Цитата сообщения от sergeysy отправленного 5 Июн, 2013 в 13:38

я тут начал собирать ссылки на фотографии с гонки
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=168038&p=3147739&viewfull=1#post3147739 с этого сообщения и далее
я был 397 номер. поздравляю с финишёрством тех с кем общался)

Спасибо за ссылки, фоток много, будет, что вспомнить...
Отчёт призёра Beskidy Trophy`13 на Twentysix

Nissma
Автор

Этап 4 - 02.06.2013 - "Майка финишера".

Дождя ночью не было!

С этого начался день и начинается отчет! Остатки разорванных туч гоняло по небу и пробивалось солнце.

Будильник запикал в шесть, но подняться смог только через 30 минут, и то потому, что уже на столе остывал завтрак) завтрак как всегда - макароны (сыр, масло), овощи, фрукты, сдоба и сладкое. Одеваюсь с запасом по теплу - термуха, вело байка, ветровка (еду до старта и на случай дождя), шорты, кепка. Очки в топку. В карманы гели, изотон, шестигранники, лопатки бортировочные, выжимка, замок и банан. Перед выездом проверяю байк, смазываю цепь и подкачиваю колеса - качаю 2.2 спереди и с зади. Предыдущие этапы ездил на 1.5 атмосферах. Сборы закончены и мы выдвигаемся на старт. Небо еще больше проясняется, но на улице пока прохладно, примерно градусов 12. Впервые утром выходили на улицу в шикарном настроении)

За 30 минут приезжаем на стартовую поляну, вокруг все замученные и сосредоточенные) Белоснежной новой формы и отпалированных байков уже практически нет, все уже просто на это забили, разговоры вокруг только о благополучном финише) Смотрю карту этапа - этап сократили, причем сократили до 45 километров( Получается наклейка профиля высот не соответсвует действительности, и веры после третьего этапа никому нет! Через пару минут диктор объявляет - "дистанция укорочена из-за плохих погодных условий и ее длинна составляет 50 км". Ага, уже не 45, значит все как всегда - никому не верь, никому! Как всегда встречаю Еремея и вместе становимся в стартовом коридоре в привычном месте. Делимся впечатлениями о третьем этапе, снимаем ветровки и слышим отсчет - 3-2-1-GO!

Как во второй и третий день катим в сторону Зальожанки, и на середине пути уходим налево - что-то новенькое, в том направлении я еще не был. Километров восемь катим по асфальту набирая гонцов и высоту. Рядом привычные и знакомые гонцы, решаю еще поднажать и продвинуться на позиций 20 вперед. Решено - сделано, теперь рядом украинка Аня и ребята которые приезжали передо мной. Так и продолжаем крутить с Еремеем, но ему тяжкова-то держать руль, вчера ему зашили левую руку в госпитале. Говорит, что только дома увидел, как все серьезно... Поэтому местами я отъезжаю, потом опять встречаемся и т.д. Жечь никто из нас не собирался, так как надо было просто доехать до финиша, но и сливать позицию было очень обидно. Поэтому я решил на подъемах уж совсем не матрасить) О подтягивании левой педали речи не шло совсем, я уже не мог без боли даже стоять на педалях( А впереди пять подъемов! Первый подъем заканчивался горнолыжкой, поднимались последние сотни метров по плитам и грунтом с камнями и корнями. Впереди спуск - как всегда сингл, который я абсолютно не ждал... И понеслось! Так как все более менее подсохло, ехалось контролируемо, но я осторожничал. И слышу сзади:

- "Тема, ссышся"?
- "Конечно"! (ведь я превышал допустимую скорость кота в раза три)
- "Поехали! Я скажу когда будет пи...ц!

Ок, решено, надо ехать. И тут вижу перед собой пи...ц, вымоины, камни, корни, пни и ветки, все криво и резко вниз + тропа забирает вправо. Но штурмон то молчит, значит еду. И в тот момент, когда меня уже понесло, и началось все веселье, слышу - "А вот тут уже пи...ц"! В конце спуска это все конечно улыбнуло и появилась хоть минимальная уверенность. И тут то я и заметил, а вел то едет совершенно иначе - ладно накат, но он тормозит и держит грунт! Я начал понимать, что конкретно ошибся с давлением в хатчинсонах питонах и начал ждать грязь.

После первого спуска был подъм по укатанному грунту с камушками и корнями фрагментами, местами мы с Еремеем топали пешком, так как скорость на веле была ниже 5 км в час. В самом начале подъема, когда еще по плитам ехали, замечаю КП, никто не останавливается, так как это примерно 13 километр. На ходу вручают мне стакан воды - полону в себя, половину на себя. На мне термуха и байка - очень жарко, хотел на КП снять термуху, но выпадать из строя не захотел. Так и забрались и на этот пупырь, пошел спуск по широкой гравейной дороге, напрягали только лежащие на разном уровне водосточные желобы из бревен поперек дороги. Причем второе бревно было значительно выше первого и на скорости я боялся развалить колеса, которые пока хоть и были раскоцаны, но были ровные) В конце спуска коридора для сброса скорости из лент не было, но был шлагбаум! Пришлось останавливаться и подлазить под него, а высотой он совсем не выдался... Тут встречаемся с Еремеем и продолжаем путь. Впереди на спусках Еремей отъезжает от меня и больше мы не пересекаемся на дистанции. Я спуски все еду, стараюсь тормозить минимально, объезжают меня в разы реже и не так мгновенно. И вот пошли лужи с раскисшей грязью, и о чудо, вел управляем более менее! Его конечно носит, но это уже хоть как-то контролируемо. Вывод очевиден - надо было качать покрыхи хотябы 2.2, а то и под 2.5-2.8! Покрышка не широкая - 2.0, протектор очень частый и боковые зацепы малькие и частые, вот при маленьком давлении меня и швыряло + еще протектор был забит грязью до слика. И вел не тормозил, так как давление маленькое и протектор просто подламывало и меня несло(. Потом был третий подъем и спуск.

Внизу КП, набираю в бочек воды, ем пару долек грея и вперед. Изотон не бодяжу, так как уже от него не очень, от гелей еще больше не очень, видать вчера переел/перепил. Впереди главный подъем четвертого этапа. Этот подъем был по асфальту, поднимались в тени высоченных деревьев, все как в Tour de France. Рядом катят шоссеры (тренеруются) в белоснежной форме, мы же, больше похожи на шахтеров. Этот асфальтовый подъем используется на серьезных польских соревнованиях шоссейников. Вкручиваю в подъем легко, позицию свою держу, но и нагонять никого не хочу... Так и поднялся на верх, любуясь видами и отелями с вертолетными площадками)

Впереди оставался один неизвестный торчек и 12 км. Неизвестный, так как распечатанный прфиль высот уже совсем не соответствовал нашему треку. Катил в спокойном режиме, игрался с детьми в ладошки, второй гель решил не есть, на 44 километре закончилась вода. И тут все как взбесились, начали рвать на все деньги. Как потом оказалось, гонцы увидели знакомую школу, в которой была регистрация и полетели на финиш. Я же просто держался за ними и думал, как ехать оставшиеся километры. И тут слышу диктора и вижу перед собой мост, до финиша считанные метры! Пересекаю финишную черту, сразу вручают майку финишера! Вокруг слышны радостные поздравления на нескольких языках, постоянно финишируют гонцы, кто-то получает майку, кто-то проезжает мимо, видать были пропурски этапов. Я же отправился в финишный буфет. Поел, попил, дождался многих наших гонцов и стало совсем грустно... Грустно, так как все закончилось.

Я финишировал 146 в оупене - план выполнен, и 52 в возростной категории.

После был отдых, награждение победителей и ужин с нашими в кафешке.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Вывод.

Я очень сильно просчитался в выборе покрышек, я думал, что будет сухо и накатисто, как в 2012 году. Поэтому поехал на питонах 2.0 шириной с давлением 1.5 - все как всегда) Второй просчет был в давлении! Меня носило в грязи страшно, управлять байком было не реально( Как показал четвертый день, надо было хотя бы 2.2 атмосферы вбить. Ободами нигде не бился.

Самые слабые места в моем веле - передний переклюк х7 и монетки того же уровня. Эта компания и не выдержала нагрузок, а передний переклюк сдох аж на первом этапе. В нем погнуло направляющие и его ваще перекосило всего(.

По экипировке, тот год меня научил и я взял 6 летних комплектов, куртки, байки, ветровки, две пары туфлей и т.д. Надо купить нагова!

На дистанции я придерживался следующих моих правил:

Первое правило: находиться на дистанции не более 6 часов, так как иначе это уже становилась не гонка, а выживание. В 2012 году я это усвоил на практике.

Второе правило: ехать с пульсом в пределах 150-170. С верхней границей тут никаких проблем, а вот за нижней приходилось постоянно следить, так как мышцы забиты и большая усталость, и организм просто отказывался работать. В том году у меня на третьем и четвертом этапе был средний пульс 135, а ехать не мог совсем. Надо прокачивать ноги.

Третье правило: не рассчитывать на еду на КП и местный изотон. На КП брать только воду и минимум еды. Трассу изменяют, следовательно КП переносятся и рассчитать сложно прием пищи; руки очень грязные; на КП может чего-то легко не быть, в третий день на одном из КП не было воды!!!; не все останавливаются на КП - выпадаешь из группы и т.д.

Четвертое правило: по возможности становиться в стартовом коридоре согласно своей позиции в оупене. Я всегда стоял в промежутке 120-170 и со старта отыгрывал позиций 30- 50.

Пятое правило: до гонки никакого мяса, только углеводы. После гонки мяса минимум и только пареное/варенное. Организму и так тяжело, а тут еще переваривай мясо... Питание было сбалансированное и в большом количестве.

А я свой передний переклюк вылечил подгибанием внешней стороны рамки внутрь, долго мучался и пытался настроить, в итоге плоскогубцами подогнул, чтобы сбрасывало на мелкую и не приходилось ногой скидывать.

Выводы в конце - ахтунг почти полный.
Только про мясо дельно |-))

Nissma
Автор
Цитата сообщения от teki отправленного 14 Июн, 2013 в 23:46

А я свой передний переклюк вылечил подгибанием внешней стороны рамки внутрь, долго мучался и пытался настроить, в итоге плоскогубцами подогнул, чтобы сбрасывало на мелкую и не приходилось ногой скидывать.

Я с ним всю эту неделю возился, в результате сегодня заказал новый.

покупайте передние переклюки шимано - будет вам щасте :)
единственное шимано, что у меня осталось...

Цитата сообщения от тёма отправленного 14 Июн, 2013 в 23:16

...
Этот подъем был по асфальту, поднимались в тени высоченных деревьев, все как в Tour de France. Рядом катят шоссеры (тренеруются) в белоснежной форме, мы же, больше похожи на шахтеров.
...

вспомнился тот самый анекдот, услышанный-прочитанный не то здесь, не то на сосдених форумах
"едут шоссеры. из леса мтбшники.

  • о, мтбэшники - подумали шоссеры
  • сами вы грязные свиньи - подумали мтбшники"
    |-))

отчет читается и воспринимается, как будто бы за хлебушком скатались :)
спасибо!

Цитата сообщения от никита отправленного 14 Июн, 2013 в 23:54

Выводы в конце - ахтунг почти полный.
Только про мясо дельно |-))

Ну выводы каждый делает свои исходя из собственного опыта, хотя, конечно, лучше использовать опыт других, чтоб не набивать себе шишек там, где их можно было избежать с самого начала

Цитата сообщения от тёма отправленного 14 Июн, 2013 в 23:16

Самые слабые места в моем веле - передний переклюк х7 и монетки того же уровня.

уровень тут точно не при чём... погнуть и разломать при особой удаче можно любой икс. В данном случае сразу надо было обращаться к доктору Теки с плоскогубцами, а не мучить себя и механиков 4 дня, передний переклюк - слишком тупая машинка, чтоб искать в ней какой-то хитроумный подвох.

Цитата сообщения от отправленного 19 Июн, 2013 в 10:49

http://vimeo.com/68515082

Ооо, круто. Даже я на 1:17 засветился с Тёмой ;D
Хотя, наверное, кто-то ещё был.

А на 1.13 не тот ли "знаменитый" мостик?
..вопрос и Тёме в том числе..)))))

Nissma
Автор
Цитата сообщения от hhmara отправленного 23 Июн, 2013 в 12:49

А на 1.13 не тот ли "знаменитый" мостик?
..вопрос и Тёме в том числе..)))))

Неа. Тот мостик был загадочный) Все понимали, что дерево скользкое и т.д., но по нему ехалось уверенно, а вот при съезде начинались чудеса.

Если Я правильно понял это превюшка, а офф видео будет позже:)

Цитата сообщения от kai отправленного 20 Июн, 2013 в 10:36

Ооо, круто. Даже я на 1:17 засветился с Тёмой ;D
Хотя, наверное, кто-то ещё был.

:)
https://picasaweb.google.com/bikemaraton4/MTBTrophy2013Stage1#5883841525128890146