Веломарафоны рандоннёров в Беларуси (архив 2012-2016)

Ранднеры, а что как подумать о безумии!?
Брест-Владивосток-Магадан!!!??
Причем, для не посвещенных расскажу, что проехать континент Брест-Владивосток- это 10.000
А Владивосток Магадан - это 5.000

Идея сея зело идиоцкая, но дюже привлекательная своей экстравагантностью..

Есть родственники в N-х городах по маршруту, поэтому без ночевки не останемся..

Выскажите мнения свои. Если решите совершить путешествие жизни - пишите, и давайте вместе организовывать. Есть наметки по поводу "найти спонсора, организовать поддержку, питание, ночевку..." Всё возможно, главное действовать!!!!

Авось сбудется!!!?? \m/

Цитата сообщения от ewgen отправленного 29 Июн, 2014 в 02:37

Ранднеры, а что как подумать о безумии!?
Брест-Владивосток-Магадан!!!??

Я за 8) Тоже подумываю о таком))

Пока готовлюсь на коротких дистанциях, ищу спонсора ;D

Цитата сообщения от magnus отправленного 29 Июн, 2014 в 06:24

Я за 8) Тоже подумываю о таком))

Пока готовлюсь на коротких дистанциях, ищу спонсора ;D

Отлично!! Это вдохновляет! Не перевелись еще сумашедшие на этой планете!

Примерная прикидка по бюджету:
Ну, по скромным темпам - это 1000 часов в пути. А 1000 часов это 41, 5 сутки, а это почти 6 недель. Т.е. 1, 5 месяца.

Учитывая особенности местности (малозаселенная на больших территориях, вероятность встречи с дикими животными, возможные встречи с не дружелюбным населением) - путешествие с палаткой это не лучший выбор. + провоз палаток и питания на такие расстояния - не самое благодарное дело.
Я думаю для такого формата поездки (рандонне) подойдет вариант: ночевки в придорожных сервисах + остановки у друзей/родственников/знакомых + авто сопровождения в виде микроавтобуса, или внедорожник типа "pickup".

Авто сопровождения считаю просто необходим для ведения фото/видео съемки, решения экстренных (при опасности жизни и здоровью) ситуаций + прикрытие велогруппы на участках "одноколейки" и узких участках без обочины. Функция "для ночевки" - на крайний вариант, при поездке от Владивостока через Колыму в Магадан (начеленных пунктов там по пальцам пересчитать можно). За рулем 1 или лучше 2 человека.

Итого:
1, 5 месяца жить и питаться - в районе 1000$ на человека (очень скромно, с количеством платных ночевок)
Расход топлива на 15.000км - 1500$ (при расходе 10 литров/100км)
ТО на автомобиль - около 500$
С собой в дорогу по 5-6 цепей на участника, 2-3 запасные покрышкина человека, не ограниченное количество камер и латок, и 1 кассету на 2 человека - около 300$ (бюджетные компоненты)

  • расходы на обратную дорогу (самолет/паром до Владивостока и потом на поезде/самолете обратно в РБ)

Автомобиль, мне кажется, удобнее всего будет прямо там и продать. |-))

Т.е. удовольствие получается прямо скажем не дешевенькое.. :D

У кого еще какие мысли на этот счет!

Ещё один менее амбициозный проект, зато уже совсем скоро :) - 1000 км по дорогам Беларуси:
Брест-Лида-Сморгонь-Париж-Браслав-Полоцк-Витебск-Орша
Маршруты и обсуждение на форуме Сябров http://siabry.3nx.ru/viewtopic.php?t=18

Цели покатушки:
-разведка маршрута бревета 1000км Брест-Париж-Брест для регистрации в АСР на 2015 г
-проезд маршрута в лимите 75 часов, чтобы прочувствовать эту дистанцию по правилам бреветов (пока я даже не знаю понравится ли мне это, планировать участие в ПБП2015 я не решаюсь :))

Ехать этот рандон в одиночку стрёмно, т.к. это буде полный бомж-режим, поэтому ищу попутчиков. Даты обсуждаются, но скорей всего это будет сентябрь.

1000 это 3 дня и две стоянки на ночлег. После 600 за два дня уже будет не так эпично.
П.С. Есть желающие попробовать 600 ехать без остановки на сон или все будут останавливаться на ночлег в гостинице? Я пока что за ночлег, в 1-й день 350+-, 2-й 250. Есть компактный походный набор: тент, спальник, кухня. Помещается в подседельную сумку или на консольный багажник.
П.П.С. В сентябре будет холодно. Давай в августе. Особенно если ехать без гостиниц, т.е. бюджетно/бомжстайлом. Можно добавить 1 этап за 300-350 к Гродно-Гомель, маршрут который я отмечал выше со стартом из Минска.

Цитата сообщения от ewgen отправленного 1 Июл, 2014 в 08:44

Я думаю для такого формата поездки (рандонне) подойдет вариант: ночевки в придорожных сервисах + остановки у друзей/родственников/знакомых + авто сопровождения в виде микроавтобуса, или внедорожник типа "pickup".

А я считаю, если это рандонне, то оно должно быть без сопровождения, к тому же дешевле получится :)
Можно даже подать заявку в LRM и официально зарегистрировать это мероприятие.
В этом случае мы будем ограничены временными рамками, но с другой стороны - это дополнительный стимул доехать до конца и уложиться в определённый срок.
Пока можно изучить опыт предшественников, посмотреть какие там дороги :)

С сопровождением:
От шлагбаума до причала

Без сопровождения:
НА ТАНДЕМЕ до ТИХОГО ОКЕАНА
Мариуполь - Владивосток на обычном велосипеде

В режиме бревета:
ТрансРоссия-2013

Кто-то едет и сейчас (можно отслеживать перемещение):
Ростов-Байкал
ТрансРоссия-2014: день за днем

А вот будет попытка установить рекорд (с сопровождением):
Russia - Coast to Coast

Цитата сообщения от magnus отправленного 3 Июл, 2014 в 21:34

А я считаю, если это рандонне, то оно должно быть без сопровождения, к тому же дешевле получится :)
Можно даже подать заявку в LRM и официально зарегистрировать это мероприятие.
В этом случае мы будем ограничены временными рамками, но с другой стороны - это дополнительный стимул доехать до конца и уложиться в определённый срок.
Пока можно изучить опыт предшественников, посмотреть какие там дороги :)

Я про Владивосток вообще не думаю. Авто там не обязательно совсем. Места более менее обжитые.

Что делать с маршрутом Владивосток-Магадан!!?? :]

Comissar
Автор
Цитата сообщения от ewgen отправленного 9 Июн, 2014 в 04:53
Цитата сообщения от сomissar отправленного 8 Июн, 2014 в 17:32

Всем привет ! Поздравления клубу НА ШОССЕРЕ с отличным выполнением плана АСР !

Желаем разведок - для улучшения текущих и подготовки новых трасс, т.е. проектов Б200 (2), Б300 (2), Б400, Б600
А как Вам такая идея - а не съездить ли нам в наш Париж ? (можно доехать на паровозе в Миоры - см. картинку)?

Идея отличная!!

Уже намечен и, я думаю, будет разведан в этом сезоне Бревет - 600км по диким и мало обжитым лесам Беларуси.
Бревет 600км "Бревед - Медвед"!!
Однако, чует мое сердце без грейдера не обойдемся..
Точки "перезаргузки" с питанием и ночевкой будут в Шарковщине и на Пункте питания Маяка - Окменице.
Обсуждаем, предлагаем...пока еще не поздно! :)
проект трека: http://www.gpsies.com/map.do?fileId=nzlbdzljlhxwbvzu&authkey=E455A389E7B57AAA90002E5515F21EE6FF107CFFC572CEA5

Предполагаю в Дисне задействовать Паром для переправы через р. З.Двина...
Правила АСР разрешают это!? )) Или все-таки вплавь!? ;D

Не забываем, что у нас на повестке-2015 не только новый Б600 в РБ, но Б1000 (см. здесь), где слова Брест, Париж - тоже ключевые !

B1000_ideas.jpg

С целью поиска подходящего решения о будущем Б1000 на картинке ниже объединены
все наши бреветы (Б) и предлагаемые рандонне (Р) :
Б200 http://www.gpsies.com/map.do?fileId=lcufyorybcnkhhpk
Б300 http://www.gpsies.com/map.do?fileId=wqghxevqshjcipns
Б400 http://www.gpsies.com/map.do?fileId=jfdtzmjymfeeaalk
Б600 http://www.gpsies.com/map.do?fileId=bvlvwohmuhqoqqvy
Предложения рандонне от Eremey
Р555 http://www.gpsies.com/map.do?fileId=grfcxoxveivkpogc
Р445 http://www.gpsies.com/map.do?fileId=xqdfgpmdhznolfgb
Предложения рандонне от Ewgen
Р600+ http://www.gpsies.com/map.do?fileId=nzlbdzljlhxwbvzu&authkey=E455A389E7B57AAA90002E5515F21EE6FF107CFFC572CEA5

Обзор в мозгу в крупную клетку порождает такие новые идеи:
1) супер-восьмёрка Б1000 через Париж: Минск - Париж - Полоцк (часть-1) - Париж - Минск (часть-2)
2) супер-петля Б1000 через Полоцк и Париж:
Минск - Борисов - Крупки - Новолукомль - Лепель - Ушачи - Полоцк (часть-1, туда)
Полоцк - Верхнедвинск - Миоры - Браслав - Поставы - Париж - Глубокое - Докшицы - Зембин - Минск (часть-2, обратно)

А общая идея в сотоит том, чтобы скооперировать усилия Полоцких и Минских разведчиков:
- Полоцк отвечает за разведки вариантов участков севернее Парижа,
- Минск отвечает за разведки вариантов трасс южнее Парижа.
Вариантов м.б. несколько (2 и более), т.к. д.б. альтернативы для выбора наилучшего.

Кроме Б600 в планах "оформить" 400км на будущий год от Полоцка.

вот прикидочки по маршруту: http://www.gpsies.com/map.do?fileId=sjwkfktpguigifnd

Есть еще наработки.
Например трассы
Минск-Бегомль-Лепель-Витебск
Минск-Бегомль-Докшицы-Шарковщина-Браслав
Лепель-Чашники-Новолукомль

Это всё автодороги с приличным покрытием, хорошей, очень часто широкой обочиной. Автотрафик в этих местах средний, т.е. авто есть, но очень терпимое количество. Поэтому можно вполне применять в проектах Бреветов.
Единственное, что нужны разведки по поводу мест КП.

А вообще Полоцк-Минск - это 270 км. Туда-обратно с учетом объезда неприятных участков +- уже 600!!!

И еще. Поедете на Оршу - есть новая оршанская трасса, есть старая..Новая - "аутабан", старая - отличное место для рандонне! Поэтому учтите! :)

Цитата сообщения от ewgen отправленного 16 Июл, 2014 в 23:57

И еще. Поедете на Оршу - есть новая оршанская трасса, есть старая..Новая - "аутабан", старая - отличное место для рандонне! Поэтому учтите! :)

в Орше эти трассы называют Витебскими ;D ... ездил как по автобану - имеет хорошее покрытие, широкий правый край и в основном плоская, а вот старая дорога - это да... трафика минимум (трактор какой или автолавка), хотя ближе к Клюковке-Богушевску в выходные машин побольше (рыбаки и охотники съезжаются на клюковскую охот. базу и озера Девино-Ордышево.. ну и конечно отдыхающие).. вот рельеф радует - с горки на горку :)

Comissar
Автор

...Вариантов м.б. несколько (2 и более), т.к. д.б. альтернативы для выбора наилучшего.

Предложено - сделано !
Вот предлагаемый Б1000 вариант-1 (Б1000 В1): http://www.gpsies.com/map.do?fileId=jeeohbrancrmehlz
Общая схема:

Грубый прикид для поиска ТП (точек перезагрузки) и ТО (точек отдыха):

Всё это - только для обсуждения, оценок, сравнения с другими конкретными вариантами.
Преимущества предлагаемого Б1000 В1:

  • возможная привлекательность для возможных французских гостей (Березина !, д.Студенка, Париж !)
  • при старте в 2:00, встреча рассвета на пустой трассе около Борисова (из опыта по Б400)
  • использование экологичных трасс Р3 (Зембин-Докшицы), Р116 (Лепель-Ушачи), Н3200 (Ушачи-Полоцк)
  • движение по уже знакомой трассе Б300 Маяк, но по против часовой и аналогично по Б600
  • малые затраты на разведки

Задачи:

  • выбор участка Докшицы-Ушачи из альтернатив (Докшицы-Р29-Ушачи) или (Докшицы-Р86-Лепель-Р116-Ушачи)
  • Поиск ТП на участках Полоцк - Париж, Мостки - Несвиж и ТО на всей трассе
  • ?
Цитата сообщения от сomissar отправленного 17 Июл, 2014 в 14:53

Задачи:

  • выбор участка Докшицы-Ушачи из альтернатив (Докшицы-Р29-Ушачи) или (Докшицы-Р86-Лепель-Р116-Ушачи)
  • Поиск ТП на участках Полоцк - Париж, Мостки - Несвиж и ТО на всей трассе
  1. По Р29 - точно скажу, что попадаем на примерно 5км хорошей лесной широкой песчаной дорожки по густому густому лесу. Очень ухожена, очень укатана..но если дождик - будет грязь. Да и по песку как-то не айс на 23х покрыхах в режиме Бревета. Но в целом - дорожка это просто песня!!
    Если через Лепель - тут надо будет уточниться. Давно там не катался.

  2. По поводу перегона Полоцк-Париж - Есть такой дивный населенный пункт - Шарковщина. Очень хорошие люди там живут, тоже велопутешественники, но по лесам, по полям. Думаю, что место для поночевать и покушать предоставят с удовольствием. Покрайней мере планировать там - наиболее вероятно.