Удалённый пользователь
Цитата сообщения от барсик отправленного 4 Июл, 2012 в 14:56

бесполезно обсуждать формат и правила, которые Калачёв сам и придумал, предлагаю всем недовольным найти телефон Сан Саныча в первом сообщении темы, позвонить ему и высказать все свои "фе" :)

нет не бесполезно. если сформулировать свои пожелания в письменном виде и представить их как "пожелания для увеличения привлекательности" а не как "фе"... то думаю многое мы увидим на ралли в следующем году. и желательно сформулировать это, ну скажем на конференции РТСС в этом году...

таки да, ночные гонки всегда интересны... один блок-пост сколько приятных воспоминаний оставил... лишь бы потом этапа в 7 утра не было |-))
в след году Голубь грозился свою а-ля БР провести... там думаю будет обязательным наличие шлема, т.к. на эту тему он уже высказывался, что КАЛХОЗ ЖА!! и местность вокруг БЛ использует по всему радиусу, а не тока в одном направлении... остается надеяться, что так оно и будет)

Цитата сообщения от отправленного 4 Июл, 2012 в 18:05
Цитата сообщения от барсик отправленного 4 Июл, 2012 в 14:56

бесполезно обсуждать формат и правила, которые Калачёв сам и придумал, предлагаю всем недовольным найти телефон Сан Саныча в первом сообщении темы, позвонить ему и высказать все свои "фе" :)

нет не бесполезно. если сформулировать свои пожелания в письменном виде и представить их как "пожелания для увеличения привлекательности" а не как "фе"... то думаю многое мы увидим на ралли в следующем году. и желательно сформулировать это, ну скажем на конференции РТСС в этом году...

формулировать уже лучше сейчас, т.к. перед БР, за пару недель было собрание, на котором обсуждалось и это мероприятие. Калачев на нем принял некоторые просьбы от прошлогодних участников по улучшению организации к сведению, но сказал, что в этом году менять уже ниче не будет, ибо "поздно уже, в следующем году так сделаем".

Удалённый пользователь

И ещё на протяжении трёх ралли я не могу разобраться с форматом гонки...
"Ралли Белая Русь" это:
- моногоэтапная КК а картосхема служит для обозначения линии маршрута
- многоэтапное велосипедное ориентирование с заданным направлением движения
что первично? МТВ или туризм???

главный орг турист до мозга костей... и если у него спросить как расшифровываются такие аббревиатуры как МТБ, КК, ХСО, не уверен, что все правильно ответит) ему дай волю, так он еще включит в программу БР кто быстрее разложит палатку |-))

Самое неудобное в БР это то что ралли идёт 3 дня. Далеко не все могут в пятницу приехать. Лучше бы 2 дня и нон-стоп, как ПГ, на измор :)

dj_scut
Автор
Цитата сообщения от bадим отправленного 4 Июл, 2012 в 23:18

в этом году гоняли с воскресенья по вторник

не суть, 3 дня - как раз "то, что доктор прописал", парочку ночных этапов добавить и будет всем счастье :)
я не знаю был ли сам виктоган на БР, если не был, то скажу, что порядка 50% участников - несовершеннолетние, какой тут "на измор", Виктор? :|(
и по поводу туризма добавлю: я бы лучше уж палатку 5 раз поставил, чем рано утром после 20 часов непрерывного "измора" угадывать слово из букв П К О Т И Н А П Р И в лабиринте на "лосиной яме" (у нас ушло на это минут 40) %-P

Цитата сообщения от барсик отправленного 5 Июл, 2012 в 00:46

я бы лучше уж палатку 5 раз поставил, чем рано утром после 20 часов непрерывного "измора" угадывать слово из букв П К О Т И Н А П Р И в лабиринте на "лосиной яме" (у нас ушло на это минут 40) %-P

это слово было разбросано у входа в лабиринт, а ещё его ненавязчиво крутил в руках судья :)

А старт этапами даже интереснее и динамичней непрерывно гонки. Тут силы экономишь намного меньше, а больше ощущается больба, в отличие от соместного поиска кп на ПГ.

Цитата сообщения от барсик отправленного 5 Июл, 2012 в 00:46

...
не суть, 3 дня - как раз "то, что доктор прописал", парочку ночных этапов добавить и будет всем счастье :)
я не знаю был ли сам виктоган на БР, если не был, то скажу, что порядка 50% участников - несовершеннолетние, какой тут "на измор", Виктор? :|(
и по поводу туризма добавлю: я бы лучше уж палатку 5 раз поставил, чем рано утром после 20 часов непрерывного "измора" угадывать слово из букв П К О Т И Н А П Р И в лабиринте на "лосиной яме" (у нас ушло на это минут 40) %-P

во всем есть свои плюсы и минусы - у непрерывной гонки больше сказывается умение думать в процессе и стратегические навыки, в разбивке по этапам выше безопасность и ниже входной порог. Первое привлекательнее для "лосей", второе - для новичков и любителей (особенно при возможности пропускать этапы).

1.

Цитата сообщения от bадим отправленного 4 Июл, 2012 в 15:38

на последующих этапах старт группами по результатам общего протокола на текущий момент. Т.е. на нулевой минуте стартует первая пятерка всех групп, на третьей вторая групка и далее.

  1. если уж свербит ставить "ориентирование" пусть уж побеспокоятся проверить состояние карты хотя-бы по основным вариантам.

а то что не было схем на 7 страниц, это, конечно, приятный плюс. да и схемы впринципе понятнее чем прошлый раз. я может и ошибаюсь, но ведь смысл соревнований не в том, кто угадает, что рисовщик схемы хотел донести до участника. на мой взгляд по схеме не может быть никакого ОРИЕНТИРОВАНИЯ, есть определённый маршрут по которому должны проехать все, а не то что прошлый раз "я подрезал все эти говна по дороге, потому что хренпонял что тут у вас нарисовано" |-)), поэтому и рисовать надо так, что бы понятно было и новичку в этом деле. и в этом смысле все рассуждения на тему ориентируется/неориентируются мне кажутся неуместными: для ориентирования можно поставить этап велоориентирования, только учесть 2 пункт :)

Цитата сообщения от барсик отправленного 5 Июл, 2012 в 00:46

парочку ночных этапов добавить и будет всем счастье :)

Сомнительно. Целевая аудитория немного не та. Шлемы далеко не у всех есть, не говоря уже про хороший свет, с которым можно более-менее безопасно носиться сломя голову.

Цитата сообщения от victogan отправленного 4 Июл, 2012 в 21:53

Самое неудобное в БР это то что ралли идёт 3 дня. Далеко не все могут в пятницу приехать.

Это в зависимости от целей. Я приехал на пол дня, проехал 2 этапа, получил удовольствие и поехал заниматься остальными делами.

dj_scut
Автор

вот из последнего абзаца (у крыжовника) не понял ровным счётом ничего… переведите на общедоступный, пожалуйста…
2hlamer: не вырывай из контекста, я говорил про ночные этапы ТОЛЬКО ДЛЯ ЭЛИТЫ, а шлем должен быть обязательным для всех!

Барсик, даже в ЭЛИТЕ абсолютно разный контингент.. или может еще и элиту разделить на несколько групп?
А вообще этапы Велоралли из года в год проводится в первые выходные июля, и всегда занимают три дня. Кто нибудь из нине спорящих может столько лет организовывать одни и те же соревнования в одном и том же районе, при этом Белая Русь еще и вызывает интерес у относительно широкого круга людей?

Цитата сообщения от барсик отправленного 5 Июл, 2012 в 12:15

вот из последнего абзаца (у крыжовника) не понял ровным счётом ничего… переведите на общедоступный, пожалуйста…

Цитата сообщения от kryzhounik отправленного 5 Июл, 2012 в 11:56

а то что не было схем на 7 страниц, это, конечно, приятный плюс. да и схемы впринципе понятнее чем прошлый раз.

перевод наверное такой:
схема на одной странице - есть хорошо, схема на много страницах - есть хуже. понятная схема - хорошо, непонятная схема - хуже.
в этот раз схема на одной странице и понятнее - есть лучше чем прошлый.
уж и не знаю как по-другому перевести ;D

Цитата сообщения от kryzhounik отправленного 5 Июл, 2012 в 11:56

я может и ошибаюсь, но ведь смысл соревнований не в том, кто угадает, что рисовщик схемы хотел донести до участника. на мой взгляд по схеме не может быть никакого ОРИЕНТИРОВАНИЯ, есть определённый маршрут по которому должны проехать все, а не то что прошлый раз "я подрезал все эти говна по дороге, потому что хренпонял что тут у вас нарисовано" |-)), поэтому и рисовать надо так, что бы понятно было и новичку в этом деле.

есть нитка маршрута, которую нужно проехать именно так, как она нарисована. здесь нет элементов ориентирования, как скажем "линия" или "маркировка" в СО (спортивном ориентировании), где есть определённые нормы рисования карты, по которым ориентироваться можно. я не уверен есть ли достаточно чёткие нормы рисования карт-схем (и уж точно уверен, что если они есть, то рисовщики на БР ими не руководствуются), но что ориентироваться по ним невозможно так это факт - ты либо едешь и никаких вопросов ориентирования у тебя не возникает (так на мой взгляд всё и должно протекать) , либо в некоторых местах угадываешь куда ехать. и вот это самое "угадывание" желательно исключить, как неспортивное.
также на данных схемах указаны КП и человеку, знающему местность, всегда можно подрезать сложные участки (если дистанция позволяет), сославшись потом, на то, что заблудился(или вообще ничего не комментируя, КП то взято...), как прошлый раз сделали многие(и наверное все неумышленно) на первом этапе.

Цитата сообщения от kryzhounik отправленного 5 Июл, 2012 в 11:56

и в этом смысле все рассуждения на тему ориентируется/неориентируются мне кажутся неуместными: для ориентирования можно поставить этап велоориентирования, только учесть 2 пункт :)

это я о том что тут ходят разговоры что кто-то там не ориентируются, а кто-то ориентируется. вы хотите сказать не угадывают направление в хреново нарисованых местах? потому что ориентированием(на схеме) это назвать сложно.