческий фактор.

Цитата сообщения от pashevich отправленного 4 Окт, 2013 в 11:28

Кто-нибудь может четко и без эмоций написать: ЧП произошло из-за отсутсвия работающих тормозов или "несправилась с управлением на опасном финише"?

Жди Дашу. Думаеццо, что только она одна знает точный ответ

Цитата сообщения от pashevich отправленного 4 Окт, 2013 в 11:28

Кто-нибудь может четко и без эмоций написать: ЧП произошло из-за отсутсвия работающих тормозов или "несправилась с управлением на опасном финише"?

что тебе это даст?
мне в личке её партнёр всё давно уже написал
речь не о её "несправилась", а о безопасности мультиспортсменов вцелом
орги ведь могли (не обязаны!) предусмотреть, что после 30-40 часов гонки в условиях холода/дождя/усталости руки велосипедиста не очень слушаются сигналов, посылаемых его мозгом
чем плох был финиш на том же месте, где был старт пролога? ну разве что тем, что уставшие гонщики не смогли бы найти станцию электронной отметки (в лесу, да, Витя?)

Цитата сообщения от pashevich отправленного 4 Окт, 2013 в 11:28

Кто-нибудь может четко и без эмоций написать: ЧП произошло из-за отсутсвия работающих тормозов или "несправилась с управлением на опасном финише"?

Это только можешь у Даши спросить - она точно и ответит, если помнит.
То, что произошло у меня на глазах выглядело следующим образом:
К финишу приходила очередная команда, при этом было видно, что один участник (Даша) сильно вырвался вперед и стремительно набирал скорость с горки. Все кто наблюдал за этим ждали что перед "лежачим полицейским" (назовем этот бугор асфальта так) Даша все же затормозит, однако этого не произошло и тут уже раздался крик Даши. Дальше все совершенно мгновенно произошло: велосипед подбросило вверх, далее еще метров 50 разгона, слет с двух каменных ступенек высотой по см 30-40 и жесточайший удар в стену дома прямо между окон.

Минут через 15 когда я взял её байк, то передняя ручка тормоза полностью отжималась к рулю без како-го либо тормозного эффекта, а вот задний тормоз вроде работал, хотя и слабо колодки держали. Знающие люди сказали, что на такой скорости этот "условно работающий" тормоз вполне мог и не сработать. У меня такого, слава Богу не случалось, хотя сам езжу весь сезон на стертых колодках.

ЗЫ: Даше лучше этого не читать. Я сам как вспоминаю, так жутковато становится.

Помнится, Барсик писал об аналогичном финише на Белой Руси. Тока там паренек не в дом влетел, а на проезжую часть с активным движением финишно спуртовал.