Собственно, я ни с кем не спорю.
Просто делюсь своими "тараканами".

100 км - это ни разу не объем, с какой бы скоростью их не ехать.
Объем - это 170-200.

Лет 30 назад у нас средняя тренировка на шоссе была 120-150, а хотя бы пару раз в месяц ехали 200. Как сейчас помню, по понедельникам был "самокат" 75-80 км, а по вторникам полный день отдыха.
И это не в какой-то там сборной, а в обычной велосекции в областном центре.
Но и гонки тогда были по четким стандартам:
- разделка 50 км,
- командная 100 км,
- групповая 200 км.
(это на республиканских соревнованиях и выше, на областных разделка была 25, остальные виды варьировались)

Кстати, объемы (в полном смысле этого слова) я в свои 48 ездить вообще не собираюсь. Потому что это "неполезно", мягко говоря. А вот 90-100 хочу взять за правило (в сезон). То есть, если сел на велик, отдай ему 3 часа. Раз в неделю, или два (но не чаще трех), или вообще раз в месяц. Ну, в самом крайнем случае, 2 часа - как редкое исключение. Не получается, нет столько времени - не садись вообще, поедешь завтра, послезавтра или через неделю.
Добавлять, кстати, не собираюсь. Так на 100 и хочу закрепиться. Ну разве что очень редко, в пределах 150 (в прошлом году пару раз было 140).
Сейчас вот потихоньку вышел на 70-80+ за поездку. Но, во-первых, еще только начало сезона (у меня), во-вторых, это все я на "байке" вытворяю, на шоссейный пока не пересел.

Цитата сообщения от leshek отправленного 16 Мар, 2017 в 19:24

Все индивидуально. В частности организма и цели.

Абсолютно согласен. Но лично мне интересно, а как там у остальных? Может быть, кому-то интересно, а как тут у меня? ???
По поводу целей - меня жена спросила как-то: "Нахрена тебе это нужно?"
Я ответил: "Чтобы стать сильным и ловким!" |-))

Ах, да! Совсем забыл...
Любителям статистики:

Цитата сообщения от velobaza отправленного 15 Мар, 2017 в 15:11
Цитата сообщения от velobaza отправленного 11 Мар, 2017 в 01:16
Цитата сообщения от velobaza отправленного 3 Мар, 2017 в 16:24
  1. 11 января - 46 км - 2.31.56
  2. 27 января - 69 км - 2.49.59
  3. 1 февраля - 69 км - 2.42.16
  4. 10 февраля - 65 км - 2.32.31
  5. 17 февраля - 79 км - 2.56.03
  6. 22 февраля - 66 км - 2.31.55
  7. 28 февраля - 87 км - 3.10.41
    8 ) 2 марта - 79 км - 2.50.24
    Все на "байке", но по шоссе.
  1. 10 марта - 88 км - 3.02.50
  1. 14 марта - 82 км - 2.52.59
  1. 17 марта - 78 км - 2.52.33

Главное чтобы эти "сотка или ничего" и "меньше 30 км\ч не катаю" не превратились в самоистязание в гонке за цифрами.
Для любителя самое важное это хорошее настроение и самочувствие. Утречком прокатить 20 км со средней 25 бодрость на целый день поднимает не хуже сотки :)

Само собой разумеется. Никакого самоистязания.
Только при хорошем самочувствии и соответствующем настроении.
Если не хочется - значит не стоит никуда ехать.

И дело вовсе не в километраже. Это может быть и 75 (против жесточайшего ветра, например).
Дело в продолжительности тренировки, чтобы около 3-х часов.
Минут 15-20 на разминку уходит, еще минут 10-15 спокойно докатиться домой.
Ну и, собственно, тренировка 2-2, 5 часа.

Тут кое-кто все средней скоростью меряется... :) Мне вот непонятно - они что, от подъезда "лупить" начинают? Не постесняюсь утверждать, что это глупость :|) (и даже не буду писать "ИМХО" :|( ).

А по поводу утреннего катания, тоже иногда можно. Когда станет совсем тепло.
Мне до моей работы 10 км, если по кругу, или 3 км напрямик. Иногда практикую.
Только со средней 15-20, не спеша, на маленькой передаче.
И компьютер при этом отключаю.

Цитата сообщения от velobaza отправленного 17 Мар, 2017 в 20:10

Тут кое-кто все средней скоростью меряется... :) Мне вот непонятно - они что, от подъезда "лупить" начинают? Не постесняюсь утверждать, что это глупость :|) (и даже не буду писать "ИМХО" :|( ).

;D

Цитата сообщения от velobaza отправленного 17 Мар, 2017 в 20:10

И компьютер при этом отключаю.

Читая статейку увидел интересное предостережение https://www.trilife.ru/blogs/3793/pravila-ezdy-v-gruppe-na-shosseynom-velosipede/
Что делать, если хочется в туалет?
Только не мочиться в памперс на ходу!
Эта привычка, взятая на вооружение некоторыми триатлетами, отвратительна насколько, что уже после первого раза на вас будут смотреть с бесконечным презрением и будут иметь полное основание больше никогда не пускать вас на совместные тренировки!

Даже и подумать не мог о таком элегантном решении проблемы ;D

Цитата сообщения от leshek отправленного 18 Мар, 2017 в 00:46

Читая статейку увидел интересное предостережение https://www.trilife.ru/blogs/3793/pravila-ezdy-v-gruppe-na-shosseynom-velosipede/
Что делать, если хочется в туалет?
Только не мочиться в памперс на ходу!
Эта привычка, взятая на вооружение некоторыми триатлетами, отвратительна насколько, что уже после первого раза на вас будут смотреть с бесконечным презрением и будут иметь полное основание больше никогда не пускать вас на совместные тренировки!

Даже и подумать не мог о таком элегантном решении проблемы ;D

И никогда, ни при каких условиях не мочитесь в памперс на ходу если едете в группе!

Вот это вообще жестоко. |-)_)

Цитата сообщения от leshek отправленного 17 Мар, 2017 в 20:38
Цитата сообщения от velobaza отправленного 17 Мар, 2017 в 20:10

Тут кое-кто все средней скоростью меряется... :) Мне вот непонятно - они что, от подъезда "лупить" начинают? Не постесняюсь утверждать, что это глупость :|) (и даже не буду писать "ИМХО" :|( ).

;D

Цитата сообщения от velobaza отправленного 17 Мар, 2017 в 20:10

И компьютер при этом отключаю.

Когда я еду ТОЛЬКО "от дома до ларька", отключаю. Если на тренировку - не отключаю, мотает от подъезда до подъезда.
Мои 27-28 в час - это с учетом передвижения по городу до шоссе, и обратного въезда, соответственно.
Если замерить только тренировку, наверняка не меньше 30 получится, уже сейчас. :|)

Но это абсолютно бесполезный показатель - средняя скорость. :)

Цитата сообщения от velobaza отправленного 17 Мар, 2017 в 17:06

Собственно, я ни с кем не спорю.
Просто делюсь своими "тараканами".

100 км - это ни разу не объем, с какой бы скоростью их не ехать.
Объем - это 170-200.

Лет 30 назад у нас средняя тренировка на шоссе была 120-150, а хотя бы пару раз в месяц ехали 200. Как сейчас помню, по понедельникам был "самокат" 75-80 км, а по вторникам полный день отдыха.
И это не в какой-то там сборной, а в обычной велосекции в областном центре.
Но и гонки тогда были по четким стандартам:

  • разделка 50 км,
  • командная 100 км,
  • групповая 200 км.
    (это на республиканских соревнованиях и выше, на областных разделка была 25, остальные виды варьировались)

Кстати, объемы (в полном смысле этого слова) я в свои 48 ездить вообще не собираюсь. Потому что это "неполезно", мягко говоря. А вот 90-100 хочу взять за правило (в сезон). То есть, если сел на велик, отдай ему 3 часа. Раз в неделю, или два (но не чаще трех), или вообще раз в месяц. Ну, в самом крайнем случае, 2 часа - как редкое исключение. Не получается, нет столько времени - не садись вообще, поедешь завтра, послезавтра или через неделю.
Добавлять, кстати, не собираюсь. Так на 100 и хочу закрепиться. Ну разве что очень редко, в пределах 150 (в прошлом году пару раз было 140).
Сейчас вот потихоньку вышел на 70-80+ за поездку. Но, во-первых, еще только начало сезона (у меня), во-вторых, это все я на "байке" вытворяю, на шоссейный пока не пересел.

Цитата сообщения от leshek отправленного 16 Мар, 2017 в 19:24

Все индивидуально. В частности организма и цели.

Абсолютно согласен. Но лично мне интересно, а как там у остальных? Может быть, кому-то интересно, а как тут у меня? ???
По поводу целей - меня жена спросила как-то: "Нахрена тебе это нужно?"
Я ответил: "Чтобы стать сильным и ловким!" |-))

а есть пруфы на соревнования, где постоянно были такие километражи?
просто получается, что мы на разных планетах в гонках участвовали.
хотя бы расскажите, где в порядке вещей была команда 100 км, а уж про заурядную группу(в вашей версии)в 200 км =8O
основные старты у нас и сейчас остались теже, вот только километражи страли больше. но и сейчас нет таких километражей, как вы пишите.
календарь 2017:

https://drive.google.com/file/d/0B9TsM1Fl03qoUHVzNUx5UUM4Xzg/view

Цитата сообщения от velik отправленного 20 Мар, 2017 в 21:07

хотя бы расскажите, где в порядке вещей была команда 100 км ...

Днепропетровск, Чемпионат Украины, 1988 год (или 1987, здесь могу немного ошибиться).
Командная - 100 км. Кто выиграл, не помню.
Групповая - 200 км, выиграл Олег Галкин.

А еще у вас в Минске ежегодно проходил этап Кубка СССР в командной гонке на 100 км.
Их было 3 традиционных этапа - в Вильнюсе, Минске, Ереване.

Цитата сообщения от velik отправленного 20 Мар, 2017 в 21:07

... а уж про заурядную группу(в вашей версии)в 200 км =8O

Читайте повнимательнее - "на республиканских и выше".
Где Вы увидели утверждение о заурядности?

Цитата сообщения от suvoroff отправленного 17 Мар, 2017 в 18:51

Главное чтобы эти "сотка или ничего" и "меньше 30 км\ч не катаю" не превратились в самоистязание в гонке за цифрами.
Для любителя самое важное это хорошее настроение и самочувствие.

Мои "тараканы" не вполне поддаются расшифровке... :)
Считаю нужным пояснить - километраж километражом, но перерывы не менее (а может быть, и более) важная составляющая.

Вот так оно понятнее будет:

Цитата сообщения от velobaza отправленного 17 Мар, 2017 в 17:21
Цитата сообщения от velobaza отправленного 15 Мар, 2017 в 15:11
Цитата сообщения от velobaza отправленного 11 Мар, 2017 в 01:16
Цитата сообщения от velobaza отправленного 3 Мар, 2017 в 16:24
  1. 11 января - 46 км - 2.31.56
    перерыв 15 дней
  2. 27 января - 69 км - 2.49.59
    перерыв 4 дня
  3. 1 февраля - 69 км - 2.42.16
    перерыв 9 дней
  4. 10 февраля - 65 км - 2.32.31
    перерыв 6 дней
  5. 17 февраля - 79 км - 2.56.03
    перерыв 4 дня
  6. 22 февраля - 66 км - 2.31.55
    перерыв 5 дней (23-го прилично набухался |-)) )
  7. 28 февраля - 87 км - 3.10.41
    перерыв 1 день
    8 ) 2 марта - 79 км - 2.50.24
    Все на "байке", но по шоссе.

перерыв 8 дней
9) 10 марта - 88 км - 3.02.50

перерыв 3 дня
10) 14 марта - 82 км - 2.52.59

перерыв 2 дня
11) 17 марта - 78 км - 2.52.33

Вот уже 4-й день снова "курю бамбук". Жду погоду и настроение... ;D

ya_11.jpg

Если человек цитирует самого себя — есть подозрение, что он уже не может сказать лучше (c)

Скажу не так:
если вы тут пишите постоянно, то сезон 2017 для вас по настоящему не начался, как, например, для меня

Игорь делится своим опытом и знаниями, а тут начинают шоссерята какие-то обсуждения непонятные. Прислушайтесь и делайте выводы.Старая Гвардия как может так и продолжает велосезон.