Перенос:17-19.08.2013 по мотивам "Беловежская пуща (27.06-29.06)"

Автор

Внимание, перенос на один день, выезд в субботу возврат в понедельник вечером

Итак покатушка по мотивам "Беловежская пуща(27.06-29.06)"

Выезд 17.08
для любителей поспать 657Б ВИТЕБСК - БРЕСТ до станции Жабинка, отправление 22:54, прибытие 08:07, плацкарт стоит 37 107, билетов пока много
или для экстремалов электричка Минск (Институт Культуры) - Брест 00:49 06:51, цену не знаю

едем в Бяловежа через погранпереход "Переров", приблизительно 72км, по пути осматриваем достопримечательности если есть )) или саму пущу если нет
в Бяловеже заселямся в отель (~ 16:00-17:00) и катаемся по польской стороне
позже постараюсь добавить деталей и трэк, если кто-нибудь может подсказать что интересного можно увидеть по пути буду очень признателен

ВНИМАНИЕ забронировано 3 2х местных номера по 90zl за номер, завтрак отдельно 12zl, соответственно кто хочет ехать отписываемся, если будем мало желающих бронь (часть) отменю, если наберется больше 6 человек то о ночлеге заботятся самостоятельно

Назад 19.08 завтракаем и неспешно выезжаем в сторону жабинки

Жабинка - Минск варианты
028Б БРЕСТ - МОСКВА 18:14 22:06 плацкарт стоит 29 059
или
элка Брест - Минск (Институт Культуры) 18:52 00:08
или
662Б БРЕСТ - КОММУНАРЫ 21:00 06:07 плацкарт стоит 37 107

едут:
1 jsn
2 glaza_okeany
3 Pooh
4 Розовая пантера
5 megasite
6 esystem

естественно нужна виза и квитанция об оплате посещения ПЗ
а также шлем и страховка

Цитата сообщения от yuri lapicki отправленного 6 Авг, 2013 в 16:02

Допустим я с вами, как увидеться в реальности , вы из Минска?

оба минчане) мы ж не свататься будем да?!

ребят, не нужна вам квитанция на погранзону, раз есть визы и погранзона для транзита, а не самоцель

Цитата сообщения от mi_ku отправленного 6 Авг, 2013 в 20:55

ребят, не нужна вам квитанция на погранзону, раз есть визы и погранзона для транзита, а не самоцель

Миш, эту тему кажется обсуждали сто раз.
на сколько я помню, вывод был таков, что виза нужна нам для Поляков. а то что я в погран зоне на велеке гойцаю-это уже справка. давече, когда в вильню ехали, помнишь. справки ж делали. и в лесу у нас пограниец спрашивал. так что вот

Автор

оказывается квитанция действительно не нужна если ехать строго по маршуту, если захотим отклониться то лучше иметь

смотрите ниже бесценную информацию от Reni

*Да, ездил. Что касается маршрута и дорог в частности - из г. Брест до д. Каменюки ехал по обочине трассы Р83 (самое неприятное было до г. Каменец - интенсивный поток легковых автомобилей, после - уже гораздо проще). Наверное это не самый лучший вариант, и можно было бы проложить маршрут иначе, но это был самый быстрый вариант добирания до Беловежской пущи, к тому же, судя по тем велотуристам, встречающимся по дороге, не я один предпочел такой маршрут.

В целом он выглядел так: Брест-Центральный - Чернавчицы - Турна Большая - Видомля - Дмитровичи - Каменюки.

Когда проезжаете д. Каменюки и оказываетсь перед въездом на территорию музея Беловежской пущи, необходимо в кассе (там где продаются карты велосипедных маршрутов) приобрести билет на маршрут "Большое путешествие" - стоит 9 500 руб., там дадут небольшой буклет с картой маршрута. Это формальность, но во-первых - въезд для велосипедистов на территорию музея, откуда затем по велодорожке (асфальтовой) можно добратсья до ПП "Переров" - платный (хотя я два раза ездил, никто не проверял чеки), а второе - пограничники, снующие туда-сюда на машинах, могут остановиться и проверить наличие данного маршрута (хотя опять же - ни разу не остановили). По поводу квитанций о посещении ПЗ - нет необходимости - если следовать по веломашруту. Еще одно, по этой же велодорожке снуют туристические автобусы и другой транспорт, который следует пропускать - т.к. дорога сама по себе узкая.

Единственное, в буклете не отображен ПП "Переров" - там отображено озеро Лядское, после которого надо продолжить движение прямо, по велодорожке. Потом (точно не помню, но через 7-10 км) Вы уткнетесь в погранзаставу, где надо свернуть будет влево - увидите забор, строительные бытовки - это и есть граница. Граница пересекается только пешком (велосипед ведется рядом). После прохождения границы (5-10 минут), около 7-10 минут езды и оказываетесь в д. Бяловежа. Там при въезде есть супермаркет. Дальше, если ехать прямо - уткнетесь в Беловежский парк, где можно купить сувениры, карты, посетить музей и т.п. (да, по поводу музея - там либо посещение с гидом, либо примкнуть к какой-нибудь туристической группе, попросив аудиогид (там есть русская озвучка) - при этом надо будет оставить паспорт или иной документ в залог. В одиночку Вас не пустят.

По поводу обменников - есть в отеле "ZUBROWKA" (возле входа в парк).

Жилье бронировал по интернету, напрямую. В целом, там с этим проблем нет - на каждому углу, от 25-30 злотых и выше, с человека. Велосипедных и пешеходных маршрутов по Беловежской пуще тоже достаточно.

Будут еще вопросы - обращайтесь.

P.S. Стоит помнить о том, что погранпереход работает с 8:00 до 20:00 (по польскому времени), соответственно с 09:00 до 21:00 - по белорусскому.*

и еще по поводу именно нашего варианта маршута Жабинка - Каменюки

*Рассматривал, но потом решил не рисковать и поехать проверенным путем.

Но, учитывая то, что Вы ограничены по времени и сроку пребывания в д. Бяловежа, я бы однозначно выбрал маршрут - из Жабинки. Так как тут будет не только экономия в 7-10 км, по сравнению с выездом из г. Брест, но и экономия времени, которое затрачивает поезд на дорогу с Жабинки до Бреста. А это, все вместе, около 40-60 минут выигрыша (вероятного)

Еще хотел уточнить - т.к. белорусская часть погранперехода на реконструкции, то когда Вас впустят на погранпереход, Вам необходимо обойти его, придерживаясь правой стороны, затем Вы увидите польскую часть погранперехода - туда и направляйтесь. Белорусские пограничники и таможенники находятся в одном здании с поляками. Если будет что-то из мяса - лучше съешьте до границы, иначе поляки могут придраться.

Если Вам вдруг понадобится интернет (а Wi-Fi рядом не будет), на территории Польши, или будет необходимость звонков на польские номера, можно, как вариант, приобрести на заправке (при въезде в д. Бяловежа) стартовый пакет "Red Bull Play" - стоит 9 злотых (чуть меньше 3-х долларов), и у Вас будет 1 Гб интернета + определенное кол-во бесплатных звонков и смс на польские номера + 1 банка энергетика "Red Bull"

Так же, если Вы захотите посетить музей в Бяловеже, помните о том, что в субботу он работает до 17:00, а вход в него разрешен до 16:30 (по-польскому времени)
. Билет стоит 12 злотых.

Пункт информации для туристов (там можно купить карты с веломаршрутами, уточнить любую другую информацию) работает до 18:00. Находится он возле входа в парк (слева от входа). Еще один пункт - непосредственно в музее, но он до 17:00.

Супермаркет, на въезде в Бяловежу, работает в субботу до 22:00, в воскресенье с 08:00. Есть там еще пару небольших магазинчиков, но время их работы я не помню.*

Покатушка получится очень интересной! Ведь нужно не только выполнить квест, и найти границу где-то в лесу, но и не попасть в вечерний выпуск "зоны икс" за нелегальное её(границы) пересечение)))

Автор

господа, кто хочет поехать не на электричке, пора определяться с билетами на поезд, а то закончатся не ровен час...

заинька да там негде разогнаться ) всего 100 км асфальто-грунтовых дорожек, лет через 20 пуща примет вид ботанического сада )

Автор
Цитата сообщения от розовая пантера отправленного 7 Авг, 2013 в 14:46

Какой темп планируется?

я бы написал матрас, во всяком случае точно никого не потеряем))
ну а там по фактическому составу участников решим

еще для уставших есть вариант оставить велы гостинице и поспать погулять по беловеже пешком, для полных сил вариант сгонять вечером в Гайновку + 40-50км

Цитата сообщения от yuri lapicki отправленного 7 Авг, 2013 в 14:57

заинька да там негде разогнаться ) всего 100 км асфальто-грунтовых дорожек, лет через 20 пуща примет вид ботанического сада )

За Заиньку отдельное спасибо :)

100км можно проехать за 5 часов, а можно за 3 ) На последнее я не подпишусь.

Цитата сообщения от jsn отправленного 7 Авг, 2013 в 16:23
Цитата сообщения от розовая пантера отправленного 7 Авг, 2013 в 14:46

Какой темп планируется?

я бы написал матрас, во всяком случае точно никого не потеряем))
ну а там по фактическому составу участников решим

еще для уставших есть вариант оставить велы гостинице и поспать погулять по беловеже пешком, для полных сил вариант сгонять вечером в Гайновку + 40-50км

Гулять пешком не хочу, хочу ездить. Но хотелось бы ездить там и смотреть, а не рога в землю и полетел ))
Мой ср темп где-то 17 :)
Как я обычно говорю - Я могу долго, но медленно ;D

Очень интересно. Сразу вопрос, страховка пойдет обычная, или нужна какая-то особенная (что-то типа спортивной)?
Давно хотел границу на веле пересечь.