Цитата сообщения от старый крыс отправленного 12 Янв, 2010 в 01:31

Опубликовано Положение гонки "Западня"...

кто велокласс размечал, никакого отношения к Велобану не имеет? А то тоже километр дистанции потеряли:> ...

Параметры дистанции «Вело-класс»:
Протяженность – 68 км (по оптимальному пути)...
...
Способы передвижения: велосипед, треккинг;
...
Велоэтапы: протяженность – 60км;
Этапы треккинга: протяженность – 7км.
...

;)

ориентирование по выбору и рогейн -- в чем отличие?

8.3. Команда дисквалифицируется за следующие действия:
Неверное заполнение контрольной карточки на КП, ТКП, ПС -- теперь за "не туда" вбитый участником КП дисквалифицируют команду целиком? непонятный пункт

ориентирование по выбору и рогейн -- в чем отличие?

  • ориентирование по выбору – порядок взятия и маршрут движения между КП этапа участники определяют самостоятельно.
  • рогейн – разновидность ориентирования по выбору, при котором каждый КП имеет
    определенную стоимость в баллах (бонусных либо штрафных минутах) в зависимости от
    сложности поиска пути и дальности от точки старта этапа. Цель данного вида
    ориентирования – набрать максимальное количество баллов за отведенное на этап время
    (возврат на финишную точку после окончания контрольного времени штрафуется) либо
    набрать необходимое по условиям этапа количество баллов (штрафов в таком случае нет).

8.3. Команда дисквалифицируется за следующие действия:
Неверное заполнение контрольной карточки на КП, ТКП, ПС -- теперь за "не туда" вбитый участником КП дисквалифицируют команду целиком? непонятный пункт

Этот пункт живет уже достаточно давно. Да - неверное заполнение карточки является таким же нарушением как и не взятие КП. Опять же - судьи не звери, и если вы сразу заметили, что пробили контрольную ленту неверно, и рассказали об этом судье на ближайшем ПС/БЛ/обитаемом КП, то никто вас снимать не будет. А вот если вы сдадите ленту на финише и после предварительных результатов прибежите объяснять, что вы взяли все-все КП, но половину пробили не так как надо - то простите, это уже ваша ошибка.

По Положению.

Главное отличие трасс "Западни" от прошлых гонок "Промвад Тур" состоит в наличии запланированных сокращенных вариантов трассы. Ниже ответы за возможные вопросы по новому формату:

Для чего это введено?
Для того, что максимальное количество команд смогло участвовать в гонке на протяжении всего контрольного времени и увидеть все самые интересные участки гонки.

Как будет осуществляться выход на сокращенные варианты?
Кроме финишного КВ гонки будет введено несколько 2-3 (в зависимости от класса) промежуточных КВ. Если команда не успевает к первому промежуточному КВ, то она продолжает гонку по наиболее короткому варианту. Остальные команды продолжают гонку по основной трассе. После второго промежуточного КВ, часть команд также отправится по сокращенному варианту в случае опоздания. И так далее до финишного КВ.

Как будут ранжироваться команды на финише?
В первую очередь в протоколе будут располагаться команды вышедшие на полный вариант дистанции (т.е. успевшие в последнему промежуточному КП). Потом будут стоять команды прошедшие гонку по самому длинному сокращенному варианту (не успевшие к последнему промежуточному КВ). Следом команды, невложившиеся к предпоследнему промежуточному КВ и т.д. Расстановка внутри каждой группы будет согласно кол-ву взятых КП. При равенстве КП - по времени финиша команды.

Может ли команда сама уйти на сокращенный вариант, если она вкладывается в промежуточное КВ?
Может. Только обязательно должна поставить в известность судей. Судьи, кстати, добрые и помогут вам разобраться в сокращенном варианте, если у вас возникнут вопросы.

Еще раз приношу свои извинения за столь позднее размещение Положения гонки. Надеюсь, это не помешает Вам принять участие в гонке.
Оргкомитет постарается максимально оперативно реагировать на все ваши вопросы. Прошу обратить внимание на то, что в выходные дни большинство судей проводит время на трассах гонки и не всегда может вам ответить в течении нескольких часов. Надеемся на понимание.

Читал про Усу, так понял что народ и лыжи в руках носил,
складывается впечатление что концепция трассы- три вида трекинга :

  1. налегке
  2. с лыжами в рукх
  3. с велосипедом на спине

Очень хочется, чтоб я оказался не прав

Итак. Чтобы внести ясность в вероятность велопоносинга на этапах велоориентирования. Мы все силами стараемся сделать так, чтобы велосипед имел на велоэтапах большое преимущество перед другими видами передвижения (механические не в счет :)). Поэтому на случай крайне плохих погодных условий разрабатывается запасной вариант велоэтапа. Да, он содержит гораздо больше асфальтовых участков (но и они по такой зиме не всегда хорошо едутся) и более скучен для прохождения. НО могу вас заверить, что мы постараемся исключить вероятность велопоносинга для команд. За исключением участков непосредственно рядом с КП (но там вы можете состегнуть велосипеды замком и "налегке" взять КП) и ваших ошибок в ориентировании (тут уж вы вас не выручим).
Будет держать вас в курсе ситуации с проезжабельностью дорог на трассах гонки.

P.S. Судя по моему опыту последнего Red Race V, то передняя шипованная покрышка это резкое увеличение вашей безопасности на зимней дороге. Очень рекомендую поставить шиповку хотя бы на переднее колесо.

Обязательное снаряжение:
Куртка флисовая (Polartec 100 или аналоги), шерстяной свитер либо пуховка, постоянно находящаяся в рюкзаке – на случай ЧП
одеть ее на гонке я не имею права?, те если я одел на гонку флис, - то должен таскать с собой еще один?

1) Всё в целом ясно кроме следующего: Если я попал в промежуточное КВ, но не попал в общее КВ куда меня поставят? В конец общего списка или "элитного"?

2) Схема дистанции будет?

где почитать актуальные "Правила проведения приключенческих гонок" в 2010-ом году, на сайте нашел только прошлогодние в редакции от 20 января 2009-го года, если они остались без изменений то (Y)

ибо уже в обсуждении слова ДИРЕКТОРА ГОНКИ

(но там вы можете состегнуть велосипеды замком и "налегке" взять КП)

противоречат правилам пункт 9, 25

На велосипедных этапах в случае постановки КП вдали от дорог, просек, троп
командам разрешается оставить велосипед в пределах прямой видимости КП, но не более
чем в 50м от него.

или предлагается состегивать велосипеды в 50-ти метрах от КП |-))

Цитата сообщения от halgerd отправленного 11 Янв, 2010 в 20:11

Есть вероятность, что колодки протрут покрышку. Хотя маловероятно, мне кажется.

Именно это и случилось с моей покрышкой на Зимней Усе. Здесь имеют место несколько факторов: ширина обода, материал покрышки и корда, а также геометрическая форма и качество колодок. В моем случае это и сыграло определяющую роль

Цитата сообщения от старый крыс отправленного 12 Янв, 2010 в 01:31

Опубликовано Положение гонки "Западня"

Наконец-то толковое положение написали. Сразу бросилось в глаза более простое, лаконичное и понятное изложение сути. Учтены многие нюансы и вопросы непременно возникающие на прошлых гонках. Молодцы только б не сглазить.
Такие бы еще правила тура вообще шикарно было б!

На правах флуда:
А чего лыжи нельзя короче 1, 2 м, раньше 1 метр был :)

Из любопытства:
-В списке снаряжения отсутствует снаряга для спуска и подъема по веревке. Это значит, что на тех этапах не будет элементов с вертикальными веревками?
-Для чего предназначена заброска с объемом не более 30 л?
-В качестве чехла для лыж подойдет подручный материал, в виде куска ткани или полиэтилена, увязанный с помощью скотча или веревки?

Обязательное снаряжение:
Куртка флисовая (Polartec 100 или аналоги), шерстяной свитер либо пуховка, постоянно находящаяся в рюкзаке – на случай ЧП
одеть ее на гонке я не имею права?, те если я одел на гонку флис, - то должен таскать с собой еще один?

Да, этот элемент необходимо иметь с собой на случай ЧП. Давайте будем дружно считать это частью медицинской аптеки. Я верю и надеюсь, что вы все вернетесь на финиш целыми и невредимыми. Но береженого .... Вспоминая ваш RedRaceV (-15С), если там остановиться на час (думаю у нас это среднее время прибытия помощи в случае ЧП), то замерзнуть можно очень сильно.

Особенности технических этапов?

Большинство этапов не потребуют специальных навыков.
Будет один сложный этап. Корректируем детальное описание / инструкцию прохождения данного этапа. Сегодня - завтра выложим ее. По этому этапу будет несколько натурных показао / тренировок до гонки.

Всё в целом ясно кроме следующего: Если я попал в промежуточное КВ, но не попал в общее КВ куда меня поставят? В конец общего списка или "элитного"?

Попадаете в конец своей группы. Т.е. для "Про-класса" это будет 4 группы команд, для "Вело-класса" и "Трек-класса" 3 группы команд.

Схема дистанции будет?

Обязательно будет.

где почитать актуальные "Правила проведения приключенческих гонок" в 2010-ом году, на сайте нашел только прошлогодние в редакции от 20 января 2009-го года, если они остались без изменений то

Правила актуальны. В них будут внесены некоторые дополнения, которые проясняют пункты. Если есть предложения, то очень бы хотелось их все сразу услышать на соответсвующей ветке или в личке. Если надо, то могу выслать вордовский документ для более простого внесения предложений.

противоречат правилам пункт 9, 25

Да. В ваших словах есть правда. Однако, если в задании на дистанцию будет специально оговорена возможность взятия КП пешком, то я не вижу в этом проблемы. Для соблюдения юридической правды данный этап может иметь название "велоориентирование с элементами треккинга". Но надо ли нам с вами этим заниматься? Мы все прекрасно понимаем, что контролировать вас всю дистанцию мы не можем. И главное не хотим. Гонка - это свобода. И мы всеми силами пытаемся сделать рамки этой свободы максимально широкими.

Наконец-то толковое положение написали. Сразу бросилось в глаза более простое, лаконичное и понятное изложение сути. Учтены многие нюансы и вопросы непременно возникающие на прошлых гонках. Молодцы только б не сглазить.

Спасибо. Постараемся приятно вас удивлять и далее.

А чего лыжи нельзя короче 1, 2 м, раньше 1 метр был

А это важно? Чтобы на лыжах ехали, а не бегали с ними) В прошлом году на стартовом лыжном этапе желающих побегать с лыжами не нашлось ;)

-В списке снаряжения отсутствует снаряга для спуска и подъема по веревке. Это значит, что на тех этапах не будет элементов с вертикальными веревками?

Это означает, что если подобные этапы и будут, то снаряжение будет представляться Оргкомитетом.

-Для чего предназначена заброска с объемом не более 30 л?

По моему личному опыту - вес еды на сутки около 1кг. И возможность разбить ее на части и отдать судьям, чтобы иметь при себе еду только на ближайших этап - это большой выигрыш в весе рюкзака. В заброску можно оставить запасной комплект обуви и одежды, часть велоаптеки - в том числе с те элементы, котрые таскать постоянно тяжело. Батарей для фонаря и прочее. Облегчайте ваш рюкзак, раз у вас есть такая возможность! Ваш организм скажет вам спасибо.

-В качестве чехла для лыж подойдет подручный материал, в виде куска ткани или полиэтилена, увязанный с помощью скотча или веревки?

На гонке будет 2 лыжных этапа. Перед стартом вам надо будет сдать чехол с лыжами судьям (или самостоятельно разместить в транзитной зоне). Потом вам придет ими воспользоваться и вернуть обратно в чехол!! Отбегать полгонки и вернуться к лыжам. Распаковать - пробежать - запаковать. Теперь задайте себе вопрос: хотите ли вы постоянно мучаться с тряпкой/полиэтиленом? Главное для нас, чтобы ваше лыжное снаряжение было компактно собрано и не разваливалось при переноске судьями.

Цитата сообщения от mishkasss отправленного 12 Янв, 2010 в 20:24

Обязательное снаряжение:
Куртка флисовая (Polartec 100 или аналоги), шерстяной свитер либо пуховка, постоянно находящаяся в рюкзаке – на случай ЧП
одеть ее на гонке я не имею права?, те если я одел на гонку флис, - то должен таскать с собой еще один?

Да, этот элемент необходимо иметь с собой на случай ЧП. Давайте будем дружно считать это частью медицинской аптеки. Я верю и надеюсь, что вы все вернетесь на финиш целыми и невредимыми. Но береженого .... Вспоминая ваш RedRaceV (-15С), если там остановиться на час (думаю у нас это среднее время прибытия помощи в случае ЧП), то замерзнуть можно очень сильно.

Формулирую вопрос иначе: если я в процессе гонки замерз и одел флиску из рюкзака, я автоматом наказываюсь за нехватку снаряжения?
на всякий случай еще раз формулирую иначе: На зимние гонки я однозначно кладу в рюкзак что-то типа мембраны,
в расчете ее одеть в случае снижения темпа движения или температуры. Исходя из списка снаряжения, я кроме одетой на себя одежды, запасной куртки(которую возможно одену по ходу гонки) должен взять еще одну, которую одевать не имею права?

Удалённый пользователь

2 Finderr - значит делаешь так. Звониш главному судье , говориш что провалился под лед, поломал ногу, за тобой гонятся медведы и ты теряеш сознаяние от переохлаждения. Спрашиваеш - можно ли тебе одеть мембранку, от которой и высохнеш в секунду и согреешся и нога срастется и медведы дальше укатят. Получив утвердительный ответ, одеваешся и продолжаеш путь . :D