Я вчера первый раз в 2017 году на байк сел, итог жопа бо-бо, пульс 160 средний, скорости никакой. Но я и станок не крутил, только лыжи. Никакое ОФП не заменит станок и накат. Так что я пока в одиночках буду вкатываться пару месяцев.

Ну не скажи... я пред.годы тренажер крутил, зал, офп, плавание. А в этом декабре впервые за лет 20 начал кросы бегать по 5-12км. В итоге катаю на горнике влёгкую. Вон на открытии со всеми ездил на заславль и назад. На колесе сидел легко.

Я этой зимой просто отдыхал. :|)
И даже регулярно пил водочку. :)
Ни станка, ни лыж, ни кроссов. :|(

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от ев гений отправленного 15 Мар, 2017 в 17:31

если средняя по асфальту ниже 30 - не зачет

Капец ты конь... У меня 25, и то хорошо. Правда от дистанции зависит. 30км я среднюю 30 выдержу, но на сотке уже совсем тяжко.

Я зимой конкретно на лыжи подсел. Уровень второго разряда выбегал. А на вело пуфф. Совсем другие мышцы задействованы.

Цитата сообщения от ев гений отправленного 15 Мар, 2017 в 17:31

если средняя по асфальту ниже 30 - не зачет

Велоболезнь :]

1 стадия: гнаться за километрами (10к за сезон; нет, лучше 15к; а может и все 20к?)
2 стадия: гнаться за средней скоростью (меньше 30 - не пацан; меньше 33 - не настоящий пацан; меньше 35 - не мужик)
3 стадия: ???

Сам таким болел, пока мощемер не прикупил. Теперь забил на км и км/ч, ватты - наше всё! Все эти километры - junk miles, как их называют в проф литературе - просто потеря времени для тех, кому нужен результат. Средняя скорость - вообще ни о чём не говорит. Можно совершенно бесцельно и бесполезно проводить время, зато "средняя по асфальту выше 30". Нет, уж лучше я проеду 30км со средней 15км/ч, но если при этом выдам 400 ватт - вот это будет подвиг. :P

P.S. Сам, должно быть, болен, но на какой-то другой стадии. //-(

Вот я как раз за умеренность и здравый смысл.

В моем случае как бы:

Цитата сообщения от velobaza отправленного 15 Мар, 2017 в 15:11

За 10 выездов накат 730 км.

но в то же время:

Цитата сообщения от velobaza отправленного 15 Мар, 2017 в 15:11
Цитата сообщения от velobaza отправленного 11 Мар, 2017 в 01:16
Цитата сообщения от velobaza отправленного 3 Мар, 2017 в 16:24
  1. 11 января - 46 км - 2.31.56
  2. 27 января - 69 км - 2.49.59
  3. 1 февраля - 69 км - 2.42.16
  4. 10 февраля - 65 км - 2.32.31
  5. 17 февраля - 79 км - 2.56.03
  6. 22 февраля - 66 км - 2.31.55
  7. 28 февраля - 87 км - 3.10.41
    8 ) 2 марта - 79 км - 2.50.24
    Все на "байке", но по шоссе.
  1. 10 марта - 88 км - 3.02.50
  1. 14 марта - 82 км - 2.52.59

эти 730 км за более чем 2 календарных месяца.

Идея такова - на тренировку тратить не менее 2, 5 часов, в идеале 3.
В сезон в это время вполне впишется "соточка".
И частота тренировок не важна, важна регулярность. Пусть раз в неделю (или даже в две), но весь сезон.

Такой вот эксперимент...

имхо, 3ч в неделю это недобор, если называть это тренировкой...просто катание для катания...по ментцеру что ли занимаетесь?)
та же штука и со средней 30+...всю жизнь от 20 до 60 можно проездить так - как обычный среднестатистический физкультурник...но это тоже не есть плохо.
это куда полезнее спорта, когда профики мрут в 30-40-50 лет. любого вида спорта с запредельными нагрузка для сердца.

В неделю, конечно, лучше выехать 2-3 раза. Но не всегда получается.
Раньше я на этом заморачивался, а теперь перестал. Ну не вышло, и ладно...
Главное - регулярность циклов, а не частота внутри цикла.

З.Ы. Кто такой Ментцер? Не слыхал...

З.З.Ы. Когда в начале сезона накатывается "база", средняя скорость не важна, от слова СОВСЕМ. Главное - большой объем на низком пульсе (во 2-й зоне).

Я уже второй сезон
начинаю тренировки в 3-ей пульсовой зоне
НЕ КАТАЮ ОБЪЕМЫ, СОВСЕМ
С точки зрения физиологии тренированному человеку (коим я себе считаю |-)) ) это не нужно
Сердце и так растянуто, пульс в покое почти всегда ниже 55 ударов
В межсезонье - ОФП - качалка, плавание

Цитата сообщения от organic hallucinosis отправленного 16 Мар, 2017 в 13:49

В межсезонье - ОФП - качалка, плавание

золотые слова. без силовой, а лучше скоростно-силовой работы, мышцы слабеют очень быстро и ты не способен на велосипеде делать резкие разгоны, в горку едешь как пенс, а часовая 40 в конце сезоне выглядит чудом...
есть у меня приятель. гоняет по 80-100 4 раза в неделю минимум. типа объемы накатывает...(работает 1/2 нед в 1-2 смены)
недавно жаловался, что с утра не едет...сил нет //-( это как назвать - работой над выносливостью ???

опять старая песня ))

как послушаешь, так каждый второй сотку за 3 часа едет. а как выедешь, так за 3 часа 90-95 потолок ;D

Все индивидуально. В частности организма и цели.
Спринтеру на треке вообще объем не нужен, а генеральщику наоборот показаны рейды в 200+ км. С интенсивностью тоже самое.