Расходимся. (по ссылке - видео)

https://www.facebook.com/gruppettoru/videos/1479098518822812/

ну не могло оно так порезать туфлю. А вот ножки ограждений (да еще и ржавые), могли распороть

Почему все так ухватились за эти диски? с обратной стороны колеса стоит кассета с острыми зубьями, есть еще звезда на 53 - вообще циркулярка (если цепь слетит). Также пальцы в спицы, ручкой в глаз, лежаком в анус почему-то вот никого не беспокоят.

А еще мне всегда было интересно - шлем должен соответствовать стандарту, так? После даже легкого падения шлем считается не обеспечивает полную безопасность. Но вот я что-то не припомню чтобы гонцам шлемы меняли, или хотя бы осматривали их после завалов. Епнулся, поднялся, и погнал дальше.

А зачем добавлять в конструкцию ещё один опасный элемент, тем более когда особой пользы он не несёт, кроме профита маркетологов шиманы и срама? Профикам диски не нужны, опросы профсоюзов это подтверждают.

Я полностью согласен с мнением, что диски не нужны, и их продвижение - маркетинг. Мне реально интересен момент с физической точки зрения, касательно того, что коэф. сцепления покрышки с асфальтом, как мне кажется, существенно слабее коэф. трения хороших клещей. Т.к. скорее будет занос, чем тормоз не отработает.
Но почему-то аргумент против дисков только один - безопасность.
На одной из гонок циклокросса серии telnet видел контилеверы. И ничего, ездит же.

Цитата сообщения от chizh отправленного 28 Фев, 2017 в 15:24

А зачем добавлять в конструкцию ещё один опасный элемент, тем более когда особой пользы он не несёт, кроме профита маркетологов шиманы и срама? Профикам диски не нужны, опросы профсоюзов это подтверждают.

Так уж и нет пользы?
В текущем виде шоссейные колёса - расходник. Стерлись тормозные дорожки - выкидывай дорогие карбоновые колёса / пили на вешалки. С дисками колёса становятся чуть ли не вечными, по крайней мере срок эксплуатации у них возрастает в разы.
Работают ручки у гидравлики плавнее и приятнее, чем на тормозных торсах. Гидролинию можно спокойно проложить по всем изгибам внутри рамы, не переживая за перегибы и что тормоз от этого будет хуже работать.
Да и что-то я раньше особо не слыхал чтобы тормозными дисками резались, а вот порезы на голени от звёзд системы видел не раз. на ощупь диски совсем не острые, чего не скажешь о большой звезде на системе. #)

Цитата сообщения от kai отправленного 28 Фев, 2017 в 15:42

Стерлись тормозные дорожки - выкидывай дорогие карбоновые колёса / пили на вешалки.

сколько ободов на шоссе стер и выкинул?

Цитата сообщения от kai отправленного 28 Фев, 2017 в 15:42

Работают ручки у гидравлики плавнее и приятнее, чем на тормозных торсах.

хорошо когда есть механик который отрегулирует тормозные колодки после того как колесо снял, чтобы не слушать это постоянное бзик-вжиш-бзик-вжик

Цитата сообщения от kai отправленного 28 Фев, 2017 в 15:42

Да и что-то я раньше особо не слыхал чтобы тормозными дисками резались

В каждой гонке почему-то режутся, правда случается это только в тех гонках где есть диски и случаются завалы, наверное совпадение |-))

хорошо когда есть механик который отрегулирует тормозные колодки после того как колесо снял, чтобы не слушать это постоянное бзик-вжиш-бзик-вжик

а это шо за чушь?)

В каждой гонке почему-то режутся, правда случается это только в тех гонках где есть диски и случаются завалы, наверное совпадение

опять же. пруф, где в каждой?

пока было только 2 случая, и то, первый вроде как оправдали (видел только в тредах обсуждения, лезть искать было лень), а второй не показатель - ну не мог так диск порезать туфлю. не мог

Цитата сообщения от yltsrc отправленного 28 Фев, 2017 в 17:38

сколько ободов на шоссе стер и выкинул?

И к чему этот переход на личности? Или тормозные дорожки перестали приходить в негодность со временем?
У колёс с дисками нет такой проблемы - факт.

Цитата сообщения от yltsrc отправленного 28 Фев, 2017 в 17:38

хорошо когда есть механик который отрегулирует тормозные колодки после того как колесо снял, чтобы не слушать это постоянное бзик-вжиш-бзик-вжик

Бред. Колёса с осью и ничего не нужно заново регулировать.
Да и на МТБ с эксцентриком такой проблемы не было.

Цитата сообщения от yltsrc отправленного 28 Фев, 2017 в 17:38

В каждой гонке почему-то режутся, правда случается это только в тех гонках где есть диски и случаются завалы, наверное совпадение |-))

Такое ощущение, что ныть и плакать начинают уже на старте. Об звёзды никто никогда не резался? Не поверю. Нужно жесточайше запретить звёзды на шоссерах.
Даёшь кардан и ременную передачу на ТДФ. :]

Цитата сообщения от kai отправленного 28 Фев, 2017 в 18:54

Такое ощущение, что ныть и плакать начинают уже на старте. Об звёзды никто никогда не резался? Не поверю. Нужно жесточайше запретить звёзды на шоссерах.
Даёшь кардан и ременную передачу на ТДФ. :]

в том-то и дело. шанс вспороть ногу о звезду сильно выше будет, чем от диска. ведь цепи в завалах спадают.

диски тормозят реально лучше крабов и это факт. вопрос только на сколько лучше и надо ли это на шоссере.
ну а выбирать, как обычно каждому лично.

Ну кому диски нужны - вэлкам за новым великом. Или за эспандером в ближайший спорт-ларек, если с клещами проблемы. Дело ваше. Но рядом с собой в пачке видеть велосипед с дисками я не хочу, по целому ряду причин. Профики того же мнения, и явно не просто так. Им виднее - опасны диски в группе или нет.
А насчет звезд системы, спиц и прочего - без кассеты, звезд и спиц гоночный велосипед вряд-ли поедет, по крайней мере в нынешнем его виде и при нынешнем регламенте UCI. А без дисковых тормозов - легко.