radko
Автор

что-то затянулись раздумья, а график никто не отменял... :-9

Итак, г.Гродно. В первую очередь древняя архитектура в центре, развалины крепости времен ПМВ, Августовский канал и первая железная дорога на территории Беларуси, построенная за год до рождения БелЖД...

Интересно выслушать варианты, ибо все перечисленное за день посетить не успеем (что однако не запрещает желающим продолжить на второй день) - к сожалению переправ через Неман не появилось, паром в Гоже остался только на картах, а искать брод даже при 240/0.7П желания нет.

Пока видится следующий распорядок: приезд из Минска в 5:26 на №391(Унеча-Гродно, из Минска 23:22), там с 6:00 до 7:30 экскурсия по центру, благо что старый город (или что от него осталось) весьма компактен однако и посмотреть есть что, к 7:30 прибывает запасной поезд №615 (Гомель-Гродно, из Минска 23:33, прибытие 7:16) и к 8:00 стартуем. Там по возможности вдоль Немана через Форты и Грандичи на Гожу, вдоль полигона на Поречье, где после изучения смотрим по обстановке и возвращаемся или своим ходом (от 30км), или на дизеле, чтобы иметь больше времени на изучение Гродно.

Обратно поезд №616 (Гродно-Гомель, в Минске 7:16) выезд в 23:23. При желании вполне реально успеть до 17:48 и на №58(Гродно-Питер, в Минске 0:42).

upd-101003: итак, определились ехать на Августовский канал. Треки и точки, то же для гугломапы. В программе Форты №№3 и 2, УР№68, Канал, ну и естественно, попутные интересности. Также переиграли время старта: Экскурсия по Гродно будет с 6:00 до 8-8:30, старт в 9:00. Все с вокзала.

Так как значтельная часть маршрута проходит по погранзоне, всем иметь квитанции об уплате пошлины (как и где платить).

Также т.к. весь резерв времени приходится на темное время суток, фонари обязательны.

upd-101008: мрашрут на гугломапе и для Ozi.

PS кто едет на Унечском поезде, собираемся в 22:50 у входа в вокзал, с прибытием поезда (23:00) перебираемся на перрон.

PPS Магнитики будут после возвращения. Наклейки - есть.

Имеется 8 комплектов билетов туда-обратно.

Туда взял на поезд №391(Унеча-Гродно, из Минска 23:22, в Гродно в 5.16), назад - на поезд №616 (Гродно-Гомель, в Минске 7:16) выезд в 23:23.

Места заборнированы за:
1. SHARK.
2. Offmind.
3. Vervolk66.
4. Наташа
5. liquidvacuum.
6. OLIC (бронь до четверга).
7. Юля.
8. RAE.

0 комплект(ов) билетов туда-обратно свободен(ны). Пишите в личку.

Те, кто забирает билеты у меня, собирается в здании вокзала. Если заходить с улицы в главный вход, то нужно идти налево в дальний угол. Там буду я. Сбор - в 22.40.

+1
Переправы 100% нет, поэтому с левого берега в Гожу никак, кроме как вплавь :) Нужно выбирать, либо Гожа-Поречье, либо Августовский канал и 1-2-е форты крепости.
Возле Грандичей 13-й форт.

Брод нереален. Если и найдешь где-то по шею, в чем я сильно сомневаюсь, то течением точно снесет.
Кстати, вопрос. Что имеется в виду под первой железной дорогой? В сторону Брузгов?
UPD Вроде нашел, Поречье – Гродно-Лососно. 1862г.

+1, если на Августовский канал.
Я бы с утра отвел 2-3-4 часика посмотреть, что можно, в Гродно,
а потом отправился лазить вокруг канала.
(Проплыть там на чем-нибудь, как я понял, не реально. А неплохо было бы. )
Вернуться к поезду по асфальту уже в темное время.

В отличие от атласа белкартографии 2007 года, атлас квадрограф 2010 бодро показывает грейдер Моньковцы-Гожа. Там точно нет моста? (А если нет, так и не надо. По левому берегу есть асфальт назад в Гродно.)

Кататься по лесам из Гожи в Поречье - ради этого стоит ехать 2 ночи в поезде? imho, не стоит, такое развлечение можно и поближе найти. Изучать Гродно в темное время тоже как-то не очень.

Августовский канал - другое дело.

нагуглил отчет по каналу
http://www.onliner.by/technologies/tech/aug_canal/

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от вв отправленного 28 Сен, 2010 в 12:41

+1, если на Августовский канал.
Я бы с утра отвел 2-3-4 часика посмотреть, что можно, в Гродно,
а потом отправился лазить вокруг канала.

нагуглил отчет по каналу
http://www.onliner.by/technologies/tech/aug_canal/

ольга соломова ходить два раза в неделю всего лишь (если не ошибаюсь один из них суббота 14-00) , так что будьте внимательны, если решитесь на подобное путешествие. Либо спец заказ...

Что получается по километрам и по деньгам? ноги все таки не железные, а кошелек не резиновый :) заранее спасибо

radko
Автор
Цитата сообщения от вв отправленного 28 Сен, 2010 в 12:41

...
В отличие от атласа белкартографии 2007 года, атлас квадрограф 2010 бодро показывает грейдер Моньковцы-Гожа. Там точно нет моста?

гравейки там точно есть (и просматриваются на гуглокартах), вот только парома там уже нет, и со спутника никаких следов не просматривается.

Цитата сообщения от отправленного 28 Сен, 2010 в 14:17

... ольга соломова ходить два раза в неделю всего лишь (если не ошибаюсь один из них суббота 14-00) , так что будьте внимательны, если решитесь на подобное путешествие. ...

интересно бы узнать подробности... Ибо полновесную точно не потянем.

Урааа, наконец-то ) +1. не отказался бы от 2х дневки., интересно, что на октябрь с погодкой намечается ;)

Удалённый пользователь

очень хочется +1
за 2х дневный формат

Цитата сообщения от johny\-baby отправленного 30 Сен, 2010 в 18:10

согласна два дня круче чем один! надо бут подумать!)

Да едь, че тут думать. Насчет ночевки можно будет и остатья желающим, по погоде посмотрим.