Веломарафоны рандоннёров в Беларуси (архив 2012-2016)

328519a311feb99c28c68232f91b5309.jpg

Более реально проехать вот таким путем как на картинке.
Трасса везде хорошая, лес, поля. М3 в тех местах уже имеет метровую обочину и малый автотрафик.
Трасса до Докшиц по загруженности равна будет М3, а от Докшиц до Ушач - дорожка хороша для Б400, но для 1000 - слишком узко, извилисто и "глухо"..в тех местах дичи много, ночью страшно ехать. Березинский заповедник совсем рядом. Лоси, кабаны, волки и т.п. Лишнее напряжение и риск.

Цитата сообщения от attila отправленного 26 Окт, 2012 в 15:06

Я являюсь, на сегодняшний день ЕДИНСТВЕННЫМ белорусским веломарафонцем, выступающим под флагом Беларуси. Бревет на территории Беларуси провести не проблема, если только у вас ПДД не запрещают езду по дорогам общего пользования. Более того, могу предложить ряд идей.
Однако у меня вопросы:

  1. Вы хотите проводить именно БРЕВЕТЫ, или турпоходы по системе "спортивного" туризма?
  2. Вы хотите проводить бреветы успешно и безопасно для себя и окружающих?

на трассе метр наш)

Comissar
Автор
2014-07-22_10.54.34.jpg

Объявление.

Позавчера из АСР в адрес клуба пришло следующее письмо:

Hello, I would like to inform you that I will ship a parcel for you today. Please take care of your post office box.
Best regards, Jean-Gualbert FABUREL, Audax Club Parisien

Данная посылка из АСР не заказывалась нами: мы собирались заказать медали позднее, по завершению всех бреветов.
Теперь с учётом Плана и протоколов утверждённых результатов
Б200 Апрель
Б300 Май
Б200 Май Прорыв
Б300 Июнь МАЯК
Б400 Июнь
нужно вместе подумать когда эти медали раздавать участникам (если медали дойдут из Парижа в РБ)

Добавлено 22.07.2014...
В письме АСР указано, что почтовый ящик клуба проверяется регулярно, но сейчас он пустой - см. картинку

Цитата сообщения от сomissar отправленного 22 Июл, 2014 в 01:56

нужно вместе подумать когда эти медали раздавать участникам (если медали дойдут из Парижа в РБ)

Логично было бы медали раздать по окончании сезона, то есть после октября.
Ещё надо дождаться, когда эти медали дойдут...

Только я так и не понял, зачем французы собираются отправлять медали за пройденные бреветы частично, если у нас ещё будут несколько бреветов до сентября.

medal_b200.jpg
Цитата сообщения от eremey отправленного 23 Июл, 2014 в 20:04

...Только я так и не понял, зачем французы собираются отправлять медали за пройденные бреветы частично, если у нас ещё будут несколько бреветов до сентября.

у французов мы вряд ли получим ответ на этот вопрос,

а предположить можно следующее:

  1. медали за 600 и медали СР у них идут "отдельной статьей" и они решили отделить их от массовых 200, 300, 400 в другую посылку, по принципу "не складывать все яйца в одну корзинку"
  2. количество зачетных 200-к, 300-к и 400-к они знают из таблиц, равно как и знают, кто из финишировавших заказывал себе медали - из тех же финальных таблиц
  3. ну и последнее - так как дизайн медали одинаков на всю 4-хлетку для всех бреветов одной дистанции, то вряд ли есть смысл заказывать себе 2 одинаковые медали, например, за апрельский и сентябрьский Б200 - я читал, что практикуется гравировка всех результатов на данной дистанции в сезоне на обратной стороне одной медали, например, как на картинке (взято с сайта питерского велоклуба "Балтийская Звезда" http://www.balticstar.spb.ru/medal.htm), а на медали СР - гравируются результаты всех бреветов, вошедших в зачетную серию, картинку - см. там же
Comissar
Автор

...у французов мы вряд ли получим ответ на этот вопрос...

Полностью согласен ! Как они не поймут никогда что-то у русских, так и нам многое не понять...

Пример-1.
Фабюрель, посмотрев фотку с почтовым ящиком клуба написал: так отосланная посылка больше Вашего ящика !?
Ему ответили: это особый ящик - для малых посылок и бандеролей (аочтовый ящик, п\я) и информ. ящик, куда
наши почтовые работники кладут карточки-уведомления (!!!), чтобы я их регулярно там смотрел - вместо того,
чтобы уведомить меня с помощью личного (домашнего) почтового ящика, по эл. почте, телефону (ведь XXI век !)

Кстати, сегодня я снова смотрел наш п\я и там... пусто (что вызывает у Комиссара, как и почти весь 2013г.,
самые грустные мысли по этому вопросу :'( )

Пример-2.
Фабюрель, а зачем Вы отсылаете нам посылки каким-то старым способом (и без возможности прослеживания !),
вместо использования новых почтовых сервисов, в т.ч. экспресс-почты с гарантированной доставкой адресату ?
Ответ был какой-то невнятный и загадочный... //-(

Коллеги,
предлагаю обратить внимание на рандонне Дениса: Киров (РФ) - Гибралтар (Испания), всего ... 6200км
https://poehali.net/forum/velo/pokatushki-i-velopohody/veloputeshestvie-6000-km-cherez-belarus/

Особенно впечатлили подготовленные технические средства и хай-тек:
https://vk.com/album-74028498_199472747
https://www.facebook.com/media/set/?set=a.326502207527944.1073741830.319950154849816
( одних ручек управления и тормозов шесть ! )
Также можно обратить внимание как Денис проедет ~600-700км через всю Беларусь, но минуя М1

Наверное, можно что-то подчерпнуть для копилки опыта, знаний нашего клуба...

Это всё конечно хорошо и интересно!!
Но, главная цель всеё этой каши - ПБП-2015

http://www.paris-brest-paris.org/index2.php?lang=en&cat=accueil&page=edito

Остался 1 год.
Кто поедет? Кто поведет "сборную" за собой? Как решать организационные вопросы(визы, трансферы)?
Хотелось бы послушать мнения и планы.

Готовим сани летом! Потом некогда будет. Времени, по факту, не очень много. Учитывая сколько вопросов будет!

Comissar
Автор

...Но, главная цель все же этой каши - ПБП-2015...
http://www.paris-brest-paris.org/index2.php?lang=en&cat=accueil&page=edito
...Готовим сани летом! Потом некогда будет...

(1)
Согласен. на Веломаксе тему по ПБП открыли уже давно: http://velomax.com.ua/forum/index.php?showtopic=13003
Ниже копия (см. ПРИЛОЖЕНИЕ 1) наиболее существенной информации оттуда...

(2)
Из переписки с г.Фабюрелем я выяснил следующее:

  1. Большинство участников ПБП регистрируются, решают все орг. вопросы индивидуально
  2. Если кто-то возъмётся за орг. вопросы по группе участников, то ему нужно будет:
    делать коллективную заявку, собирать и отсылать деньги за орг. взносы, обеспечивать визы,
    решать транспортные вопросы...

Лично я думаю, что отдельную тему на данном Форуме по участие РБ в ПБП-2015 нужно создать в начале октября, т.к. пока до 30.09.2014 ещё нужно:

  1. закончить все бреветы, отчитаться перед АСР за 2014г.
  2. обязательно иметь общий План бреветов (и новые трассы Б400, Б600, если они будут) на 2015.
  3. иметь согласованный трек трассы Б1000, чтобы впервые в 2015г. попробовать новый формат Б1000,
    т.к. не все поедут на ПБП-2015...
    Кроме этого, нужно всё-таки дождаться медалей и раздать их при формальном закрытии велосезона...

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 - Копия 1:1 информации с Веломакса...
Что понятно на текущий момент.
Сроки проведения - 16-20 августа 2015 года (планируйте отпуска smile.gif)
Квалификационные бреветы надо выполнить в срок:
200 - до 10 мая
300 - до 10 мая (тоже)
400 - до 1 июня
600 - до 28 июня
Срок для 200 увеличили, и неделю добавили для 600. Хотя, как выяснится дальше, фактически ничего не изменилось.

Проехавшие следующие дистанции с ноября 2013 г. по октябрь 2014 г., получают право предварительной регистрации:
1000-1200 - с 26 апреля 2015 г.
600 - с 3 мая 2015 г.
400 - с 10 мая 2015 г.
300 - с 17 мая 2015 г.
200 - с 24 мая 2015 г.
Для всех остальных регистрация
(и одновременно - окончательная регистрация для воспользовавшихся предварительной)
начнется с 6 июня . И надо будет подтвердить предварительную регистрацию до 23 июня 2015 г.
Т.е. хочешь-не хочешь, а серию лучше закончить к 23 июня.

Интересная ссылочка! Спасибо!
atiila не дремлет! Заботится о том, чтобы РБ был представлен на международной арене! И чтоб мы без него делали! //-(

Бреветы на 400 и 600км от "НАШих" будут! Уже есть вполне конкретные наработки. Треки прикинуты, около 60% маршрута разведаны. Осталось уточнить частности и оформить формальности.

Хотел бы услышать мнения "бывалых" рандонеров, которые пошли 600ку. Что учесть при оганизации, на что обратить внимание? Замечания, пожелания по поводу бреветов 2014го года!
Жаль сам 600ку не проехал, подобных вопросов не возникало бы! ))

По датам проведения план на 2015 у клуба "НА ШОССЕРЕ" такой:
"Прорыв" (200км) - 4апреля 2015го (А кто говорит, что должно быть тепло и светло!? )))
"Через север на северозапад" (400км) - 1-2 мая 2015го (линейный маршрут Полоцк-Орша и обратно)
"Бревед Медвед" (600км) - 12-13-14июня 2015го (Бревет через заповедные леса и гос.заказники)

"Маяк" (300км) - под вопросом, свободного времени не так много как хочется, поэтому скорее всего 300км поедем в Минске. А потом проведем "Маяк" в купальный сезон.

Цитата сообщения от ewgen отправленного 14 Авг, 2014 в 16:12

...
А потом проведем "Маяк" в купальный сезон.
...

Отличная идея! И в качестве КП - купание в озерах: не заехал на пляж, не искупался, проехал мимо - НЕЗАЧЕТ КП! |-))

А если серьезно, то на след. год буду так рассчитывать дистанцию, чтобы на каждом пляже по пол-часика законно отдохнуть - места у вас сказочные! :D

Читаю немного теории питания на выносливость.
Наткнулся на интересную статью: http://www.ski-online.narod.ru/training/240403_Coffeine/
Кофеин!!
Кофе, Кока-Пепси-Кола!!
Читаем, мотаем на ус, пробуем на практике.

Вот еще оочень хорошая статья. Почерпнул для себя многое, получил ответы на некоторые вопросы
http://boldarev.ru/zapiski-dopingera/
И в целом - Интересный и полезный всем Рандонерам сайт (отчеты по Бреветам особенно)

Comissar
Автор
Цитата сообщения от сomissar отправленного 22 Июл, 2014 в 01:56

...22.07.2014...почтовый ящик клуба проверяется регулярно, но сейчас он пустой - см. картинку

А только что, т.е. сегодня 30.08.2014 я получил письмо от Фабюреля, которое приведено ниже,
т.к. вчера 29.08.2014 наш ящик снова был пустой, а работники почты подсказали, чтобы я у
французов обязательно запросил трек-код для отслеживания хода посылки в РБ через сайт Белпочты

  • что я и сделал вчера...

Hello,

I have no tracking number for such a parcel.
If I’m unable to send you medals, please don’t ask me more.

Best regards, Jean-Gualbert FABUREL, Audax Club Parisien

Как говорится, без комментариев. Получается, что будем надееться на божью помощь...

Цитата сообщения от сomissar отправленного 31 Авг, 2014 в 00:10

А только что, т.е. сегодня 30.08.2014 я получил письмо от Фабюреля, которое приведено ниже,
.................................

Как говорится, без комментариев. Получается, что будем надееться на божью помощь...

Был у меня один случай.. Наливайте чаю..Расскажу ))
Дык вот. Года 4 назад, когда я еще жил в Минске, решил из ближнего зарубежья заказать и купить колеса для велика. Mavic Ksyryum SL, конечно же тогда мог себе позволить только БУ, за цену около 200$. Заказал, оплатил, мне выслали. По отправке посылки прислали фото чека об отправке. По рассказам дойти ко мне мои колеса должны были в течении недели.
Жду!
3 дня жду..еще Неделю жду..Иду напочту - руками разводят..еще Жду 2 недели..Иду на почту..И тут выясняется самое интересное:

  1. У посылки есть какой-то номер по которому ее можно отследить (она прописана в чеке)
  2. Перед тем как попасть на почту любая посылка попадает на таможню и если почта ничего не знает, то до почту она не доехала.
  3. Таможня, если задерживает посылки, то присылает уведомление по адресу получателя для последующих разбирательств.

Так так..что-то начинает проясняться. Дом-компьютер-интернет-номер посылки - через сайт какой-то пробиваю, что посылка 2 недели лежит на таможне!!!!!
Но уведомления-то нет! Что делать?
Телефон-вокзал-таможня (позвонил дежурному в таможню через справочную, выяснил что Таможня находится рядом с ЖД вокзалом, сказали приезжать с паспортом, если она у них, то найдут).

Приехал с номером посылки и паспортом. Выяснили следующее: посылка действительно вадержана на таможне, т.к. у Инспектора возник вопрос о ее стоимости (он предположил, что они стоят 120евро или выше). Уведомление было отправлено, но при его отправке написали не верный адрес (дом без указания корпуса). Соответственно уведомление не дошло до меня.
По поводу стоимости - отвели к инспектору. Девока лет 25ти впервые видела такие колеса, предположила что они стоят дорого. Но, пообщался с ней минут 15, убедил, что эти колеса новые стоят 120евро //-( А эти колеса БУ, поэтому гоораздо дешевле!! \m/
В итоге в графе оценочная стоимость появилась цифра 80евро, колеса передали мне без пошлины. На будущее специалисты таможни крайне советовали в посылках прикладывать чек о стоимости, или чтобы отправитель сам заполнял графу "оценочная стоимость", потому как тогда вопросов намного меньше возникает.

Отсюда можно сделать вывод:

  1. Если Вы уже платили деньги Французам, а они оправляли посылку, то чек с номером у них должен быть (его фотографию прислать, как мне кажется - было бы хорошим делом и для НИХ и для НАС).
  2. Спросите стоимость посылки (если там много медалей) могла также заинтересовать таможню. Думаю стоит поискать там.
  3. Странная реакция Француза на ваши вопросы. Может стоит объяснить ему, что мы не просим у него новых медалей, а пытаемся получиться свои законные медали (за которые, как я понял, уже уплачено). К нему лично только один вопрос - чек об отправке посылки. Этот чек даст Вам хоть какие-то возможности по поиску посылки. Нет чека - нет ответственности почты перед Вами. Сами понимаете...Словами можно говорить долго, пока не будет чека - никто не будет шевелиться.

Вот такие вот истории. Может чем и поможет!!

А вообще, с чего Вы взяли что посылка отправлена? Может письмо Вам пришло ошибочно, просто поставил Вас в копию или отправилось автоматически. На сколько я понял, Вы ничего не заказывали, оплачивали или нет - не понятно. Но, ведь можно еще официально "заказать" нужные нам медали. Чтобы все-таки получить их. Если вдруг французы запросят счет и за ранее (сомнительно) высланные медали - ну, я думаю, будет по человечески "раскинуть" их стоимость на всех. Ведь наш Уважаемый представитель АСР в РБ не обязан оплачивать такие расходы и неурядицы из своего кармана.