Б1200 (МБП-2016): подготовка, обсуждение, разведки...

Comissar
Автор
MBPM_20_07_2016.jpg

Можно (и даже нужно) стартовать после 2:00, чтобы начальные 50км по М1 Минск-Столбцы прошли незаметно и безопасно.
Картинка ниже отличается от предыдущей только сдвинутыми вверх на 2часа графиками покрытия 15км\ч и 20км\час.
Из графика видно, что время закрытия КП в Бресте (420км) примерно в 6:00, что означает, что нужно завалиться хотя бы в 24:00.
Получается, что при старте в 2:00 на 420км имеем всего 22часа, чтобы их преодолеть, что наверное вполне достижимо в 1-ый день.

Можно и в Бресте что-то найти, но это будет дороже, даже в хостеле - вот пример (~300тыс):
http://www.booking.com/hotel/by/dream-hostel-brest.ru.html
Можно и квартиру, коттедж снять - есть готовые ресурсы для поиска: http://brest.sutochno.ru/?page=3
Так что подключайтесь и помогайте в поисках, если есть интерес, чтобы в РБ был проведён более-менее достойный, свой Б1200.

Уверен, что найдутся и такие участники, которые сразу скажут: мы берём с собой палатки (или гамаки) и нам жильё и волонтёры не нужны.
Тогда возникает новый вопрос: так для кого-же (и сколько их) тогда нужно жильё, машина сопровождения, волонтёры ?

На прошлогоднем Б1200, при всей цивильности организации и стартовом взносе в 100+ евро, я так и не воспользовался ни разу спальным КП. Не считая 4 часов сна на полу в столовой на каком-то КП, все остальные "ночёвки" проходили на лавочках, тротуарах, обочинах и ночёвок оказалось много больше, чем я себе планировал. И теперь я бы сказал, что зря я тогда "тянул" на зубах к "запланированным" КП, а если б заваливался сразу на короткое время там, где меня об этом просил организм, марафон прошел бы более безболезненно и закончился бы на несколько часов быстрее. Поэтому я таки сейчас буду брать с собой и спальник и гамак. Более ценной, чем удобная постелька, поддержкой на Б1200 я считаю встречу со своей заброской, возможностью обогреться (в случае дождей), переодеться. То есть нужно начинать с привлечения волонтеров, и логистики их работы, а не графика движения участников (уже в Бресте мы растянемся на 10 часов).
Для организации КП подойдёт спортзал или класс сельской школы и вообще любое тёплое помещение в любом населённом пункте, организовать спальное место, постелив на пол коврик, просто.

Comissar
Автор
brest_hotel.jpg

Объявление-1. (по теме МБПМ-2016, т.е Б1200, Подготовка и организация).
Через сервис http://www.komandirovka.ru/hotels/
в Бресте найдена бюджетная гостиница Юность ( бывшая ДОСААФ )
http://www.komandirovka.ru/hotels/brest/unosthotel/www/
и уже забронированы (с 12:00 20.07.2016 по 12:00 21.07.2016)
4 комнаты в 2-ух блоках - всего 13 мест на 1150000руб (всего ~50у.е.).
Заказаны доп. сервисы гостиницы: кипяток, СВЧ-печь.

Будем признательны за аналогичные предложения в Лиде и Докшицах
( чтобы спланировать бюджет всего мероприятия до его Анонса ).
Планируется, что эти номера заранее снимут и приедут в них наши Волонтёры,
привезут в эти номера наши личные вещи ("заброски";).

Что касается вещей, которые каждый собирается возить с собой,
чтобы обеспечивать себя лично и своё прохождение дистанции,
то предлагаю обсуждать это в отдельной подтеме, например:
Б1200. Технологии и методики подготовки и прохождения.

В теме "Б1200. Подготовка и организация" предлагаю выбрать ОБЩИЕ сервисы,
точки встречи с волонтёрами (если найдутся), их предложения (если поступят)...

Объявление-2. Б1200, Подготовка и организация.
Прошу до 07.04.2016 внести конкретные предложения (адрес, ссылка, контакты, ФИО)
по возможным Точкам Отдыха (ТО) на Маршруте Б1200, МБПМ-2016,
а случае их отсутствия, предлагаю заказать бюджетные (по возможности) гостиницы
в Бресте (уже заказана), в Лиде и Докшицах (пока не нашли таких).

Объявление-3. Б1200, Подготовка и организация.
Для обсуждения ряда вопросов создана тема на Форуме Клуба:
Б1200, Минск-Брест-Парыж (РБ)-Минск, Подготовка и тусовка

Цитата сообщения от сomissar отправленного 2 Апр, 2016 в 01:15

...
Уверен, что найдутся и такие участники, которые сразу скажут: мы берём с собой палатки (или гамаки) и нам жильё и волонтёры не нужны.
Тогда возникает новый вопрос: так для кого-же (и сколько их) тогда нужно жильё, машина сопровождения, волонтёры ?

Уверен, что если человек действительно хочет спать , то ему и гамак в палатке не нужен ,-)

А для чего же это делать? На мой взгляд, пока чисто теоретический, жильё и прочее сопровождение нужно всем хотя бы как страховка. Непредвиденные обстоятельства могут случиться с каждым, и гарантированные точки отдыха на маршруте ободряют и придаёт уверенности при прохождении дистанции.
И кстати да, не обязательно это должны быть гостиницы, коморка в сельской школе тоже неплохой вариант, стены и крыша есть, и это главное.

Цитата сообщения от matrazzi отправленного 4 Апр, 2016 в 10:36
Цитата сообщения от сomissar отправленного 2 Апр, 2016 в 01:15

...
Уверен, что найдутся и такие участники, которые сразу скажут: мы берём с собой палатки (или гамаки) и нам жильё и волонтёры не нужны.
Тогда возникает новый вопрос: так для кого-же (и сколько их) тогда нужно жильё, машина сопровождения, волонтёры ?

Уверен, что если человек действительно хочет спать , то ему и гамак в палатке не нужен ,-)
...
И кстати да, не обязательно это должны быть гостиницы, коморка в сельской школе тоже неплохой вариант, стены и крыша есть, и это главное.

Как я понимаю для этого нужно иметь личный контакт с директором этой школы, ибо просто так в период летних каникул попроситься на постой в школу м.б. проблематично..

С гостиницами вопрос решить проще, т.к. есть телефон, адрес, ресурсы и желание оказать услугу

я, например, сам из Щучина, у меня там бабушка с дедушкой живут, а что толку, если у меня там уже давно нет никаких личных контактов в спортивно-туристической сфере..

Поэтому Сергей Евгеньевич и предложил присылать контактные данные людей, которые могут и хотят заниматься данными вопросами.

если таковых не найдется, остаются гостиницы..

Понятно, главная проблема с сочувствующими волонтёрами. Поэтому остаётся как выход сфера услуг.

Цитата сообщения от matrazzi отправленного 4 Апр, 2016 в 11:41

Понятно, главная проблема с сочувствующими волонтёрами. Поэтому остаётся как выход сфера услуг.

И даже проблема не столько с волонтерами, как я понимаю, сколько в персональных контактах с "административным ресурсом" а-ля директор школы/спортзала/турбазы, которые могли бы предоставить помещение и инвентарь в пользование на соответствующих условиях.

Ну и разведки наши.. Я, например, когда ездил разведовать свой кусок Б1200, смотрел стандартный набор: какой асфальт, где магазины, как с ориентированием, ну еще где красивые места и достопримечательности...
Эту инфу я собрал..

А уж где там эти гипотетические сельские школы.. без понятия :)

Comissar
Автор

Коллеги, всех привествую.

Очень приятно, что есть люди реально представляющие и понимающие ситуацию с сервисами в нашей стране.
Предполагаю, что многие разделяют следуюшие очевидные положения вещей:
1. На анонсированных мероприятиях д.б. точки отдыха (гостиницы, хостелы) и сервисы (душ, кипяток, СВЧ).
В настоящее "антитеррорестическое" время, предоставление помещений в школах, учреждениях... проблематично
2. Сложно (кроме заинтересованных) найти волонтёров, которые в будние дни будут мотаться тысячи КМ по всей стране.

Тем не менее, сообщаю, что, у нас есть некоторое продвижение.
1. Очевидно (см. выше схемы), что нам нужны ТО, как минимум в Бресте (420км), Лиде (760), Париже(1040) или Докшицах (1090).
Гостиница по 90тыс с чел. в Бресте уже заказана (всего 13 мест), получено подтверждение от администратора.
( со среды 12:00 20.07 по четверг 12:00 21.07 )
Гостиница по 250тыс с чел. в Лиде уже заказана (всего 12 мест), получено подтверждение от администратора
( Экватор, ул.Кирова, 4, +375 (154) 53-01-01, 53-05-55, http://www.ekvator.medika.by/ru/about/rates/,
с четверга 12:00 21.07 по пятницу 12:00 22.07 )

2. Получено согласие одного из членов Актива Клуба в качестве Волонтёра, начиная с вечера четверга 21.07
до 24:00 23.07 субботы (машина сопровождения, палатки).
Наверное, прямо в Париже (1040км) предложим разбить Палаточный Городок на 5-6 палаток вместо того, что-бы
заказывать гостиницу в Докшицах ( 1090км, http://www.belhotel.by/?Dokshitsy , +375 (2157) 212-71 , Докшицы, ул. Ленинская 22 ) Причина в том, что после Парижа будет 11км "жесточайшего" грейдера на который можно потратить много времени и сил ! Но гостиница в Докщицах - вполне бюджетная и её тоже можно заранее забронировать и включить в оценки бюджета мероприятия.

Пока открытыми Вопросами (В) являются
В1 Как наши вещи попадут в Брест (ТО1) ? (нужен тот, кто их доставит в гостиницу Юность в Брест от точки Старта)
В2 Как наши вещи попадут из Бреста в Лиду (ТО2) ?
В3 Как наши вещи попадут из Лиды в ТО3 (Париж, Докщицы) ?

Как только приблизимся к ответам, то сразу делаю Анонс, начинаю анкетирование-опрос (кому-что надо и не надо),
заочную регистрацию...

Ну, вот поможет ли Сябранам эта информация или нет не знаю, но поделюсь.
Сразу скажу, что никто не рождается со знакомыми и друзьями. Их заводят, с ними поддерживают отношения. Ну и само собой, что чтобы завести друга нужно общение.
Я, в своё время жизни в РБ много катался , поэтому и много общался. Соответственно и встречались простые, хорошие люди, которые потом помогали мне, ну и, конечно, я тоже чем мог тем помогал.
С первыми своими вело-друзьями я познакомился когда они сидели под дорожным знаком с кучей рюкзаков и велосипедов. Они собирались ехать в Браслав. Обменялись телефонами (это был примерно 2005год). потом это перерасло в общение и настоящую дружбу!
Дальше также, в основном, на трассе общался с путешественниками, просто с велосипедистами. У каждого есть своя история и очень часто находится много общего!
Вот так мы познакомились и с Леонидом Николаевичем, который помогает нам уже много лет и, я уверен, если не подрывать его доброе отношение, то будет помогать и далее! Когда мы с ним познакомились еще Велошколы небыло, и он был еще совсем не Директор.
Отличный пример того как работает дружба - прошлогодняя 600ка.
Нам помог человек, которого я вообще не знаю! Я видел его впервые, также как и участники!
Сработал "закон пяти рукопожатий". Борис Николаевич (человек с которым мы дружим) - обычный физрук в Лицее в г. Полоцке. Он пока не решился ехать Бреветы (может в этом году решится). Но, он каждое лето собирает детей, садится с ними на велосипеды и ездит по РБ. Палатки везут с собой. Где-то едут на велосипедах, где-то едут на дизелях/автобусах. Велотуризм в полном смысле этого слова. вот так мы и познакомились. Тоже общались, дружили. Он простой, хороший человек. Потом как-то то он мне помогал, то я ему. Я звонил, приглашал его приезжать на Бреветы! И он сказал чтоне поедет, но если что-то нужно будет - он обязательно поможет! Ну и вот! Его помощь могли все увидеть на 600км в прошлом году! Думаю о таком КП можно слагать легенды! :)
Я это к чему. Везде есть люди, которые готовы помочь, просто нужно общаться. Нужно искать поддержки в единстве!
Ведь все мы по большому счету делаем одно большое ВЕЛОдело. И велошколы и велокружки и велотуристы и велолюбители, которые на финише выпивают 100грамм и в этом есть их правда - их выбор! ДА да, некоторые любят выпить, некоторые любят песни петь, некоторые матом ругаются. НО! Все мы разные и не нам судить.
Я вот точно знаю и помню, что в Бресте есть клуб велолюбителей, который как-то организовывал велопарад (думаю если гуглить - найдется). И этот велоклуб помогал с размещением и т.п. И я помню, что это просто любительско/детский велоклуб, который ничего серьезного не проводит. Но, думаю для Бреста это тоже событие.
В Лиде есть Беларусианин - человек, которые собирается стать ВЕЛОмарафонцем!
Я писал уже про это..Но, даже при том, что всем, кто бы помог ему были бы бесплатные старты на НАШи мероприятия - помог только 1 человек из Витебска!! ОДИН!! И ему будет бесплатный старт, бесплатная регистрация в АСР и бесплатная Медаль за Бревет 200км, который он проедет....
Так вот... Я общался с Александром. Он уже приглашен на все НАШи Бреветы но у него нет пока своего собственного хендбайка, но он приедет..обязательно приедет!! И я уверен, что если бы нужно было помочь с ночевкой в Лиде - он бы смог помочь. Хоть как-то, хоть советом, хоть каким-то залом. Или у него нашлись бы знакомые.
Я не знаю, но мое мнение - "плати вперед". Чтобы что-то получить нужно что-то сделать. Вы помогаете хорошим людям, потом хорошие люди помогают Вам. Общение, доброжелательность и непредвзятое отношение к людям - это очень помогает в организации.

Простите что так длинно :)

Ну и по поводу 1200 в том формате, который делается сейчас.
Очень жалею что не могу принять в нем участие, ни в организации ни в прохождении, НО мнение своё скажу:
выбран самый сложный и нерациональный вариант организации.
Прошу не обижаться. мнение Аргументировано, сейчас поясню.
1) Выбраны самые глухие регионы РБ, где нет никаких велодвижений вообще! (проще первую 1200 было сделать по более "обжитым" местам);
2) Маршруты красивые/сложные и т.п. были разведаны еще в прошлом году: https://poehali.net/forum/velo/pokatushki-i-velopohody/09-14.08.2015-pbpb-1200km/ хотя по непонятным, лично для меня, причинам это вылилось в ложку дегтя.. Также в прошлом году Росиияне проводили 600км по маршруту Париж-Брест. Тоже информации от них предостаточно!
3) Логистика и обеспечение маршрута туда-обратно в разы проще, чем организация кругового маршрута. И в плане работы Волонтеров и в плане заброски КП и организации ночевок.

Мало кто знает, что даже на маршруте ПБП (Французского) который шел туда-обратно водитель-дальнобойщик-профессионал просто засыпал за рулем от усталости! Т.к. обеспечить даже 8 а далее 4х участников на маршруте + решать задачи, которые никто не мог предвидеть - одна машина, как оказалось, в состоянии с бооольшим натягом. Поэтому, тем, кто поедет Волонтерить на авто - я не завидую!
Как там говорил один персонаж:
Я сам не видел, но осуждаю.. //-( //-(
Это просто мое мнение. На самом деле жалко, что при всем желании мне нечем Вам помочь в проворачивании этого грандиозного "камня".

По поводу гостиниц и палаток: думаю, что марафон на 1200 км - развлечение не популярное и массовым не будет. Даже если на старте будет 20 человек, на 400м, 700м, 1000м километре маршрута вряд ли единовременно соберется группа более 3-5 чел.
Далее: не знаю какая будет подготовленность рандонеров на момент проведения б1200, но предположу, что многим участникам, чтобы не вываливать из лимита, на КП хватит времени, чтобы только заселиться в гостиницу (заполнение всяких бумажек вроде никто не отменял) и тут же из неё выселиться.
В качестве "гарантированной" точки отдыха в городе проще и дешевле будет заарендовать квартиру на сутки, где будут дежурить и встречать участников волонтеры, возле трассы можно разбить лагерь с палаткой и костром/мангалом.
Но все эти прелести без участия волонтеров будут невозможны, поэтому нужно прежде всего набирать людей, налаживать контакты, о которых написал Женя, а потом с ними решать вопросы организации точек отдыха.

Comissar
Автор

Прошу до 07.04.2016 внести конкретные предложения (адрес, ссылка, контакты, ФИО)
по возможным Точкам Отдыха (ТО) на Маршруте Б1200, МБПМ-2016,
а случае их отсутствия, предлагаю заказать бюджетные гостиницы...
...
Для обсуждения ряда вопросов создана тема на Форуме Клуба:Б1200, Минск-Брест-Парыж (РБ)-Минск, Подготовка и тусовка

Подведём некоторые итоги обсуждения темы "Подготовка и организация Б1200".

  1. Пока никто, кроме форумчан philcoolhead, paul, не передал ни по одному клубному и личному адресу никакой конкретной запрошенной информации
  2. Пока не отозвался ни один волонтёр и ничего никто не написал (хотя статистика и география за 2 года - "богатая": https://sites.google.com/site/sabryrandonneery/statistika )
  3. Пока в предложенной "внутренней тусовке" на Форуме Клуба нет ни одной записи
  4. Если до 07.04.2016 не будет предложений, то "ОргКом" (в составе 1-го чела) сделает Анонс только с указанием адресов заказанных гостиниц, т.е. самых минимальных бюджетных сервисов;
    конечно, поиск волонтёров, мест для палаточных городков никто не отменял и это хорошо, но что-то Гугл подсказал, что кроме Нарочи и Браславских озёр в РБ кепмингов.... нет;
    А поскольку в почте клуба уже есть запросы о Б1200 от потенциальных участников из Одессы, Москвы и т.д., то публикация Анонса с конкретикой очень желательна
  5. Если волонтёров для заброски вещей в Брест и Лиду не будет, то постараемся предоставить эти заброски хотя бы после Лиды.
  6. Уточнённый (по результатам конкретных вело разведок) трек Б1200 - это сумма из лучших участков Р1200 Славы Ротько и маршрутов наших гостей из РФ

Велоклубы Бреста:
Ручеек, Кола-Бок.
Думаю если по доброму познакомиться и поговорить - то с ночёвкой в Бресте вопрос решится, да может и еще где-то помогут.. Кто знает!
Адреса и контакты их руководителей 100% есть в гугле!
Конечно это "ничего конкретного", но нужно искать...

Я думаю гостиницы лишнее. Летнего спальника+тент за глаза.
И старт ночью никому не надо. Я не сова и ночного зрения не имею.
Длинного летнего дня достаточно для прохождения 300+ по маршруту.

Цитата сообщения от ев гений отправленного 5 Апр, 2016 в 00:39

Я думаю гостиницы лишнее. Летнего спальника+тент за глаза.
И старт ночью никому не надо. Я не сова и ночного зрения не имею.
Длинного летнего дня достаточно для прохождения 300+ по маршруту.

Товарищ, Вы 1200 ехали уже?
Так я Вам скажу - почитайте отчеты про ПБП и про ПБП(б) хотябы. А то и видео посмотрите... Все эти 1200 легко, 15км/ч легко, и вообще ничего не нужно - это просто слова.. Ну или если Вам ничего не нужно, то мне, старикам и детям, например, нужно!! Лучше бы в Гомеле чего стоящего провели.. Показали пример..А то все советы да советы..
Пойду спать лучше..