И немного занимательной статистики.

Чтобы быстро пройти этап "Парковое ориентирование", команде нужно было разделиться и эффективно взаимодействовать по телефону.

Лидеры в номинации "Работа в команде":

1 ProFun 00:12:24
2 Через Тернии 00:13:00
3 #АктивнаяЖизньБелару 00:13:10
4 Смотри, мам, я побед 00:13:30
5 Как-то так 00:13:31
6 802team 00:14:34
7 Тюленики 00:15:17
8 Предпоследние 00:15:59
9 Час прыгод 00:16:04
10 В поисках Беларуси 00:16:08
11 Жодинские черепашки 00:16:35
12 Т-34+ 00:16:37
13 Хмарачос і Гузік 00:16:38
14 AnarchySenichka 00:16:43
15 Travers 00:16:46

Есть подозрение, что некоторые просто очень быстро бегают.
Участники, кто как этап проходил?

Для финишного этапа Extreme-класса хитрая стартегия и тактика была не нужна.

Лидеры в номинации "Целеустремленность и отвага":

1 Т-34+ 0:06:03
2 без разницы 0:06:12
3 Красные другиЕ 0:06:34
4 Ну вот и все 0:06:35
5 Жодинские черепашки 0:07:31
6 Пінчукі 0:07:36
7 Через Тернии 0:08:49
8 ЛОсоСЬ. 0:08:56
9 ProFun 0:09:00
10 Easy Riders 0:09:02
11 ЛОсоСЬ. 0:09:03
12 Бурундучки 0:09:50
13 #АктивнаяЖизньБелару 0:09:59
14 У пошуках ежы 0:10:04
15 Night City 0:10:06

(Время от первого КП этапа до финиша)

Главный судья соревнований, ответьте, пожалуйста, почему некоторые команды получают штраф за нарушение на дистанции, а некоторые нет?

Цитата сообщения от den\.en отправленного 2 Май в 23:38

Главный судья соревнований, ответьте, пожалуйста, почему некоторые команды получают штраф за нарушение на дистанции, а некоторые нет?

На соревнованиях мне стало известно про 3 нарушения техники безопасности и 1 нарушение ПДД.
До 20:00 1 мая принимались жалобы и протесты. Подсказали только 1 выход за КВ, который мы не успели обработать до публикации предварительных результатов.
По 4-м случаям штраф начислен, за выход за КВ результат исправлен на дисквалификацию.

Я допускаю, что нарушений было больше. Особенно по части ПДД. Но мне о них не известно.

3_609.jpg

Почему после публикации фото команда не была оштрафована 60 минутами?
Получается, что для наказания некоторых команд Вы просите опубликовать фото как подтверждение нарушения до закрытия соревнований, а некоторые команды остаются безнаказанны и находятся в лидерах

Команде №312 городской квест так и не засчитан...

Общие впечатления о мероприятии:
- в классе FUN: этапы 1-2 (загадка, мозаика) - супер; этапы 3 и 7 (велоориентирование) - хорошо, но мало; этап 4 (парковое ориентирование) - на любителя; этап 5 (техэтап) - прикольно; этап 6 (город) - очень нудный этап, на велосипеде зашел бы лучше.
- в классе KIDS: было здорово. "Уставшие, но довольные, мы возвращались домой" (с).

Организаторам гонки - наш физкультпривет.

Цитата сообщения от den\.en отправленного 2 Май в 23:59

Почему после публикации фото команда не была оштрафована 60 минутами?

К сожалению я не обратил внимания на это фото, и никто из зрителей и участников мне о нарушении не заявил.
Сейчас штраф начислить уже не могу. Четверо суток с момента закрытия финиша истекло.

Организаторы оставляют за собой право использовать любую доступную
информацию – фотографии, треки gps, опрос свидетелей и прочее, для
принятия решений о фактах нарушения «Положения», в том числе и после
закрытия соревнований, но не позднее четырех суток с момента закрытия
соревнований.

Цитата сообщения от panavar отправленного 3 Май в 00:44

Команде №312 городской квест так и не засчитан...

На obelarus.net сейчас вывешена версия сплитов, которая была до ручной обработки результатов.
В результатах вам городской квест зачтен. 11 КП - это дистанция до КП 31 (группа верб, азимут)

В целом, для прозрачности результатов, было бы удобно в протоколе (или не в протоколе) видеть пометки напротив команд с пояснениями, за что был дан штраф в каждом из случаев.

Цитата сообщения от hlamer отправленного 2 Май в 23:16

И немного занимательной статистики.

Чтобы быстро пройти этап "Парковое ориентирование", команде нужно было разделиться и эффективно взаимодействовать по телефону.

Лидеры в номинации "Работа в команде":

1 ProFun 00:12:24
2 Через Тернии 00:13:00
3 #АктивнаяЖизньБелару 00:13:10
4 Смотри, мам, я побед 00:13:30
5 Как-то так 00:13:31
6 802team 00:14:34
7 Тюленики 00:15:17
8 Предпоследние 00:15:59
9 Час прыгод 00:16:04
10 В поисках Беларуси 00:16:08
11 Жодинские черепашки 00:16:35
12 Т-34+ 00:16:37
13 Хмарачос і Гузік 00:16:38
14 AnarchySenichka 00:16:43
15 Travers 00:16:46

Есть подозрение, что некоторые просто очень быстро бегают.
Участники, кто как этап проходил?

802team: взяли вместе обозначенные на карте, поняли логику и разделились. Координация по телефону нам бы слишком дорого встала, международный роуминг все-таки. Если бы мы предполагали такой этап - взяли рации бы и разделились сразу, а так фиг знает, зачем вы гарнитуру рекомендовали брать.. ))) Этап был очень приятный, нам понравилось ))

Цитата сообщения от hlamer отправленного 3 Май в 09:36
Цитата сообщения от den\.en отправленного 2 Май в 23:59

Почему после публикации фото команда не была оштрафована 60 минутами?

К сожалению я не обратил внимания на это фото, и никто из зрителей и участников мне о нарушении не заявил.
Сейчас штраф начислить уже не могу. Четверо суток с момента закрытия финиша истекло.

Организаторы оставляют за собой право использовать любую доступную
информацию – фотографии, треки gps, опрос свидетелей и прочее, для
принятия решений о фактах нарушения «Положения», в том числе и после
закрытия соревнований, но не позднее четырех суток с момента закрытия
соревнований.

Это безалаберное отношение судьи к свои прямым обязанностям!
В данном случаи, главный судья соревнований убрал лидирующие команды с призовых мест. Я, как капитан команда Жодинские черепашки, согласен со своим нарушением, хотя от судьи этапа небыло сказано ни слово по поводу этого штрафа. После финиша все ждали фото, на которых был запечатлён момент нарушения. Фото появились, три команды были наказаны. После этого решения, главный судья сказал что просмотрит все фото с соревнований, и все может изменится, причём это может произойти как на следующий день, так и хоть через месяц(это слова Главного судьи). Где наказания команды 214 за работу без каски на ТЭ??
Следующий вопрос к судье на ТЭ. если судья стоит на страховке, то пускай он следит за участником которого страхует! Это его главная задача! Если видит нарушения, то значит он должен напомнить участнику про КАСКУ, а если он кому-то ставит штраф, то пускай делает это для всех кто нарушает! Получается первые команды проходят без красок, получают штраф, а дальше судья начинает предупреждать команды, что бы они надели каску. Где равные условия для всех участников??? Либо штраф всем, либо предупреждать всех! В данном случаи это КОСЯК судьи, а не участника!
Этот вопрос так же обсуждался после гонки. Тогда было принято решение, если судья ввёл в заблуждение участников(а именно с отметкой кп после морского боя, квеста, и т.д) то данный вопрос решался в сторону участника. Где справедливость?? Каска и отметка прописано в положении, вот только каска штрафуется, а отметка нет, но в двух случаях причастен так же СУДЬЯ!

Гонка получилась хорошая, динамичная, разнообразие этапов присутствовала, это плюс.
Принятие решения Главного судьи ниже некуда, что хочу, то и ворочу. Пока пальцем не покажешь, ничего не сделает, если он этого не хочет, а если ему это надо, то он сам все увидит, узнает, найдёт и накажет

Вчера на почту выслал еще 3 факта нарушения правил, судья до сих пор не дал ответ

Цитата сообщения от den\.en отправленного 3 Май в 10:46

Я, как капитан команда Жодинские черепашки...

Вось гэта абгрунтаваная і справядлівая прэтэнзія, але...
Несвоечасовая.
Якая матывацыя?
Перагледзець вынікі гонкі - запозна.
Атрымаць падтрымку грамадскасці/супольнасці - ну, тое ж... навошта цяпер...
Паскандаліць - таксама не сюды, тут не МТБ РБ, тут арганізатараў любяць, усіх. Нават "касячных" (а дадзеная гонка ну зусім не з такіх па меркам мультыспорта Беларусі, каманда "802team" можа падцвердзіць :) ;) ).

Дазвольце выказаць вашай камандзе павагу за паказаны вынік.

Цитата сообщения от den\.en отправленного 3 Май в 10:46

Это безалаберное отношение судьи к свои прямым обязанностям!
В данном случаи, главный судья соревнований убрал лидирующие команды с призовых мест. Я, как капитан команда Жодинские черепашки, согласен со своим нарушением, хотя от судьи этапа небыло сказано ни слово по поводу этого штрафа. После финиша все ждали фото, на которых был запечатлён момент нарушения. Фото появились, три команды были наказаны. После этого решения, главный судья сказал что просмотрит все фото с соревнований, и все может изменится, причём это может произойти как на следующий день, так и хоть через месяц(это слова Главного судьи). Где наказания команды 214 за работу без каски на ТЭ??
Следующий вопрос к судье на ТЭ. если судья стоит на страховке, то пускай он следит за участником которого страхует! Это его главная задача! Если видит нарушения, то значит он должен напомнить участнику про КАСКУ, а если он кому-то ставит штраф, то пускай делает это для всех кто нарушает! Получается первые команды проходят без красок, получают штраф, а дальше судья начинает предупреждать команды, что бы они надели каску. Где равные условия для всех участников??? Либо штраф всем, либо предупреждать всех! В данном случаи это КОСЯК судьи, а не участника!
Этот вопрос так же обсуждался после гонки. Тогда было принято решение, если судья ввёл в заблуждение участников(а именно с отметкой кп после морского боя, квеста, и т.д) то данный вопрос решался в сторону участника. Где справедливость?? Каска и отметка прописано в положении, вот только каска штрафуется, а отметка нет, но в двух случаях причастен так же СУДЬЯ!

Гонка получилась хорошая, динамичная, разнообразие этапов присутствовала, это плюс.
Принятие решения Главного судьи ниже некуда, что хочу, то и ворочу. Пока пальцем не покажешь, ничего не сделает, если он этого не хочет, а если ему это надо, то он сам все увидит, узнает, найдёт и накажет

Вчера на почту выслал еще 3 факта нарушения правил, судья до сих пор не дал ответ

Уважаемые участники.
Я, как постановщик и судья технического этапа, приношу вам свои извинения за эту ошибку. Именно я допустил команды на прохождение ТЭ без соответствующего снаряжения.
Я, как постановщик ТЭ, допустил грубые нарушения техники безопасности при его постановке и дальнейшей работе.
И могу сказать, что выход команды без каски, это не самое грубое мое нарушение при постановке ТЭ.
Но об этом позже.
Я, как постановщик и судья на этапе, который имеет высокую потенциальную опасность травмирования участников, несу полную юридическую ответственность за их жизнь и здоровье, перед законодательством и Конституцией Республики Беларусь.
В случае ЧП на ТЭ я и директор гонки, попадают под соответствующие статьи УК.
Вы, как участники несете передо мной, как судьей, ответственность за выполнение Положения о приключенческой гонки.
Вы, как участник своих обязанностей не выполнили, за что и были мною наказаны. На, что я имею полное право.
Что касается справедливости и спортивной честности, я как судья наделенный правом и несущий ответственность за свои действия, заявляю, что безопасность имеет приоритет над спортивной составляющей и амбициями участников. На этом основании доводы «Где равные условия для всех участников???» не могу считать убедительными. Используйте их в иных случаях.
Уважаемые участники, возможно для вас это не привычно, но вы, как и судья несете полную ответственность за свои действия. Только судья в результате отвечает еще и за вас, и уровень его ответственности намного выше и последствия для него могут быть намного серьезнее, чем штраф в 60 минут.
Я понимаю вашу обиду, вы старались, шли на результат.
Но мы, как организаторы, старались тоже, и большинство наших ошибок вызваны причинами от нас не зависящими. На кануне, за один день до гонки, она была под угрозой отмены.
ТЭ планировался в ином месте, и с иными условиями его оборудования и прохождения. Два скалодрома высотой 9 метров, так и остались пробитые в лесу.
В место этого, ТЭ пришлось устанавливать в БЛ перед финишем, в условиях когда возможен одновременный приход участников, сразу двух классов.
Когда вы проходили ТЭ, из 4 ниток окончательно готовы были только 2. Одновременно стартовал детский класс. Сказать, что мы были измотаны, и с трудом выдерживали график, ничего не сказать. Мы очень старались обеспечить ваше скорейшее прохождение ТЭ, дабы минимизировать задержки при прохождении ТЭ. В результате мы обосрались.
Я приношу извинения, за свои ошибки. Но ваше дальнейшее поведение не вписывается в рамки спортивного. Вы отказываетесь признать свои ошибки и признать свою ответственность. Некоторые участники сознательно пытались ввести в заблуждение меня и главного судью. Вы не уважительно относитесь к волонтерам работающим на ТЭ и добровольно выполняющим свои обязанности.
Мы вынесли уроки из своих ошибок. Впредь, если мне придется делать ТЭ на той или иной гонке, я ни в коем случае не буду сводить потоки участников из разных классов в одном месте, я заранее и подробно на собственно примере буду инструктировать волонтеров, как осуществлять страховку, как инструктировать участников. Прошу вас, так же с пониманием и уважением отнестись к выполненной нами работе, и взятым на себя обязательствам.

Ну невозможно за всем на гонке уследить судье, выдать все наставления волонтёрам, предугадать все варианты развития событий. А после гонки ещё и оперативно и пристально отсмотреть все материалы. Для этого есть протесты. Молодцы что подали, не молодцы что поздно.
Если команде достаточно борьбы на дистанции, она финиширует и тихонько ждёт результатов. Но практика показывает что надо бороться ещё и после финиша, если строчки в протоколах имеют такое же значение(или большее) чем борьба на дистанции.
Кто-то может считает что писать жалобы и рапорты судье это некрасиво, неэтично. Но это тот материал с которым судья может работать и принимать объективные решения в конкретных ситуациях.