3-4.11.2012: Французская гребля через Свислочь в Бобруйск

radko
Автор

Началась настоящая осень, самое время посетить болота - полакомится свежей клюквой. Заодно реализовать план десятилетней давности.

Маршрут следующий: Талька - Зафранцузская гребля - Французская гребля - бывшая ЖД до Липеня - вдоль Свислочи до устья (где-то на этом участке ночевка) - городище в д.Свислочь - Елизово и вдоль Березины до Бобруйска. Если будет время и возможность постараемся посетить то что осталось от Бобруйской крепости (в отличие от Бресткой она потеряла актуальность еще до окончания строительства).

Собственно заезд электричкой Минск-Осиповичи до Тальки 6:48 -> 8:24 (кто хочет - из Осипович электричка 7:41 -> 8:05) в субботу 3.11. До Свислочи около 60км - вполне хватит на день. Запасной вариант съема - Брицаловичи или Елизово (7 дизелей в день, последний около 8 вечера). В Бобруйске последний вариант в воскресенье (если не рассчитывать на пассажирские поезда) - прямой дизель в 19:54. Общая длина на 2 дня - 120км, дороги везде есть кроме километра в районе станции Уборок - запас на приключения вполне достаточный. А если обойдемся без приключений, то значить будет время отдохнуть.

Очень интересный маршрут.
Буду обдумывать вариант на 1 день присоединиться, если на работе дежурством не порадуют.

Удалённый пользователь

на 1 день весьма вероятно
RAE, трек залей. не понятно , как по болотам лазить будем.
Бахилы понадобятся ?

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от rae отправленного 10 Окт, 2012 в 23:47

вдоль Свислочи до устья (где-то на этом участке ночевка)

когда сплавлялся по свислочи заметил хорошую полянка тут . это сразу после устья. до устья - большая деревня :( встать особо негде на ночевку возле берега.

Цитата сообщения от отправленного 17 Окт, 2012 в 11:33

Бахилы понадобятся ?

Лишними не будут. По дороге вдоль Свислочи до Елизово я когдато на внедорожнике с трудом проезжал. 2 недели назад был в тех краях. Вода стоит высоко. Непосредственно в устье Свислочи земля подтоплена. Сыровато. Чуть выше от устья по Березине несколько километров сухого высокого берега.

И я, и я с Вами!)) Если коллективно не прогоните после первых километров))
Буду очень и очень рада пройти маршрут под руководством RAE!
Если получится у Вас, Ростислав - буду очень гордится тем, что была с Вами в одном походе!
Кто дойдет до Бобруйска и останется время - буду рада показать свой город!

Цитата сообщения от radostnaya отправленного 22 Окт, 2012 в 16:31

И я, и я с Вами!)) Если коллективно не прогоните после первых километров))

p\s если вы будете на том аисте, что в отчетах ("Соло....";) - то вам будет очень тяжело. (даже при мего матрасной покатушке). (если нет, то вроде все справлялись :) )

я +1 50\50

Цитата сообщения от 7payhg отправленного 25 Окт, 2012 в 15:20

p\s если вы будете на том аисте, что в отчетах ("Соло....";) - то вам будет очень тяжело. (даже при мего матрасной покатушке). (если нет, то вроде все справлялись :) )

Ну что Вы! С помощью форумчан я уже давно эволюционировала в нормального велосипедиста! Не все было гладко (сбито человек-1, падений - несчитанно ,-) ), но и конь, и техника вождения уже гораздо лучше!))

radko
Автор

не, того велосипеда уже нету. Вторую неделю оловянч осваивает...

PS пора начинать колдовать с погодой, а то синоптики какой-то ужас обещают... #)

Поколдую за вас.
И, возможно, +2, если к Виктогану не сорвусь в Барановичи (вполне вероятный вариант).

Да уж, поколдуйте там знакокачественно, а то я тоже собираюсь. Поеду если не будет дождя. Сейчас в поисках теплой одежды.

radko
Автор
Цитата сообщения от ирбис отправленного 26 Окт, 2012 в 00:13

... Поеду если не будет дождя. ...

пока все идет к тому что дождя не будет - будет снег. #) Как бы не пришлось по примеру Никиты оттаивать контакты как на ТдБ№5'07

ночевка в палатках? думаю, к утру не до продолжения будет, останется одна мысль - как бы согреться
я б скатался, но как-то очкую... #)

пс. РАЕ, думаю в это время года надо планировать такое через Воложин, там хоть более-менее комфортней чем под кустом