Цитата сообщения от rtl отправленного 14 Июн, 2017 в 21:20

А как понять, что готов к шоссе? Какая то средняя на мтб должна быть приличная или просто накат в икс тысяч км?

толстенно. По теме, покупаете велосипед и все.

1-е: изучить пдд, т.к. придется катать по пч (особенно главы "движение велосипедистов";)
2-е: контактные педали, пульсометр, шоссейное обмундирование, запасные камеры, латки и тд.
3-е: сесть на шоссейный вел и проехать пару сотен км в зоне пульса 1-2 (60-70%) чтоб просто тело привыкало к новой посадке
4-е: приезжайте на групповые выезды, станьте в хвост и смотрите как едут, предварительно ознакомившись с теорией езды в группе; следите за темпом и пульсом, если средняя для вас велика просто вываливайте и доезжайте на своем темпе.
Лучшая тренировка индивидуального хода - в одиночку (возможность использовать лидера не рассматриваем)
Средняя заезда зависит от уровня и размеров группы, рельефа, дистанции, погоды, целей выезда. Может быть средняя 30 но с сильным ветром и крутяками, что вы просто вывалите в первом-втором подъеме и ждать никто не договаривался, а против ветра догнать группу очень сложно. А могут на "столе" поставить среднюю 35 и все без проблем доедут до финиша.

Я тут вспомнил про обозначенные средние скорости. Да ещё на дистанции овер дохрена км.
Украинским роботам, которые на всяких грандфондо выигрывают и имеют лучшее оборудование, такие скорости недоступны:)

Цитата сообщения от magogg отправленного 14 Июн, 2017 в 22:29

Я тут вспомнил про обозначенные средние скорости. Да ещё на дистанции овер дохрена км.
Украинским роботам, которые на всяких грандфондо выигрывают и имеют лучшее оборудование, такие скорости недоступны:)

"грандфондо" - 100км? О какой скорости идёт речь?
P.S. Понятное дело, что украинским роботам до гомельских ребят далеко. :]

http://www.albi2017cycling.eu/en/bike-tour

Дистанции бывают разные. Скорости?
38 средней на 105км и 1000м набора...в гонке UCI;)

Цитата сообщения от magogg отправленного 15 Июн, 2017 в 06:24

http://www.albi2017cycling.eu/en/bike-tour

Дистанции бывают разные. Скорости?
38 средней на 105км и 1000м набора...в гонке UCI;)

В Гомеле от дома до дома ездят быстрее. А свой UCI пусть пенсионерам оставят. |-)_)

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от gruenmuth отправленного 14 Июн, 2017 в 22:09
Цитата сообщения от rtl отправленного 14 Июн, 2017 в 21:20

А как понять, что готов к шоссе? Какая то средняя на мтб должна быть приличная или просто накат в икс тысяч км?

толстенно. По теме, покупаете велосипед и все.

Ага. Как стать фотографом? Покупаете фотоаппарат и всё.
Как стать гитаристом? Покупаете гитару и всё))) etc...
PS: мне кажется, что здесь очень мало людей, которые занимались в детстве (особенно зная многих из форумчан). Большинство моих знакомых, с кем я тренировался, завязали морским узлом, не имея спортивных перспектив и толкового образования, и пошли работать. На велосипед они и смотреть не хотят.

не поздно никогда
некоторые на форумах скоро на КМС выйдут а там и до МСМК недалеко ;D

Цитата сообщения от pure_gen отправленного 15 Июн, 2017 в 21:45
Цитата сообщения от gruenmuth отправленного 14 Июн, 2017 в 22:09
Цитата сообщения от rtl отправленного 14 Июн, 2017 в 21:20

А как понять, что готов к шоссе? Какая то средняя на мтб должна быть приличная или просто накат в икс тысяч км?

толстенно. По теме, покупаете велосипед и все.

Ага. Как стать фотографом? Покупаете фотоаппарат и всё.
Как стать гитаристом? Покупаете гитару и всё))) etc...
PS: мне кажется, что здесь очень мало людей, которые занимались в детстве (особенно зная многих из форумчан). Большинство моих знакомых, с кем я тренировался, завязали морским узлом, не имея спортивных перспектив и толкового образования, и пошли работать. На велосипед они и смотреть не хотят.

не, не так:
-я купил фотик и теперь я фотограф,
-я купил флейту ... и теперь у меня просто есть флейта.

а на тему завязки... пройдёт лет 10-15 и многие опять сядут на шоссер/горник, катать для себя в хорошую погоду.
я после завязки не катал на шоссере где то с 1995 года по 2011.
потом первые годы 2-2, 5 тыс.км за лето, сейчас второй год на 5тыс.км. планирую выйти.

поэтому занимался, или не занимался уже не так важно. годы берут своё и народ тут разношорстный. можно катать , было бы желание.

Шо, опять? Очень интересный маршрут и красивейшие пейзажи...

otbivnye.jpg

и я сегодня выкатился...поздновато, не было мотивации, аж 6-30. вернулся в 21-30...фару провозил зря)
Гомель-Хойники-Мозырь-Калинковичи-Светлогорск-Речица-Гомель
фоточки https://vk.com/album-24707229_245430494
статистика: 395км за 13, 5ч езды, чистая средняя до порога 29, 23. грязное время 15ч - много остановок на фоточки, да и зачастую дороги регулировали скорость езды. Дерти канза 400 в национальном стиле //-(
а на ужин вышли взбитые яйца с отбивными из бедрышек. а так живой.

все там будем так или иначе, как предостережение, может кого это заставить задуматься и забросить шоссер
http://strajj.livejournal.com/172908.html
http://360tv.ru/news/fleshmob-s-foto-mertvyh-zhivotnyh-87881/
мне тоже птичку жалко.
жестокая правда жизни...на охоте вы видимо не были, но ведь мясо кушаете...
да и во все времена делаются фото охотника-рыбака и добычи..
вон в бразилии 3 пид-са обручились и окнорм, все законно //-(

совершил сегодня задуманное, проехал по кольцу "рондо ван МКАД-2" получилось от дома до дома 164 км..ну нормально так всё прошло, со средней 28, 65...уложился за 5ч 48 мин..без пит-стопов, как возле подъезда встегнулся так возле него и выстегнулся...классный маршрут, буду иногда практиковать...