Еще одно мнение иногородней. Присоединяюсь к каждому слову Berst! Тоже второй раз на вашем мероприятии, и желание приезжать в Гомель только подкрепилось! Оно того стоит))) Организация на высоте, браво! Вы большие молодцы: насколько все продумано, подготовлено и, главное, реализовано. Начало сезона благодаря вам самое что ни на есть воодушевляющее! Спасибо большущее!
Очень понравилась трасса, погода была отличная, и атмосфера душевная (гомельские гонки в этом плане какие-то особенные :|).
И отдельное спасибо тем ребятам, которые помогли с велами в поезде, встретили и сопроводили на вокзал!

Цитата сообщения от fireproof отправленного 21 Апр, 2015 в 13:55

у каждого есть велокомп, который отмеряет пройденную дистанцию.

Спасибо, в следующий раз буду так делать :) Но прибора может не оказаться или он сломается-собьётся, так что система учёта должна гарантировать равные для всех условия подсчёта.

Цитата сообщения от eye отправленного 21 Апр, 2015 в 14:31

Таблички с кол-вом рулят. Плюс надо делать финиш по лидеру.

За табличку +1 Пускай это будут круги лидера - уже больше определённости.
Финиш по лидеру спорная штука, что-то грустное в этом ) Пусть все доезжают в комфортном для себя темпе.Так наглядней: все знают своё отставание от лидера и не филонят-сказано 20 кругов, я сделал 20 кругов, вынес испытание до конца 8)

раскажу свою точку зрения. компа у меня нет поэтому посмотреть по пробегу не мог, а когда приехал на финиш никто не знал сколько точно кругов, и вроди бы все в микрафон спросили у тя финиш или нет))) но поехал на всякий случай еще один круг. на 7-м круге обгонял двоих на целый круг шли с отрывом около 1 км. когда финишировал пару минут приходил в себя смотрю парнишка стоит которого я обогнал. я ему мол у тебя же еще один круг, а он точно не знает. стоял думал что делать. тем временем второй поехал на свой 8-й круг. этот пошел искать правду и узнавать че ему делать и сколько он проехал, спустя 10 минут приехал второй. так вот о чем это я, по протоколу результатов время того который проехал 7 кругов и незнал что делать 1:28 а время второго что проехал 8 1:32. у первого был однаразовый номер и в зачет кубка он не попадает, но всеже! компы таблички это все хорошо, но люди часто сами не понимают что делают и могут ошибиться. контроль со стороны это былобы идеально.

Цитата сообщения от benyash отправленного 21 Апр, 2015 в 11:57

А у меня предложение не делать хронометраж
После первого круга пачка летит не успеешь всех отметить
А просто повесить табличку с кругами до финиша и считать это по лидеру
Когда Прокопчик обогнал меня в конце 7-го круга и поехал на финиш, я понял... ;D что мне осталось докрутить круг
А так ехал вообще без понятия куда, зачем, сколько кругов |-))

Да, хронометраж делать весьма проблематично, когда плотный пелотон проходит отсечку.
На гонке круги считал сам- проблем как-то не доставляло. И даже, когда сказали, что уже финиш, честно с Димой поехали на 8-й круг, т.к. сами считали, да и по компу километраж говорил, что еще один круг пилить.

Дорогие участники, я понимаю что хочется чтобы все было хорошо. Можете мне поверить на слово, но мы не забываем про хронометраж, и всегда думаем как улучшить данную компоненту, пока что есть определенные проблемы, поэтому прошу вас понимания и ожидания, да, мы не можем проконтролировать все. Ищутся новые методы и способы решать данные вопросы. В данном случае хочу поблагодарить Зарецкую, за подсказку записывать номера на диктофон. Проблема контроля кругов все равно останется, так как оперативно предоставить гонщику сколько он проехал, судья не сможет, так как это нужно в тот же момент как он увидел ваш номер соориентироваться и откуда то взять эту инфу. А это сложно. В данном случае у нас любительский кубок, и мы надеемся на честность участников. Проверка проходит, но она минимальная, лидеров все знают, их и проверяют. А остальные уже по факту, так как узнать кто сколько проехал пока в наших реалиях очень сложно.

Из опыта занятия биатлоном скажу следующее, даже при дорогом оборудовании, мне никто на гонках по биатлону не говорил сколько мне ехать кругов, или сколько штрафных кругов я проехал, спортсмен должен все считать сам, не доехал круг, большой штраф или дисквалификация, проехал лишний штрафной круг, тебе никто время снимать не будет, это твоя ошибка.

Поэтому если мы просим считать круги сами, то нужно считать их сами. В данном случае организаторы не всесильны. Но развиваться мы все равно будем стараться.

120429_35955_std.jpg

Дружеский совет по опыту проведения двух гонок с количеством одновременно едущих людей около 70 человек.
Делайте финишный коридор, узкий и медленный, тогда не будет проблемой отмониторить толпу даже на первом круге (на крайняк успеть надиктовать запись и отщелкать в ВинОриент количество проехавшего народу, а потом подредактировать).
Когда хронометраж стоит на быстро пролетаемом финише - тогда да, тяжело.

Попробуйте на следующей гонке. Или приезжайте на Валерьянку-3 - зацените вживую. И еще - на хронометраже при большом количестве людей нужно как минимум 3 человека - на комп, на голосовое оповещение и третьего - на запись толпы на первом круге. В коридоре делаем медленную шпильку прямо напротив судей.

ЕДинственный нюанс остается - финишная разборка (если такая будет). тогда просто делаем финиш немного раньше коридора, с красиво натянутой ленточкой.

Цитата сообщения от pashevich отправленного 21 Апр, 2015 в 20:20

Дружеский совет по опыту проведения двух гонок с количеством одновременно едущих людей около 70 человек.
Делайте финишный коридор, узкий и медленный, тогда не будет проблемой отмониторить толпу даже на первом круге (на крайняк успеть надиктовать запись и отщелкать в ВинОриент количество проехавшего народу, а потом подредактировать).
Когда хронометраж стоит на быстро пролетаемом финише - тогда да, тяжело.

Использовали на марафоне, проявила себя эта схема хорошо, на кантрийке считаю это не совсем правильно. Но решать все равно придется в какую то сторону.

dashkevich
Автор
Цитата сообщения от zmitr отправленного 21 Апр, 2015 в 20:34
Цитата сообщения от pashevich отправленного 21 Апр, 2015 в 20:20

Дружеский совет по опыту проведения двух гонок с количеством одновременно едущих людей около 70 человек.
Делайте финишный коридор, узкий и медленный, тогда не будет проблемой отмониторить толпу даже на первом круге (на крайняк успеть надиктовать запись и отщелкать в ВинОриент количество проехавшего народу, а потом подредактировать).
Когда хронометраж стоит на быстро пролетаемом финише - тогда да, тяжело.

Использовали на марафоне, проявила себя эта схема хорошо, на кантрийке считаю это не совсем правильно. Но решать все равно придется в какую то сторону.

Дима, Паша имел в виду фишку медленного проезда, а не бега как было у нас)

Там даже не весь проезд медленный получается, а один поворот прямо напротив судей.

Цитата сообщения от dashkevich отправленного 21 Апр, 2015 в 20:53
Цитата сообщения от zmitr отправленного 21 Апр, 2015 в 20:34
Цитата сообщения от pashevich отправленного 21 Апр, 2015 в 20:20

Дружеский совет по опыту проведения двух гонок с количеством одновременно едущих людей около 70 человек.
Делайте финишный коридор, узкий и медленный, тогда не будет проблемой отмониторить толпу даже на первом круге (на крайняк успеть надиктовать запись и отщелкать в ВинОриент количество проехавшего народу, а потом подредактировать).
Когда хронометраж стоит на быстро пролетаемом финише - тогда да, тяжело.

Использовали на марафоне, проявила себя эта схема хорошо, на кантрийке считаю это не совсем правильно. Но решать все равно придется в какую то сторону.

Дима, Паша имел в виду фишку медленного проезда, а не бега как было у нас)

Да мы уже обсудили. Решим до следующего этапа данный вопрос. Хотя на 3 этапе вопросов по хронометражу не будет. Один круг все таки.

Еще можно не шпильки-повороты делать, а просто в хорошую горочку финиш. Чтобы даже самый быстрый ехал-бежал минутку :)

Нет нормального хронометража — нет гонки, а есть массовая тренировка-покатушка просто. На данной гонке можно было проехать на круг-два меньше, даже не специально, а просто ошибившись в счете. Никто бы не заметил даже (не исключено, что так и было). А некоторые люди лишились призовых, проехав больше.

В кросс-кантри при езде в красной зоне полтора часа, мозг работает немного не так, как на марафоне.

dashkevich
Автор
Цитата сообщения от alex moroz отправленного 22 Апр, 2015 в 11:35

а просто в хорошую горочку финиш. Чтобы даже самый быстрый ехал-бежал минутку :)

прости, но мы гонки в Гомеле организовываем.... :-/

Цитата сообщения от dashkevich отправленного 22 Апр, 2015 в 11:40
Цитата сообщения от alex moroz отправленного 22 Апр, 2015 в 11:35

а просто в хорошую горочку финиш. Чтобы даже самый быстрый ехал-бежал минутку :)

прости, но мы гонки в Гомеле организовываем.... :-/

Кто на машине ездит туда, завезите ребятам лопат :D

Цитата сообщения от alex moroz отправленного 22 Апр, 2015 в 11:35

А некоторые люди лишились призовых, проехав больше.

Вот уж интересно кто это такой был? даже если бы кто-то проехал на круг меньше, то далеко не факт, что он догнал бы лидеров, когда отставание было 1, 5-2 круга. А если приехать 18-ым, а не 24-ым, срезав, постояв в кустах, то это уже на вашей совести. И ни на что, кроме цифры, эта позиция не повлияет. Конечно, всегда есть вероятность, что приедет легенд.. элитный гонщик, замаскированный под обычного катальца, и всех уделает на круг два, ну, тогда будет другой разговор.

Тем более уже сказали, что организация в этом плане будет улучшаться. А палками загонять на финиш никто никого не будет(только если после закрытия трассы).