Цитата сообщения от victogan отправленного 10 Авг, 2013 в 15:59

Много видео писал? Может всё склеить и выложить?

Батарейка кончилась не вовремя - больше почти и нет видео. Есть еще десяток фото не высокого качества https://plus.google.com/u/0/photos/106958759019614180115/albums/5908365396696589313

организаторы, выложите пожалуйста легенды КП. хочется написать подробный отчет, а память уже подводит :)

Heritage
Автор
Цитата сообщения от oza отправленного 12 Авг, 2013 в 14:22

организаторы, выложите пожалуйста легенды КП. хочется написать подробный отчет, а память уже подводит :)

ЛЕГЕНДЫ
пишите отчёт)

IMG_0676_2.jpg

Большое спасибо от команды “26.BY” всем кто принимал участие в организации и проведении гонки, а также всем участникам. Порадовали маршрут дистанции, ПС1 с фотоквестом и классными волонтерами (уже уходя заметил картонку с указанием что 43 КП нет), понравилось брать 42 КП брали когда он был на месте, понравились спортивное ориентирование и заплыв на Днепре, веревки не очень. Приятно удивила Орша, прямо не ожидали. На городском ориентировании был смешной эпизод:
- 1:30 ночи. Идем. Из-за здания выходит веселая компания 4 женщины+1 мужчина. Мои напарник Юра обращается к ним: - Доброй ночи. Вы не подскажите где находиться ЗАГС? Мне и компании становиться смешно, т.е. всем кроме моему подуставшему другу. Мужик из компании говорит что ЗАГС сейчас закрыт, но у расслабленных женщин вызывает интерес напарник и одна женщина предлагает встетиться у ЗАГСа утром, вторая испытывает желание моего товарища потрогать, а третья.. Напряженный мужик из компании указывает нам где находиться ЗАГС, я напоминаю напарнику что мы на ПГ.

У нас тоже, самый забавный эпизод гонки связан с городом. Я втыкаю в карту, напарник читает легенду: "Мемориал, названый женским именем" и все... Я включаю мозг, почти что - игрок в что? где? когда?, пытаюсь выдумывать версии, что может быть мемориалом??? Костел, собор, мечеть, синагога, часовня, крест, памятник???? Версии сыплются как из рога изоболия... Женское имя? Святая Анна, Елена, Ефросиния, Констанция, Дульсинея??? Ладно бы, если бы я это "пережевывал" в голове, но я же с этими идеями бегаю среди местных таксистов. Пытаюсь натолкнуть их своими идеями на какой-то конструктивный вариант. Но им в голову не приходит ничего кроме безымянного женского монастыря и "Спроси соседа, он постарше будет". Терпение иссякает, выхватываю у напарника легенду и читаю продолжение квеста: "Марка автомобиля, на котором смонтирована установка (может не дословно, но суть такова)... Твою дивизию!!! Святая Констанция |-)_) "Мужики, где тут у вас "Катюша" притаилась?"

Уважаемые ПРИЗЁРЫ всех классов! У меня притаились ещё дипломы и медали (медали Вело ЖЖ 1-е место) дома, также остатки магнитиков (про классу не успели положить в пакеты стартовые, так что если кто-то из про хочет магнит - вам в первую очередь, кроме призёров - им давали). Всем ЛЮБИТЕЛЯМ положены сертификаты участников, которые также у меня.

Цитата сообщения от karbone отправленного 15 Авг, 2013 в 12:10

У нас тоже, самый забавный эпизод гонки связан с городом. Я втыкаю в карту, напарник читает легенду: "Мемориал, названый женским именем" и все... Я включаю мозг, почти что - игрок в что? где? когда?, пытаюсь выдумывать версии, что может быть мемориалом??? Костел, собор, мечеть, синагога, часовня, крест, памятник???? Версии сыплются как из рога изоболия... Женское имя? Святая Анна, Елена, Ефросиния, Констанция, Дульсинея??? Ладно бы, если бы я это "пережевывал" в голове, но я же с этими идеями бегаю среди местных таксистов. Пытаюсь натолкнуть их своими идеями на какой-то конструктивный вариант. Но им в голову не приходит ничего кроме безымянного женского монастыря и "Спроси соседа, он постарше будет". Терпение иссякает, выхватываю у напарника легенду и читаю продолжение квеста: "Марка автомобиля, на котором смонтирована установка (может не дословно, но суть такова)... Твою дивизию!!! Святая Констанция |-)_) "Мужики, где тут у вас "Катюша" притаилась?"

Мы тоже народ мучали с таким вопросом, но с первой попытки нам подсказали. Оказалось просто.
В Могилеве есть памятник на Советской площади. Официально он называется «Борцам за Советскую власть». Но это название никто не знает. Бронзовую женщину в народе зовут Оксана. Если местных спросить, где у вас здесь "Оксана, бегущая с Лавсана", то обязательно подскажут. Почему Оксана, никто не знает)))) Поэтому мы тоже начали опрос жителей с Оксан, Даш, Лен и т.п., но запутать не смогли)))

Порадовало, что местные знают, какой писатель родился в Орше. Да и в парке, что бы себя перепроверить (мало ли) спросили, как называется персонаж "ростом с вождя"

Цитата сообщения от oza отправленного 15 Авг, 2013 в 18:02

готов отчет :)

Мне очень интересно читать отчёты) Лучший отчёт будет вознаграждён! Пишите, голосуйте :) думаю недели хватит, потом подведём итог.

Спасибо за гонку организаторам и соперникам. Классно покатались и погуляли, формат рогейна оставлял загадку о месте в гонке весь маршрут.

Поехали!

treking30.jpg

ЛОсоСЬевый отчет

С Жориком, ако Big Goga, он же капитан команды ЛОсоСЬ – решили на гонку ехать вместе, в четверг, дабы акклиматизироваться, выспаться в ночь с четверга на пятницу и вздремнуть еще днем, потому как впереди – 36 часов, две бессонные ночи. Добирались до Орши поездом, а там дальше – на велосипедах. В лагере было не многолюдно, но веревки уже были натянуты. Молодцы ребята, постарались. Палатки, ужин, сон.
В пятницу до обеда в лагере также было не многолюдно, а после обеда постепенно палаточный городок начал расти. Был возле техэтапа, когда Оля Туровец («Надир») поднимала наверх и вешала мешок, и спустилась со словами «ну, про-класс, я вам не завидую». Было видно, что ей это далось нелегко. Хотя для нас это было только начало ТЭ. Ну да ладно, на гонке будет видно чего для нас намудрили. День прошел довольно быстро, глобально – это отдых, питание, обеденный сон, распределение вещей и продуктов на гонку, приведение снаряжения в порядок.
Пятница, вечер, регистрация, пролог, выдача легенд, 22:00 старт. Да уж, после «Поехали» народ не поехал, не побежал, не поплыл, а уткнулся в легенды. Действительно, легенда на семи листах озадачила. Со стратегией мы с Жориком до конца так и не определились, собирать дорогие сложные КП или брать легкие но менее ценные. Но для себя решили, что бег ночью по сравнению с бегом днем не настолько замедляется по сравнению с ездой на велосипеде (ночью и днем), поэтому первый для нас этап – пеший. Техэтап первыми заняли ProFun. А в город ночью в праздник ВДВ соваться сильного желания не было. Соответственно, остается 30-километровый трекинг. Побежали не сильно быстро, потому как впереди еще 36 часов гонки и силы нужно поберечь, но и не медленно, потому как еще до первого взятого нами КП обогнали несколько команд. Прибегаем на КП35 и начинаем искать Замчище. Долго искали, собралось уже 4 или 5 команд. Наверное, после часа прочесывания территории – ребята одной из команд позвонили Диме и получили разъяснение о месте установки КП. И как оказалось, КП установлено не в центре круга на карте, а на его границе, в реале – это в 500 метрах от центра круга. Да уж … Немного раздосадованные, двинулись дальше, к КП53. Бежали вместе с еще двумя командами. Но по дороге вырвались вперед, метров на 300-500, хотя толку от этого было мало, потому как на подходе к КП увидели свет фонариков, то бишь какая-то команда занимается поиском установленного КП (внутренний угол леса). Опять собрались команды и начали прочесывать лес. Да и понятие «внутренний угол леса» для ориентировщиков одно, для математиков другое. Я оказался математиком. В итоге мы с Жориком отделяемся от всех команд и чешем вдоль леса на Юг метров на 300 от угла, где находился КП (но мы то этого не знали). При этом прочесывая все дубы. Затем поняв неладное – проходим насквозь этот лес (метров 200-300 в северо-восточтом направлении), и уже с другой стороны снова возвращаемся к КП, который Жорик находит довольно-таки быстро. Других команд не видно, наверное взяли КП и убежали. Надо догонять, бежим на юг в направлении КП52. И тут из-за пригорка показывается море фонариков. На вопрос «нашли?» конечно же отвечаем «да», все команды побежали к тому месту, откуда выбежали мы, ну а мы ломанули вперед в надежде сохранить интервал. Тогда мы еще не знали, но бежать в КП52 было ошибкой, потому что хоть мы и опередили все команды, с которыми собрались в кучу – метров на 500, ноони первым делом рванули к КП56. Итак, мы взяли 52-й (Усадьба) и направились к 56-му (остров на Днепре), и фактически снова слились с группой команд, только мы уже были в 50-и метрах сзади. Не страшно – думали мы. Но когда прибежали на КП и увидели переправу – поняли про свой прокол. Перед нами была очередь из 4-х команд. Первая команда совершает первую попытку заплыва – неудачно. Вторая – удачно. Но на взятие ушло 40 минут. То есть возможно нам придется ждать несколько часов. Мы пошли к костру, и начался у нас первый спор. Я настаивал на том что нужно ждать, что 10 баллов за КП, на который мы уже пришли – довольно хорошо и надо ждать, что я доплыву с первой попытки, что время отсечено и нам его добавят. Жорик же говорил что надо уходить, что нельзя остывать, нельзя терять время, что с отсечкой не все так просто, что не есть гуд переохладиться в Днепре и так далее. К единому мнению мы так и не пришли, но высказав все доводы друг другу, я сказал, что хоть и не согласен с тем, что надо уходить, но повинуюсь указаниям капитана. Итак, это был первый не взятый КП, первая потерянная 10-ка! Берем курс на КП92. По дороге чтобы как-то поднять себе настроение – скачиваю и слушаем «Расплескалась синева по погонам». Все таки День ВДВ. 92-й КП берем вместе с Kivi. Начинает светать. Kivi убегают вперед, в туман, мы за ними. Ребята видимо решили по дороге в БЛ бежать по асфальту до Андреевщины, мы же свернули на полевую дорогу и ускорились, и поэтому в БЛ прибежали чуть раньше. Наверное, минут на 5-10, потому что ТЭ только перед нами освободился, мы хватаем снаряжение и лезем на веревки. И после этого прибежали Kivi.
Эх, техэтап … Не легкий оказался, но довольно интересный. Я проходил его первым. Выполнил несколько технических ошибок, что усложнило его прохождение. Но тем не менее согласно распечатке – мы прошли его за 53 минуты. Хотя тогда мне казалось, что было потрачено 45 минут. Второй этап был легкий и веселый, мне он поднял настроение. Перекусив, садился на велосипеды и вперед.

velo1_.jpg

Двигаться решили против часовой стрелки, то есть БЛ-ПС2-ПС1-БЛ.
Догоняем ProFun и вместе берем обязательный КП37. Вырываемся вперед. Объезжаем деревню и догоняем команду ProFun. Не, это не глюки, они просто через деревню проехали. Встречаться с ними мы будем еще ни раз на протяжении всей гонки. Этот факт мне напомнил Альбертинские броды, где на линейной гонке Lis+Boss меня с Сэйлором обгоняли 7 раз. Долго носимся в поисках 33-го КП. Потом вырываемся вперед, берем обязательный 36-й, потом 39-й, и приезжаем на ПС2.
О, борщ! Спасибо волонтерам, которые заботились о нас на протяжении всей гонки.
Переодеваемся, переобуваемся, переводим дух – и на байдарки. Сплав оказался очень интересным. Брать КП решили по часовой стрелке. На середине озера нас догоняет ProFun, видимо они решили брать против часовой. Скорость движения на воде у нас больше, но оторваться не удается. Пока искали протоку – они раньше нас догадались что ее нету и понесли свою байду на другое озеро. Мы за ними. В кустах видели брошенную кем-то байдарку, но мы так поступать не отважились. Опять же обгоняем (по суше) ProFun, спускаемся на воду, берем самый дальний КП и плывем обратно. Собственно, на воде были собраны все КП. Самым ржачным был последний КП, где база находилось в трубе. Ну очень проблематично было вставить чип в базу, одновременно и злился и смеялся сам с себя. Почти минуту возился, боялся, что Жорик сзади веслом по башке огреет, благо в трубе не было места для замаха веслом. Однако и Жорик столько же времени с базой возился )))
Итак, мы снова на ПС2. Еще на сплаве Жорик говорил, что наверное мы сходим на космоснимок, наверное. Я же не особо горел желанием, потому как вспоминал космоснимок Восточного рубежа, когда расстояние 10 км мы преодолели на 4 часа с лишним. Так было до сплава. Но пройдя успешно сплав, и посчитав баллы за космо – появилась навязчивая идея взять его целиком. На моё «Жорик, а если попробовать …» натыкаюсь в очередной раз на «Я еще раз говорю: космоснимок мы целиком брать не будем, пробежимся, возьмем парочку КП и возвращаемся, иначе не успеем на городское ориентирование». Понимаю, что простыми уговорами я ничего не добьюсь. Придется хитростью. Бежать до начала космоснимка порядка 2, 5 км. Это же вагон времени. Листанием легенды на протяжении всей гонки занимаюсь я. По традиции: Жора заведует GPS-ом и картой, я его дублирую компасом и картой и читаю легенду. Бежим. Начинаю перелистывать легенду. Говорю «Жорик, а давай пока есть время – займемся статистикой». Перед этим рассказываю про то, почему математики не получают Нобелевскую премию, про методы оптимизации, про методы оптимального управления, про транспортную задачу и задачу о рюкзаке, в общем, бла-бла-бла. Итак, говорю, считаем сколько всего дается баллов за гонку. Считаю …. Получается 199 по легенде и на воде 33, итого 232. Городские баллы я не посчитал, потому как их в легенде не было. Контрольное время 36 часов. Считаю вслух, сколько надо усредненно брать баллов в час, чтобы собрать все. Делю в уме 232 на 36, получается 6 с хвостиком. Дабы упростить восприятие на слух, округляю до 6-и. Итак, получается, что беря по 6 баллов в час – собирается вся гонка, то есть это круто. Далее предлагаю поделить всю гонку на этапы, а не на одиночные КП. Итак, если усредненно за этап собирается меньше 6-и баллов – давай, этап, до свидания! То есть если этап состоит из двух десяток, но для их взятия потребуется 5 часов – такой этап не интересен. Если больше 6-и баллов в час – круто, надо брать. Согласен с этим? Согласен! Уже хорошо. Итак, за сколько «Баласт и Света» пробежали космоснимок? За 3 часа! Хорошо, тогда за сколько мы пробежим? 4 часа? Ну хорошо, я даже еще час возьму в запас, то есть пусть за 5 часов. А во сколько баллов оценивается весь космоснимок? Правильно, 49 баллов. Делим, получается 49:5=почти 10 баллов в час!!!!!!! Это подарок судьбы, таких этапов на всей гонке больше не будет, так что я считаю что как бы ты ни хотел – собирать космоснимок надо весь!!! И… о чудо, капитан говорит мне «ДА». Собственно, мы пробежали космоснимок за 3, 5 часа, с отдыхом получилось 4 часа. Эта была маленькая победа. По дороге обратно с космоснимка на ПС2 начинаем заниматься другой математикой – по сколько же уже раз мы отмечались, дабы не было перебора по чипам, рекомендовали не более 25 отметок на 1 чип. Два раза с Жориком пересчитывали, получалось что вписываемся, а после отметки на ПС-е – меняем руку (переходим на другой чип). Прибегаем на ПС, я вставляю свой чип – молчит. Хм… еще раз – молчит. Говорю Диме Вофоломееву (Dersu_Uzala) что проблемы со станцией. Жорик же засовывает свой чип – срабатывает. Странно, ясно, проблема не в станции, а возможно мой чип переполнился. Странно, по 2 раза ни где не писчал, а у Жоры сработал, у меня нет. Ну да ладно. Переодеваемся, кушаем, и вперед, к новым победам. Нас ждет длинный велопробег ПС2-ПС1.

Продолжение чуть позже