Автор

В самом центре Европы, в долинах высоких Карпат, среди елей и можжевельника издавна жили гуцулы.

Пасли овец, собирали грибы и ягоды, рубили лес. А когда на них нападали враги, то мирные гуцулы брали в руки бартки и ружья и превращались в неуловимых опрышков, которые нападали на врагов, а затем исчезали в горах тайными тропами повстанцев на своих выносливых лошадях.

А в 2013 году эти тропы были найдены велосипедистами, которые на бициглях стали гоняться ними.
На День Независимости Украины в одном из самых высокогорных районов Карпат - Раховском, на склонах Свидовецкого горного массива был проведен первый MTB марафон «Стежками Опришків»(Тропами Опрышков), где собралось около 200 участников из 5 стран.

И так им это понравилось, что решили они проводить такие соревнования ежегодно. В 2014 году, несмотря на очень тяжелые погодные условия, более сотни смельчаков смогли финишировать в марафоне, хотя очень часто техника не выдерживала таких условий.

В этом году, несмотря на все проблемы в стране, "Тропами Опрышков" пройдет в третий раз.

Что ждет гонщика? Трассы 46 и 78 км с набором высоты 1650 и 2900 метров соответственно, прекрасные пейзажи высокогорных Карпат (высшая точка трассы Hardcore проходит на высоте 1600м над уровнем моря), динамические трассы с затяжными апхиламы и техническими синглтрекамы, гуцульское гостеприимство и вкусный раховский бограч на финише.

23 августа 2015 года Раховщина ждет вас!

Основной информационный канал у нас - фейсбук. Я буду стараться основное писать и на форум, но не всегда успеваю, поэтому лучше подписаться на страницу стежок https://www.facebook.com/StezhkamiOprishkiv
И на событие марафона в этом году https://www.facebook.com/events/902607426444261/

Немножко о маршрутах. Множко писать не буду, так как трассы мы не меняем, и они будут лишь слегка отличаться от прошлогодних. На следующей неделе у нас запланирована расчистка трасс, и, если не будет эксцессов с погодой, то в начале июля я выкладу обновленные треки.

Маршрут Light начинается разогревочными 3 км по городу за автомобилем милиции в неспешном темпе, продолжается 8 км апхила по очень веселой брусчатке, вытряхивающей всю душу, далее идет 9 км качелей вверх-вниз по Раховским горам, далее 4 км данхила технически не сложного по грунтовой дороге, и за ним 6 км отдыха равнинкой вдоль реки, который сменится затяжным асфальтным(точнее асфальт там был когда-то и кое-где сохранился до сих пор :) ) апхилом около 10 км, за которым небольшой грунтовый торчек и Ю-ху! 7 км финишнохо спуска по техническим синглтрекам.
http://www.gpsies.com/map.do?fileId=hpaxuzcvfzxopkvy
Итого 48 км с набором высот около 1700 м - доступно большинству
Маршрут Hardcore - название говорит само за себя, здесь есть где укататься в кизло. Начинается, как и лайт азогревочными 3 км по городу за автомобилем милиции в неспешном темпе, продолжается 9 км апхила(чуть больше, чем на лайте) по очень веселой брусчатке, вытряхивающей всю душу, далее идет самая красивая часть трека - катание полонынами Свидовецкого массива вверх-вниз, плавно выходя на высоту в 1600 м над уровнем моря и так 18 км, далее стремительных данхил около 6 км, немного ровнячка вдоль реки и коварный апхил на второй хребет по очень специфической брусчатке около 4 км, 16 км второго хребта технически не очень сложн, но сильно выматывают постоянными подъемами-спусками, непросыхающими болотами, которые нужно аккуратно объезжать и 2 невъезжабельными торчками, но наградой за эти мучения будет очень скоростной и технически непростой спуск около 4 км, а далее трасса снова совпадает с лайтом и вас ждут затяжной асфальтный(точнее асфальт там был когда-то и кое-где сохранился до сих пор :) ) апхил около 10 км, за которым небольшой грунтовый торчек и Ю-ху! 7 км финишнохо спуска по техническим синглтрекам.
http://www.gpsies.com/map.do?fileId=lzrkxphikpobgozn
Суммарно 78 км и без малого 3000 м набора высоты - более, чем достаточно, чтобы укататься любому лосю!

Положение марафона на украинском
Здесь будет скоро положение на русском ;)
Регистрация и оплата участия происходит на байкпортале.
Хочу напомнить, что льготная стоимость участия длится до конца июня. Если вы зарегистрируетесь и оплатите участие в этом месяце, то стоимость будет 400 грн(примерно 16 евро), с 1 июля стоимость увеличится до 500 грн(около 20 евро).
Обращаю ваше внимание, что у нас, наконец-то заработал прием стартовых онлайн, поэтому теперь устранено неудобство с приемом стартовых взгосов от иностранцев. Но могут быть проблемы с процессингом(у пары участников так было, что они не могли по несколько часов оплатить участие, а на следующий день все проходило хорошо), поэтому советую не оставлять оплату на последний день, чтобы не получилось так, что из-за ошибок процессинга ваш стартовый взнос стал дороже на 100 грн(и я здесь ничего не смогу поменять - все делается в автоматическом режиме).
Инструкция по оплате

По традиции в стартовый пакет входит футболка участника, поэтому при регистрации указывайте ваш размер. Так же, по традиции, всех гонщиков на финише мы кормим бограчем - наваристым венгерским супом из нескольких видов мяса. Вегетарианцы или те, кто не любит бограч, могут от него отказаться при регистрации.

И футболка и угощение входят в стартовый пакет, и доплачивать за них ничего не нужно!

Ребята, есть большая просьба к тем, кто точно решил к нам ехать. Кому не сложно, плз, оплатите участие сегодня. Дело в том, что оплата идет через украинский процессинг, и у мен пока еще нет ни одного иностранца, оплатившего. Я боюсь, что есть какие-то проблемы с его работой, и лучше с ними разобраться сейчас, а не в последний день оплаты.
А то с 1 июля будет дороже, и я уже это развернуть никак не смогу. А так я либо увижу оплату, либо вы мне напишите, что оплата не прошла и чего вам написало неприличного про оплату :) И я ще успею решить вопрос, чтобы не было накладок.

Небольшой опрос у тех, кто ехал в прошлом году Hardcore.
Вам хватило той дистанции, чтобы укататься, или все же стоило сделать больше?
Сейчас, на случай, если снова будет плохая погода, мы делаем альтернативный трек. есть два варианта:
1. прошлогодний 52 км и 2100 набора высот http://www.gpsies.com/map.do?fileId=zretsijitgwahefs
2. усложненный 65 км и 2600 набора http://www.gpsies.com/map.do?fileId=lmmwkxbjivvmmjek
Сейчас спрашиваем, какой из них выбрать. Оба варианта рассчитаны на очень плохую погоду, при более-менее нормальной погоде(даже если идет дождь, но без грозы, экстремального холода или непролазного тумана), то ехать будете по традиционному хардкору

Мне укататься хватило. Но это в прошлом году. Сейчас бы хотел увеличения дистанции.
Но лучше если погода не будет как в прошлом году. Хочется проехать классический Хардкор.

В общем, я за вариант нумбер 2.

Кто как планирует добиралово из Минска?

Если что, ищу человеко-вело место в авто.

Цитата сообщения от opryshok отправленного 23 Июн, 2015 в 09:47

Небольшой опрос у тех, кто ехал в прошлом году Hardcore.
Вам хватило той дистанции, чтобы укататься, или все же стоило сделать больше?
Сейчас, на случай, если снова будет плохая погода, мы делаем альтернативный трек. есть два варианта:

  1. прошлогодний 52 км и 2100 набора высот http://www.gpsies.com/map.do?fileId=zretsijitgwahefs
  2. усложненный 65 км и 2600 набора http://www.gpsies.com/map.do?fileId=lmmwkxbjivvmmjek
    Сейчас спрашиваем, какой из них выбрать. Оба варианта рассчитаны на очень плохую погоду, при более-менее нормальной погоде(даже если идет дождь, но без грозы, экстремального холода или непролазного тумана), то ехать будете по традиционному хардкору

65 км будет отличным решением, в прошлом году 52 км было норм, но до конца не прибило |-))

Цитата сообщения от opryshok отправленного 22 Июн, 2015 в 13:00

Ребята, есть большая просьба к тем, кто точно решил к нам ехать. Кому не сложно, плз, оплатите участие сегодня. Дело в том, что оплата идет через украинский процессинг, и у мен пока еще нет ни одного иностранца, оплатившего. Я боюсь, что есть какие-то проблемы с его работой, и лучше с ними разобраться сейчас, а не в последний день оплаты.
А то с 1 июля будет дороже, и я уже это развернуть никак не смогу. А так я либо увижу оплату, либо вы мне напишите, что оплата не прошла и чего вам написало неприличного про оплату :) И я ще успею решить вопрос, чтобы не было накладок.

Оплатил карточкой, всё прошло ок.

Автор

Спасибо! Увидел транзакцию.
Постараюсь придумать какой-то сувенир, как первому представителю РБ, оплатившему участие :)

Напоминаем, что до окончания периода со льготной стоимостью стартового пакета осталась одна неделя. Также предупреждаем, что у некоторых участников возникали проблемы с процессингом в определенный момент времени, и оплатить участие они смогли не сразу, а через несколько часов, или на следующий день. Поэтому советуем не откладывать решение на последний момент, чтобы не возникла ситуация, когда, из-за технических проблем, вы не успеете вписаться в сроки.

Цитата сообщения от opryshok отправленного 23 Июн, 2015 в 09:47

Небольшой опрос у тех, кто ехал в прошлом году Hardcore.
Вам хватило той дистанции, чтобы укататься, или все же стоило сделать больше?
Сейчас, на случай, если снова будет плохая погода, мы делаем альтернативный трек. есть два варианта:

  1. прошлогодний 52 км и 2100 набора высот http://www.gpsies.com/map.do?fileId=zretsijitgwahefs
  2. усложненный 65 км и 2600 набора http://www.gpsies.com/map.do?fileId=lmmwkxbjivvmmjek
    Сейчас спрашиваем, какой из них выбрать. Оба варианта рассчитаны на очень плохую погоду, при более-менее нормальной погоде(даже если идет дождь, но без грозы, экстремального холода или непролазного тумана), то ехать будете по традиционному хардкору

Для меня большим разочарованием в прошлом году стало то, что мы не поехали на самый верх, потому что с марафона 2013 я во сне видел этот лунный пейзаж и дорожку по хребту.
Мне сокращённой дистанции не хватило, я даже удивился, выехав на убойный каменистый спуск перед предпоследним буфетом, что уже так скоро будет финиш.
Ребята, покажите бульбашам Горы! Подальше и повыше :]

Автор

Когда в горах гроза, то молния бъет в наивысшую точку, к тому же зачастую в металл. И вот едете вы такие гонщики по вершине хребта, на алюминиевом веле(даже если он карбоновый, то все равно то там то сяк металл имеется) и тут начинает шарахать молния. Это я еще молчу, что на тех верхах тогда видимость в тумане была 2 метра, и температра на несколько градусов ниже, чем на сокращенной трассе.
Естественно, что это треки для альтернативы на случай ОЧЕНЬ ПЛОХОЙ погоды, иначе едем по правильному треку ;)

Цитата сообщения от opryshok отправленного 23 Июн, 2015 в 16:29

Когда в горах гроза, то молния бъет в наивысшую точку, к тому же зачастую в металл. И вот едете вы такие гонщики по вершине хребта, на алюминиевом веле(даже если он карбоновый, то все равно то там то сяк металл имеется) и тут начинает шарахать молния. Это я еще молчу, что на тех верхах тогда видимость в тумане была 2 метра, и температра на несколько градусов ниже, чем на сокращенной трассе.
Естественно, что это треки для альтернативы на случай ОЧЕНЬ ПЛОХОЙ погоды, иначе едем по правильному треку ;)

Вел карбо, шатуны люминь, штаны вилки магний.
Не дрейфь, дай заехать наверх |-))